Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор признал Алтай одним из лидеров про производству молочного фальсификата

Примерно четверть проверенной молочной продукции, произведенной в России в 2018 году, оказалась фальсифицированной, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Николая Власова. По его словам, наибольшие опасения у специалистов вызывают регионы-лидеры по производству такого молока, среди которых оказался и Алтай.

Как пояснил представитель Россельхознадзора, по экспертным оценкам, в год в стране выпускается 60 млрд упаковок фасованной молочной продукции, и четверть из них - 15 млрд упаковок - фальсифицированы. По его словам, ситуация с обращением и реализацией фальсифицированной продукции в регионах различна. Наиболее часто подтверждались факты обращения такого молока в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО и Астраханской области. Так, на Сахалине исследовали 10 партий молока и молочной продукции, отобранных в учреждениях торговли, и все 10 оказались сфальсифицированы. То есть формально - 100 % сфальсифицированный продукции. «Понятно, что выборка маленькая, но сам факт», - уточнил замруководителя ведомства.

Он пояснил, что ряд регионов производят фальсифицированную продукцию и в своих же регионах ее реализуют, а некоторые производят в одном регионе, а сбывают в другом. В случае с производством молочного фальсификата у Россельхознадзора наибольшую озабоченность вызывает Алтай, Сахалинская, Астраханская области, Кабардино-Балкария, Челябинская, Новосибирская, Московская области, Москва, Красноярский край и Самарская область. Что касается ситуации с с оборотом фальсифицированной продукции, то больше всего она обострена в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО, Астраханской области, Мурманской, Ханты-Мансийске, Камчатке, Забайкальском крае, Карелии, Хабаровском крае и в Ленинградской области, - уточнил спикер. Добавим, что, по данным Россельхознадзора, за 2018 год с учетом импорта доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке из исследованных почти 17 тысяч партий достигла 21,6 %.

Как сообщалось ранее, в феврале 2019 года Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю подвело итоги проверок качества молочной продукции в регионе. По итогам выяснилось, что почти десятая часть проб не соответствовала требованиям качества. В рамках контроля соблюдения требований технических регламентов к молочной продукции ведомство проверило тогда 365 пищевых предприятий из которых девять специализируется на производстве молока и продуктов на его основе. По показателям подлинности в 2018 году было исследовано 456 проб. Из них 42 пробы (чуть более 9 %) не прошли проверку качества из-за содержания жиров немолочного происхождения.

По итогам данных проверок 337 кг молочной продукции было снято с реализации, предписаниями приостановлено действие трех деклараций о соответствии требованиям. В Росаккредитацию были направлены письма об исключении данных деклараций из реестра.

Стоит отметить, что на фоне столь острой проблемы с молочным фальсификатом в крае власти региона решили продать прибыльное молочное предприятие с качественным продуктом, передав его в частые руки. Алтайкрайимущество направило председателю АКЗС Александру Романенко проект внесения изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Алтайского края на 2018-2020 годы». В числе прочего чиновники намерены передать в частную собственность 100 % акций АО «Модест», известного производством качественной молочной продукции в Барнауле. Как уточняет Алтайкрайимущество в пояснительной записке, АО «Модест» было включено в приватизационный план по предложению Управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий. Существуют опасения, что после перехода в частные руки качество продукции предприятия снизится.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

12.04.2019 11:39

В СССР было много ферм в колхозах и совхозах, но молоко нужно было успеть купить, т.к. все быстро распродавалось. Ныне ни ферм осталось совсем мало, но зайдешь в любой магазин и полки заставлены молочкой - вопрос, что за молоко и где, и как его столько много производят, оказывается, вот как его производят.
онегин

12.04.2019 11:39

молочные реки.КЕСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА... берегов у чинуш нет
Ой боюсь

12.04.2019 11:41

от такой сметанки изжога задавит . Вот вам и Алтай - житница России
Зеленинские

12.04.2019 12:02

Алтайские продукты))
вова

12.04.2019 12:12

Модест уже давно альбумин вместо творога фасует какие натуральные? че вы чешите то
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.04.2019 12:15

СУРИКОВ А.А.- Затхлость и Мракобесие ! Коров нет , а молока , сыра , масла -ломятся полки магазинов , ларьков. Молочное производство не возрождаем , но зато строим БОГОДЕЛЬНИ -зачем?Хватит кормить попов -бездельников -лицемеров! Путин тратить на их безбедное содержание из бюджета до триллиона в год (тычут в разные монастыри), да ещё и люд тащит свои копейки.На каждом шоу один звиздёжь какое у нас оружие , армия , а если оппонент хочет сказать какая нищета в стране, то горлохваты типа еврея и горгоны с лужённой глоткой сразу заткнут рот.Медведева я не уважаю и знаю , что пока он председатель министров , толку -НОЛЬ ! Но Путин тоже живёт в своём мирке .Моё мнение - укоренился ГЕНОЦИД! Китайцы радуются -Россия большая хватит им.
наивные люди.............................

12.04.2019 12:18

Всё молоко и молочные продукты изготавливаются из сухого порошка закупаемого за рубежом, в Голландии и т.д. Натурального молока практически нет.
Директор СССР

12.04.2019 12:23

Заменитель молока — пищевой продукт, который предназначен для замены натурального молока и напоминает молоко по виду и вкусу. Составляющие этого продукта как правило являются растительными белками и жирами. Этот продукт не содержит глютена и не склонен к вызыванию аллергических реакций однако также содержит мало полезного кальция.
Примеры заменителей молока включают в себя:
Зерновое молоко
Овсяное молоко
Рисовое молоко
Конопляное молоко
гороховое молоко
миндальное молоко
кокосовое молоко
арахисовое молоко
детская смесь
рыбное молоко
сок молочного дерева;
Соевое молоко;
и др.

Заменители молока является оптимальным решением при проблеме непереносимости коровьего молока (целиакии) у детей.
житель края

12.04.2019 12:31

Ну, раньше коров море было, а сыра-масла - мало. Сейчас коров нет, а сыра-масла - хоть анусом ешь! Только неохота такое есть. Такое, обычно, из ануса выходит...
Напильнег - придворный писарчуг

12.04.2019 12:58

Я пью молоко только, то которое мне моя доярка своё из В-Суетки бидончиками на попутках присылает.

Поэтому не верю я в:
Зерновое молоко
Овсяное молоко
Рисовое молоко
Конопляное молоко
гороховое молоко
миндальное молоко
кокосовое молоко
арахисовое молоко
детская смесь
рыбное молоко
сок молочного дерева;
Соевое молоко;
и др.

Заменители молока является оптимальным решением при проблеме непереносимости коровьего молока (целиакии) у детей. У МЕНЯ ЦЕЛОАКАЦИИ не бывает.
крестьянин

12.04.2019 13:05

в советское время в АК было около одного млн. дойных коров, сейчас их насчитывается меньше сто восемьдесят тысяч. Вопрос - от куда столько молока на прилавках ? В магазинах молочные продукты все фальсификат. Да что говорить про молочные продукты, а мясные ! Раз коров уменьшилось почти в пять раз, то и мясо вообщем тоже уменьшилось. Вопрос - из чего сделана колбаса которая в изобилии продаётся в магазинах ? Власть говорит что в советское время полки были пустыми, а щас всего навалом. Вот только качество какое ? Россельхознадзор если закроет все перерабатывающие предприятия которые производят фальсификат, то полки опустеют, а эио власти не надо. Так что всё будет без изменения.А потом удивляемся почему у нас такая смертность.
гость

12.04.2019 13:52

По сути продажа фальсификата- это мошенничество, и за это должна наступать уголовная ответственность. А то за сбыт билетов банка приколов на 2 тыс. руб. - 10 лет, а за сбыт поддельной молочки на сотни миллионов только пальцем грозят.
Это на выставках Томенко пьёт натуральное молоко

12.04.2019 14:06

А жители Алтайского края пьют пальмовое масло, спасибо отец родной
Сомневаюсь я

12.04.2019 14:10

Это на выставках Томенко пьёт натуральное молоко писал(а):
А жители Алтайского края пьют пальмовое масло, спасибо отец родной

Ему, родимому, тоже пальму подсовывают, так что всё по справедливости.
натуральный у нас

12.04.2019 14:20

только блондин , на всю страну такой один
Гость

12.04.2019 14:24

АЛТАЙ - ПСЕВДОМОЛОЧНЫЙ КРАЙ!!!)))
ВладимирЪ

12.04.2019 18:58

есть предположение, что после перехода в частные руки, качество продукта в Модесте улучшится
!

12.04.2019 21:19

ВладимирЪ писал(а):
есть предположение, что после перехода в частные руки, качество продукта в Модесте улучшится

Никто не сомневается, что тогда молоко Модеста будет состоять из масла пальмы первого отжима, в отличии от других производителей, использующих пальму не первой свежести.
гость

12.04.2019 23:44

"Примерно четверть проверенной молочной продукции, произведенной в России в 2018 году, оказалась фальсифицированной, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Николая Власова".

Подозреваю, что это вершинка айсберга. О тотальной фальсификации продуктов, лекарств и товаров нам постоянно сообщают, так называемые, надзорные органы. Где действия, где суды, где закрытия и посадки? Или это норма вертикали?
гость

14.04.2019 20:26

Интересно,а чем властьимущих не устраивает госпредприятие "Модест"? Обузой оно не является. За год принесло прибыль 12 млн. С какой целью его надо отдать в частные руки? Кто то из властьимущих решил лапку наложить?
Для "Ой,боюсь"

14.04.2019 20:28

Речь о повышенном проценте фальсификата идет о Республике Алтай. А по краю несоответствие стандарту выявлено у 9% продукции.
Гость кому-то в горле кость

14.04.2019 23:07

Какой-то год, два назад при Карлине СМИ трубили, что Алтай впереди планеты всей по молоку и сырам, не стыдно было врать? Офигели 13 лет лжи, а теперь типа прозрели? Ничего у нас нет? Ложь кругом ложь
Календарь
/ /
28.03.2024