Top.Mail.Ru
18+

Президент — не указ: более 100 больниц Алтайского края не дотянули зарплаты до средней по региону

В трети государственных больниц и поликлиник России зарплата персонала ниже средней по региону. Такая тенденция наблюдается и в Алтайском крае, где в более чем 100 медучреждениях работники довольствуются заработком ниже среднего. Как отмечается в исследовании РБК, процент таких больниц на Алтае один из самых больших в стране. Между тем «майский указ» Владимира Путина от 2012 года предполагал, что зарплаты врачей еще с 2018 года должны составлять 200 % от средней по региону, а среднего медперсонала — 100 %.

Согласно информации из бухгалтерской отчетности медицинских организаций за 2018 год, 113 из 170 отчитавшихся больниц и поликлиник Алтайского края платят зарплату своим сотрудникам ниже, чем в среднем по региону. Если перевести в проценты, то ситуация с оплатой труда в медучреждениях края самая плачевная в стране — 66 % от всех исследованных больниц и поликлиник в регионе.

Наряду с Алтайским краем большое количество таких учреждений отмечается в Челябинской области, где подобная ситуация происходит в 113 из 179 больниц — 63 %. Однако в этом регионе и средняя зарплата выше примерно на 10 тысяч рублей. При этом в исследовании за средний показатель зарплаты взяты достаточно высокие суммы. Так, в Алтайском крае средней посчитали зарплату в 25,5 тысяч рублей, когда по данным Алтайкрайстата эта сумма составляет не более 24 тысяч рублей.

Интересно, что в 134 больницах России (около 2,8 % от всех исследованных) средние зарплаты за год даже снизились, и в некоторых случаях — значительно. В пример приводится Калининградский онкоцентр, где средняя зарплата уменьшилась почти на 30 тысяч рублей. Также в Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ульяновска работники стали получать меньше более чем в два раза, с 40 тысяч до 15 тысяч рублей. При этом 88 % медорганизаций средняя зарплата персонала все же выросла по сравнению с 2017 годом. Например, в Чукотском автономном округе в среднем на 22 тысячи рублей и в Москве на 19 тысяч рублей.

За основу исследования была взята бухгалтерская отчетность 4,8 тысяч медучреждений из 8,1 тысяч, так как на конец марта 2019 год именно столько больниц и поликлиник опубликовали свои отчеты. В средней зарплате персонала учитывались зарплаты медиков и немедицинского персонала, количество которых в больницах примерно равное. Однако, как полагает директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, показатели бухгалтерской отчетности плохо отражают реальную картину, так как слишком усреднены. По ее словам, это не позволяет учитывать то, что некоторые сотрудники больниц работают на половину или четверть ставки, а также могут совмещать.

Несмотря на это, авторы исследования вспоминают майский указ 2012 года президента Владимира Путина, согласно которому зарплаты врачей с 2018 года должны составлять 200 % от средней по региону, а среднего медперсонала — 100 %. Как подсчитали в РБК, в случае реального выполнения этого указа, более 10 % медучреждений не хватило бы денег на зарплату половине работников. Эксперты отмечали, что работающий механизм увеличения заработков и мотивации врачей так и не создан.

Об этом говорит и сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. По его словам, оплата труда медицинского и немедицинского персонала не достигает целевых показателей. «Зарплаты в отчетах чиновников по регионам — нечто недостижимое. Или достижимое — в случае если врач берет очень много дежурств и работает больше, чем на одну ставку», - сказал собеседник издания. Также он отметил, что перед президентскими выборами в 2018 году зарплаты резко возросли за счет дополнительных стимулирующих выплат, а потом снова вернулись к исходным значениям.

РБК также приводит слова министра здравоохранения России Вероники Скворцовой из интервью федеральному телеканалу. В декабре она сказала, что зарплаты врачей в 2018 году увеличилась на 39 % и составили в среднем по стране 75 тысяч рублей, а у среднего медперсонала - на 25 %, до 37 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
тётя Соня

12.04.2019 12:03

Что говорить про село, если у врачей в Железнодорожной больнице зарплата на руки составляет 20 тыс. руб., но главный врач на бесконечных ремонтах деньги отбивает исправно. Прокуратуре надо срочно подключаться.
ха

12.04.2019 12:33

неужели?
Ну вот

12.04.2019 12:35

А депутат дядя Вася Ж хотел в психбольнице в Камне заплату подтянуть
сокращение зарплат в стране -

12.04.2019 12:37

целенаправленная скрытая мера по предотвращению гиперинфляции. По задумкам Центрального банка денежной массы у населения должно быть мало, чтобы не обесценились деньги. Потому и бессовестно урезают зарплаты после их увеличения. Это одна из мер по борьбе с инфляцией. Но при этом забывает наш ЦБ, что параллельно нужно поднимать экономику страны.А подъёма экономики нет по причине бездарного правительства. Проще деньги отобрать у населения, чем поднимать экономику. Невозможно всё вреия манипулировать нашими зарплатами. У учителей опять срезали зарплату, и это при их мизерном размере. Импичмент.
ку

12.04.2019 12:43

надо эту информацию нашим красноярским варягам передать. они ж не в курсе, и обязательно разберуться и прорвут эту нехорошую ситуацию
да

12.04.2019 12:48

вася сам уже запутался, в ситуации в целом видимо не осведомлен, кидается на тех кто и решить то не в силах такие вопросы, а на тех кто решает кишка тонка. ещё и гибдд приплели. (респект гайцам за спокойствие и уважуха)
переживаю

12.04.2019 12:57

Согласно информации из бухгалтерской отчетности медицинских организаций за 2018 год, 113 из 170 отчитавшихся больниц и поликлиник Алтайского края платят зарплату своим сотрудникам ниже, чем в среднем по региону.
-----------------------------------------------------------------------------
У администраторов, главврачей зарплата ведь не меньше средней? Им выплаты, случайно, не уменьшились?
Не может быть такого

12.04.2019 13:08

По словам Томенко всё растёт у нас, а Прокопьеву за тонкую критику губернатора спасибо.
правдоруб

12.04.2019 13:31


тётя Соня +1000. Как в воду глядела. Главный врач Железнодорожной больницы платит нищенскую зарплату сотрудникам, а сам и его окружение, с жира бесятся.
Гость

12.04.2019 13:33

Зашейте рты главным, смотришь аппетит поуменьшат в свою сторону и тогда з. П. в учреждениях станут хорошими. Но до этого очень далеко, коррупционная составляющая.... Министр или не в курсе, или в курсе и скрывает ситуацию
1

12.04.2019 13:41

При Сталине расстреляли бы всю верхушку больниц и все. А так это кодле все ни по чем, хоть в Железке, хоть в любой больнице или я заблуждаюсь как Егер со Славгорода?
Ъ

12.04.2019 13:45

Медицина разваливается под громкие аплодисменты ЕР.
Евгений

12.04.2019 13:46

Что говорить про село.

Да ладно в городе врачи как правило совмещают работу и в итоге кто хочет тот нормально зарабатывает а вот на селе даже совмещать не возможно так как альтернативы медучреждениям практически нет.

Население , люди в недоумении у нас в медицине БЕСПЛАТНО ТОЛЬКО КЛИЗМА а врачам денег мало платят

заблуждаешься

12.04.2019 13:47

1 писал(а):
или я заблуждаюсь как Егер со Славгорода?
Указ это бумага, а деньги-казначейские билеты. Вместе с указом почему-то не приходят. так вот как-то.
Ой ли!

12.04.2019 13:48

сокращение зарплат в стране - писал(а):
целенаправленная скрытая мера по предотвращению гиперинфляции. По задумкам Центрального банка денежной массы у населения должно быть мало, чтобы не обесценились деньги. Потому и бессовестно урезают зарплаты после их увеличения. Это одна из мер по борьбе с инфляцией. Но при этом забывает наш ЦБ, что параллельно нужно поднимать экономику страны.А подъёма экономики нет по причине бездарного правительства. Проще деньги отобрать у населения, чем поднимать экономику. Невозможно всё вреия манипулировать нашими зарплатами. У учителей опять срезали зарплату, и это при их мизерном размере. Импичмент.
А почему не виноват Обама?

Все урезания зарплат в карманах у чиновников! И не надо пудрить мозги своими Импичметами. Почему чинуши не стоят за рабочих? А стоят только за свой личный карман? Не пробовали разобраться?
Не только!

12.04.2019 13:50

1 писал(а):
При Сталине расстреляли бы всю верхушку больниц и все. А так это кодле все ни по чем, хоть в Железке, хоть в любой больнице или я заблуждаюсь как Егер со Славгорода?
Начинать нужно с верхушек СНИЗУ и по порядку НА ВЕРХ()
Суетка

12.04.2019 13:58

А когда до Суетского района дойдёт очередь? Ведь администрация творит с Пономарём что хочет. Хотят добавят своим, а чужим урежут. Где в каком законе сиё прописано? Или для Суетского района нет законов? Главный закон Пономарь? Где повышение зарплат у сотрудников Администрации? Куда дели? Платят почти всем минималку, что бухгалтеру, что техничке. Пора наверное и к нам добраться В.П. Томенко.
Или я как не которые заблуждаюсь?
для 1

12.04.2019 14:07

Цитировать При Сталине расстреляли бы всю верхушку больниц и все. А так это кодле все ни по чем, хоть в Железке, хоть в любой больнице или я заблуждаюсь как Егер со Славгорода?

Полагаю, что от таких кардинальных мер по экзекуции главврачей - качество медицинской помощи не улучшится.
Наверное, не каждый может стать главным по больнице. Наверное, по крайней мере, это - люди с медицинским образованием, репутацией и прошли все ступеньки карьеры от какого-нибудь студента и экстерна. Не работая в медицине - искренне уверен, что НЕ заблуждаюсь, что главным врачом - может стать только профессионал, а не "человек с улицы".
Вычеркнуть навсегда из списка имеющих право на жизнь какого-то конкретного человека - врача - например, терапевта Иванова И.И. (фамилия и профессия вымышлена, все совпадения случайны) только из-за того, что он настоящий специалист и, к своему несчастью, "вырос до уровня главного врача"?
Тогда точно пациент Козлов К.К. (фамилия вымышлена, все совпадения случайны) не сможет получить помощь от терапевта Иванова И.И.
Вместо него прилетит инопланетянин и решит эту проблему волшебной палочкой))))
Мечты , мечты в чем ваша сладость ?

12.04.2019 14:31

Если что и было завышено, так это реально завышенными были ожидания наших граждан от результата выборов президента в Америке , вот это пожалуй, да. Зарплата Сечина, депутатов ГосДумы и федеральных чиновников не завышена, а хотелки народа завышены? А образование? А услуги докторов? А цены на фотошоп случайно не завышены? А цены на бензин случаем не завышены?? От них пляшет многое в экономике. А цены на протезирование зубов людям по карману? или к старости старикам нормально ходить беззубыми? А тарифы ЖКХ не завышены ли ? А цены на квартиры не завышены или считается, что люди должны жить на улице? На что еще налог не ввели, чтоб у людей хотелок меньше было? Понятно конечно, что нищим населением легче управлять. Пообещай пенсионерам 1000 р. прибавки к пенсии - и все, они за тебя горой. Да и остальным подачки малые.Если телевидение отключить и народ меньше будет видеть красивую жизнь и рекламу, то потребление снизится, ЭЭЭЭхх заживём! Сказано вам: для счастливой и обеспеченной жизни вполне достаточно МРОТа - 11280 руб/мес. и ни копейки больше! Куда вы собрались тратить еще 54720 руб?!
Он прав наверное только в том, что при свободных ценах никакие зарплаты не изменят ситуации, поскольку по закону рынка, любое повышение покупательской способности населения тут же немедленно приведет к такому же точно росту цен, и всё вернется на круги своя, поэтому высокий уровень жизни нашего населения - невозможен. Если будет средняя зарплата 20 миллионов руб/мес ---> буханка хлеба начнет стоить 20 тыс руб. Что от этого изменится? Ничего.
Вот возьмем грузию например времен ссср

12.04.2019 15:49

Гость писал(а):
Зашейте рты главным, смотришь аппетит поуменьшат в свою сторону и тогда з. П. в учреждениях станут хорошими.

Там любая должность продавалась, а потом окупалась. А теперь говорят везде как в той грузии тогда.
гость

12.04.2019 17:04

для 1 писал(а):
Наверное, не каждый может стать главным по больнице.

И не каждый может стать рядовым врачом, медсестрой или санитаркой.
Какова зарплата главврача? Примерно 200 000р. в среднем. Главврач- обычный чиновник. ничем не отличается от директора школы, например. Должность главврача чисто административная.
Лечат же обычные врачи, выхаживают медсестры и санитарки. Из рассказа работника госпиталя в Израиле знаю, что врачи там не лучше наших. Но система выхаживания больных в разы эффективнее. Соответственно, процент излеченных значительно выше, что позволяет медицине небольшой страны иметь очень хорошую репутацию в мире. Лечиться в Израиль едут миллионы людей.
У нас же именно те, кто непосредственно спасают больных, получают зарплату ниже среднего.
Для гость 17 04

12.04.2019 17:29

Полностью согласен. Не каждый может стать врачом. Из сотен врачей главврачами становятся единицы.
Просто кому то не хватило упорства на достижении цели "стать главврачом". Кто то просто не захотел. У всех категорий уважаемой профессии "врач" труд должен оплачиваться достойно. В той же степени, что и у других не менее уважаемых профессий. Зачем предъявлять претензии к конкретной категории врачей? Главврачам? Молодёжь понаслушается, сделает выводы и не будет стремиться к росту профессионализма. 200 тысяч??? Не имею привычки считать чужие деньги. Считаю, что это не особенно и много для профессионала. Конечно, другие категории врачей также должны иметь достойную оплату труда. НО В соответствии с уровнем своих профессиональных компетенций. Санитарка, наверное, не может требовать зарплату выше зарплаты хирурга. Как бы ей это не хотелось
ты мне не товарищ, троль провластный

12.04.2019 17:40

Ой ли! писал(а):
Все урезания зарплат в карманах у чиновников! И не надо пудрить мозги своими Импичметами. Почему чинуши не стоят за рабочих? А стоят только за свой личный карман? Не пробовали разобраться?


Импичмент - отстранение президента от власти. Зарплаты теперь заморозят на 4 года. И не надейтесь на их повышение. Только импичмент - как клизма - оздоровит российскую экономику.
гость

12.04.2019 17:41

Для гость 17 04 писал(а):
Просто кому то не хватило упорства на достижении цели "стать главврачом". Кто то просто не захотел.

Да, упорство необходимо. Мы таких упорных много знаем. Дугин, например. За какие личные качества поставлен руководить городом? Только за упорство, я считаю.
Вернусь к теме. Функции главврача не так уж сложны. Но зарплата неоправданно велика по сравнению с теми, кто непосредственно лечит. Если не вдаваться в подробности, есть фонд заработной платы. Его делят между работающими в организации. И, чем больше получит завхоз-главврач, тем меньше остальные .
гость

12.04.2019 17:47

Для гость 17 04 писал(а):
Санитарка, наверное, не может требовать зарплату выше зарплаты хирурга. Как бы ей это не хотелось

Санитарки, насколько мы знаем из прессы, не требуют зарплату выше, чем у хирурга. Но если они не получают за свой труд даже МРОТ!
И потом, ты согласишься выносить судно за больными за 8000рублей в месяц? Или тебе упорства не хватит?
Рабочий

12.04.2019 18:47

Новый указ - меньше жрать и просыпаясь говорить - Спасибо царь, что я еще живой.
Выводы сделаны

12.04.2019 21:01

в соответствии с бухгалтерской отчетностью ...Что то мне подсказывает ,что эта отчетность значительно приукрашена.На деле зарплаты медиков не просто не дотягивают до средних ,но и имеют тенденцию к снижению.Это при том .,что не хватает сотрудиков и вся нагрузка ложится на оставшихся медиков.Даже с подработками снижается.С апреля вообще снижают стажевые наполовину и стимулирующие.Вот это прорыв! Судя по всему всех подводят не к средней по региону,а к МРОТУ.Медицина в крае в плачевном состоянии,уйдут оставшиеся врачи.Не кому будет лечить.Есть деньги только ремонты делать,а кто в этих больницах работать будет ?Умеют на ремонтах деньги" осваивать".А на зарплаты их нет.
Дак им надо отбивать, то занесли за назначение

12.04.2019 23:43

Выводы сделаны писал(а):
Умеют на ремонтах деньги" осваивать".А на зарплаты их нет.

Как же иначе то? Что в образовании что в медицине так.
Домперидом

13.04.2019 03:42

Для гость 17 04 писал(а):
Полностью согласен. Не каждый может стать врачом. Из сотен врачей главврачами становятся единицы.

Каждый, надо просто .................. Не верите? спросите например врачей Егорьевской ЦРБ.
777

13.04.2019 07:01

Фабрики народу и больницы тоже...
гость

13.04.2019 10:14

Не только больницы не дотянули до выполнения майских указов. Вся страна не дотянула. Народец такой попался.
ПУСЬКИ БЯТЫЕ

13.04.2019 14:06

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
Пуське

13.04.2019 20:52

Обратись к психологу пока не поздно...
гость

14.04.2019 12:38

Ой ли! писал(а):
Все урезания зарплат в карманах у чиновников! И не надо пудрить мозги своими Импичметами. Почему чинуши не стоят за рабочих? А стоят только за свой личный карман? Не пробовали разобраться?
11 4
Не только!
12.04.2019 13:50



Диагноз - политическая близорукость
гость

14.04.2019 12:51

если не голодаете ещё на ваши зарплаты значит зарплаты нормальные - так рассуждает правительство. Вот когда зарплаты уже на продукты хватать не будет, тогда нужно будет подавать в суд исковое заявление на работодателя по причине невозможности выжить на неё. Учителя, хоть один кто-нибудь из вас подал в суд на администратора по этой причине? Пенсионеры тоже не подают в суд. Значит всё нормально с размером зарплат и пенсий. Рабам лучше помалкивать.
Яровое

14.04.2019 23:18

Мои родители относились сами и нас воспитывали относиться к врачам почти что как к богам. Так и мы относились и почитали.
Теперь это не просто нелюди а полные нечестивцы, из преисподней!
ЭТО ВРАГИ ЧЕЛОВЕКА!
Рецепт в конкретную аптеку, а если ослушался и купил лекарство в другой , наказан будешь сразу.
ЭТИ ВРАЧИ ВСЕ УЖЕ ПОНЯТНО БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОРУЮТ МЕД. КАРТОЧКИ ДРУГ У ДРУГА ЧТОБЫ ОТМЕТИТЬ И ЗАПИСАТЬ НА СЕБЯ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ !
А когда ваши дети болеют и мрут связи не видите?
Яровому

15.04.2019 15:04

Простите ,вы рассказываете о хрониках из преисподней ?Или болезнь у вас нехорошая обострилась в связи с переменой сезона?А если серьезно не судите о всех по 1-2 представителям сферы здравоохранения.А то так и до уринотерапии недалеко.В связи с тем ,что и так медиков дефицит.
Календарь
/ /
26.04.2024