Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура выявила бездействие муниципальных властей Алтая в организации площадок для ТКО

Прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения требований законодательства по обустройству площадок для накопления ТКО и ведения их реестра. Согласно постановлению правительства РФ, эти обязанности в основном лежат на муниципальных властях. Прокурорская проверка показала, что местные администрации в республике практически не исполняют свои обязанности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, администрация одного из районов Республики Алтай обустроила лишь 13 площадок для временного складирования и накопления ТКО, хотя требуется 375. Реестр составлен, но на сайте муниципалитета он не размещен. Такие документы должны содержать данные о местонахождении площадок, схеме размещения, технических характеристиках и источниках образования отходов, которые складируются на каждой площадке. Кроме того, в другом районе не определен уполномоченный орган по содержанию таких полигонов ТКО.

Все эти нарушения не позволяют выполнять требования федерального законодательства в области обращения с отходами. Таким образом, это не дает регоператорам своевременно и в полном объеме собирать и перевозить мусор, утверждает надзорное ведомство.

Прокуратура отмечает, что подобные нарушения найдены во всех районах Республики Алтай и в Горно-Алтайске. В результате горрайспецопрокурорами внесено 21 представление об устранении нарушений федерального законодательства. Также в суд направлено 12 административных исковых заявлений.

Напомним, что недавно вопрос размещения и переработки отходов в республике был поднят в рамках проведения Второго сибирского туристического форума, который на днях состоялся в Новосибирске. В планах чиновников создание семи таких площадок, деньги на них должны быть выделены до начала 2025 года. Однако эксперты уверены, что и семи заводов для данной территории будет недостаточно.

Отметим, что решение о строительстве заводов принято на фоне серьезных проблем с «мусорной реформой» в Алтайском крае. Так, жители неоднократно заявляют, что на неудобных для него территориях регоператоры так и не приступили к исполнению предусмотренных контрактом обязанностей. Недавно претензии к деятельности регоператоров высказывал и вице-губернатор Александр Лукьянов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Славгород

15.04.2019 11:48

Если очень честно, то я в растерянности, и не только я. Славгород спрашивает!? Где оператор? Мусор в частном секторе, как было приказано Раевским ИИ в пластиковые пакеты собран, перед дворами красиво уложен, пока ждём график вывоза, собаки экспертизу проводят а мы ждём с. Со шлаком вааще полные непонятки, его вроде как не принимают совсем!
Вопрос - а куда валят шлак с городских котельных? И 80% города это частный сектор на дровах и угле.
Мер Горбунов надеется что шлак как нибудь сам по муниципальным дорогам рассосётся, в смысле рассыплется?
Не появится ли у жителей города вынужденного острого желания провести благотворительную акцию типа принести пакеты в на крыльцо мэрии?
Жду поддержки, хотя бы в комментариях, Фишера, Егера, Слесаренко, Бредер и др ответственных и порядочных жителей родного города!
а

15.04.2019 12:50

А почему только Славгород высказывается? В Хабарах этот же оператор не принимает шлак, навоз, остатки растительности? Муниципалитеты свалки должным образом не содержат.. (это легко проверить и доказать)? Как результат, все загажено, валят мусор где попало, он попадает в реку (мост на выезде из с.Хабары, справа) и т.д, навоз и сбросы канализации в кювет дороги у с.Мичуринское, размочили и развалили последнюю, эти свалки горят, от них трава и леса, люди жгут мусор дома, все в дыму.. , так, нет?? И где закон, где оператор, где надзорные органы и экологи.. везде очковтирательство (в прямом и переносном смысле, учитывая некоторых..), а?
Телегу поставили впереди лошади

15.04.2019 13:00

Сначала надо было:
1. оформить лицензии на полигоны ТБО и одновременно в каждом муниципалитете сделать площадки для накопления ТКО и создать их реестр.
2. Региональные операторы должны быть вооружены необходимой техникой, принять на работу людей.
3. Оповестить население и юрю лиц о порядке работы рег. оператора.
4. А уж затем собирать деньги с народа.
А так у нас весь федеральный закон и его исполнение организовано через одно место.
Животноводу 13.00

15.04.2019 13:44

А ты заплатил за услугу регоператора?
производитель мусора

15.04.2019 13:47

ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА БЕЗДЕЙСТВИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ АЛТАЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ТКО.
Не понятно почему-то прокуратора выявляет бездействие чиновников, а куда смотрят руководители этих чиновников. Может таких чинуш и рукАмиводителей отправлять в отставку. Кто против ?
Обрубок

15.04.2019 13:49

Ни в одном муниципалитете Алтайского края нет такого реестра. Претензии региональным операторам из за этого предъявить невозможно. Проблема не в реформе а в местных и краевых властях которые не обеспечили население баками и не передали сведения о площадках региональным операторам. Полигонов ни один не организовали, полномочия и свои обязанности не исполнили. Губер бегает в футбол играет на фоне безоблачного неба а мы отходами заваливаемся.
Барыге 13.44

15.04.2019 14:08


А ты заплатил за услугу регоператора?

Нет, не заплатил. Рег. оператор "Спецобслуживание Центральное" должен работать на территории нашего района с 1 января 2018 года. До настоящего времени ни килограмма ТКО им не вывезено. "Спецобслуживание Центральное" забрало в местном комхозе мусоровозку, наняли какого-то чертилу с соседнего района, который должен на свалке мусор двигать, у них даже телефона нет. На этом пока вся работа регоператора закончилась.

Для того чтобы, сделать площадки(согласно нормативов установленных правилами) для накопления ТКО сельсовету нужно 9 млн. руб. Бюджет сельсовета на 2019 год 7 млн. руб. Кроме этого даже если бы были деньги - это еще время.
13:47 и 13:49

15.04.2019 14:10

Не мешайте чиновникам вести насыщенную культурой духовную жизнь, не для того они стали чиновниками что бы проблемы решать. Гламур и феш"н их должны окружать, а не проблемы ВАШИ мирские.
Косиха

15.04.2019 14:14

Барыге 13.44 писал(а):
Для того чтобы, сделать площадки(согласно нормативов установленных правилами) для накопления ТКО сельсовету нужно 9 млн. руб. Бюджет сельсовета на 2019 год 7 млн. руб. Кроме этого даже если бы были деньги - это еще время.


Ну так кто должен площадки сделать что бы оператор мог забрать твой мусор? Бак стоит 8 тысяч. Много же на 9 миллионов можно баков поставить. Что ты врешь друг ситный. Сходи в свою администрацию и спроси сколько баков надо и когда они их тебе поставят.
Косихе - трусихе

15.04.2019 14:34

Согласно правил площадки должны располагаться в населенном пункте через 200 м. Возьмите длину улиц и поделите на 200 м - получите количество площадок. Бак стоит 8000 рублей - согласен, их надо несколько штук на одну площадку, плюс заасфальтировать под баками , обеспечить проезд, огородить, озелеинить и т.д. получается 30000 рублей - одна площадка. Вопрос: где и когда глава сельсовета найдет на это деньги и когда сделает площадки ?
Косиха

15.04.2019 14:56

Сколько уже поставлено площадок? Кто у Вас в районе этим занимается из местной Администрации? Хоть сколько то поставлено баков и площадок? Конкретный вопрос: Сколько баков уже поставлено ? Не надо песни и сказки про 9 лярдов мульенов. Сколько сейчас поставлено и как организована эта работа?
Ответ простой. Ни сколько не поставлено и ни как эта работа не организована. Главу района и кураторов из краевой Администрации которые его представляли на должность и давали гарантии за него - уволить.
К сведению, в нашем селе тоже ни чего не организовано и пока ни кто не уволен. Прокуратура так же как и везде плевать хотела на проблемы жителей и обязанности власти.
Политсовет

15.04.2019 14:59

Косихе - трусихе писал(а):
где и когда глава сельсовета найдет на это деньги и когда сделает площадки ?

)))) ТАК ТО ЭТО НЕ ВОПРОС ГЛАВЫ СЕЛЬСОВЕТА, ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ВОПРОСЫ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ГЛАВА РАЙОНА.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

15.04.2019 15:14

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...жду комментариев...
Сорока на хвосте принесла, что вопреки здравому смыслу ОПРЕРАТОР принял на работу Т Дыбань. Вот полагаю она и мстит горожанам, специально натравливает жителей на власть. При этом мне непонятна позиция власти _ кто дал Дыбань положительную характеристику в объятье В Диркс, Ярцева и т.д.. Полагаю прокурор Носков проверит - как на хлебное место попала Дыбань Т А, нанесшая ущерб казне Славгорода
согласно уголовного дело №11702010023717403 по признакам преступления, предусмотренными ст 159.,160.,201.,204., 210., 285.,286.,290.,291., 293 УК РФ, якобы не установленных лиц., Уголовное дело было приостановлено до принятия решения арбитражным судом АК.
18 12 2017г дело № А03-14357/2017г было принято решение: договор купли-продажи №4 от 25 августа 2016г - Комплекса объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии в г. Славгороде вместе с земельными участками признан Арбитражным судом Алтайского края ничтожной сделкой по незаконной продаже стратегического объекта "АлтайТеплоСервис Славгород".
Начальная цена продажи имущества была оценена в размере 5 730 946 руб
Согласно же заключению АСРО «Южно-Сибирская организация проф оценщиков и экспертов» от 19 июля 2017г № 03-17-07-06 рыночная стоимость ранее незаконно проданного ОПГ должностных лиц по заниженной цене составляет 86 128 657рублей.
Т.о. арб судом установлен ущерб казне г. Славгорода, который составил:
86 128 657рублей - 5 730 946 руб = 79 824 617р При этом арб суд установил конкретных лиц администрации Славгорода, оценщика, которые совершили данное преступление, это как мне известно:
- Кинцель В А., Дыбань Т А, Сошенко Н В, Иванов О Д и полагаю не без ведома Сашко Карлина. А где посадки?
А вот кто и где будет строить завод по переработке ТКО мне не известно, Может кто в курсе, сообщите.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Принудительно лечимому узнику

15.04.2019 16:12

У себя в Славгороде и спрашивай
Календарь
/ /
25.04.2024