Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села взволнованы ростом заболеваемости раком после падения ступени «Протона-М»

Жители села Верх-Апшуяхта Шебалинского района Республики Алтай обеспокоены негативными изменениями в биосфере после падения обломков ступени ракеты-носителя «Протон-М». Как сообщает издание «Экология регионов», за последний год несколько человек в населенном пункте умерли от онкологических заболеваний.

Обломки второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с Байконура, были найдены почти три года назад. По данным «Экологии регионов», один фрагмент упал между домами, другой оказался в реке. Те же данные приводят «Новости Горного Алтая» со ссылкой на районную газету «Сельская новь». Фрагменты вывезли сотрудники МЧС. Следов радиоактивности и токсичного топлива специалисты Роспотребнадзора тогда не нашли.

Остальные обломки никто не искал. Части ракеты-носителя уже много месяцев лежат в окрестностях поселения вдоль русла реки Апшуяхта. Некоторые из них находятся всего в километре от жилых домов. Селяне полагают, что подобные «осадки» не могут считаться безвредными. Они заверяют, что за последнее время число местных жителей, у которых выявили онкологические заболевания, существенно выросло.

За 2018 год и первый квартал 2019 года девять человек умерли, из них четверо скончались от злокачественных новообразований. Еще шесть с подобными диагнозами состоят на медицинском учете. В селе проживает около трехсот человек, поэтому цифры кажутся внушительными. Жители считают, что их земли необходимо очистить от космических отходов. В них они видят источник своих болезней и несчастий.

Отметим, что за долгие годы запусков ракет с Байконура на территорию республики упали несколько сотен фрагментов вторых ступеней. В основном это безлюдные места. Верх-Апшуяхта не входит в район падения, однако в 2016 году произошел недолет из-за сбоя в работе второй ступени.

Озабоченность местных жителей и некоторых экологов вызывают не сами по себе части ракеты, а ракетное топливо гептил, которое попадает в окружающую среду и оказывает негативное влияние на организм. По результатам научных исследований, в результате токсического действия гептила и продуктов его распада в печени развиваются нарушения кровообращения, жировая дистрофия, некрозы, фиброз, а также наблюдается снижение уровня синтеза белка. После длительного воздействия токсинов у человека начинается цирроз печени, также возможно возникновение рака желудка, пищевода, гортани, кишечника, печени и мочевого пузыря.

Напомним, в 2014 году следы продуктов распада высокотоксичного гептила были найдены у 10 % из более 100 обследованных в разных районах республики. При этом выборки для чистоты эксперимента была также «условно здоровая» группа — жители Перми, которые не испытывают на себе последствий космических запусков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Марсианин

30.04.2019 10:29

Колбасу с химией и молоко из Китая надо меньше кушать.
Точно - марсианин,

30.04.2019 10:42

Марсианин писал(а):
Колбасу с химией и молоко из Китая


если не поднимался на Апшуяхтинский перевал и не был в Верх - Апшуяхте и Каспе.

Не наблюдал, наверное, визуально, как вторая ступень космического изделия южнее Шебалино над Семинским хребтом отделяется и, кувыркаясь догорая - падает. А это прошло над.
Гиппократ

30.04.2019 10:51

Даже я затрудняюсь.Онкология - это заболевание,а постоянные "обломки"... Вроде и не геноцид... )))))
РОСКОСМОС

30.04.2019 10:57

мы используем исключительно экологически чистый гептил, который полезен для здоровья и все кто против этого распространяет фейки и оскорбляют власть - привлечем к ответственности за клевету.
чистый гептил

30.04.2019 11:13

Да, дохлой рыбой прет , запах как из ...... при бактериальном вагинозе . Некоторых тошнит , но это не с привычки .
Ню ню)))

30.04.2019 11:15

РОСКОСМОС писал(а):
привлечем к ответственности за клевету.



Как за озеро Убинское, что недалеко от Каинска Барабинского...
РОСКОСМОС(у)

30.04.2019 11:59

Любопытно,за Семипалатинский полигон кто-нибудь понёс ответственность?.Не путайте со словом "понос" .
ха-ха

30.04.2019 12:22

люди для камуняк всегда были и остаются мусором. Подумаешь - гептил, не над кремлем же. Бабы еще нарожают. Отдыхайте в Горном, туристы! Там гептил в 50 см под поверхностью почвы местами. Зато красиво.
Викитос

30.04.2019 13:06

Да по всему Алтаю онкология цветет и пахнет. Тоже мне новость. Ракеты у них виноваты.
Гость

30.04.2019 13:20

Учитывая местную специфику изменения в печени происходят не только по причине падения ступеней, что в тоже конечно же недопустимо...
Циничный доктор

30.04.2019 16:02

Жителям сеего аула надо огненную воду бухать поменьше,тогда и вторые ступени падать не будут,да и с онкологией всё устаканиться!
На гептил,да на каммуняк,спихнуть все ,как проще!
Роскосмос

30.04.2019 17:14

А за Хиросиму и Нагасаки,кто понёс ответственность,не подскажите,любезный?!
Шурик Тутышкин, ха-ха,

30.04.2019 17:28

ха-ха писал(а):
Там гептил в 50 см под поверхностью почвы местами.



А ты, чё даже в Верх-Апшуяхту совался, а в соц-сетях Одноклассники -ты житель Москвы.
ха-ха

30.04.2019 18:01:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

30.04.2019 18:36

Это ты?
Да не шифруйся,птицу видно по помёту!
ха-ха!
ха-ха

30.04.2019 19:55

Шурег, писал(а):
Это ты?
Да не шифруйся,птицу видно по помёту!
ха-ха!


ПНХ старый петух-рубанок
Шурег,

30.04.2019 20:21:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

30.04.2019 22:57

а не прповерить ли фсб заболеваемость и смертность фактически по каждому району, с медзаключениями на предварительном этапе...? Чтоб установить " заинтересованност ь гл.врачей в статистике"? пока страна не исчезла?
За В-Апшуяхтой -Каспа

01.05.2019 00:10

Шурег, писал(а):
Ты почто петушара драная,под своим старым ником не пишешь?


Там особый уклад жизни царит, климат идейный там иной... У ШурЕка Тутышкина, писарчука из нынешнего правительства Ойротии, там духовные "кровные родственнички" по деду белобандиту....
"Гостил" я как то в юности там у них)))
[удалено модератором]

01.05.2019 11:13:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

01.05.2019 12:46:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

01.05.2019 14:38:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор старой мрази

02.05.2019 19:59

Андрюща, я скоро в барнашке буду, и тебя заставлю драть гамно за папу, если ты его знаешь, за маму и за весь рюзкий мир!
[удалено модератором]

04.05.2019 18:35:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
специально для дебилов

06.05.2019 00:03

Протон сёдня упал. А ЗАВТРА ЗАФИКСИРОВАНО!
Календарь
/ /
28.03.2024