Календарь
/ /

Владимир Попов

депутат Алтайского Заксобрания, бизнесмен

«Могу себе позволить какие-то шалости»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Жители алтайского села взволнованы ростом заболеваемости раком после падения ступени «Протона-М»

Жители села Верх-Апшуяхта Шебалинского района Республики Алтай обеспокоены негативными изменениями в биосфере после падения обломков ступени ракеты-носителя «Протон-М». Как сообщает издание «Экология регионов», за последний год несколько человек в населенном пункте умерли от онкологических заболеваний.

Обломки второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с Байконура, были найдены почти три года назад. По данным «Экологии регионов», один фрагмент упал между домами, другой оказался в реке. Те же данные приводят «Новости Горного Алтая» со ссылкой на районную газету «Сельская новь». Фрагменты вывезли сотрудники МЧС. Следов радиоактивности и токсичного топлива специалисты Роспотребнадзора тогда не нашли.

Остальные обломки никто не искал. Части ракеты-носителя уже много месяцев лежат в окрестностях поселения вдоль русла реки Апшуяхта. Некоторые из них находятся всего в километре от жилых домов. Селяне полагают, что подобные «осадки» не могут считаться безвредными. Они заверяют, что за последнее время число местных жителей, у которых выявили онкологические заболевания, существенно выросло.

За 2018 год и первый квартал 2019 года девять человек умерли, из них четверо скончались от злокачественных новообразований. Еще шесть с подобными диагнозами состоят на медицинском учете. В селе проживает около трехсот человек, поэтому цифры кажутся внушительными. Жители считают, что их земли необходимо очистить от космических отходов. В них они видят источник своих болезней и несчастий.

Отметим, что за долгие годы запусков ракет с Байконура на территорию республики упали несколько сотен фрагментов вторых ступеней. В основном это безлюдные места. Верх-Апшуяхта не входит в район падения, однако в 2016 году произошел недолет из-за сбоя в работе второй ступени.

Озабоченность местных жителей и некоторых экологов вызывают не сами по себе части ракеты, а ракетное топливо гептил, которое попадает в окружающую среду и оказывает негативное влияние на организм. По результатам научных исследований, в результате токсического действия гептила и продуктов его распада в печени развиваются нарушения кровообращения, жировая дистрофия, некрозы, фиброз, а также наблюдается снижение уровня синтеза белка. После длительного воздействия токсинов у человека начинается цирроз печени, также возможно возникновение рака желудка, пищевода, гортани, кишечника, печени и мочевого пузыря.

Напомним, в 2014 году следы продуктов распада высокотоксичного гептила были найдены у 10 % из более 100 обследованных в разных районах республики. При этом выборки для чистоты эксперимента была также «условно здоровая» группа — жители Перми, которые не испытывают на себе последствий космических запусков.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 25
Марсианин

30.04.2019 10:29

Колбасу с химией и молоко из Китая надо меньше кушать.
Точно - марсианин,

30.04.2019 10:42

Марсианин писал(а):
Колбасу с химией и молоко из Китая


если не поднимался на Апшуяхтинский перевал и не был в Верх - Апшуяхте и Каспе.

Не наблюдал, наверное, визуально, как вторая ступень космического изделия южнее Шебалино над Семинским хребтом отделяется и, кувыркаясь догорая - падает. А это прошло над.
Гиппократ

30.04.2019 10:51

Даже я затрудняюсь.Онкология - это заболевание,а постоянные "обломки"... Вроде и не геноцид... )))))
РОСКОСМОС

30.04.2019 10:57

мы используем исключительно экологически чистый гептил, который полезен для здоровья и все кто против этого распространяет фейки и оскорбляют власть - привлечем к ответственности за клевету.
чистый гептил

30.04.2019 11:13

Да, дохлой рыбой прет , запах как из ...... при бактериальном вагинозе . Некоторых тошнит , но это не с привычки .
Ню ню)))

30.04.2019 11:15

РОСКОСМОС писал(а):
привлечем к ответственности за клевету.



Как за озеро Убинское, что недалеко от Каинска Барабинского...
РОСКОСМОС(у)

30.04.2019 11:59

Любопытно,за Семипалатинский полигон кто-нибудь понёс ответственность?.Не путайте со словом "понос" .
ха-ха

30.04.2019 12:22

люди для камуняк всегда были и остаются мусором. Подумаешь - гептил, не над кремлем же. Бабы еще нарожают. Отдыхайте в Горном, туристы! Там гептил в 50 см под поверхностью почвы местами. Зато красиво.
Викитос

30.04.2019 13:06

Да по всему Алтаю онкология цветет и пахнет. Тоже мне новость. Ракеты у них виноваты.
Гость

30.04.2019 13:20

Учитывая местную специфику изменения в печени происходят не только по причине падения ступеней, что в тоже конечно же недопустимо...
Циничный доктор

30.04.2019 16:02

Жителям сеего аула надо огненную воду бухать поменьше,тогда и вторые ступени падать не будут,да и с онкологией всё устаканиться!
На гептил,да на каммуняк,спихнуть все ,как проще!
Роскосмос

30.04.2019 17:14

А за Хиросиму и Нагасаки,кто понёс ответственность,не подскажите,любезный?!
Шурик Тутышкин, ха-ха,

30.04.2019 17:28

ха-ха писал(а):
Там гептил в 50 см под поверхностью почвы местами.



А ты, чё даже в Верх-Апшуяхту совался, а в соц-сетях Одноклассники -ты житель Москвы.
ха-ха

30.04.2019 18:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

30.04.2019 18:36

Это ты?
Да не шифруйся,птицу видно по помёту!
ха-ха!
ха-ха

30.04.2019 19:55

Шурег, писал(а):
Это ты?
Да не шифруйся,птицу видно по помёту!
ха-ха!


ПНХ старый петух-рубанок
Шурег,

30.04.2019 20:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

30.04.2019 22:57

а не прповерить ли фсб заболеваемость и смертность фактически по каждому району, с медзаключениями на предварительном этапе...? Чтоб установить " заинтересованност ь гл.врачей в статистике"? пока страна не исчезла?
За В-Апшуяхтой -Каспа

01.05.2019 00:10

Шурег, писал(а):
Ты почто петушара драная,под своим старым ником не пишешь?


Там особый уклад жизни царит, климат идейный там иной... У ШурЕка Тутышкина, писарчука из нынешнего правительства Ойротии, там духовные "кровные родственнички" по деду белобандиту....
"Гостил" я как то в юности там у них)))
отрыганку

01.05.2019 11:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

01.05.2019 12:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

01.05.2019 14:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор старой мрази

02.05.2019 19:59

Андрюща, я скоро в барнашке буду, и тебя заставлю драть гамно за папу, если ты его знаешь, за маму и за весь рюзкий мир!
[удалено модератором]

04.05.2019 18:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
специально для дебилов

06.05.2019 00:03

Протон сёдня упал. А ЗАВТРА ЗАФИКСИРОВАНО!