Top.Mail.Ru
18+

Спасатели отложили до лета поиски погибших на Алтае туристов из-за риска повторного схода лавины

Спасатели приняли решение о приостановке поисковой операции в районе Южно-Чуйского хребта, где, как сообщалось ранее, из-за схода лавины погибли семеро новосибирских туристов. Как указано на сайте ГУ МЧС по Республике Алтай, сейчас в этом районе существует угроза повторного схода лавины из-за установившейся ненастной погоды, а потому с поисками тел двух оставшихся туристов решили повременить.

Пока спасатели обследовали ту часть территории, на которой высота снежной массы позволяла работать с трехметровыми щупами. Там, где глубина снега значительно больше, и для поисков необходимо снимать слои, сейчас работать опасно. Поиски приостановили на полтора месяца, то есть до конца июня. Сейчас из-под снега извлечены только пять тел из семи пропавших туристов. Как сообщает ТАСС, все они уже были опознаны. По информации на 12 мая, родственники смогли забрать только три тела. Их похороны, как указано на странице секции горного туризма Новосибирского государственного университета «ВКонтакте», были намечены на 12 и 13 мая.

Между тем в секции горного туризма НГУ очень болезненно относятся к тому, как инцидент освещается в СМИ. В частности, руководитель секции Владимир Юдин поделился с «Тайгой.info», что из-за не совсем корректных высказываний его секцию могут просто закрыть. «Я уже злой на СМИ, потому что написали, что семеро погибли. Пока факт смерти не установлен, нельзя так писать. Скорее всего, да [погибли]. Еще написано [в СМИ], что группа НГУ. Там ни одного студента НГУ нет. Вы понимаете мою позицию как тренера? Сейчас секцию мою закроют, потому что «студенты НГУ». Эта группа, в основном, из Академгородка: часть сотрудников СО РАН. Там к НГУ имеет отношение только Антонова Наталья Михайловна, которая осталась жива. Она преподаватель НГУ», - пояснил он.

Юдин также добавил, что группу составили достаточно опытные туристы. «Это не тот случай, что ума нет — считай, калека. Ну, а то, что в горах такое бывает — увы», - отметил он. По его словам, 5 мая группа заранее протоптала следы для последующего подъема на гребень. Утром 6 мая, когда лавиноопасность меньше, группа вышла на подъем. Две выживших женщины - Наталья Антонова и Екатерина Полянская — шли первыми, а потому не попали под лавину.

Напомним, 8 мая спасателям Республики Алтай стало известно о ЧП на Южно-Чуйском хребте. Как сообщили выжившие туристки, семеро их товарищей погибли под лавиной. Все они прибыли из Новосибирска одной туристической группой и перед походом в горы зарегистрировались. Сразу проинформировать спасателей о происшествии выжившие не смогли, поскольку были проблемы со связью. По предварительным данным на Южно-Чуйском хребте погибли: Николай Симонов (руководитель группы), Игорь Блинов, Юлия Воробьева, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов, Дмитрий Шарифулин. По данной информации следственные органы сейчас проводят процессуальную проверку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
кум

13.05.2019 10:57

Сидели бы по своим домам,как я в фонерном сортире,были бы живы,и сколько бюджетного бабла потрачено было для их поиска!?
Царствие им,погибшим небестное,но берегите страну, сограждане!
McSmall

13.05.2019 11:38

Высунешься из сортира - штукатурка по голова и упадет. ЖКХ, @. Тут Судьба, видимо ...
рубанку

13.05.2019 14:35:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.05.2019 16:58:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

13.05.2019 20:37

Твоё место в фонерном сортире,там и сиди,тебе же там нравиться!?
[удалено модератором]

14.05.2019 16:23:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024