Top.Mail.Ru
18+

Незаконно ворвавшиеся домой к мирным барнаульцам оперативники избежали уголовного наказания

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Прокуратура Ленинского района Барнаула ответила на жалобу горожанки Инги Волжениной, в дом которой в августе прошлого года ворвались бойцы отряда «Гром» и наркоконтроль. Ведомством установлено, что следователи совершили ошибку, но вопреки этому уголовного дела о превышении должностных полномочий так и не возбудили, сообщает портал «Сибирь.Реалии»*.

Как оказалось, тот факт, что семья Волжениной не имеет никакого отношения к уголовному делу, в связи с которым проводился штурм дома, подтвержден всеми документами. Служебная проверка показала, что нарушение закона допустил оперуполномоченный, который должным образом не проверил, кто проживает в доме. Следователь со своей стороны допустил «вскрытие жилого помещения» без достаточных на то причин, поскольку семья не отказывалась отрыть дверь полиции. Об этом говорится в документах прокуратуры.

Известно, что полицейских привлекли только к дисциплинарной ответственности. Один из них уже не работает в органах внутренних дел. Впрочем, оснований для возбуждения уголовного дела не оказалось. Прокуратура не усмотрела также превышения полномочий в действиях оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков и группы захвата «Гром», поскольку они действовали на основании постановления суда.

Тем временем потерпевшая Инга Волженина заявила, что ее семья не удовлетворена отказом в возбуждении уголовного дела. Они намерены писать жалобы в вышестоящие инстанции. «Мы так и не получили ответа на вопрос, почему в захвате участвовал наркоконтроль, если постановление на обыск было дано по делу о краже. Неизвестно, как подозреваемый по этому делу оказался прописан в нашем доме. Из пояснения миграционной службы ясно только то, что некие сотрудники адресно-информационной службы внесли эти данные в систему на основании листка прибытия от 1995 года», - заявила Волженина.

Напомним, 10 августа прошлого года в 6:00 полицейские в масках и с оружием разбили окно в доме на улице Логовской, 72 в Барнауле. По словам Инги Волжениной, оперативники подняли с постели ее мать-инвалида, а у маленькой дочери случился испуг. Ей самой стеклом порезало руку. Как стало известно из постановления суда на обыск, оперативные действия проводились по делу о краже. Один из подозреваемых, по данным следователя Ленинского районного УМВД по Барнаулу, был прописан по адресу, где проживает семья Инги Волжениной. Однако данные оказались ошибочными. По словам пострадавшей, фигуранты злополучного дела о краже до сих пор находятся на свободе.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Главное

17.05.2019 11:07

фигуранты до сих пор на свободе . Хорош финал для трагикомедии . Актеры только никудышные
Хотелось бы узнать

17.05.2019 11:43

А ремонт окон,дверей то за чей счет ???
Гость

17.05.2019 12:24

Халатность
И гражданский иск
Все просто
С должностных лиц взыскать
Слабый адвокат
Вот так в душах мирных горожан

17.05.2019 12:44

рождается волна негатива из за безграмотного руководства , казалось бы , нужного ведомства
Пострадавшие

17.05.2019 12:55

Мы только начали жалобы писать. Пока только Ленинская прокуратура ответила. Будем идти до последнего. А Адвокат у нас хороший ))))) А окна и двери сами ремонтировали(((( И была ли вообще кража? Вот в чем вопрос....
в бывшей ФМС некие залетные никто непричастен ?

17.05.2019 14:07

с них вся эта кутерьма завязалась , с них и ущерб взыскивать.
Я

17.05.2019 14:12

Гость писал(а):
Халатность
И гражданский иск
Все просто
С должностных лиц взыскать
Слабый адвокат


При чем тут адвокат?? Непонятно был ли он вообще или нет это раз. А в статье речь об отказе прокуратуры, суда никакого еще и не было, это два. Поэтому непонятно где вы увидели слабость адвоката. А если бы вы были в российских судах, то вообще слово "всё просто" не употребляли бы в контексте суда.
К Я

17.05.2019 15:33

Не надо демагогией в судах заниматься только конкретные факты
Федот

17.05.2019 17:27

А вот это абсолютно неправильно. За врачебные ошибки мы же стали возбуждать уголовные дела? Стали. Так давайте же наведем порядок и в других отраслях: ошибки следствия, ликвидации стихийных бедствий, управленческие ошибки, все должно иметь последствия.
ПОЗОР КАКОЙ

17.05.2019 18:09

Гость писал(а):
Халатность
И гражданский иск
Все просто
С должностных лиц взыскать
Слабый адвокат

при чём адвокат? если на лицо незаконное вторжение в частную собственность со взломом и обыском? это уже дружок УК РФ.
Вася

17.05.2019 23:49

К Я писал(а):
Не надо демагогией в судах заниматься только конкретные факты


Вы это адвокатам по уголовным делам расскажите, прям все они по вашим словам НЕпрофессионалы и только демагогией занимаются... раз у нас 99,999 % обвинительных приговоров. Есть система, которая любой факт может послать нах... или проигнорировать. На все ваши факты суд ответит нет оснований не доверять сотрудникам полиции и всё. Демагогией, видимо, вы занимаетесь рисуя себе радужные картины судейских реалий.
Вася

17.05.2019 23:53

ПОЗОР КАКОЙ писал(а):
если на лицо незаконное вторжение в частную собственность со взломом и обыском? это уже дружок УК РФ.


На лицо может быть что угодно, но чётко же указано - "Прокуратура не усмотрела также превышения полномочий в действиях оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков и группы захвата «Гром», поскольку они действовали на основании постановления суда."

Вот и всё... действовали на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА, значит ничего незаконного нет. а то, что суд ошибся... ну так это никого не волнует, значит не повезло просто, судьба такая, не судью же наказывать )))
последствия зомбоящика

18.05.2019 09:48

Вася писал(а):
На все ваши факты суд ответит нет оснований не доверять сотрудникам полиции и всё. Демагогией, видимо, вы занимаетесь рисуя себе радужные картины судейских реалий.


насмотрелись по СранТВ "Час суда" с трагическими постановками второсортных актеришек.
23-49

18.05.2019 12:45

по НОНД не всё так печально.
Просто нарожалось несметное количество юридических спецов , каковые не отличают ГК от УК,
но гонорары требуют многонулевые за защиту интересов в судах.
Гость

18.05.2019 14:52

Интересная ситуация!!! Гражданин страны против государства, которое по конституция обязано обеспечить каждому гражданину безопасность жизни и защиту от противоправных действий от кого бы то ни было по его жизнеобеспечению!!!! На первом этапе государство уже показало всю свою дерьмовую сущность, наплевательство на конституцию и на права гражданина! Будем поглядеть за ситуацией...
Календарь
/ /
24.04.2024