Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская ГИБДД взялась высаживать стоячих пассажиров из «ГАЗелей» за нарушение норм

Участники рынка пассажироперевозок в Барнауле все чаще замечают пристальное внимание инспекторов ГИБДД к «бюджетным» маршруткам «ГАЗель Next», водителей которых правоохранители штрафуют, если в салоне едет больше одного стоячего пассажира. Как выяснилось, в технических характеристиках этого транспортного средства действительно указано, что это максимум, тогда как в Барнауле эти довольно неудобные микроавтобусы набиваются под завязку. Между тем ИД «Алтапресс» со ссылкой на источники в отрасли объясняет ситуацию обострившейся конкуренцией между перевозчиками в сегменте автобусов малой вместимости.

В ГИБДД Барнаула отметили, что ПДД запрещают перевозить людей «сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства». Производитель «ГАЗели Next» предусмотрел только одно место для стоящего пассажира, и если таковых окажется больше, то водителю придется заплатить штраф в 500 рублей. Переполненные «ГАЗели» инспекторы останавливают и во время рейдов, и при ежедневном патрулировании. На общественном транспорте много аварий, поэтому ему всегда уделяют особое внимание: стоящие в таких маршрутках люди больше других рискуют получить травмы, как считают в ведомстве.

При этом «ГАЗели Next» - фактически единственные автобусы малой вместимости в городе, в которых запрещено перевозить стоя больше одного пассажира. Другие производители для своих авто такую возможность предусмотрели. Однако отечественные автобусы для перевозчиков остаются наиболее желанными, так как их стоимость ощутимо меньше, чем у конкурентов. «ГАЗель Next» — самый оптимальный вариант для перевозчиков по соотношению цена/качество/окупаемость. Брать что-то дороже им не выгодно. Это вынужденный компромисс между необходимостью обновлять автопарк и желанием увеличить вместимость автобусов, которые выходят на линии», - объяснил транспортный инженер Василий Попов.

Пассажиры подтверждают усиленное внимание ГИБДД к «ГАЗелям Next». «Я ехала с работы на автобусе № 18. На остановке «Радиозавод» на проспекте Калинина нашу маршрутку остановил сотрудник ГИБДД. Я сидела сзади и не слышала, как переговариваются водитель и инспектор, но через какое-то время стоявшие в проходе люди вышли. А мы сидели и ждали, пока водителю выпишут протокол. За это время подъехал другой «18-й», но пассажиров нашего автобуса он не взял. Они так и остались на остановке», - объяснила женщина. Другие очевидцы утверждают, что правоохранители иногда демонстрируют и более лояльное поведение, не требуя высадки пассажиров. Однако от составления протокола не отступаются. В любом случае горожане не страдают финансово: из-за специфики оплаты в общественном транспорте малой вместимости им не приходится требовать свои деньги назад.

В городской администрации также подтвердили, что перевозчики не готовы покупать более дорогие автобусы большей вместимости, так как «ГАЗели» вполне отвечают требованиям, заявленным требованиям в конкурсах, которые проводят чиновники.

Один из участников рынка пассажирских перевозок Барнаула заметил, что в последнее время ГИБДД активизировалась с проверками водителей «ГАЗелей». Он связывает это с тем, что в сегменте малых автобусов обострилась конкуренция между перевозчиками. Собеседник издания предполагает, что владельцы микроавтобусов Hyundai могут писать жалобы в ГИБДД на «газелистов» с просьбой пресечь нарушения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
пассажир

21.05.2019 14:39

Перевозчики хотели повышения платы за проезд? Получили.
Теперь, будьте добры, за 25 рублей возите меня с комфортом.
про баню

21.05.2019 14:43

"Знаешь, расскажу тебе историю, про баню в нашем районе. Люди раньше ходили часто в баню, попариться. Но потом владельцы бани решили разбогатеть и подняли цены на билеты. Соответственно народу стало ходить меньше. Они решили еще поднять, чтоб компенсировать потери от ушедшего клиента. Вобщем, доподымались до того, что народ перестал ходить в баню и они обанкротились. "
барнаулец со стажем

21.05.2019 20:28

Кстати про 18 маршрут. Да, троллят их регулярно. Водители при этом держат связь, высаживают стоящих заранее. Автобусы реально мелкие, кресла узкие, там порой один здоровый конь или корова могут расположить свою тушку на полтора кресла, а остальные мол как хотите. Но ехать надо всем... И вроде ну что вы, мол постоим, хоть так, не пешком, особенно зимой... И тут же перевозчик наверное экономит на автобусах, а водители его чуть и плакать начинают, что жизнь трудна... Контингент водителей конечно не терпит критики. Часто ругань. Но особенно пассажирки тоже бывают ещё те... Но в общем маршрут справляется с задачей.
гость

21.05.2019 23:18

Там и пассажиры ещё те, ну...которые нарасшеперку любят сидеть чуть не вываливая яйца .
Барннаульцу со стажем

22.05.2019 14:20

барнаулец со стажем писал(а):
там порой один здоровый конь или корова могут расположить свою тушку на полтора кресла,
а ты походу конь педальный и безмозглый, коровы и кони это животные, а ты сравниваешь с людьми. тварь конченная. таких ублюдков ещё носит земля.?
Календарь
/ /
23.04.2024