Top.Mail.Ru
18+

Юг Алтайского края привели в режим повышенной готовности в связи с приходом «большой воды»

Состояние Чарышского района на 22 мая
Состояние Чарышского района на 22 мая

22-23 мая на территории Республики Алтай возможны обильные осадки, в связи с чем возникла угроза значительного подъема уровня воды в реке Чарыш и подтопления прибрежных территорий. Как информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в Чарышском районе вода подошла к приусадебным участкам, поэтому пришлось ввести режим повышенной готовности. Там уже начал работу оперативный штаб, организован контроль обстановки и выполнения превентивных мероприятий.

В региональном главке МЧС пояснили, что в зоне предполагаемого подтопления работает оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона, для проведения мониторинга и сбора информации на место также направлена оперативная группа. Информация о возможном осложнении обстановки также доведена до глав сельских поселений. Ситуация находится на личном контроле у начальника алтайских спасателей Александра Макарова.

Оповещение населения
Оповещение населения

Уточняется, что по состоянию на 6:00 22 мая уровень воды гидропоста в Чарышском районе превысил критическую отметку уже на 39 см: подтоплены восемь приусадебных участков. Опасная ситуация складывается и у села Карпово-2 Краснощековского района Алтайского края, где также возможно достижение опасной отметки (375 см) и подтопление прибрежных территорий. Спасатели рекомендует жителям населенных пунктов, находящихся под угрозой, предпринять все меры, чтобы сохранить здоровье и имущество. Граждане всегда могут обратиться за помощью в ГУ МЧС России по Алтайскому краю по «телефону доверия» 8 (3852) 65-82-19.

Как пояснили спасатели, они регулярно информируют население о складывающейся обстановке, а также о подготовленных пунктах временного размещения в случае эвакуации. Комиссия по ЧС Чарышского района в свою очередь уточнила план совместных действий в случае подтопления. В Главке уже привели в готовность к проведению аварийно-спасательных работ аэромобильную группировку - 10 человек и два плавсредства убыли в район вместе с краевыми спасателями в таком же количестве.

Напомним, что текущей весной Чарышский район уже оказывался под угрозой сильнейшего затопления. В начале апреля в связи с проливными дождями реки начали стремительно наполняться, что могло привести к подтоплению домовладений в восьми муниципальных образованиях, в том числе в Чарыше. Однако наводнения тогда удалось избежать.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Барнаулец

22.05.2019 16:11

интересно согласно этой статье вода в Чарыше за последние сутки поднялась, а по данным Алтайский центр по гидрометеорологии вода стоит на одной отметки. Интересно кому верить. А самое интересное осадки ещё только возможны, а угроза от них уже возникла. Журналисты измельчали ( и увы не только на банкфаксе.
Календарь
/ /
23.04.2024