Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура внесла представление главврачу «трущобной» больницы с тараканами в Барнауле

Прокуратура Ленинского района Барнаула после публикации ИА «Банкфакс» об ужасных условиях содержания пациентов в детском травматологическом отделении КГБУЗ «Городская больница № 12» провела проверку. В результате информация подтвердилась, кроме того, было выявлено множество других нарушений, в связи с чем надзорный орган внес представление главному врачу учреждения.

В апреле родители нескольких пациентов барнаульской больницы рассказали ИА «Банкфакс» о чудовищных условиях, в которых они вынуждены находится вместе со своими детьми. Жительница Барнаула сообщила, что здание, в котором располагается учреждение здравоохранения, не видело ремонта уже много лет. «Краска отстала от стен вместе со штукатуркой, до кирпичей. Постельное белье не обновляли тоже лет 10, оно все застиранное. Тараканы ходят пешком, вместе с детьми. Все вокруг старое, даже оборудование», - делилась впечатлениями женщина.

По данной информации прокуратура провела проверку в КГБУЗ «Городская больница № 12». Помимо тараканов в травматологическом отделении были выявлены другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Отделка поверхности кроватей была с дефектами, краска на стенах и потолке покрылась трещинами и начала отслаиваться, также дефектами покрылась облицовочная плитка и линолеум, отсутствовала система вентиляции, в санузлах не было туалетной бумаги и средства для мытья рук и т. д. Для устранения данных нарушений надзорный орган внес представление главному врачу больницы. Инициировано возбуждение дела об административном правонарушении.

Напомним, что в ответе на запрос ИА «Банкфакс» главврач Городской больницы № 12 Иван Леер говорил о планах провести ремонт в учреждении в 2019 году. Правда, ни о каких капитальных строительных работах речи не шло: в учреждении собирались побелить и покрасить стены с дверями, а также сменить линолеум еще в трех палатах. При этом Иван Леер считает, что имеющиеся дефекты красочного покрытия стен и потолка, которые вызывают ужас у родителей маленьких пациентов, на самом деле «существенно не влияют на состояние здоровья детей и безопасны для их пребывания в палатах».

На протяжении последних двух лет в горбольнице № 12 проводился лишь косметический ремонт, и тот — в отдельных помещениях: гипсовой и санитарной комнатах, а также в шести палатах. При этом меры против тараканов, которыми, со слов пациентов, медучреждение просто кишит, в последний раз проводили в марте.

Добавим, что ранее ИА «Банкфакс» уже сообщал о чудовищном состоянии детского инфекционного отделения горбольницы № 12 и антисанитарии в палатах. После этого краевой Минздрав заявил, что в 2019 году там будут проведены необходимые работы. За 39,7 млн рублей планируется ремонт входной части учреждения с учетом норм доступной среды, монтаж вентиляции. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт системы отопления, водоснабжения и канализации, заменят электросети. Также проведут отделочные работы в помещениях, заменят окна, двери, наружное утепление стен и др. Капремонт начнется после проведения закупок и заключения договора с подрядчиком.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Н

22.05.2019 12:40

Да не входную часть учреждения надо ремонтировать, а палаты и другие помещения в которых пациенты пребывают и проходят процедуры.... И неэффективных руководителей не пересаживать из кресла в кресло, а гнать к чертям!!
интересное дело

22.05.2019 12:48

Когда Леер был главным врачом горбольницы детской инфекционной №2 тараканы были там.
как стал руководить ГБ 12, тараканы с ним туда переползли...
Гость

22.05.2019 12:55

По поводу не качественной обработки от тараканов виноваты тендеры, на которых цену сбивают ниже чем затраты на яд, какого же результата ждать?
Гостю 12:55

22.05.2019 13:07

Выигравшие тендер спми сбивпют цену, и если не хватает денег на яд пусть ходят и давят тараканов!
Парацельс

22.05.2019 13:11

Попов уже этим подтвердил свою профнепригодность, назначив Леера главным врачом в горбольницу №12.
123

22.05.2019 14:10

А Лееру слабо, после такого позора, уйти в отставку по собственной инициативе? Или, как всегда не догоняет?
@

22.05.2019 14:29

Какая связь между Леером и тараканами? Леер во главе стационара всего лишь пятый месяц. Это тараканы Черникова ещё. Он довел больницу до такого состояния! Да и какая разница какого главного врача назначат! Все одинаковые.
Леер во главе стационара всего лишь пятый месяц. Это тараканы Черникова ещё.

22.05.2019 14:32

Даже если так... Неужели за полгода нельзя было решить эту позорную проблему???
@

22.05.2019 14:50

Неужели за полгода нельзя было решить эту позорную проблему???
Сейчас более важной проблемой является нехватка медицинского персонала, низкие заработные платы, увеличение нагрузки. Увольняются пачками. Работать не кому!
@

22.05.2019 15:05

Зарплата, после апрельского повышения, осталась на прежнем уровне. Повысили оклад, остальное убавили. Вот и уходят медики в платные центры или вообще из медицины. Наверное нет денег ни на ремонт, ни на зарплату.
НЕАндреева

22.05.2019 15:17

А внести представление Франкуше и его гомункулу?
Народ, запомните лица Франкуши, его внебрачного и их жен, при встречи не жалеть
если министр не дал денег

22.05.2019 18:23

Насколько велики возможности главврача?
Разве ремонты больниц не планируются выше, выделяются целевые бюджетные деньги?
Если ему министерство не дало денег на ремонт, как он исполнит представление прокуратуры?
Вся страна однв сплошная свалка

23.05.2019 04:01

А в краевой детской больнице тараканов уничтожили, нет? Я спустя 20 лет этот кошмар до сих пор забыть не могу.
Календарь
/ /
28.03.2024