Top.Mail.Ru
18+

Профессор Алтайского госуниверситета увидел козни Сергея Землюкова в своем исключении из кандидатов в ректоры

Лишившийся права побороться за кресло ректора АлтГУ профессор Алексей Тишкин, которого называли главным конкурентом врио руководителя университета Сергея Бочарова, уверен, что на решение о его недопуске со стороны Минобрнауки РФ повлияла позиция нынешнего руководства вуза. В частности, он высказал подозрения в адрес президента вуза Сергея Землюкова, незадолго до этого посетившего федеральное ведомство.

Как следует из его комментария «ТОЛКу», исключение из списка кандидатов едва ли произошло из-за формальных причин. По его словам, 15 мая Сергей Землюков был в Москве, в том числе нанес визит и в Министерство. «[Он] присутствовал во многих местах, пытаясь решить проблему и понимая, что я реальный претендент на выборах университета. Он транслировал там свое мнение. А Министерство должно было прислушаться к мнению коллектива, который предоставил четверых кандидатов, и к мнению администрации Алтайского края, где тоже поддержали этих кандидатов. По всей видимости, мои оппоненты чего-то испугались. А испугались они того, что могут проиграть на этих выборах. Потому что меня могли реально выбрать. Это чувствовалось во время встречи», - объяснил Тишкин.

Он также отмечает, что прошедшее собеседование едва ли могло стать причиной его недопуска. По его словам, вопросы были стандартными: о том, как он хотел бы дополнить свою программу, почему он не продолжил работу проректором в 2016 году, о его достижениях. По крайней мере, Алексей Тишкин уверен, что внешне к его ответам претензий не было.

Выбывший из гонки кандидат также поделился своим видением, что будет с АлтГУ после выборов. «Я думаю, что мы споткнемся. Потому что ничего нового эти претенденты предложить не могут. Самое главное, что предстоит делать – это изменить тот человеческий климат, который сейчас существует. Потому что все напряжены. А это (снятие кандидатуры) еще дополнительный удар и плевок в адрес коллектива. Все решается людьми, не заинтересованными в развитии университета. А наоборот, заинтересованными, чтобы загнать его в стагнацию. Я думаю, что позиции опорного университета будут подорваны. Развития пока трудно ожидать. Никто не ожидал такого серьезного удара с тыла», - прокомментировал Алексей Тишкин.

Напомним, аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ своим решением неожиданно отказала главному сопернику врио ректора Сергея Бочарова в продолжении борьбы. Согласно выписке из протокола № 8 заседания Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ от 17 мая, опубликованной вечером 23 мая на сайте Минобрнауки РФ, кандидатура завкафедрой археологии, этнографии и музеологии, профессора и бывшего проректора по научному и инновационному развитию Алексея Тишкина была рассмотрена наряду с остальными. «Изучив представленные документы и материалы, а также заслушав и обсудив выступление Алексея Тишкина, аттестационная комиссия решила признать его не прошедшим аттестацию», - сказано в документе. При этом представители министерства не стали раскрывать причину своего отказа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
гость

27.05.2019 14:31

Санта-Барбара, серия 254
McSmall

27.05.2019 14:46

Интересно что во всех институтах Барнаула процесс идет примерно одинаково - к руководству приходят люди не слишком известные по своей прямой специальности. Затем они давят как раз известных. Навешивается ярлык склочника и скандалиста и т. д. Ладно бы они просто сидели на своих больших зарплатах, но они "поляну зачищают". Уровень обучения сильно падает, наука совсем в ноль уходит.
МАрия

27.05.2019 15:10

Человек профессор , вроде должен понимать , что "ссать против ветра " он начал сам , когда начал критиковать действия руководства вуза и министерства во время аккредитации . Министерство мониторит все СМИ! И этот человек- еще хочет выдвигаться на член- корра . А ключевым для Москвы стало , что Тишкин сообщил всем , что все прошли аттестацию!
гость

27.05.2019 15:12

Ну чего теперь воздух-то сотрясать на БФ? Надо попытаться оспорить решение в суде. Даже если не выиграет, то, по крайней мере, процедура избрания ректора будет приостановлена, а то и вовсе начнется сначала. Ну и шуму, шуму побольше! И не в краевых СМИ - а в федеральных, на Первом канале. Чего бояться-то?
!

27.05.2019 15:46

взял бы да свалил из этого недовуза
15-10 афицерке

27.05.2019 15:47

Особый отдел МинОбра бдит и мониторит ?
Апасна врёшь , Тишкин может предоставить текст своего выступления на комиссии и свидетели есть.
гость

27.05.2019 15:54

действительно, недьзя оставлять безнаказанно этот цинизм - сознательное манипулирование выборами в университетах страны. Нельзя молчать. Нужно подключать СМИ, форумы, акции протеста. иначе в итоге - деградация общества. Почему молчат юристы?
опять25

27.05.2019 15:57

! писал(а):
взял бы да свалил из этого недовуза

Что-то Землюков тебя не хочет слушаться!
гость

27.05.2019 16:02

нет демократических выборов в университетах. В образовании - та же картина. Засилье чиновников, решения по указке сверху, полное отсутствие свободы творчества.
для 15-10 афицерке

27.05.2019 16:10

Сразу уточняю: мне безразличен Ваш вуз, Землюков, Тишкин и прочие персонажи.
Может быть комиссия, кроме собеседования, проверяла еще какие-то документы?
Не знаю. Судимость, недвижимость за границей, что-то еще?
Может быть зацепка в отказе тама кроется?
16-10 нада была на палиграфе фсех пытать

27.05.2019 17:07

зацепка в недостаточных габаритах кистей загребущих и делящихся с кемнадо
и рецидивист он по неуважаемым статьям 161 162 163.
Для 16.10

27.05.2019 17:08

То есть у Тишкина не хватает недвижимости, чтобы занять этот пост?
Олег

27.05.2019 18:20

Задолбали со своим сериалом! Уже не интересно! Напишите лучше когда воду горячую дадут!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

27.05.2019 18:46:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
олегу про когда

27.05.2019 19:00

покупаешь 5 литров негазированной , пьешь , через полчаса с между ног сливаешь горяченькую
Гость

27.05.2019 19:03

Самое смешное в этом деле, так это то, что правящей встране хунте едросовской все эти возмущения общественности по-парабану!!! Да людишки, ничего для них не значащие в их личной жизни, пусть в этом инете хоть газировкой уписаются!!! Плевать они хотели на их мнение!!! Они творячт, что хотят, прекрасно осоззнавая, что никакой ответственности ни перед кем за принимаемые решения они не несут!!! Мало того!!! Они сами разрабатывают документы, гарантирующие им безответвственность и вседозволенность, сами их прринимкпют и утверждают!!! Так что все эти вопли возмущенния равнозначны библейском гласу вопиющему в пустыне!!! Вопрос с ректором АЛтГУ решен давным давно кулуарно, и ничто это решение не изменит!!! Так что: губ бай высшее образование в крае!!!, губ бай... Предыдущий губернатор начал действо по искоренению оного в керае, нынешний успешно прожолжает!!! Вот так и живём...
Гость

27.05.2019 19:27

Для 18:46
Так ведь итоги заседания определены и согласованы со всеми привластными инстанциями заранее!!! Показуха откровенная!!! Результат для населения края в плане улучшения условий его выживания в российских реалиях будет нулевым! А скорее даже минусовым!!! Показатели в отчетах будут со сногсшибательным ростом всего и вся, а негатив заретушируют так, что впору будет ваосклинуть: да они там с жиру бесятся!!! Со всеми вытекающими для края последствиями... Нельзя этой власти едросовской верить ни в чем!!! Пятнадцать лет пустобрехством занимаются!!! Край по всем показателям социальным и экономическим опустился на дно российской клоаки... Но ведь есть и такие, которые утверждают, что край развивается!!! И именно это по итогам заседания этой профанационной комиссии и будет озвучено... Вот так и живём... Только вот Иткуль и тепличный комплекс немного жаль... Но тут уж ничего не изменить!!! Власть ещё при прежнем губернаторе, ныне сенаторе, сказала, что они померли, значит так и будет!!! Нынешний для виду подвергается, но дело предшественника довдёт до конца...
гость

27.05.2019 19:53

Алексей Алексеевич, просто смиритесь , будьте мужчина, победа - женщина капризная, вы как ребенок, у которого отобрали сладкое,
вы достойный ученый, работайте и живите активной и счастливой жизнью, не унижайте себя и лучший в крае вуз.
Гость

27.05.2019 20:12

Если коллектив университета это проглотит, то ничего хорошего в перспективе его не ждет. Екатеринбуржцы вышли и отстояли сквер. Профессор Тишкин - это последний сквер Алтайского государственного университета и последний сквер науки и высшего образования в Алтайском крае.
уважаю

27.05.2019 20:22

Гость писал(а):
Профессор Тишкин - это последний сквер Алтайского государственного университета и последний сквер науки и высшего образования в Алтайском крае

Уважаю Алексея Алексеевича! Единственный, кто может открыто сказать Землюкову, что тот творит в вузе. Остальные глаза потупив сидят, выжидают что дальше будет, чью сторону бы занять, не промахнуться и не опоздать выразить "одобрям-с".
Наталья Шульга

27.05.2019 20:43

ОЧЕНЬ жаль. Алексей Тишкин - преданнейший alma mater человек, талантливый учёный и руководитель с широким вИдением и результативностью. АлтГУ приобрёл бы в его лице неутомимого и умного руководителя, тактика и стратега.
Ты туда не ходи, а я снова пойду

27.05.2019 21:33

гость писал(а):
просто смиритесь

Обычная тактика. Внушает с детской непосредственностью гость/гостья 19-53, персонаж анекдота про кошку:
-"Мурка, ты в тот двор не ходи!
-Почему?
-Я вчера там была, меня изнасиловали!
-Ужас! Ну и что же теперь?
-Да уж и не знаю, что! Сегодня снова пойду..."
Мурке

27.05.2019 22:23

Нельзя быть такой озабоченной. Секс творит с вами худо. Лучше кастрация.
сми

28.05.2019 00:55

Огласка в СМИ максимальная!!! И всевозможные способы сопротивления бредовому"решению", продавленному алчному кукловоду-Землюкову.
Олег

28.05.2019 08:11

Когда барнаульцам дадут горячую воду в квартиры? Пора прекратить опрессовку по месяцу. Хватит наживаться на простых гражданах!
для 22:23

28.05.2019 08:15

Мурке писал(а):
Лучше кастрация.

Делишься своим опытом?
для 22-23

28.05.2019 08:24

Тебя кастрировали, а всё равно колбасит?
бугага

28.05.2019 08:36

Уровень обучения сильно падает, наука совсем в ноль уходит.

зато шкалят амбиции некоторых неудачников...
Гость

28.05.2019 10:01

Работая в АГМУ, хорошо, что не долго, была возможность увидеть аналогичной возни, интриг, доносов и людей-перевертышей, которые как Иуда бегали туда-сюда, за подачу и тёплое местечко
той какой пох-ренТВ 16:10

28.05.2019 11:04

знаем мы Вашенского идеального кандидата
миллиардер-сирота Дьёрдь Шорош Шварц
Валерий

28.05.2019 11:29:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
20-12 протест обречен

28.05.2019 12:43

решительным шагом может быть такой-
коллективное письменное обращение ППС к
Губернатору АК через приёмную
Президенту РФ через администрацию
Закавыка такая - такую бумагу надо
подписывать лично ФИО и в количестве,
минимум 23 и до 59 самоотверженных.
Кто рискнёт рабочим местом в таком
количестве ?


гость

28.05.2019 14:30

20-12 протест обречен писал(а):
такую бумагу надо
подписывать лично ФИО и в количестве,
минимум 23 и до 59 самоотверженных.
Кто рискнёт рабочим местом в таком
количестве ?


Всего 23 человека на весь огромный университет - и не найдется? Всего 23 смелых и непродажных?! Ну тогда поздравляю вас, господа! Вы не заслужили Тишкина - вы заслужили диктатуру Землюкова vs Костенко. Так что лежите и не дергайтесь!
АлтГУ

28.05.2019 14:46

Я бы подписал
гость

28.05.2019 15:18

а что, нужно, действительно, сходить туда с жалобой на ущемление прав и демократических свобод на выборах ректора. Пусть Тишкин это сделает. Идти до конца.
всех не выгонят

28.05.2019 15:19

20-12 протест обречен писал(а):
минимум 23 и до 59 самоотверженных.
Кто рискнёт рабочим местом в таком
количестве ?

Если собрать не 23, а все подпишут -тогда какой риск?
Олег

28.05.2019 15:21

Люди! Займитесь серьезной проблемой! Пусть дадут наконец горячую воду! Вот о чем надо письма писать! Не отвлекайте от настоящих проблем!
гость

28.05.2019 15:24

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) со 2 по 7 июня проведет выездное заседание в Алтайском крае и Республике Алтай. Жители региона смогут изложить свои жалобы на нарушения их прав в ходе двух дней приема, сказано на сайте СПЧ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Попробуйте обратиться. Дело ведь не в Тишкине.
Почему столько комментариев в его поддержку?
Потому что в этой истории сделано всё, чтобы выборы в России были без выбора.
Начиная от самых нижних должностей и до... бесконечности
Олег

28.05.2019 15:26

Огласка в СМИ максимальная!!! И всевозможные способы сопротивления бредовому"решению", продавленному алчным кукловодом-Землюковым.
Олег

28.05.2019 15:29

нет демократических выборов в университетах. В образовании - та же картина. Засилье чиновников, решения по указке сверху, полное отсутствие свободы творчества.
Одно уточнение -

28.05.2019 16:02

Олег писал(а):
Огласка в СМИ максимальная!!!


- в федеральных СМИ. В наших - толку не будет.
Мы подпишем!

28.05.2019 16:24

Нужен мощный резонанс в СМИ!!!! Это как минимум. Также необходимы консолидация несогласных с этим беспределом!!! Гласность!!!! Наш коллектив факультета подпишет!!! Достала землюковщина! Поганой метлой ее из вуза!!!
огласка

28.05.2019 16:27

Огласка возмутительных манипуляций в Минобр добьет остатки репутации алчного Землюкова... и его марионеток. Информация, общественное возмущение, гласность! Информация - сила! Мощная и праведная!!
Вперед!!!

28.05.2019 16:28

Огласка возмутительных манипуляций в Минобр добьет остатки репутации алчного Землюкова... и его марионеток. Информация, общественное возмущение, гласность! Информация - сила! Мощная и праведная!!
ЧП

28.05.2019 16:42

Гласность, информация, пиар этой инофрмации - сила. Народная волна возмущения должна перевесить этот лакированый мирок нахапавших на три поколения Мефистофеля - Швакова (прям похож внешне) с Загребущими ручонками Землюковщины. Вуз разворован этими фигурантами! Сколько ж можно!!! Информация, подписи, статьи, СМИ! Не бояться! Только вперед!
Во раздухарились!

28.05.2019 16:50

Не тратьте эмоции, господа! Берите все в свои руки - не ждите. что кто-то сделает это за вас! Запускайте петицию, собирайте подписи, идите в суд, в СМИ, в выездную комиссию по правам, пользуйтесь любой реальной возможностью. Ибо митинговать на БФ хоть и безопасно, но бесполезно. А пока вы здесь распинаетесь, прячась под никами - Землюков и Ко действуют. Да и время ваших возможностей стремительно утекает...
не, всё не так, робяты

28.05.2019 16:57

ничего не получится, всё напрасно - гибель неизбежна.
вуз помрет жуткой
Ujcnm

28.05.2019 18:50

Ну отвели кандидатуру человека, страдающего демагогией и популлизмом, что ж плохого? Ни программы, ни встреч с коллективом, одни пустые лозунги. Обещания ничем не обеспечены. Господину Тишкину можно задать вопрос: ты столько лет сидел в проректорском кресле, и ничего не сделал для изменения ситуации в вузе, с чего мы должны верить, что изменишь сейчас? И бухтеть начал только когда обратно на кафедру вернули, и на Землюкова поднимать голос когда он перестал быть ректором, и шуршать песочком в сми накануне аккредитации. И все это - от большой любви к университету. Странно а?
Ujcnm

28.05.2019 19:22

Конечно, плохо, что отвели кандидатуру Тишкина.
Странно а? Если он так бесперспективен, как пишу в 18:50, то зачем снимать с выборов?
для петиций

28.05.2019 19:34

https://www.change.org
14-30 магия цыфр , как 4из20 Спортлото , верую в выигрыш

28.05.2019 21:21

ул. Ильинка ,23
пр-т Ленина,59
И Джэк-Пот сорван и Король Гол !
Календарь
/ /
29.03.2024