Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы просит Виталия Мутко помочь бюджету Барнаула с субсидиями на квартиры для молодых семей

Депутат Госдумы от ЛДПР и куратор Алтайского края по партийной линии Елена Строкова с подачи группы активистов попросила федеральное правительство помочь бюджету Барнаула, не справляющемуся с улучшением жилищных условий молодых семей. Как сообщает пресс-служба краевого отделения партии, в казне муниципалитета нет средств на эти цели, но помочь городу может вмешательство Виталия Мутко.

«Выдается все меньше сертификатов. Люди вынуждены ждать годами – пока одному из супругов не исполнится 36 лет, и тогда семья автоматически выбывает из списка. При этом ежегодно растет число многодетных семей, которые имеют привилегии по программе. Поэтому многие семьи с одним или двумя детьми постоянно двигаются в очереди назад», - обрисовала ситуацию Елена Строкова.

Изучив представленную информацию о реализации проекта в Барнауле, Строкова уже обратилась к вице-премьеру федерального правительства Виталию Мутко с предложением увеличить финансирование программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в рамках которой действует барнаульская. Депутат также предложила разделить очередь на многодетные семьи и тех, кто не имеет такого статуса.

Отметим, что в прошлом году в очереди за сертификатами на жилье стояли 6150 семей, из которых больше пяти лет ждут собственные метры 1775 семей. В конце 2018 года краевое правительство пообещало выделить в 2019 году вдвое больше сертификатов по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» по сравнению с прошедшим годом. На эти цели из федерального, краевого и муниципальных бюджетов планировали выделить 354 млн рублей. Однако, «вдвое больше» означает, что субсидии на покупку жилья получат всего лишь 500 участников подпрограммы.

Молодые семьи осенью прошлого года даже устроили пикет на площади Свободы в Барнауле, надеясь наладить диалог с властями. Участники барнаульской муниципальной программы были готовы получить вдвое меньшую сумму, если на таких условиях очередь наконец-то сдвинется с мертвой точки. Однако рассчитывать в ближайшее время на «ускорение» не приходится: количество заявок во всех регионах страны превышает объем предусмотренного федерального финансирования. Молодым семьям остается надеяться на поправки к бюджету, которых стоит ожидать лишь в течение двух лет.

Такое положение дел привело к закономерному результату — коррупции. Как рассказали ИА «Банкфакс» участники программы, с очередью порой происходят удивительные метаморфозы: «аутсайдеры» списка вдруг перемещаются на первые позиции. Такие манипуляции со списком, предположительно, «платная услуга», полагает источник. Оказывающих ее лиц собеседник агентства называть не стал, как и стоимость, однако уверяет, что подобный способ получить субсидию более оперативно все же существует.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
..

28.05.2019 12:14

Мутило давно уже должен лес валить в Магадане, а они к нему на поклон бегут.
НЕАндреева

28.05.2019 13:05

Единственный кто может решить Дугин и его поп менеджеры Франкуша, Химочка, но никто этого делать не будет. Это же не сынульки-алконульки квартиру выдать. Странно что все в городе так боятся Франкинштейна и его утупков
кум

28.05.2019 13:23

Да, я не молод,но могу молодняку дать совет,стройте фанерные жилища многоцелевой направленности,и будет вам счастье!
financial expert

28.05.2019 13:26

Дугину-Подпругину воровать не надо из бюджета, тогда на всех денег хватит..............................
АндрееваНЕ

28.05.2019 13:30

Ага! Давайте Мутко посадим Барнаулом рулить, тогда и сравним кто сколько может умыкнуть. Заранее могу предсказать. что будь у нас Мутко, то с его аппетитами уж точно дороги бы на Ленинском сейчас не стелили новые. Гравия сыпанули бы и хватит с нас! Так что пространные и недоказанные рассуждения "проворовство" упомянутых Вами, тёзка (наоборот) имён не более, чем домыслы. Скажите где кто и сколько, тогда поверю!
НЕАндреева - Андреевой

28.05.2019 14:10

Привет опустившийся чиновник, который как осинизатор обеляет Франкушку!

Про воровство квартир можете найти новость на этом сайте. ЛЮБОЙ другой чиновник лучше Франкинштейна, но не уводите тему в сторону Правительства или еще, депутат хочет огласить проблему, пусть хоть Киселеву жалуется, главное огласка. То хорошее (необходимое) что делается это минимум!
Друг НЕАндреевой

28.05.2019 14:21

https://tolknews.ru/news/11988-cinovniki-merii-barnaula-polucili-kvartiry-kak-nuzdausiesa
Какое воровство?

28.05.2019 14:39

НЕАндреева - Андреевой писал(а):
Привет опустившийся чиновник, который как осинизатор обеляет Франкушку!

Про воровство квартир можете найти новость на этом сайте. ЛЮБОЙ другой чиновник лучше Франкинштейна, но не уводите тему в сторону Правительства или еще, депутат хочет огласить проблему, пусть хоть Киселеву жалуется, главное огласка. То хорошее (необходимое) что делается это минимум!


Слов "воровство" тут неприемлимо! Выдавалось служебное жильё. То что некоторое его приватизнули (по закону это было не запрещено тогда) это не есть хорошо. Прочие сдали жильё, когда надобность в нем отпала. Вы о чем вообще?
НЕАндреева Воровству

28.05.2019 14:44

Ну, если, парню с часами за 500к необходимо служебное жилье, тогда слово "воровство" надо удалить
Любовник Андреевой

28.05.2019 16:18

Кстати моя госпожа заработывает более 1мл за год
гость

28.05.2019 16:49

Меньши бы воровали деньги у молодых семей на все бы хватало! У них сейчас суды проходят по этой теме!
Вон на Амике писали, что женщина написала в прокуратуру и выявили нарушения!
[удалено модератором]

29.05.2019 14:55:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024