Top.Mail.Ru
18+

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу осужденных за пытки полицейских из Алтайского края

Осужденные за жестокие пытки бывшие сотрудники полиции Третьяковского района Алтайского края готовятся подать кассационную жалобу на вынесенный им приговор, сообщил ИА «Банкфакс» адвокат одного из них Виктор Чумаков. Кроме того, в ближайшее время их делом займется Европейский суд по правам человека, который решит, были ли допущены нарушения в ходе судебного процесса над уже бывшими правоохранителями. А между тем экс-полицейским уже удалось значительно сократить предполагаемый срок своего пребывания в колонии.

Как пояснил адвокат бывшего правоохранителя, экс-начальника уголовного розыска отделения полиции по Третьяковскому району МО МВД «Змеиногорский» Сергея Белоусова, ранее апелляционная инстанция рассмотрела жалобу осужденных и вынесла решение смягчить им приговор. Все действия экс-полицейских были объединены в один состав, а наказание каждого сократилось на один год. Белоусов должен отсидеть шесть лет, его предполагаемый подельник Зарецкий - пять.

Теперь правозащитник намерен добиться полной отмены приговора для своего подопечного, для чего было принято решение обратиться в ЕСПЧ. В жалобе Чумаков указал, что причастные к процессу над Белоусовым должностные лица допустили грубые нарушения закона, поэтому они должны ответить по нормам международного права. «Если Россия не может обеспечить законность и справедливость, презумпцию невиновности и даже само право подсудимого на участие в судебном заседании, а также право человека на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, пусть это обеспечит ЕСПЧ. Это основные мотивы», - заявил адвокат. 30 апреля жалоба была в Страсбурге принята и зарегистрирована, ее рассмотрением в ЕСПЧ займутся, как только предоставится такая возможность, следует из официального ответа суда (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Тем временем адвокат бывшего начальника уголовного розыска Третьяковского района Сергея Белоусова готовит еще и кассационную жалобу. По словам Виктора Чумакова, она пойдет в ход, как только откроются региональные кассационные суды, ближе к осени с предоставлением документов Европейского суда по правам человека. Правозащитник уверен, что им удастся добиться отмены приговора, а не «простого переписывания решений». Он добавил, что его подзащитный Белоусов также настроен идти до конца, чтобы добиться справедливости. О позиции Зарецкого Чумакову не известно, поскольку его делом занимается другой адвокат. Однако, как следует из данных Алтайского краевого суда, 15 апреля 2019 года он также подал кассационную жалобу на пересмотр приговора, но нарушил процедуру, о чем ему было разъяснено. Повторных попыток Зарецкий пока не предпринимал.

Напомним, в октябре 2015 года в отделение полиции по Третьяковскому району доставили троих местных жителей, которых подозревали в краже мешка с зерном у фермера. По материалам следствия, при допросе 36-летний бывший замначальника отделения Сергей Белоусов и его 33-летний подчиненный Юрий Зарецкий избили подозреваемых, а после с помощью электрошокера, противогаза и наручников выбивали у них признание. Когда мужчины признались в совершении кражи, издевательства со стороны сотрудников полиции не прекратились – они требовали от задержанных сознаться в совершении других аналогичных преступлений. Примечательно, что потерпевшие приходились еще и дальними родственниками одному из полицейский, но его это не остановило.

В ходе предварительного следствия полицейские своей вины так и не признали, однако сотрудники СУ предоставили суду достаточное количество доказательств. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил бывшим полицейским наказание в виде семи и шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их специальных званий, а также права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года. Теперь же срок их наказания уменьшился на год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
100% так и есть во всех следственных органах

28.05.2019 13:31

при допросе 36-летний бывший замначальника отделения Сергей Белоусов и его 33-летний подчиненный Юрий Зарецкий избили подозреваемых, а после с помощью электрошокера, противогаза и наручников выбивали у них признание. Когда мужчины признались в совершении кражи, издевательства со стороны сотрудников полиции не прекратились – они требовали от задержанных сознаться в совершении других аналогичных преступлений. Примечательно, что потерпевшие приходились еще и дальними родственниками одному из полицейский, но его это не остановило.

твари в погонах и не более. везде бардак. всех нужно давным давно пересажать и ни на 6 и 7 лет, а на пожизненное. Ни в одном законодательном праве не прописана статья - издевательство. Я лично такого мнения)
Вася

28.05.2019 13:42

РФ не платит членские взносы в ЕСПЧ и решения этой организации носят рекомендательный характер. Так что ...
кум

28.05.2019 14:12

Дыма без огня-не бывает,челы эти походу,накосячили то не мало,а сейчас их адвокаты их них, челок строят!
кум

28.05.2019 14:31

кум писал(а):
Дыма без огня-не бывает,челы эти походу,накосячили то не мало,а сейчас их адвокаты их них, челок строят!


старая перхоть, все воруешь ники? Ссышь высирать вод своим, тварь?
непатриот

28.05.2019 14:43

ЕСПЧ завален исками из РФ и срок рассмотрения составляет около 10 лет. Чумакову это прекрасно известно.
Зачем создавать иллюзию надежды? Опять для пиара .....
Гость

28.05.2019 15:17

Решения ЕСПЧ, если будут соблюдены все условия и материалы будут приняты к рассмотрению, обычно выносят очень долго, так что эти деятели за это время отсидят и освободятся! Мне известен случай, когда решение ЕСПЧ в Страсбурге принимал через 10-ть лет после подачи жалобы, когда лицо направившее туда жалобу с документами освободилось и скончалось, а компенсацию в несколько тысяч евро за нарушения прав человека получала мать этого лица! Кроме того, суд не принимает решения о допустимости или недопустимости доказательств, виновности или не виновности, об освобождении от наказания или оправдании, а только о том были или нет нарушены права человека или нет и присуждает за это денежные компенсации, а на основании решений ЕСПЧ потом уже наши суды принимают решения по вышеуказанным вопросам! Согласно российскому уголовно-процессуальному законодательству в случае выявления ЕСПЧ определённых нарушений по уголовном судопроизводстве, судебное решение подлежит отмене, а дело направляется на пересмотр. Решение о пересмотре принимает президиум Верховного суда Российской Федерации.Кроме того, Конституционный суд России имеет полномочия принимать решение о возможности или невозможности исполнения решений межгосударственных судебных органов. Проще говоря, если Конституционный суд РФ посчитает, что ЕСПЧ принял неправомерное решение, то исполнять такое решение не будет нужно. Межгосударственных судебных органов на сегодняшний день не так много, и во многом это решение было направлено именно на Европейский суд по правам человека, куда могут обращаться и граждане России, недовольные преследованием по разным мотивам в родной стране и за её пределами. Всё протекает очень медленно, не месяцы, а годы!Так что надеяться этим деятелям на то, что ЕСПЧ освободит их от отсидки думаю не приходится! Утопающий хватается за соломинку, а адвокатам представляется лишний раз повод продолжать доить своих клиентов!

Гость

28.05.2019 15:27

Также дополню, что пока не будут пройдены все возможные этапы обжалования в РФ и копии решений всех возможных инстанций не будут отправлены в установленные сроки в ЕСПЧ, он решения не примет! Если пропустить хоть одну инстанцию откажет в рассмотрении!
Гость

28.05.2019 15:37

По Мамеву и Кокорину их высокооплачиваемые адвокаты тоже создавали видимость бурной деятельности, однако их жалобы были признаны в ЕСПЧ были признаны не соответсвующими регламенту, То, что жалобу с материалами приняли и зарегистрировали тоже ещё ничего не значит! Переписка по жалобе может длится несколько лет и кончится опять же отказом в рассмотрении!
Мотя

28.05.2019 16:05

Не будем мешать Чумакову зарабатывать) Нашёл "лошков"?
Гость

28.05.2019 16:20

Выдать по 45 тысяч евро.Каждому.Европейская ценность должна быть соблюдена.
Гость

28.05.2019 16:28

Наш лёшка навальный выиграл в еспч несколько десятков тысяч евро.И не раз.Хотя только ночь просидел в тюрьме и пару раз по 15 суток.В трудовой книжке записей ноль,а деньги гребёт лопатой,в жарких странах всей семьёй на слоне катается.Не забудем не простим этому кровавому путинскому режиму.
у народа память хорошая, не простим...............

28.05.2019 17:25

все права человека на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство россисйкие власти продемонстрировали в суде над Сердюковым и Васильевой, когда Путин на "прямой линией смеясь в глаза миллионов россиян заявлял, что "независимый суд "расставит все по местам..................................
кум

28.05.2019 17:53

Гость писал(а):
Наш лёшка навальный выиграл в еспч несколько десятков тысяч евро.И не раз.Хотя только ночь просидел в тюрьме и пару раз по 15 суток.В трудовой книжке записей ноль,а деньги гребёт лопатой,в жарких странах всей семьёй на слоне катается.Не забудем не простим этому кровавому путинскому режиму.


Завидуешь, МГЕРятина бестолковая? Ну так запишись к Навальному, посиди хотя бы 15 суток, может и евриков заработаешь. Хотя вряд ли. Завижжишь на вторые сутки, домой запросишься к маме.
вот так

28.05.2019 18:01

Гость писал(а):
Наш лёшка навальный выиграл в еспч несколько десятков тысяч евро.И не раз.Хотя только ночь просидел в тюрьме и пару раз по 15 суток.В трудовой книжке записей ноль,а деньги гребёт лопатой,


Так не воровали бы наши правители и не нарушали законы, так и Лёха не нужен был бы. Так что молчите уже.
Гость

28.05.2019 18:52

Навльный занимается политикой и нужен западу, а вышеупомянутые деятели кто?!! Рядовые оборотни в погонах и садисты!Не будем забывать также, кто сидит и судит в ЕСПЧ, кто туда выбирает судей! Дочку Навального приняли учится за бесплатно за счёт гранта в один из престижнейших вузов мира - Стэнфордский университет, ей также будет выплачиваться стипендия, покрывающая питание и проживание! Сам Навальный учился в Йельском университете и тоже по программе бесплатной подготовки. На самом деле все эти так называемые «частные школы» финансируются из бюджета США, Великобритании и их союзников. Так что не надо равнять опу с пальцем!
кум

29.05.2019 08:37

Гость писал(а):
Дочку Навального приняли учится за бесплатно за счёт гранта в один из престижнейших вузов мира - Стэнфордский университет, ей также будет выплачиваться стипендия, покрывающая питание и проживание! Сам Навальный учился в Йельском университете и тоже по программе бесплатной подготовки. На самом деле все эти так называемые «частные школы» финансируются из бюджета США, Великобритании и их союзников.


Портянка МГЕРовская, тебе напомнить где постоянно проживают дочки Пескова, Железняка, Лаврова, Путина, сынок Мизулиной и пр. патриотов? А это все госслужащие и госдеятели между прочим в отличие от Навального, окончившего престижный университет. Не то что ты-дурачок со своим кулинарным тальменским техникумом.
Календарь
/ /
25.04.2024