Top.Mail.Ru
18+

Greenpeace рекомендовал превратить неиспользуемые сельхозземли Алтайского края в новые леса

По данным экологической организации Greenpeace, в Алтайском крае значительный объем сельскохозяйственных земель не используется более трех лет. Экологи предложили превратить эту территорию в «новые» леса, что могло бы принести региону выгоду в части роста объемов заготовок. Такую позицию по понятным причинам поддержали в холдинге «Алтайлес». Ученые со своей стороны заявили, что в «старых» ленточных борах напротив должны появиться «ядра», где человек вовсе не должен вести рубки.

Исследователи Greenpeace поставили Алтайский край на восьмое место в топе из 10 регионов с наибольшими потенциальными объемами заготовки древесины на неиспользуемых сельхозземлях, климатические условия которых благоприятны для интенсивного выращивания леса. Удивительно, что неиспользуемой земли, по данным исследования, в регионе с «аграрной судьбой» оказалось около 2,6 млн га, что составляет 16 % от общей площади края. При этом большая часть этой территории не обрабатывается более трех лет.

Активисты Greenpeace подсчитали, что если на неиспользуемых землях интенсивно выращивать леса, то в перспективе в Алтайском крае можно будет заготавливать 8,8 млн куб. м древесины в год. В связи с этим может появиться более 2,7 тысяч постоянных рабочих мест для жителей сел. Таким образом, новые лесные территории смогут обеспечить рост в 325 % к текущим объемам заготовки, что позволит сохранить от вырубки более 5,2 млн га диких лесов. По данным за 2017 год, в Алтайском крае объем заготовки древесины составляет 2,7 млн куб. м.

Можно отметить, что предложенное интенсивное выращивание леса в Алтайском крае могло бы защитить реликтовые ленточные боры, о безопасности которых в последние годы в регионе проходит множество дискуссий. Несмотря на то, что лес на неиспользуемой территории может вырасти и сам, Greenpeace предлагает в этот процесс вмешаться человеку, чтобы его ускорить и сформировать лесную среду с определенными культурами деревьев. За ними также необходимо ухаживать, защищать от вредителей и проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. В то же время в новых лесах нужна система рационального пользования для контроля рубок.

Кроме того, занятие лесами земель сельхозназначения сопряжено с некоторыми рисками и проблемами. В первую очередь деревьям угрожают пожары. Также существует загвоздка в Земельном кодексе, который не допускает существования лесного хозяйства на заброшенных сельскохозяйственных землях. Вступающая в силу с 1 июля новая статья Лесного кодекса будет призвана это урегулировать, но из-за противоречия с Земельным кодексом, она не гарантирует того, что землевладельцев и фермеров не будут штрафовать за кусок самовольно выросшего леса.

Корреспондент ИА «Банкфакс» обратился за комментарием в алтайский холдинг «Алтайлес», чтобы прояснить, насколько целесообразно данное предложение экологов. Директор по лесному хозяйству компании Валерий Савин в целом согласился с позицией Greenpeace, но также признал, что вопрос требует некоторой доработки. «Создавать леса на неиспользуемых сельхозземлях – идея хорошая. Это залог экономического роста и экологического благополучия региона в будущем. Увеличится лесистость региона, соответственно жители смогут пользоваться полезными функциями новых лесов. Но есть вопросы, которые необходимо урегулировать на начальном этапе. Во-первых, передать в собственность земли тем, кто будет осуществлять лесоразведение. Это гарантия того, что вложенные средства будут оправданы в перспективе. Во-вторых, произвести исследование почвы на предмет пригодности выращивания на них древесных растений определенных пород», - уточнил представитель лесной отрасли.

В этой связи любопытна позиция директора Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, профессора Александра Онучина. В комментарии ИА «Банкфакс» он прояснил позицию ученых относительно ленточных боров Алтайского края. «Мы предлагаем следующий подход: должны быть выделены в этих ленточных борах ядра — особо охраняемые природные территории, куда вообще не нужно соваться с рубками, и сохранить их как эталоны, но их площадь не должна быть слишком большой. Часть этих боров можно использовать как некие плантации, для интенсивного выращивания и использования древесины, а часть использовать для целей рекреации, где проводить санитарные и выборочные рубки, чтобы лесная среда сохранялась. Тогда все заинтересованные субъекты лесных отношений будут удовлетворены», - привел свою позицию Онучин.

Он также добавил, что современные технологии позволяют на 20-30 % площади боров получать до 90 % древесины, заготавливаемой в этих лесах. Таким образом, предложение Greenpeace выглядит актуальным и если будут решены вопросы с законодательством, оно может помочь сохранению реликтового леса в Алтайском крае.

В целом в России, согласно информации Greenpeace, 76,3 млн га сельскохозяйственных земель не используется, что составляет 4,5 % от площади страны. Если засадить эту территорию деревьями, то объем заготовки древесины может вырасти на 135 % до 288 млн куб. м. Больше всего пустующих земель в Башкирии (4,2 млн га) и в Новосибирской области (4,4 млн га). Алтайский край по этому показателю на третьем месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Виктор

29.05.2019 13:01

Забыли одну деталь, лес растет многие десятки лет, а вырубается сейчас и в катастрофических объемах для ленточных боров. А ООО Алтай лес готов вырубить эти леса от Казахстана и до Барнаула, оставив одни пни. Для денежек у них есть кладовочка в Литве, да и сами они свалят отсюда в ненавистную и загнивающую Европу без сожаления.
Местный

29.05.2019 13:03

Часть всей этой сельхозки под известными чиновниками в окружении населённых пунктов для дальнейшего перевода в ИЖС и продажи участков населению. Это куда больше принесёт личной прибыли на поколения вперёд.
СИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНТОРА ПРИГЛАШАЕТСЯ НА !??

29.05.2019 14:16

СУББОТНИК по заданной теме.
гость

29.05.2019 14:27

алтайлес, конечно, согласится. Но земли сельхозназначения нужно использовать по назначению. Удивительно, почему местная власть допускает существование таких земель. В деревне повсеместно безработица. Нужно создать кооператив по производству овощей, который реализует осенью свою продукцию. И зеиля будет использоваться по назначению, и безработных в деревне не будет, и заработок хоть какой-то. Ведь так было в советское время, когда всем поселением выезжали на поля. Кооперативное движение забыто начисто. Но только оно избавит от безработицы в деревне и "китайских инвесторов".
самое ценное

29.05.2019 14:40

что есть в Алтайском крае - это земля. Она прокормит, спасёт от безработицы. Просто люли не могут самоорганизоваться, власть на всех уровнях не может и не хочет организовать людей по обработке земли.

Ведь есть много форм хозяйствования - от фермерства до кооперативного движения - только выбирай. Не верится, что люди готовы умирать с голода, но не работать на земле. Просто утеряна людьми культура земледелия.
Но у нас есть научные работники, аграрии ещё советской закалки - они помогут. Зачем нам университет аграрный, где пишутся диссертации по кооперативному движению, но которое совсем не внедряется в жизнь?! Никакой связи науки и власти, власти и общества!!!
Не хочет власть дать людям работу на земле. значит, сами люди должны организовываться для сельхозтруда, и самая простая форма - кооперация.
мичуринец

29.05.2019 14:58

В целом в России, согласно информации Greenpeace, 76,3 млн га сельскохозяйственных земель не используется, что составляет 4,5 % от площади страны. Если засадить эту территорию деревьями, то объем заготовки древесины может вырасти на 135 % до 288 млн куб. м.

а чё деревья за год вырастают ? Опять нас за лошаров держат
гость

29.05.2019 15:15

Лес это экология, улучшение климата АК от засушливого резко-континентального до умеренного.
Органы управления АК должны принять программу посадки лесов на землях не пригодных и не благоприятных для сельхозпроизводства и защитных лесополос, максимально автоматизировать эту работу, заинтересовать все население, организации.
Землемер

29.05.2019 15:23

Яркий пример - поле для многодетных семей в пригороде Барнаула за Бельмесево. Спланировали участки для домов, понараздавали в собственность. Коммуникаций нет и не будет. Практически никто не строит, а кто пытался - бросили. Но зато какой красивый сосновый лес поднимается на всей территории! Посадили бы специально, такого бы не выросло. Вон как сосны вдоль Сибирской долины - чахнут несколько лет и не растут, а какие деньги в них вбухали! Так что пусть лучше лес, чем бурьян.
Макс р

29.05.2019 16:02

они и так зарастают лесом, но если вмешается человек то процесс пойдет быстрее
Странно

29.05.2019 16:02

Почему Банкфакс противопоставляет Онучина и Алтайлес. Они об одном и том же говорят.
ФенистЯсныйСокол Р

29.05.2019 16:06

Довольно интересное предложение от Greenpeace .
С одной стороны мы сталкиваемся с увеличением порытой лесом площади. Совсем н давно гвардия диванных эко критиков единым фронтом выступала за сохранение и приумножение лесов. И вот мы видим довольно интересное решение данного вопроса. Да эта работа будет не на один десяток лет, но и предварительные расчеты по данным специалистов дают весьма интересные цифры.
С другой стороны как к этому отнесутся наши аграрии.Ведь по сути у них отберут потенциальный объем работ и прибыли?
можно ли на такую потребкооперацию надеяться?

29.05.2019 16:15

гость писал(а):
Кооперативное движение забыто начисто. Но только оно избавит от безработицы в деревне и "китайских инвесторов".

Кто много-много лет возглавляет потребкооперацию в крае?
Виктор Красилов?
Вот что пишут о нём на сайте организации:
"Виктор Маркович - современный политик, заместитель секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», член Регионального Политсовета и Президиума Партии «Единая Россия», председатель консультационного совета общественных объединений при Политсовете Партии «Единая Россия», член совета Алтайского крайсовпрофа."
Еще про возглавляющего потребкооперацию 72-летнего Красилова

29.05.2019 16:22

Оградить депутатов от прессы предложил депутат-единоросс Виктор Красилов (Алтайский край)
Политика
БАРНАУЛ, 30 октября 2009, 08:04 — REGNUM Депутат-единоросс Виктор Красилов предложил пускать прессу только на открытие сессии Алтайского краевого парламента. Такое заявление заместитель руковдителя фракции "Единой России" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) сделал на сессии 29 октября. Поводом для него послужила полемика между депутатами фракции "партии власти" и КПРФ, - пишет сегодня, 30 октября, ИА "Банкфакс".

Подробности: https://regnum.ru/news/1220041.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Алекс

29.05.2019 16:49

Ну, Гринпис по-моему очень мутная организация, и где они собрались найти 2,7 тысячи населения, которые, якобы, займут организованные рабочие места? В селах народ уже отучили работать. Да и кроме стариков там никого нет.
А идея хорошая, но сырая. Надо думать полушариями мозга, а не полушариями зада. Это я Гринпис у!
Алтайский лес

29.05.2019 17:02

Идея хорошая,но она как и все хорошее не будет поддержана нашим правительством. Лесное хозяйство основанное на лиственных породах деревьев весьма экологично по сравнению с современными типами ведения лесозаготовок и сельского хозяйства. Береза и осина быстро растут и вслучае если колхозники перестанут выжигать поля, лес,там где почва еще не сильно повреждена палами,восстановится довольно быстро.
А воообще,как я заметил,правильные и нужные законы принимаются в нашем государстве с огромным трудом, зато абсолютно ненужные типа выборов президента раз в 6 лет принимаются за один день.
То что современное российское сельское хозяйство экологичнее советского это несомненно. И если бы не гастрабайтеры и не ВТО то все было бы гораздо лучше чем это есть сейчас. Чистую сельхозпродукцию мы поставляем за границу в том числе и в Китай, а грязные китайцы мало того что травят нас китайской продукцией так еще и обосновавшись на нашей территории кормят нас продукцией "российского производства" - но при этом не стоит забывать что все к чему прикасается китайский капитал становится нечистым. https://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/kitayskiy-ovoshchevod-skazhite-spasibo-chto-my-vas-kormim
Депопуляция последних 20-30 лет и уход совковых экономистов оздоровили природу на всей территории России,земля отдыхает,зарастает лесом.Народу стало меньше. Вроде бы всем должно быть хорошо. Но современные экономисты мечтая то о советском то о китайском то об американском пути,и не определившись пока окончательно, между делом пока что завозят китайских и иных гастрабайтеров - так как депопуляция как бы она не была выгодна простому населению, судя по всему невыгодна для финансовых воротил. Взять например Европу 14 века после пандемии чумы - население сократилось в 2 раза и зарплаты тоже выросли примерно в два раза. В то время гастрабайтеров вообще не жаловали - европейцы обходились своим трудом и труд простого населения приходилось хорошо оплачивать благодаря депопуляции.
Алтайский лес

29.05.2019 17:04

И кстати площадь занятая лесом в Европе в 14 веке увеличилась в те же самые 2 раза.
Алексей

29.05.2019 17:53

Идея конечно хопошая , но нужно исследовать эти площади и урегулировать законодательство.
Алтайский лес

29.05.2019 18:05

Если эти же самые лиственные леса высевать искуственно а не ждать пока они вырастут сами то экономический эффект будет конечно гораздо выше. Это даст рабочие места
гость

29.05.2019 18:07

мышление у комментаторов как у младенцев. Если разбазаривать земли сельхозназначения, то - подумайте! - что кушать будете в скором времени? Китайскую лапшу? Земли эти должны использоваться строго для с/х назначения.. - для производства экологически чистой с/х продукции, что возможно только не китайцами.
гость

29.05.2019 18:37

всё верно - раз спит у нас в крае потребительская кооперация - значит, пора на покой Красилову. Нужен молодой, энергичный, который бы душой болел за кооперативное движение. Ну ведь жили-не тужили в советское время, и работа была, и заработок, не голодали. Красилов - на пенсию!!"!!!
Алтайский лес

29.05.2019 19:58

"Земли эти должны использоваться строго для с/х назначения.. "
Но ведь не используется же...
Уважаемый Гость - вы и вам подобные как собаки на сене - сам не ам и другим не дам. Процесс депопуляции в нашей стране еще не завершен и если только эти земли не заселят китайцами или мусульманами они так и будут каждый год гореть.
Лес-это не только источник дохода но и дом для животных. Источник чистой воды и воздуха.
Или ты голоден? Судя по тому что ты пишешь похоже что ты голодаешь. Может быть пойдешь и заработаешь денег на посадке лесов?
Алтайский лес

29.05.2019 20:02

Охотникам от увеличения численности животных должна быть прямая выгода. Зайцев и тетеревов в 90 е годы была прямо таки вспышка численности.
Алтайский лес

29.05.2019 20:18

они не будут гореть только в том случае если китайцы их плотно застроят своими фанзами
Пётр

29.05.2019 22:31

уже можно и посчитать сегодня властям районов сколько спалили молодого леса и живности вдоль лент сосновых боров палами в период чрезвычайного положения ....на землях безхозных и тушить то их не кому было...где наше МЧС..? только на экранах телика у сгоревших остовов домов....а тушить то они эти пожары не умеют.
гость

29.05.2019 23:48

гость писал(а):
всё верно - раз спит у нас в крае потребительская кооперация - значит, пора на покой Красилову. Нужен молодой, энергичный, который бы душой болел за кооперативное движение. Ну ведь жили-не тужили в советское время, и работа была, и заработок, не голодали. Красилов - на пенсию!!"!!!

Скорее всего, существующая сеть потребкооперации уже не будет работать никогда. Всё акционировано Красиловым и Ко, одни магазины с китайщиной, никаких заготовок не ведут.
Надо создавать новую организацию, идентичную по сути советской системе кооперации.
Алтайский лес

30.05.2019 03:42

Посмотрел я сейчас на эту карту https://maps.greenpeace.org/maps/aal/ - в списке "неиспользуемые более 3 лет" почему то земли всех садоводств,половина земель населенных пунктов, исторически существующих болот и так далее. В общем заброшенных земель намного меньше чем малюет Гринпис. Аграрии посути дела так и продолжают использовать большую часть тех земель что были распаханы при совке. А часть земель уже застроена или на них выпасается скот. Так что масштаб проблемы пустующих земель сильно преувеличен. Похоже что местные "голодающие" еще не зажгли все леса. Ничего, выжгут и распашут в следующем году; китайцы только удивляться будут как быстро им удалось научить нас своим манерам. Вопрос - куда девать излишки урожая. Ответ очевиден - зерно сгниет на складах как это было при Хрущеве и как это часто бывает и сейчас. Ну или в лучшем случае Китай опять накормим.

гость

30.05.2019 11:10

гость писал(а):
Скорее всего, существующая сеть потребкооперации уже не будет работать никогда. Всё акционировано Красиловым и Ко, одни магазины с китайщиной, никаких заготовок не ведут.
Надо создавать новую организацию, идентичную по сути советской системе кооперации.
2 0
Алтайский лес
30.05.2019 03:42


Возрождение отребительской кооперации начинается, прежде всего, с получения информациии о ней. Здесь поможет Интернет, также краевое управление потребкооперации обязано помочь по юридическим, организационным вопросам.
2. Тесная связь с местной властью, которая заинтересована и обязана поддержать потреб.кооператив, для этого проводит широкую просветительскую работу среди местного населения по потреб.кооперации.

Главное, населению нужно помочь организоваться. Как так: сельское население живёт на земле и бедствует? В селе люди живут на социальные пособия и подножном корме - что вырастят у себя в подворье. А ведь хорошо организованный потребительский кооператив даст возможность иметь стабильный заработок на селе, не будет безработицы.

Лесник

01.06.2019 07:58

Правильно Гринпис сказал, засодить свабодные территории лесом, так как этот лес затопит и станет болото, не кому не нужное , так как это памятник и будем молиться богу на этот памятник.
Календарь
/ /
25.04.2024