Top.Mail.Ru
18+

Кузбасская фирма к середине июня обещает возобновить добычу золота в Алтайском крае

ООО «Прииск» из Кемеровской области выкупило алтайское золотодобывающее предприятие «Золото Курьи», в отношении которого рассматривается иск о банкротстве. Новый владелец планирует возобновить переработку золотой руды уже в начале июня, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

«Прииск» заключил договор о покупке ООО «Золото Курьи» с бывшим владельцем предприятия ЗАО «Золоторудная компания «Омчак». Представитель нового владельца Илья Чернецов сообщил изданию, что 3 июня будет запущена фабрика по переработке руды. «С понедельника запускаем фабрику. Предварительно 75 тысяч тонн руды найдено, сейчас их переработаем, выход получится где-то 50-60 кг золота. Этот объем мы планируем получить в течение трех летних месяцев», - рассказал Чернецов.

На данный момент «Золото Курьи» имеет задолженность на сумму более 50 млн рублей, причем значительная часть, по данным справочника rusprofile.ru, — долги по зарплатам сотрудников. По словам представителя «Прииска», запуск производства «сформирует стабильный денежный поток», что позволит начать выплачивать долги. Также он добавил, что пока счета предприятия арестованы, так что поступившие деньги будут распределяться судебными приставами. В первую очередь планируется погасить долги перед кредиторами для урегулирования дела о банкротстве «Золота курьи» в Арбитражном суде Алтайского края.

Напомним, что ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» приобрело 100 % «Золота Курьи» летом 2016 года. В конце 2016 года московское ООО «Труд» подавало иск о взыскании с «Золота Курьи» и ее владельца ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» в солидарном порядке более 80,5 млн рублей задолженности по соглашению об открытии двух кредитных линий от конца 2015 и начала 2016 годов в общем размере более 69,5 млн рублей, а также процентов и неустоек. В 2017 году «Труд» подал заявление о банкротстве «Золота Курьи». Алтайская компания пыталась избежать уплаты долга: после проигрыша в первой инстанции в апреле 2017 года она подала апелляцию. Однако в середине июля 2017 года решение было оставлено в силе.

Отметим, что о финансовых проблемах алтайской компании стало известно еще в марте 2017 года. Тогда работники фирмы вынуждены были бороться за собственную зарплату. Им удалось получить прошлогоднее вознаграждение за труд в размере 7,5 млн рублей только после очередного вмешательства прокуратуры. Такая же ситуация сложилась в конце 2016 года, когда задолженность перед работниками составляла до 9 млн рублей, после вмешательства надзорных ведомств ее все же погасили.

В ходе правительственного онлайн-форума в середине мая 2019 года министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин рассказывал, что, по мнению бывшего собственника, рентабельность продолжения разработки золоторудного месторождения недостаточно высока. «Недостаток финансирования работ ООО «Золото Курьи» по добыче и укладке руды летом-осенью 2018 года привел к тому, что зимой, после снижения объемов производства ниже точки безубыточности, производство было остановлено, была накоплена кредиторская задолженность, в том числе – по заработной плате. Взыскание задолженности проводится в рамках исполнительных производств судебными приставами. Также по вопросу о невыплате заработной платы ведут работу органы прокуратуры», - говорил Климин. Он также утверждал, что новый собственник должен сохранить трудовой коллектив и производство.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

30.05.2019 14:36

Интересный бизнес; 150-200 млн. руб выручки за лето максимум, а ущерба природе на миллиард, вот так и живем...
Вот это поворот ?!

30.05.2019 20:41

самый варварский способ добычи выбран - выщелачивание с использованием цианидов . Про цианистый калий надеюсь все слышали ? А отдаленные последствия на то и отдаленные , что отвечать за них будет уже некому . Живем одним днем . И аффинажный завод где ближайший или у себя по старинке дедовскими технологиями из 18 века ?
Календарь
/ /