Top.Mail.Ru
18+

Москвичи «подхватят» добычу алтайских драгметаллов на «Золоте Курьи»

Золоторудная компания (ЗРК) «Омчак» из Москвы получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку ООО «Золото Курьи», которое сейчас принадлежит трем кипрским фирмам. В 2014 году «Золото Курьи» из-за нерентабельности приостановило работы на своем основном Новофирсовском месторождении с запасами в 7,5 тонн, но в ООО «Управление горнорудными проектами» (УГРП), которое руководит активом, утверждают, что вскоре добыча здесь возобновится. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Омчак» собирается приобрести 100 % уставного капитала «Золота Курьи», который зафиксирован в размере 10 тысяч рублей. Однако сумма сделки, естественно, будет на несколько порядков выше. О предполагаемой цене актива нынешний гендиректор алтайского золотодобытчика Сергей Рудаков говорить отказался. Однако эксперты смогли назвать примерную сумму. «По грубым прикидкам, исходя из параметров месторождения, возможная цена компании может составить $15 млн (около 1 млрд рублей) плюс-минус 25 %»,— предположил эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

ООО «Золото Курьи» было создано в 2009 году как дочернее предприятие ОАО «Бурятзолото». В том же году владельцем компании стал гендиректор, депутат Алтайского Заксобрания Валерий Гуминский. Ее основной вид деятельности — добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). На «Золото Курьи» была переоформлена принадлежавшая «Бурятзолоту» лицензия на разработку Новофирсовского месторождения рудного золота с защищенными запасами 5,3 тонн и годовой нормой добычи 550 кг. В 2013 году «Золото Курьи» приобрело лицензии на Краснознаменскую и Вострухинскую площади (месторождения также находятся в Курьинском районе). Их общие прогнозные ресурсы составляют по категориям П2 и П3 27 тонн.

В декабре 2010 года компания выплавила из новофирсовской руды первый слиток золота. В 2012 году «Золото Курьи» добыло 722 кг этого драгметалла, в 2013-м году — 670 кг. В октябре 2013 года компания защитила на этом месторождении новые запасы в объеме 7,5 тонн и запланирована добыть в 2014 году 750 кг золота.

В 2014 году Валерий Гуминский продал «Золото Курьи» и занялся более перспективным, по его мнению, золотодобывающим проектом в Забайкалье. Примерно с тех пор он проживал за пределами Алтайского края, оставаясь депутатом АКЗС. В последний раз он проявил себя в АКЗС в конце 2013 года. Тогда депутат публично оскорбил своего коллегу либерал-демократа Юрия Гальченко, а затем вместо извинений снова озвучил нелестные высказывания в адрес «жириновца» через СМИ, назвав его «уродом» и послав «на три буквы».

Новыми собственниками алтайской компании после отъезда г-на Гуминского стали, по данным ЕГРЮЛ, кипрские Fagaros Holdings Ltd (доля в уставном капитале 60 %), Grumfeld Trading Ltd (30 %) и Nietaha Trading Ltd (10 %). Первые две имеют на Кипре общий почтовый ящик. После покупки оффшорными фирмами «Золото Курьи» перешло под управление УГРП, а ее гендиректором был назначен глава УГРП Сергей Рудаков.

1 ноября 2014 года новое руководство «Золота Курьи» объявило об остановке рудника Новофирсовского месторождения из-за нерентабельности добычи. Были приостановлены также геологоразведочные работы на Краснознаменской и Вострухинской площадях, запасы которых до сих пор не подтверждены. При этом, по данным базы Кartoteka.ru, в 2014 году компания показала выручку в 874,8 млн рублей, чистую прибыль — 57,7 млн рублей.

Сергей Рудаков не стал комментировать причины продажи «Золота Курьи», лишь заметив изданию, что «предприятие жизнеспособное, иначе кто бы им заинтересовался». Эту информацию подтвердил и заместитель руководителя Алтайнедр Леонид Дым. «Золото Курьи даже просило приостановить лицензию на Новофирсовское, но потом изменило свою позицию. В последнее время компания провела большую работу по возобновлению рудника»,— пояснил чиновник. По мнению господина Дыма, на этом месторождении добычу золота можно вести «еще около двух с половиной лет».

Эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев считает, что причиной интереса к «Золоту Курьи» может быть динамика рынка. «Вполне нормальное явление снижать или приостанавливать добычу на низком рынке, как и восстанавливать интерес к золотодобывающему активу на растущем. Драгметаллы имеют хорошие перспективы в условиях глобальной финансовой нестабильности. 20 %-ный рост мировых котировок золота, который мы видели за последние три месяца, свидетельствует о возврате интереса к желтому металлу после четырехлетнего снижения цен»,— заметил г-н Калачев.

Г-н Рудаков сообщил также, что «переговоры о продаже актива идут с несколькими компаниями», но «наиболее конкретное предложение поступило от компании «Омчак». По данным «Ъ», ЗАО ЗРК «Омчак» было создано в 2003 году как совместное предприятие ГК «Петропавловск» (второй по величине производитель золота в России) и «Сусуманзолота». Осенью 2012 года партнеры решили прекратить работу в рамках СП. Учредителями ЗАО в базе Kartoteka.ru указаны лондонская «Питер Хамбро Майнинг ПЛК» (доля 50 %), магаданские ОАО «Сусуманзолото» (32,5 %) и ОАО ЗРК «Школьное» (17,5 %). В 2014 году выручка «Омчака» составила 5,1 млн рублей, убытки — 102,8 млн рублей.

Гендиректор компании Владимир Банин 16 марта осторожно оценил перспективы завершения сделки. «Мы намерены приехать на место, еще раз проверить кое-какие наши расчеты, прежде чем ставить подпись под договором купли-продажи», - пояснил он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Люди гибнут за металл

17.03.2016 12:52

Опять цианиды ? И хоть трава не расти
Календарь
/ /
25.04.2024