Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «политех» и Барнаульская духовная семинария вместе поборются с экстремизмом

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (АлтГТУ) Андрей Марков и руководитель Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 29 мая подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из важных направлений работы они обозначили дело борьбы с экстремизмом. Об этом сообщается на сайте Барнаульской епархии.

Подписание исторического документа, как называют его в тексте, произошло в конференц-зале АлтГТУ в присутствии многочисленных участников пленарного заседания XVII Кирилло-Мефодиевских чтений. Своими подписями Марков и митрополит Сергий закрепили «добрые отношения сотрудничества». «В течение многих лет преподаватели, курсанты и семинаристы проводят совместные научные, учебно-методические и культурно-просветительские мероприятия», - указано в сообщении.

Соглашение, помимо совместных программ по противодействию распространению в молодежной среде экстремизма и этнокультурной нетерпимости, предусматривает проведение конференций, семинаров, круглых столов по проблемам нравственного воспитания, культуры, патриотизма, проведение мероприятий, посвященных памятным датам русской культуры, истории православия, традиционным православным праздникам, дням славянской письменности и культуры. Таким образом, технический вуз станет еще одним оплотом православной культуры в Алтайском крае.

Напомним, что относительно недавно на Алтае окончательно утих скандал сразу по нескольким делам об экстремизме, возбужденным из-за мемов в социальных сетях, большая часть из которых, к слову, касалась вопросов религии и веры. Дело последнего из пула обвиненных в экстремизме жителей региона — Антона Ангела — было прекращено только месяц назад на основании декриминализации статьи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Гость

30.05.2019 13:16

Религиозное мракобесие наступает по всем фронтам. Под лозунгом борьбы с экстремизм власть проталкивает тотальное оболванивание и охоту на инакомыслящих
ФигВам

30.05.2019 13:32

хм... мне сдается, что не все "инакомыслящие" способны мыслить...
уважать надо право на мысль, а сами мысли могут быть и глупыми, и дилетанскими - вот сами почитайте здесь наших товарищей, легко обнаружите большой разброс мнений, в том числе и смешных, и наивных, и не профессиональных...
кум

30.05.2019 13:53

про "совместные УЧЕБНО-методические занятия курсантов и семинаристов" - ЭТАПЯТЬ попу и лже-ученому ректоришке!!! Даказательства существования Бога от Иммануила Канта будущие инженеры надеюсь постигают на лекциях по высшей математике и сопромату?
пэнсионэр

30.05.2019 14:14

Таки интересно, толи попик на пол ставки в политехе числится, толи рехтур у попиков ведёт курс сексологии(любовь к партии и правительству)?
Ансельм Кентерберийский

30.05.2019 14:32

кум писал(а):
Даказательства существования Бога от Иммануила Канта

лжешь отрок несмышленный, лжешь - и зря сменил труселя на коалу.
Иммануил Кант меня не ОПРОВЕРГ и мое онтологическое доказательство бытия Бога действует!
ПОРА НА АЛТАЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ОПОРНЫМИ !??

30.05.2019 14:39

ЩЕГЛАМИ... ибо они не инакомыслящие, а фигвамовское ополчение кукишей троянского коня ЯНКИ.
Православный

30.05.2019 14:47

Читать эту грязь противно, явно люди больные, бесноватые пишут в каждой статье о Церкви ересь. Как товарищи умирать собираетесь? В ад прямиком? Или оправдываться за свои слова начнёте? Перед тем как говорить, стоит подумать, что "поп плохого сделал?" ничего, это вы себе плаху шлифуете и топор, попомните.....
гость

30.05.2019 15:11

эта милая компания видимо напишет первым делом донос в прокуратуру на экстремистские высказывания гр.гундяева , который публично называл
славян , атеистов и представителей др верований " скотами" ? верится с трудом .
скорее , как обычно, выбьют бабки и начнут борьбу за их освоение .
кум

30.05.2019 15:16:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.05.2019 15:21

Так, для сведения
Конституция РФ:

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

и что?

30.05.2019 15:23

гость писал(а):
Так, для сведения
горько признавать,

30.05.2019 15:24

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (АлтГТУ) Андрей Марков и руководитель Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 29 мая подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из важных направлений работы они обозначили дело борьбы с экстремизмом. Об этом сообщается на сайте Барнаульской епархии.
--------------------------------------------------------------------------------
но в страшное время мы живем.
Технический вуз стал придатком семинарии. Конец политеху.
ага, кина не будет - электричество кончилось

30.05.2019 15:27

горько признавать, писал(а):
Конец политеху.
Доля И что

30.05.2019 15:31

Одно религиозное объединение особенно отделено от государства и исключительно равно перед законом, поэтому строит по три храма в день, лезет в армию, ВУЗы, школы, государственные ТВ-каналы и ведет пропаганду везде, где только можно
ФигВам

30.05.2019 15:47

Доля И что писал(а):
и ведет пропаганду

а что есть общества в мире без пропаганды? вы - наивны. или прикидываетесь специально.
не будет этой - все же своей, отечественной - будет друга, да ещё и похлеще.
смотрите на Европу. Ну-ка вякни там что есть "папа" или "мама", а не "родитель №1,2" - во Франции сразу штраф.
про тех, кто цвета неба - вообще промолчу - сразу "волчий билет".
это что там: не пропаганда?
а уж про "вмешательство РФ" в выборы - ну это край, это , конечно, истина в последней инстанции, тут пропагандой вообще не пахнет...
Тут кто то про плаху и топор заикнулся

30.05.2019 16:50

не боишься брать на себя право судить налево и направо , олух царя небесного . Язык аки помело
Дожили

30.05.2019 17:11


Этак скоро скажешь, что бога нет - и в экстремисты попадешь )))
кум

30.05.2019 18:24

Дожили писал(а):
Этак скоро скажешь, что бога нет - и в экстремисты попадешь )))


ну почему же - скоро? Уже давно как. За оскорбление чувств верующих - "двушечка". Девки-плясуньи уже отсидели. Даже.
Конрад_Маюнов

30.05.2019 18:49

гость писал(а):
Так, для сведения
Конституция РФ:

Статья 14


А в итоге у нас можно публично проводить крёстные ходы и втыкать храмы у всех на виду. И церковь получает денежки от государства.
А атеизм не только не проводит никаких публичных акций, что бога нет, но и никак из бюджета не финансируется и не поддерживается.
Верующим позволяется публично демонстрировать и пропагандировать религию.
А пропаганду атеизма запросто могут счесть "оскорблением чувств верующих".
Надо бы - наоборот: запрет пропаганды религии по тому же принципу, что и гомосексуализм.
Веруешь? На здоровье: это твоё интимное дело.
Но нечего его выносить на люди: это оскорбляет верующих в здравомыслие человечества, не говоря о других религиях.
Насколько помню, в том же православии языческие боги и прочие - суть демоны, призванные отвратить от Христа. Но отчего-то это никто не считает экстремизмом или оскорблением чувств язычников.
когда "православные" ко всем со злом...

30.05.2019 18:52

Православный писал(а):
Как товарищи умирать собираетесь? В ад прямиком? ...
Перед тем как говорить, стоит подумать, что "поп плохого сделал?" ничего, это вы себе плаху шлифуете и топор, попомните.....

Ты задал вопрос и ответил на него.
Что "плохого поп сделал"? За критические замечания "православный" обещает плаху и топор, намекнул на смерть. Кто его этому научил? Поп!

гость

30.05.2019 18:54

Дожили писал(а):
Этак скоро скажешь, что бога нет - и в экстремисты попадешь )))

На костре сожгут. Как в средние века.
В старом учебнике истории была картинка про Джордано Бруно, вспомнилась.
Шурег,

30.05.2019 19:04

Да тебя вообще расстрелять надо без суда и следствия,и это будет правильно,Шурег...
РЕСПЕКТ, ГРИГОРИЧ!

30.05.2019 19:30

>
маюнову до-верия нету ни капельки кагора

30.05.2019 19:41

Полутех сам Мотузных будет выявлять и сдавать ?
ВЫСШЕЕ профильное образование обучать некогда им ,
а в дипломах будет строка- инженер универсал
по вере проверен , годен без ограничений.
Ничо не изменилось под Луной 15-47

30.05.2019 19:44

Вечные Темы России :
Царь
Генерал
Вор
Поп
Холоп
Справка

30.05.2019 19:50

Конрад_Маюнов писал(а):
Но отчего-то это никто не считает экстремизмом или оскорблением чувств язычников.

Это оттого, что ты совершенно не разбираешься в вопросе, и, как обычно, несешь чушь.
Сколько раз тебе уже говорили в комментах - оставь себе темы, в которых ты разбираешься (партийная борьба, интриги, расколы и провокации в кулуарах политической жизни Бийска). Не трогай мировые и общечеловеческие темы (вопросы религии, культуры, истории, жизнь в нормальных странах) - в силу слабого образования и полного отсутствия эрудиции слушать твои излияния на эти темы просто смешно. Детский лепет, хотя, возможно, и искренний (от этого не лучше).
Поправка

30.05.2019 19:52

кум писал(а):
За оскорбление чувств верующих - "двушечка". Девки-плясуньи уже отсидели. Даже.

Они не за это сидели. Закон специально под них придумали, это верно. Нужен ведь был повод закрыть этих опасных преступников, ибо некая персона крайне осерчали и ножкой изволили топнуть.
кум

30.05.2019 20:21

Поправка писал(а):
Они не за это сидели. Закон специально под них придумали, это верно. Нужен ведь был повод закрыть этих опасных преступников, ибо некая персона крайне осерчали и ножкой изволили топнуть.


Да согласен на 100%. У нас теперь большинство законов под эту персону и пишется. Чтоб ножкой не топала и не серчала. И чтоб в хоккее по 10 шайб не меньше забивала.
Конрад_Маюнов

30.05.2019 20:38

Справка писал(а):
Это оттого, что ты совершенно не разбираешься в вопросе, и, как обычно, несешь чушь.
Сколько раз тебе уже говорили в комментах - оставь себе темы, в которых ты разбираешься (партийная борьба, интриги, расколы и провокации в кулуарах политической жизни Бийска). Не трогай мировые и общечеловеческие темы (вопросы религии, культуры, истории, жизнь в нормальных странах) - в силу слабого образования и полного отсутствия эрудиции слушать твои излияния на эти темы просто смешно. Детский лепет, хотя, возможно, и искренний (от этого не лучше).


Видишь ли, у меня есть неприятная для многих привычка НЕ ПИСАТЬ на темы, в которых я не разбираюсь.
И вообще корректно формулировать мысли, например, если в чём-то сомневаюсь, то так или иначе отразить это в тексте.
Если вам что-то из мной написанного кажется неверным - приведите аргументы, оспаривающие мной высказанное. Я с удовольствием подискутирую.
Вы же, вместо того, чтобы спорить с аргументами и ( например ) доказать, что православие не считает других богов демонами - переходите к обсуждению моей персоны.
А я здесь при чём, не подскажете? Не имею права знать об этом?
дождались

30.05.2019 20:53

Гость писал(а):
Религиозное мракобесие наступает по всем фронтам

В Новосибирске:
"Российским школьникам дали задание о чудесах святой воды
В Новосибирске ученикам общеобразовательной школы № 120 предложили выполнить задание на тему «Чудеса святой воды». Об этом сообщает «Сибирь. Реалии».
По информации издания, такая тема предлагается второклассникам в рамках секции «Здоровый образ жизни и безопасность».
По словам учительницы начальных классов Марины Ельцовой, составители списка взяли «Чудеса святой воды» из старых тем районного конкурса научно-исследовательских работ. Она утверждает, что в прошлые годы школьники изучали данную тему в рамках конкурса, поэтому она оказалась в списке секции.
Учительница добавила, что если бы она работала с ребенком, взявшим эту тему, то изучила бы с ним, насколько полезно поливать цветы святой водой или умываться. Кроме того, Ельцова предположила, что можно также разобрать ее воздействие на человека."
Похоже, в АлтГТУ возьмут пример с новосибирцев и включат вопрос о пользе святой воды в число экзаменационных.
в волонтеры полета на Марс тебе путь

30.05.2019 20:55

там за 500 суток экипаж весь одиктатуришь пролетариатно , если не задушат
20-55

30.05.2019 20:57

моюнову телеграмма-молния голубиной почтой
ну вообщем как в анекдоте

30.05.2019 22:43

не материтесь в божьем храме , а то кадилом наЕ...верну
ПОКА АЛТАЙСКИЙ ПОЛИТЕХ НЕ БУДЕТ ОПОРНЫМ НА АЛТАЕ !! КУМОВСКОЕ !??

30.05.2019 22:51

БРАТСТВО МОЖЕТ СОЖРАТЬ АЛТАЙ,..
гость

30.05.2019 22:57

Справка писал(а):
ты совершенно не разбираешься в вопросе
Вы высший судья?
Прогноз на ближайшие 5 лет

31.05.2019 03:11

Когда опять церквятников начнут по всей стране гонять, то нехорошо ведь им будет...
Маевычу 19:04

31.05.2019 03:13

Андрюща, тебя ждет судьба Радована Караджича - вот что действительно правильно. Помни об этом, Андрюща...
19:04

31.05.2019 03:20:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
совсем охренели

31.05.2019 07:08

технический вуз теперь на бога ссылаться будет и на каком основании господин ректор такие бумажонки подписывает? или грехов столько что без отпущения никак? данное действо расцениваю как геноцид ибо добровольности со стороны студентов не предполагается.
гость

01.06.2019 21:18

к всеобщему сожалению, церковнослужители нахрапом лезут в образование - высшее и школьное, прекрасно понимая, что мировоззрение человека формируется в образовании. Останови их, Господи!
прохожий

03.06.2019 07:57

Соглашение такое просто необходимо, это серьезные вопросы!!! А вот по поводу души и ума, работающих в политехе, так нет таковых! Ничего святого! Что творится в коллективе кто бы вник только...Вот ректор и решил хоть чуть-чуть поучаствовать в чем-то нужном, святость решил проявить, боже мой, смешно...
вий

03.06.2019 14:28

В справедливом обществе не может быть экстремизма. Вывод. первыми в этом случае нужно привлекать за экстремизм депутатов всех уровней власти и правительство.)))) .С кого начнёмс господа гусские.?
Календарь
/ /
06.05.2024