Top.Mail.Ru
18+

«Бирюзовая Катунь» на фоне затяжного финансового кризиса вынуждена отбиваться в суде от бывшего гендиректора

Акционерное общество «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» сумело добиться через суд возврата причитающихся компании средств от уволившегося гендиректора Виктора Коршунова. Как следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края, экс-руководитель перед уходом из компании выплатил себе слишком крупное пособие, которое ему пришлось вернуть. Однако сам Коршунов остался не согласен с вынесенным решением и требует деньги назад.

Согласно опубликованному решению суда, АО обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Виктору Коршунову осенью 2018 года. «Бирюзовая Катунь» требовала взыскать с бывшего гендиректора 298 691 рублей, в том числе 293 250 рублей убытков и 5441 рубль процентов за незаконное пользование чужими деньгами. Как оказалось, Коршунов был трудоустроен на должность гендиректора 12 января 2018 года и проработал там до 30 июня 2018 года. В указанный день он оформил приказ об увольнении по собственному желанию и постановил выплатить самому себе выходное пособие в размере трех месячных окладов. Однако в компании посчитали, что бывший руководитель не имел права начислять себе такую сумму. В свою очередь Коршунов парировал истцам, что начислениями занимался бухгалтер, а он якобы в нюансы не вникал.

Между тем на суде было установлено, что при расторжении трудового договора руководителю действительно может быть положена такая компенсация в три зарплаты. Однако это возможно только при досрочном уходе с поста, если его увольнение является инициативой совета директоров, и если гендиректор не успел себя как-то дискредитировать. В случае же с Коршуновым увольнение произошло по истечении срока трудового договора и по его собственной инициативе. При этом аргумент экс-гендиректора о его безучастии к начислению пособия также был отвергнут, поскольку ведь именно руководитель организует ведение бухучета и несет ответственность за его состояние и достоверность.

В результате Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону акционерного общества и вынес решение взыскать с Виктора Коршунова требуемую сумму и проценты за незаконное пользование деньгами «Бирюзовой Катуни». Но данное решение ответчика не удовлетворило, и он решил его обжаловать в Седьмом Арбитражном апелляционном суде, но и там прежнее решение было оставлено без изменения. Тогда решивший идти до конца Коршунов подал кассацию в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Очередное, вероятно, финальное заседание по делу состоится 4 июня 2019 года.

Отметим, что на фоне данных судебных тяжб турзону может ожидать и наказание со стороны прокуратуры. Ранее проверка Счетной палаты Алтайского края выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, в том числе получение прибыли в обход бюджета и многое другое. Теперь бывшие управленцы «Бирюзовой Катуни» могут понести наказание: материалы уже ушли в прокуратуру.

Добавим также, что сейчас ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках специального соглашения. Имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. В 2016 году чистый убыток ОЭЗ составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это стало рекордным убытком турзоны, которая ни разу не показывала прибыль в годовом отчете. В ее развитие в общей сложности уже уложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции.

Летом 2018 года гендиректор «Бирюзовой Катуни» Сергей Сошенко подтвердил в интервью «Алтайской правде» актуальность практически всех озвученных ранее претензий к зоне — например, то, что инфраструктура турзоны, как выяснилось, уже несколько месяцев после завершения стройки простаивает из-за неверных расчетов, а резиденты стали разбегаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
кум

04.06.2019 09:28

Одно слово в названии-зона, как бы намекает, в каком месте должны быть все руководители сего неудачного предприятия!
Большая Кыркыла ИМХО

04.06.2019 09:28

В указанный день он оформил приказ об увольнении по собственному желанию и постановил выплатить самому себе выходное пособие в размере трех месячных окладов.


Наш кыркылинец!... Коршун стервятник с Комарского перевала. Но тупой: Если красть по большому - то можно увидеть Лондон и Париж ( 12 млрд $ например) а если красть по маленькому (300 тыс рэ например) то можно скоро увидеть не только Рубцовку и Куету, но и Магадан и Воркуту)))
Алтаец

04.06.2019 09:32

Над Коршуновым смеется весь район, столько лет у власти и не смог достаточно попилить кормушкую Помогал вся и всем, но себе не особо. А вот когда его назначили дириком БК, тут и понеслось....
Коршунову из игорной зоны

04.06.2019 09:36

Витёк, надо было брать пример с Жени Пригожина -повара личного нац лидера, - он теперь миллиардер.
Ты попробуй, со свим опытом, теперь устроиться на Газпромовскую турбазу в устьях Урсула... Миллер теперь собрался мутировать в губеры.
Добрый Кот

04.06.2019 10:14

-Над Коршуновым смеется весь район, столько лет у власти и не смог достаточно попилить кормушку-
Как раз над этим не стоит смеяться, может остатки совести у этого человека есть. Помню его со времен Евдокимова - тогда норм был мужиком, жил по отцовским еще заповедям. Потом прогнулся под карл, позволял себя унижать за крохи с барского стола. Ну Бог ему судья. Закончить карьеру посмешишем, это обидно. Мн жаль Коршунова. Но от так ничего и не понял...
О! О-це, дIло... ему светит Париж))))

04.06.2019 10:47

У Александра Постриганя, 17 лет возглавлявшего Клинский район Подмосковья, нашли новое имущество. Генпрокуратура уточнила перечень незаконно приобретенных им и его близкими объектов, оценив «добавку» в 5 млрд руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/06/2019/5cf4ccd69a7947307e870a1d?
Вроде и миллиарды вбуханы

04.06.2019 11:09

а резиденты стали разбегаться ... и все из за неверных расчетов . Считать надо правильно и все будет пучком
бывший

04.06.2019 11:45

пора банфаксу по серьезному про подвиги Репина писать. А Коршунов так щипнул маленько, немного леса вывез, немного зарплат попилил. скучно.
кум

04.06.2019 12:47

кум писал(а):
Одно слово в названии-зона, как бы намекает, в каком месте должны быть все руководители сего неудачного предприятия!


Крахмалева! Напоминаю тебе про твои Правила п.9: запрещается
- присвоение чужих имен и фамилий;
Сань, а тебе где имя "кум" в метрики записали?

04.06.2019 13:44

кум писал(а):
присвоение чужих имен и фамилий;


В сельсовете или при каком крещении в храме, в Паспауле например?

Твои ФИ -Тырышкин Саша - а "кум" с крысиной фоткой в придачу - блогерский ник, придуманный тобой для кружения в соц сетях. Ты же в "одноклассниках" информируешь полторы тысячи подруг из Ойротии о том, что живёшь в Москве, а они, как... ???, ведуться)))
Иван

04.06.2019 14:01

Прокуратуре Алтайского края давно бы надо заняться г-ном Коршуновым. Раздал все земли в районе своим друганам из Москвы и Барнаула.,а взамен получал мзду малую. Впрочем он человек предусмотрительный: сам документы не подписывал.Для этого у него были замы.Что касается Бирюзовой Катуни,то туда его на хлебное место определил сами знаете кто.Только там-то надо было работать ,а не чаи гонять,как он делал в течение последних5 лет, работая в администрации.Впрочем, он и сейчас неплохо устроился .Числясь директором Сибири, целыми днями просиживает в кофейне на краю села. Господин Руднев,займитесьсвоим родным районом.
славгородец

04.06.2019 15:36

А что из себя представляет Сошенко Сергей Николаевич ? Не маменьки ли родимой сынка ? Сошенко Нина Витальевная рулит уже более двадцати лет в администрации Славгорода начальником юротдела и дочурку устроила в судьи федеральные в нашем городе , именно устроила и поговаривают без сдачи на должность судьи и зятька воткнула в судебные приставы.А что творили они с бывшим главой Кроповым вообще туши свет,бросай гранату.Перво наперво надо проверить бюджеты города хотя бы лет за десять ,имущество и земли разворованы подчистую ,но зато дочка судья, муж судебный пристав,зашибись ! А ,если и сынок действительно ейный, то пошла масть.
кум

04.06.2019 15:39:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

04.06.2019 19:02

Только вместе с уами,криса привокзальная!
[удалено модератором]

05.06.2019 11:47

Шурег, писал(а):
Только вместе с уами,криса привокзальная!
Календарь
/ /
26.04.2024