Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура и суд добились остановки хаотичных рубок в реликтовых алтайских лесах

Горно-Алтайский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Республики Алтай, которая требовала от Минприроды РА создать и контролировать охранную зону памятника природы «Турочакский». После придания территории особого статуса здесь происходили несанкционированные рубки. Соответствующие меры должны быть приняты в течение месяца, следует из сообщения республиканской прокуратуры.

Как уточнили в надзорном ведомстве, поводом для проверки и обращения прокурора с иском в суд стали случаи незаконных и хаотичных рубок в «Турочакском», а также ведение другой деятельности, негативно влияющей на окружающую среду. При этом, как показала проверка, памятник природы высоко насыщен редкими, реликтовыми и эндемичными видами растений и животных, часть которых внесена в Красную книгу Республики Алтай. Флора памятника природы включает более 1 тысячи видов растений, из которых 33 - редких и сокращающихся в численности, поэтому в условиях негативного человеческого воздействия на данную территорию и возникла острая необходимость в создании охранной зоны.

Надзорное ведомство потребовало от республиканского министерства следить за объектом и не допускать подобных нарушений. Рассмотрев исковые требования, суд согласился с доводами прокурора и в полном объеме их удовлетворил. Соответствующие меры должны быть приняты Минприроды РА в срок до 1 июля 2019 года. Исполнение решения суда поставлено на контроль.

Напомним, работа по созданию ООПТ «Турочакский» началась в 2017 году по поручению бывшего главы региона Александра Бердникова с целью запретить здесь хозяйственную деятельность, ведущую к уничтожению и нарушению природных лесных экосистем, в частности, предотвратить вырубку лесов на землях сельскохозяйственного назначения.

Как рассказывал на публичных слушаниях в марте 2018 года директор Алтайского регионального института экологии, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Робертус, памятник природы спроектирован в западной части района на территории Турочакского, Тондошенского, Кебезенского и Артыбашского сельских поселений. Он включает 15 ландшафтных участков (кластеров) общей площадью примерно 40 тысяч га, что составляет около 3,5 % площади Турочакского района.

Формально памятник природы предназначен для «сохранения на его территории наземных и водных экосистем в их естественном состоянии, в том числе для сохранения всего разнообразия растительного и животного мира». Его основная экологическая значимость заключается в наличии реликтовых, редких и особо ценных, сохранившихся в естественном состоянии лесов с высоким уровнем биоразнообразия: отдельные виды внесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

04.06.2019 14:00

аж два года понадобилось, чтобы принять решение... Вот такая работа правоохранителей
а АК

04.06.2019 14:02

бывший прокурор спал и нынешний дремлет. Когда порядок наведут?
Борменталь

04.06.2019 15:24

.Когда последний кедр рухнет....
Календарь
/ /
28.03.2024