Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край показался Москве «отличником» в деле повышения зарплат врачам и медсестрам

Алтайский край оказался в числе 16 регионов России, где в 2018 году все же были достигнуты цели майских указов президента в части повышения зарплат бюджетникам. Такой вывод сделал РБК на основании данных Росстата. По подсчетам источника, остальные субъекты РФ в этом деле провалились, но край на хорошем счету. Это косвенно подтверждает и проверка Счетной палаты РФ, где не названы регионы, но фигурирует число «штрафников» - 50 субъектов. Впрочем, говорить об однозначном успехе Алтайского края рано, ведь статистики обычно приводят «среднюю зарплату по больнице», что порождает определенные сомнения скептиков. К тому же заработок медиков в разных районах Алтайского края существенно отличается, что следует из данных Алтайкрайстата.

Известно, что указ президента России, о ненадлежащем исполнении которого сообщила Счетная палата, предусматривает повышение средней зарплаты для младшего и среднего медицинского персонала до 100 % от среднего заработка в соответствующем регионе к 2018 году. При этом если у медиков есть высшее образование, то уровень зарплаты должен был составить 200 %. По итогу же цели майских указов в этой части менее чем в половине регионов. «В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение указа президента № 597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников», — говорится в сообщении контролирующего органа.

Счетная палата не раскрывает список, но, по сведениям РБК, полностью цель была достигнута только в 16 регионах. Это Брянская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская, Ленинградская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тюменская (без учета входящих в нее автономных округов) и Новосибирская области, а также Ставропольский и Алтайский края, Татарстан, Чувашия и Бурятия. При этом источник уточняет, что в части регионов средние зарплаты раскрываются не по всем категориям «майских» бюджетников в целях обеспечения конфиденциальности первичных данных (например, в Карелии, Ненецком АО и других), и это не позволяет сделать однозначный вывод об исполнении там указов.

РБК также подсчитал, что в трети госбольниц зарплата ниже средней по региону, а более чем в 100 зарплата за год и вовсе снизилась. Комментируя эти данные, Минздрав заявил, что расчеты, в которых учитывались средние зарплаты врачей и немедицинских работников больниц, «не отражают реальной картины и не учитывают различия средних заработков медиков в зависимости от индивидуальных факторов». Среди факторов, которые влияют на зарплаты медработников — уровень оказания медицинской помощи и выполнение ее объемов, а также квалификация, сложность выполняемой работы и количество отработанного времени, отметил Минздрав.

Несмотря на то, что Алтайский край при взгляде из Москвы неожиданно показался «отличником» по уровню зарплат врачей, стоит напомнить о другой особенности региона, которая ставит высокие цифры под сомнение. Так, по данным Алтайкрайстата, в 2018 году средний заработок бюджетников серьезно отличался в зависимости от той территории, где они проживают. Больше всего разница была заметна как раз в оплате труда врачей — как выяснилось, некоторые районы оценивали своих специалистов в два раза дороже, чем другие. Кроме того, в исследовании были представлены данные далеко не по всем районам Алтайского края. В Алтайкрайстате тогда пояснили, что часть из них не была опубликована в целях обеспечения конфиденциальности первичных данных, полученных от единственных организаций в указанной сфере деятельности в отдельных субъектах России.

Тем не менее при официальной средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей самые высокие показатели приписываются Алейскому району — 76 583,3 рубля. В то же время меньше всех в среднем получают доктора в Алтайском районе — 36 817,9 рублей, то есть, более, чем в два раза меньше вышеназванных коллег. Любопытно, что с зарплатами алейских врачей не смогли потягаться даже медики из Барнаула, которые получают больше всех среди городских специалистов по краю (52 001,9 рублей). При этом минимальные средние зарплаты в городах были отмечены у врачей из Заринска — 37 848 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
!

04.06.2019 13:01

Очковтерательство
Владимир

04.06.2019 13:02

За счет чего и кого подняли эти зарплаты. В Благовещенской поликлинике один терапевт на три кабинета, люди ждут очереди целый день и можно уйти ни с чем. Просто издевательство, но зато провели оптимизацию...вот откуда и выросли зарплаты
ФИШЕР И Я

04.06.2019 13:12

ПиПеть не мешки варочить.
Гость

04.06.2019 13:26

Усмеяться!!! Не стыдно?
кум

04.06.2019 13:38

Примечательно, что это вранье - от первого и до последнего слова.
Гость

04.06.2019 13:43

Бряхня в основном, а в остатке миска ближе но и цепь короче...
Агат

04.06.2019 13:45

Ну даааа, оклады увеличили...а остальное все посрезали....
гость

04.06.2019 13:48

ложь кругом - снизу доверху по иерархической лестнице.
А не выйти-ли нам, бюджетникам на митинг с плакатами, где указана наша настоящая зарплата?
Например, "Моя зарплата медсестры - 11 тыс.", "Моя зарплата учителя - 13 тыс.", "Моя пенсия - 8600 руб" и др.,
точно

04.06.2019 13:50

гость писал(а):
ложь кругом - снизу доверху по иерархической лестнице.


и такие митинги с плакатами зарплат - по всей стране. Вот это будет точная информация по зарплатам в разных регионах.
Люди,

04.06.2019 13:54

как-то врачи фишки свои выкладывать грозились. Пора! Это же сейчас бюджетников "раскидать" пытаются. Потом учителям 70 тр зарплаты нарисуют, библиотекарям 50 тр "выведут". И чего, типа, возмущаетесь? Все же "шоколадно" на местах. Москва облегченно вздохнула и перестала вопли из регионов слышать о катастрофической ситуации - укажы же отработаны... Да еще и бюджетники начинают друг на друга подозрительно коситься - а врачи то "мильонщики", чего жалуются?
И Кашпировский нервно курит в сторонке, куда ему до экстасенсов из Росстата и правительства - и живем мы все лучше, и качество жизни и здоровье с возрастом только улучшается, и зарплаты растут, и промышленность развивается, и поля колосятся, и старики обеспечены, и дети счастливы, и, вообще...
гость

04.06.2019 14:03

Люди, писал(а):
как-то врачи фишки свои выкладывать грозились. Пора! Это же сейчас бюджетников "раскидать" пытаются.


не в Интернет нужно выкладывать расчётные листки, а идти с ними в суд и требовать с работодателя, почему зарплата не повышается после стольких "повышений"
вот это загнули?

04.06.2019 14:05

даже слов нет такую лож озвучить!!!!
гость

04.06.2019 14:07

точно писал(а):
и такие митинги с плакатами зарплат - по всей стране. Вот это будет точная информация по зарплатам в разных регионах.


и всё выложить в Интернет.
Олеся Выкрутасова

04.06.2019 14:38

Нужно создать специально страницу на Ютубе и в Одноклассниках и выложить все видео с чеками перечисления зарплат на карту всем бюджетникам всей страны. Терпеть дальше этот беспредел уже не возможно. Одно враньё на вранье и мошенничество с зарплатами. Оклады повышают, а всё остальное режут, оптимизация однако.

В Верх-Суетке украли всю вредность у врачей и сейчас оклады на 1500 руб стали ещё меньше.
Где повышение и кому?
Гость

04.06.2019 14:45

Бежать надо из края, чтобы те кто отчитывается такими зарплатамм остались тут одни и на эту ПОВЫШЕННУЮ зарплату работали (Попов, Насонов, Белоцкая, Кравец, Лещенко, Вахлова, Коростелева, Батрак....)
Если они за время сидения в своих кабинетах не забыли как осматривать и лечить больных!!!
дед большевиков резал

04.06.2019 14:50

- Что это за вой доносится из болота, Берримор?
- Это пидорашки, сэр!
Н

04.06.2019 14:50

Опять среднесуточная температура по больнице вышла, ну или верхи едят мясо, низы капусту, а вместе мы едим голубцы ....
Для Н

04.06.2019 14:55

Голубцы будут если количество тех кто ест мясо будет равно тем кто ест капусту!!!
А так получаются жидкие кислые щи!!!!
Гость.

04.06.2019 15:23

"На планерке сейчас зачитали рекомедательное письмо главным врачам о пересмотре выплат стимулирующего характера в тех учреждениях, где с апреля месяца имеет место быть перерасход фонда заработной платы более чем на 10%. Т.е. часы нужно разобрать на совместительство, чтобы их не сократили, т.к процентов для доплаты быть не должно"
Такое сообщение вчера появилось в группе в ватсапе от старшей медсестры. Получается, кинули кость собаке, отчитались, попали в "отличники", и хватит.
гость

04.06.2019 15:27

уже увеличили? Во дают!!! И не краснеют.
Марина Викторовна

04.06.2019 15:44

А еще главным врачам запрещено передавать данные о зарплате сотрудников в Росстат без согласования с минздравом....так что делайте выводы господа!)
Голубцы будут если количество тех кто ест мясо будет равно тем кто ест капусту!!! А так получаются ж

04.06.2019 16:01

Если количество тех, кто ест мясо, будет равно количеству едящим капусту, то эти люди даже капусту не увидят))))
гость

04.06.2019 16:05

СВЕДЕНИЯ
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей
руководителей краевых государственных организаций подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края
за 2018 год
http://zdravalt.ru/images/files/kadri/Dohod_MO_za2018.pdf
гость

04.06.2019 16:07

СВЕДЕНИЯ
о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Министерства
здравоохранения Алтайского края на себя и членов семьи
за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года
http://zdravalt.ru/images/files/kadri/Dohod_ministerstvo_za2018.pdf
Мнение

04.06.2019 16:36

Благовещенская ЦРБ за 2018 год признана передовиком среди сельских больниц! Всё только на бумаге! Врачей нет! Зарплат нет! На барже висит целый список требуемых врачей. Зарплаты обещают от 16 тысяч рублей! Есть желающие приехать в нашу дырень и трудиться за копейки!? Главврач радостно примет в ряды медработников- рабов!!!
Из Благовещенки тоже

04.06.2019 16:44

Раздали нам тоже уведомления,что через пару месяцев отнимут вредность. А от себя никак не оторвут копеечку. Когда же наведут здесь порядок в медицине?
!!!!

04.06.2019 16:46

Пора опубликовать зарплаты всех главврачей края,пусть работники посмотрят на их зарплаты!
кум

04.06.2019 17:16

!!!! писал(а):
Пора опубликовать зарплаты всех главврачей края,пусть работники посмотрят на их зарплаты!


Кстати, интересно бы посмотреть. Раз уж они начали должности по наследству передавать как Гулла своей дочурке например в Стройгазовской или Братышев сынуле в Трансмашевской. Тыщ по 300-400 наверно? Плюс премиальные на советские и престольные праздники?
Для врачей денег нет...

04.06.2019 17:47

... зато Сирию бомбить - есть. И еще Крымнаш, ога.
Да уж

04.06.2019 18:40

Паразитируя на коллективах, главврач и бухгалтерия пишут на бумаге чушь, первая все стерпит. Ещё есть межсобойчики вокруг главврачей, которые получают с барского стола. Часто пишут про райцентр Благовещенка, думаю, что такая картина во всех районах края. Но Благовещенка впереди всех, флагман по всем фронтам. Карлинская вотчина, химзавод
Печалька

04.06.2019 18:47

Власть лжет без стеснения, Москва жирует, Алтай разъезжается по регионам, я о молодежи
Максим

04.06.2019 19:02

Очевидно что это ложь. Нет таких зарплат даже близко. И ошибка не в нескольких тысячах, а в порядках цифр, реальные цифры много меньше.
Хотя если смотреть с точки зрения показателя "средняя зарплата", то может выясниться, что при средней зарплате тех.специалиста зуботехника в 2 500 рублей и главного врача 120 000 рублей в месяц средняя зарплата будет 61 250 рублей (!!!). Эти цифры вполне реальны, такую зарплату получает зуботехник в Благовещенской ЦРБ и главный врач Гермаш, с официально задекларированной зарплатой, при этом имея несколько квартир в декларации, дом и машину 2+ млн.рублей. Подробнее можно ознакомится с циклом статей на эту тему на сайте или по ссылкам ниже.
Я понимаю, что мед.персонал в целом получает много меньше, но из-за зарплат больничных "шишек" и шефов статистика будет завышена.

Информация подробнее описана в цикле статей: https://www.bankfax.ru/news/130347/
Или:
https://www.bankfax.ru/news/130952/
Гость

04.06.2019 19:03

Дороже всех оценивает свой труд министр, затем главврачи, ну а крохи на всех оставшихся. Была администрация края и комитеты, сейчас правительство, ничего не поменялось для населения региона, одна болтовня и жирование чинуш, неужели в нашей стране не будет порядка? Настоящего
Иващенко Юрий

04.06.2019 19:04

У меня зарплата за апрель 2540рублей! Круто!? Рассмотрение дела о невыплаченных зарплатах начнётся 13 июня в Благовещенском районном суде. Мои и брата интересы будет представлять Межрайонная Благовещенская прокуратура. Нарушения все выявлены. Так что ,боритесь и не отступайте! Правда она одна!
Хе-хе

04.06.2019 19:06

Край на хорошем счету.... Это счета алигархов хорошие в афшорах, а мы как всегда в попе....
Гость

04.06.2019 19:13

За 2 месяца предупредили о снятии вредности.
Посмотрим что будет через 2 месяца. Кто останется работать за копейки.
Гость

04.06.2019 19:21

Умеют "правильно" отчитаться и пустить пыль в глаза руководству, которое само обманываться радо! Только записаться и попасть бесплатно к нужному врачу всё труднее, а по интернету практически не реально!
Сергей

04.06.2019 20:16

Если у нас все отлично, то каково там, где обыкновенно, не говоря о том, где плохо.
Серёге и всем

04.06.2019 20:37

Предлагаю, где обычно и плохо, туда направить "передовиков" главврачей, пущай там сделают отлично, без своих серых схем и дружков бухгалтеров, админов района, то-то весело было, выходишь на улицу никого не знаешь и не знаешь за что взяться, то ли порядок наводить, то ли валить в край.
111

04.06.2019 22:33

Правильно сказано :медики- рабы.Потому ,что только рабам платят столько ,чтобы он не умер , а только еле сводил концы с концами.Имея з/п 12-15 тыс. при таком уровне цен и тарифов на ЖКХ,возможно только жалкое существование.Отчеты пишут "правильные" , оказывается Алтайский край благодатное место!Почему врачи бегут из края ?Оказывается от хорошей жизни и от больших зарплат!Какая наглая ложь .Противно.
История ничему не учет

04.06.2019 23:54

Нам 100 лет врут про загнивающую Европу, сами туда детей сплавляют жить, в офшоры финансы выводят, а Россия преуспевает по всем показателям и в медицине тоже, особенно в смертности, когда врач сидит на приеме и советует больному по интернету почитать о болезни и методы её лечения, улыбнуло однако)))
Хе - хе

05.06.2019 00:02

Наших неучей врачей в Европе санитарами не возьмут трудиться, а в главные тем более, так что благодарите нынешних, что дают пожить власть и навороваться, так вот
1

05.06.2019 00:05

За Мкадом жизни нет! Проверено и уверенно
бгг

05.06.2019 08:19

вот пример из диагностического центра
взяли, нет, дали из минздрава, новую главного врача, дали ей 350, она первым делом взяла себе зама по закупкам для замены всего оборудования, с 300-ми.
как вы думаете, откуда они? правильно, из красноярска...
1

05.06.2019 08:42

Неплохое жалование, М-да, а для врачей денег нет
1

05.06.2019 08:46

Все ждали перемен, получили, стало ещё хуже
Гость

05.06.2019 08:55

Теперича одушевленные поддержкой столичных чиновников, местные бояре вовсе расправят плечи и добьют медицину, опираясь на московский одобрямс. Росстат, министерство врет, все врут
Тесть

05.06.2019 10:40

И вновь в комментариях Благовещенка блеснула чешуей! А это уже весьма гнусный показатель.
не свисти

05.06.2019 11:44

бгг писал(а):
вот пример из диагностического центра
взяли, нет, дали из минздрава, новую главного врача, дали ей 350


сотка у нее оклад. Если только всякими надбавками наберет
свисти не свисти

05.06.2019 12:37

а дали!
Вот это да...

05.06.2019 14:59

у главного врача диагностического 350 тыр.в мес.!Люди о чем вообще разговор !За рождение 2 ребенка выделяют 400 с копейками раз в жизни и электорат счастлив.А главному ежемесячно! Чего удивлятся тогда ?Они нас с зарплатами нашими в 12-15 тыс в упор не видят.
Быстрый Исток

05.06.2019 15:30

А вот нашему району как всегда "везет". Новая глав врач похоже поставлена, чтобы полностью развалить нашу ЦРБ. За всю историю существования больницы - такого главного врача еще не было!
терапевт

05.06.2019 15:43

сотка у нее оклад

а у меня 6400 руб оклад, на руки 18 получаю со всеми надбавками и дежурствами...
Гость

05.06.2019 17:18

О чем в принципе разговор.
Гл.вр АДЦ имеет зарплату 350 тыр. в месяц.
Министр здравоохранения края - более 200 тыр. в месяц.
Замминистра имеют более 100 тыр. в месяц.
А даже ПОВЫШЕННЫЕ зарплаты врачей около 50 тыр.
Эти чиновники далеки от врачей, как Москва от Барнаула.
P.S. они отсчитываются по зарплате, а врач падет на 1,5-2 ставки. А если учитывать одну ставку то максимум 20-25 тыр.
гость

05.06.2019 17:19

люди, ну хватит стенать и плакать. Это не поможет. Нужно переходить к делу. Обращаться индивидуально и коллективно с жалобами на махинации с зарплатами сначала в районные трудовые инспекции, в краевой профсоюз работнико, затем с исковым заявлением в суд на работодателя. Главврачи замучаются ездить на заседания суда. Глядишь, что-нибудь сдвинется. Снятие льгот за вредную работу медработником - это нарушение трудового законодательства. Даже если вы подписали доп.соглашения на условия, которые ухудшают вашу зарплату, всё-равно суд будет на вашей стороне.
Прикиньте

05.06.2019 18:12

Многосотенные коллективы боятся одного главврача, "таракана увидали звери задрожали..." люди поймите, будете зады жать, вас буду жать и давить, пора жать этих ворюг, коллективные нужны действия
Это не сказка, это быль

06.06.2019 00:20

Скунсы кабинетные читают Бф с утра, потом бурно обсуждают новости. Только все уже написано и слито самими, как кум сливает боярку в глотку, а потом воняет на весь интернет, выдавая перлы или зловония из скворечника. И если кажется, что распогодилось, ошибаешься, все меняется в жизни, кто тебе припадает услужливо на передние конечности или сразу на 4 кости, знай, ненавидят и сливают тебя, как сливал и ты.Есть ошибочное мнение *пронесет*, только в толкане кумовском, он знает,от страха или перепоя.... Бумеранг возвращается всегда и бьёт в тыл, для скорости, как подзатыльник
Гость

06.06.2019 00:46

Академика в ГД от Края нужно уведомиться, как характеризует родную медицину, которая дала путёвку в первопрестольную. Почему на бумаге одно, в жизни другое, и может отбросить вопросы о табаке и спиртом, заняться делом, чтобы уйти красиво на покой из ГД, чтоб помнили, махнув шашкой.
самое страшное

06.06.2019 07:18

такая ситуация с враньем практически по всем губерниям страны. И что наш гарант не знает что идет мухлеж? И не только с медиками но и учителями.
Ирина

06.06.2019 10:42

Алтайский край, медсестра-анестнзист. Я как получала на руки прим. 12 500 руб , так и после повышения оклада продолжаю получать прим. 12 500 руб. Как была признана малоимущей, так и продолжают числиться малоимущей. Просто изменился размер МРОД, до повышения оклада я получила МРОД прим. 5000 руб до минимальной заработной платы, то сейчас выходит МРОД прим. 700 - 500 руб.
Гость

06.06.2019 11:45

Главврач заставляет завполиклиникой "наказывать" медперсонал, чтобы снимать стимулирующие доплаты, экономить фонд зарплаты, чтобы эту экономию выписывать себе в виде ежеквартальной премии, фамилию написать или сам узнаешь себя? Гореть в аду ворам и их родне, кто на чужие деньги жирует и не моргает.
Для Суетки

06.06.2019 17:27

Все претензии пишите Гермаш, он ваш главврач или может и. О., мухлевщик по з. П. в своей црб, ну а вы как аттавизм органа, ни вашим, ни нашим, посреди двух Б/Баево-Благовещенка/
Календарь
/ /
25.04.2024