Top.Mail.Ru
18+

Барнаульскому активисту не удалось оспорить решение суда по делу о студенческих протестах

5 июня состоялось заседание Алтайского краевого суда, который рассмотрел апелляцию руководителя Алтайского крайкома комсомола Антона Арцибашева. Молодой барнаульский активист требовал отменить решение суда, признавшего его виновным по делу о проведении несогласованных акций протеста, однако получил отказ в удовлетворении своей жалобы.

Как пояснил в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» сам Арцибашев, для него отмена данного судебного решения является принципиальным моментом, поскольку представляет важность для всего общественного и юридического пространства. «Они просто взяли и расширили нам временные рамки, заявив, что одиночные пикеты, проходившие с разницей в полтора часа, состоялись одновременно. Таким же образом можно потом будет говорить, что акции протеста, запланированные на один день, тоже проходят одновременно, а потом и те, что в один месяц. Это же полный абсурд. Мы столкнулись с таким проявлением беззакония, поэтому и намерены добиться справедливости», - заявил собеседник.

По слова Арцибашева, сначала его ждет суд надзорной инстанции в крае. Если же отменить судебное решение не удастся, он готов дойти до Верховного суда и до Европейского суда по правам человека.

Напомним, 20 февраля днем 18-летний студент Алтайского госуниверситета Виктор Дряхлов был вызван в полицейский участок. Поводом для длительной беседы с правоохранителями стало участие придерживающегося коммунистических взглядов первокурсника в акции против отмены льгот на проезд для малообеспеченных студентов. 28 февраля сотрудники барнаульской полиции официально уведомили Антона Арцибашева о том, что ему необходимо явиться к ним в отдел для беседы. Из повестки следовало, что он проходит свидетелем по административному делу, однако лидер алтайских комсомольцев еще тогда был уверен, что его попытаются выставить организатором этих пикетов и довести дело до суда. В итоге Железнодорожный районный суд Барнаула 26 марта признал его виновным и обязал выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное дело в Барнауле. Так, в ноябре 2018 года суд признал сторонника «Левого фронта» Даниила Щеглова виновным в нарушениях при организации мероприятия и обязал студента выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. По рассказу Щеглова, группа студентов АлтГУ обратилась к нему как к человеку с опытом участия в массовых мероприятиях с просьбой рассказать о правилах проведения одиночных пикетов. По утверждению Щеглова, он лишь объяснил однокашникам, что расстояние между пикетирующими должно составлять не менее 50 м, рассказал о том, что у них должны быть разные по содержанию лозунги, о недопустимости конфликтов с полицией и прочие базовые вещи. Также он согласился заснять активистов на фото. Однако суд посчитал его организатором данной акции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
!

06.06.2019 12:33

Хреново...
Однако, какую силу имеют перевозчики в нашем регионе! Просто диву даешься!

06.06.2019 13:00

Запросто засудили тех, кто посмел возразить против увеличения платы проезда.
проблемы бедных-не проблемы государства

06.06.2019 13:02

Какое дело краевым судьям до малообеспеченных граждан?

Надеть цак и радоваться!

06.06.2019 13:49

Да здравствует цветовая дифференциация штанов!
Так то их можно понять

06.06.2019 14:38

Судьи в общественном транспорте не ездят.
гость

06.06.2019 14:52

С чего началось? Молодых людей вызвали в полицию по поводу пикетов.
Силовики могли выяснить обстоятельства произошедшего и... собственно всё.
Почему полиция не остановилась на этом этапе? Никакой общественной опасности мирные пикетирующие не представляют.
Кому невыгодно, что граждане выражают несогласие с повышением тарифов? Перевозчикам.
Неужели перевозчики рулят не только транспортом, но также полицией и судом?
Гость

06.06.2019 16:36

Низя-я-я-я-я!!!! А- яй-яй!!! В России живете однако!!! Не в Южной Корее!!! Все, что власть делает, все на благо народа!!! А вы - какие-то протесты!!! Онищенко вон порекомендовал пенсионерам жить впроголодь, и вам - студентам - того же власть правящая рекомендует!!! Потому и льготы студенческие отменяет, о здоровье вашем заботится!!! Кстати, для общей информации: в алтайских вузов преподавателям ненавязчиво рекомендуют не особо рассыпаться на экзаменах отличными и хорошими результатами в целях экономии стипендиального фонда, а строго выдерживать заданный приемлемый для отчётности средний балл!!! Ну не хватает стипендиального фонда из-за этих отличников и хорошистов на поощрения общественников, артистов, спортсменов и пр. активистов-посредственностей!!! Вот когда студенты начнут требовать качественного образования, особенно в тех вузах, где каролинские ректоры-засланцы уничтожили?!!! Борьба за достойное социальное обеспечение студента - это понятно!!! Но что-то я не видел ни одного студенческого пикета после выдавливания ректором из вуза высококвалицированных опытных профессоров и доцентов, основателей научных школ и т.д.!!! Петиция по ситуации в АГМУ - это ничего не решающая отдушина для обиженных, организованная специального для того, чтобы готовы пуска лит через неё пар, нотничего и ни дляикого из властителей не значащая!!! А вот пикет одиночный перед входом в приемную комиссию с информацией то качестве образования в вузе - это куда как действенней будет!!! Ну и где подобные пикеты?!!! Получается, что кроме стипендии и льгот студенту ничего не надо?!! Вуз для них что-то вроде источника материального и социального обеспечения пятилетнего послешкольного периода жизни?!! Вот так и живём...
guesto

06.06.2019 17:36

Однако суд посчитал его организатором данной акции
ничего не посчитал. у нас суды вообще не имеют своего мнения
гость

06.06.2019 17:45

Вот дать судьям зарплату полгода по 8500р. и посмотреть, выйдут они пикетировать или нет. Трусливые людишки, готовые удавить любого, особенно беззащитного. Продажность плохая черта характера.
гость

06.06.2019 20:10

ну как тут не проявить принципиальность против беспомощных, кто откупиться не может. Противно.
барнаулец со стажем

07.06.2019 17:51

Это показательные порки, для устрашения. Тут или гнев увеличится, борцы не сдуются, вроде, как в Тарасе Бульба:"А не ослабла казацкая сила?!", или страх поселится и сила пропадёт.
Это признак конца путинской раши

06.07.2019 02:46

Долго ей не протянуть.
Календарь
/ /
19.04.2024