Top.Mail.Ru
18+

Невысокие амбиции: руководство алтайского вуза отказалось называть своим именем горную вершину

Руководство Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ) отказалось от идеи «побаловать» себя в честь 70-летия «ребрендингом» высочайшей точки Теректинского хребта в Усть-Коксинском районе. За вершиной решено оставить название, прижившееся у местных за несколько поколений, чтобы не создавать конфликт. О ситуации сообщается на сайте ГАГУ.

В апреле в учебном заведении в преддверии юбилея был объявлен конкурс на лучшее название для 2962-метровой вершины на Теректинском хребте. Всем желающим руководство вуза предлагало заполнить простую анкету на сайте, добавив к ней обоснованный вариант нового имени для высоты. Победитель конкурса должен был принять участие в походе с туристским клубом «Горизонт» и совершить восхождение на вершину, водрузив на ней табличку с названием.

Однако же по итогам конкурса от этой идеи пришлось отказаться, несмотря на обилие предложений — около 170 из разных уголков СНГ. Сотрудники университета выяснили, что, свое название среди местных жителей у вершины прижилось как минимум три поколения назад — Каскакту-Бажы. «После долгих обсуждений было принято решение оказать содействие жителям Усть-Коксинского района в официальной регистрации традиционного названия высочайшей точки Теректинского хребта. А слава и доброе имя Горно-Алтайского государственного университета будет продолжаться в делах и достижениях наших студентов, выпускников и профессорско-преподавательского состава», - указано на сайте ГАГУ.

Из этого сообщения становится очевидно, что руководство вуза рассчитывало с размахом отметить юбилей, увековечив имя университета в названии вершины, что, вероятнее всего, вызвало бы недовольство у местных жителей. Разумеется, не считаться с этим было нельзя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Такое решение руководства

11.06.2019 12:06

Горно-Алтайского университета правомернее было бы назвать не "невысокими амбициями", а проявлением здравомыслия, такта в отношении местных жителей Усть-Коксинского района, заботой о мире и согласии в территории проживания народов с разной национальной культурой. Высоких, нередко нездоровых, амбиций правительства Алтайского края и руководства вузов в Барнауле хватает с лихвой на оба Алтая.
Немец Стас

11.06.2019 12:09

Да просто умные люди. Именно не только образованные но и Умные!!! Уважение!!!
vitaliyfomichyov

11.06.2019 13:05:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гав Гав

11.06.2019 13:43

Предлагаю назвать эту вершину в честь нашей гениальной и великой каменской иошки Харди!
кум

11.06.2019 17:23

Я бы назвал ее просто- Боярышниковская!
гость

11.06.2019 19:15

Руководство ГАГУ, честное слово, молодцы.
А то некоторые из АГУ подойдут к Джомолунгме, дойдут до площадки для фотографирования, сделают селфи...
Ура! Теперь Джомолунгма называется АлтГУ!!!
Для всех, кроме сфотавшихся - это географический сюрприз. Ну и ладно))) Зато в новостях)))
кум

11.06.2019 22:19:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024