Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле устанавливают памятник блокадному Ленинграду в виде метронома

Так должен выглядеть памятник блокадникам
Так должен выглядеть памятник блокадникам

Трехметровый монумент в память о жителях и освободителях блокадного Ленинграда устанавливают в Барнауле на Ленинградской аллее. Идея об установке этого памятника вынашивалась 10 лет, сообщает ГТРК «Алтай».

10 лет назад на месте аллеи был установлен камень в честь героического подвига защитников Ленинграда. В 2019 году здесь начались работы по установке памятного знака в честь 75-летия полного освобождения города от блокады.

Автором проекта памятника стал архитектор Сергей Боженко. Концепцию продумывали, изучая материалы и документы музея обороны Ленинграда. В основу монумента заложено несколько символов, которые должны напоминать посетителям о тех исторических событиях, - это репродуктор, по приказу главнокомандующего их было доставлено в осажденный город около полутора тысяч, разорванное кольцо блокады и метроном.

Председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков объяснил такой выбор символов. «Ленинградский метроном — это как биение сердца осажденного города. Когда он звучал тихо, люди знали, что в городе спокойно, нет налета, когда он ритм учащался, люди уходили в бомбоубежища, прятались», - объяснил чиновник.

Он добавил, что конструкция будет выдерживать ветровые нагрузки. Сам памятник изготовлен из железобетона, как утверждается, это символизирует твердость духа ленинградцев.

Одним из самых активных инициаторов установки монумента является председатель краевой организации жителей блокадного Ленинграда Светлана Ерыгина. Эта структура утверждала надпись на памятном знаке — стихи советской поэтессы Ольги Берггольц. «В блокаде ленинградцы показали такое мужество, такую стойкость, что аналого такого нет в мире. И весь мир поражался после войны, как выдержали ленинградцы и не сдали свой город. Поэтому это история, которая должна быть для наших потомков», - говорит Светлана Ерыгина.

Торжественная церемония открытия памятника запланирована на 22 июня — годовщину начала Великой Отечественной войны. Утверждается, что идея установки монумента воплощена за счет меценатов и неравнодушных горожан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Солтонский район.

13.06.2019 14:34

Памятник актуальный .

У моего деда и бабушки в селе Караган весь период Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками, жила и работала молодая женщина с 2-мя малолетними мальчиками, эвакуированными из блокадного Ленинграда с 5-линии Васильевского острова.

После войны нас долго связывали почти родственные узы... В студенчестве мне приходилось пользоваться самым тёплым гостеприимством этой семьи эвакуированных блокадников. Светлая им память
Гость

13.06.2019 14:39

А всё идёт от стены плача
На х.. нам этот памятник?
Может Питер или Пу его оплатили?
На какие деньги построен?
Вот

13.06.2019 14:42

Давайте в Русь крестами и памятниками заставим
ФигВам

13.06.2019 15:03

Чего то я не уловил: кто тут против памятника? Аргументы есть , окромя жлобства?
Мы

13.06.2019 15:04

в Новичихе каждый год памятники открываем то танку, то трактору, потом наоборот то трактору то танку, а по дорогам не проехать-одни ямы
И чё? У вас аким из KZ

13.06.2019 15:09

Мы писал(а):
в Новичихе каждый год памятники открываем т
//

Он с детства приучен к степным просторам с бараньими и сайгачьими тропами, вместо дорог.
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

13.06.2019 15:38

А я думал, будет огромная чугунная *опа, заросшая паутиной...разве так не символичнее?
Шурег,

13.06.2019 15:49

Ты потомок недобитых белобандитов от 14.39,тебя видно по помёту,ты Шурег,налоги не платишь,пья боярку,а не уодку,так что часть памятнига тебя вставить в анус,так и наровит!
Циничный доктор

13.06.2019 15:54

Ту 15:38,жаль,что твой батя,тебя этим дрыном по хребтине не уделал на смерть!
Теперь вот на весь сайт воняежь!
Гость

13.06.2019 17:16

ФигВаму
Дятел ты патриотичный я тебе могу сто доводов против памятников привести:
1. Меняются режимы в государстве и поколения и эти памятники или сносят или в лучшем случае на тротуарные дорожки укладывают
2. Их надо поддерживать в том же видео за определенные деньги из бюджета. Ты дашь эти деньги?
3. Память о каких либо событиях всегда передавалась из поколения в поколение через Книги или рассказы предков потомкам
Ещё 97 доводов привести?

ФигВам

13.06.2019 17:38

Ты есть морда козлина.
Я тя давно тута вижу.
И еще. Все твои доводы безнравственные. Ты есть враг и потомок врагов России.
кум

13.06.2019 18:04

Зачем в Барнауле памятник мертвецам из Санкт-Петербурга? Нам своих кладбищ не хватает или истуканов Ульянова-Бланка например? Не лучше ли открыть людям засекреченную архивную правду почему Сталин ничего не предпринимал для прорыва страшной блокады почти три года, моря голодом своих граждан?
Как у рубанка бомбануло-то :-)

13.06.2019 18:52

Чует, старая паскуда, что скоро сам присоединится к тем, кому этот памятник собираются поставить.
Циничный доктор - старой твари, укравшей мой ник от 14:54

13.06.2019 18:55

Воняет у твоей бабки-снайперши между ног! Куда ты свою боярку занюхивать лазишь!
И ещё от тебя воняет как от коняги немытой, потому что ты, Андрюща, обосрался!
Гость

13.06.2019 18:59

Фиг Ваму
Ты уже переходишь в стадию дибила
Про какую нравственность ты говоришь?
Пропогандон московский
Съезди в любую деревню в крае и ты увидишь памятники капитализма
ФигВам

13.06.2019 19:26

А ты мне не тыч - я те не кузьма лукич.
Временные трудности бывают. И че? Проблема не в этом, что такие как ты коптят небо.
кум

13.06.2019 19:31

Солтонский район. писал(а):
Памятник актуальный .

У моего деда и бабушки в селе Караган весь период Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками, жила и работала молодая женщина с 2-мя малолетними мальчиками, эвакуированными из блокадного Ленинграда с 5-линии Васильевского острова.


ну так поставь им памятник в своем огороде. Слова против никто не скажет. При чем тут Барнаул? Всех истуканов Ульянова давно пора свезти на коттеджный участок к госпоже возглавляющей компартию на Алтае, пусть ими любуется в перерывах между барбекю. И столб возле горадминистрации с зажженым газом бы убрать давно пора - 99% барнаульцев наверняка не знают кому он и для чего. Ну стрельнули в 18-м году бунтовщиков против законной власти, но зачем могилка в центре города? Перенести на городское кладбище в Черницкий. Когда мы уже отойдем от этого древнеегипетского культа - поклоняться мертвецам и возводить им памятники на самых видных местах? Хотя о чем это я? Кто там у Президента России под окном до сих пор лежит на главной площади страны? А кремлевская стена чьими трупиками напичкана как колбаса "Любительская" салом? Кладбище в центре страны - кладбище в экономике и политике этой же страны. Оценочное суждение.
Вишневый зад

13.06.2019 20:42

"Не скажу про живых - а покойников мы бережем" © В. Высоцкий

Потому и поклоняемся трупам. Традиция такая... Странно, что кто-то при этом хохлам пеняет насчет их голодомора.
Жёлтому тупану из правителства Ойротии

13.06.2019 23:15

кум писал(а):
ну так поставь им памятник в своем огороде.


Это только ты можешь фонерный сортир - память от деда белобандита у себя в квартире держать.
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

16.06.2019 20:17:35