18+

Власти Алтайского края рассказали о дальнейшей судьбе готового к ликвидации тепличного комплекса

Правительство Алтайского края подтвердило сведения о скором закрытии ОАО «Индустриальный» и увольнении оттуда нынешних работников. Более того, чиновники заявили, что намерены передать комбинат в аренду новосибирцам - ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский», - которые готовы навести там порядок и возродить предприятие к жизни. Как уточнили в пресс-службе правительства, пока это видится единственным возможным вариантом спасения комплекса.

Чиновники пояснили, что в последние годы российский рынок овощей динамично развивается, поэтому усиливается конкуренция. Это требует новых подходов к организации производства и решения вопросов реализации продукции через торговые сети. Чтобы повысить конкурентность продукции и соответствовать условиям рынка «Индустриальному» необходимо завершить программу реконструкции и модернизации. Для этого сегодня необходимо более 1 млрд рублей. Поэтому было принято решение передать комбинат в аренду. Для этого провели переговоры с тепличным комбинатом «Толмачевский», который выказал серьезные намерения развивать тепличное производство в Алтайском крае. В настоящее время проект договора аренды находится на согласовании. Его подписание планируется не позднее 15 июля.

Краевые власти также сообщили, что уже в этом году ООО ТК «Толмачевский» планирует реализовать ряд решений по модернизации и реконструкции теплиц и систем обеспечения производства «Индустриального» для перехода на эффективные технологии выращивания овощей. В частности, новосибирцы проведут устройство системы досвечивания теплиц, построят складские помещения с цехом фасовки продукции, модернизируют одну из двух котельных с выводом из производства наиболее старой. А в последующие три года будет продолжена реконструкция мощностей для обеспечения эффективного производства. Чиновники считают, что реализация проекта позволит увеличить урожайность овощей с 1 кв. м с 45 кг в среднем по комбинату сегодня, до 120 кг - более чем в 2,5 раза. Реконструкция позволит произвести уже в 2020 году 9400 тонн, а в 2021 году - не менее 11 тысяч тонн овощной продукции.

В правительстве Алтайского края обратили внимание и на положение работников комплекса. Власти признали, что проведение преобразований потребует оптимизации численности работников ОАО «Индустриальный». «В связи выводом нерентабельных площадей, совершенствованием системы теплообеспечения, естественно, высвободится часть работников комбината, а изменение структуры управления производством предусматривает оптимизацию административно-управленческого аппарата. Основной части трудового коллектива работников тепличного комплекса будет предложено продолжить трудовую деятельность под управлением ООО ТК «Толмачевский». Работникам будут предоставлены социальные гарантии», - резюмировали чиновники.

В краевом Управлении по труду и занятости в свою очередь добавили, что в ОАО «Индустриальный» работает 561 человек. Примерно половина из них продолжит трудиться в тепличном хозяйстве. С остальными работает служба занятости. 24 июня в центр занятости населения Барнаула уже поступили пофамильные списки высвобождаемых работников. Специалисты ЦЗН подготовили предложения для их трудоустройства на другие предприятия и организации Барнаула. Кроме того, 27 июня пройдет встреча на предприятии, где будут предложены различные варианты трудоустройства,в том числе и переобучения за счет средств службы занятости.

Как сообщалось ранее, крупнейший тепличный комплекс Алтайского края ОАО «Индустриальный» ликвидируют - он прекратит свою работу в августе 2019 года. Генеральный директор предприятия Михаил Комиссаров уже направил работникам предприятия уведомления о предстоящих увольнениях. Таким образом, более 500 человек останутся без работы.

Напомним также, еще в 2018 году предприятие пытались продать, стартовая цена контракта составляла 1,32 млрд рублей. Однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. В феврале этого года стало известно, что Алтайский край намерен вывести на безубыточность крупный тепличный комплекс, ранее исключенный из программы приватизации. Однако и тут ничего не сложилось.

Добавим, что в 2018 году «Индустриальный» получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Такие финансовые результаты сопряжены с общим падением производства, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. Ко всему прочему кредиторская задолженность «Индустриального» на конец 2018 года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долги по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма обязательств предприятия составляет 736 млн рублей.

Справка:

Тепличный комбинат «Толмачевский (ООО ТК «Толмачевский») – масштабный проект в зоне Сибири и Дальнего Востока, реализуемый инвестором Борисом Горкуновым при поддержке правительства Новосибирской области. Управление осуществляется компанией ООО «Управляющая компания Горкунов». Генеральным директором тепличного комбината «Толмачевский» является Андрей Седунов. Предприятие было основано в 2014 году. На рынке производства и продажи овощей (огурец, салат, томаты) комбинат является молодым игроком, успешно завоевавшим уверенные позиции на территории Новосибирской области, а также в регионах СФО.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 41
Эсер

27.06.2019 13:05

Энергично развиваемся...
Ъ

27.06.2019 13:18

На 13 июля запланирована общая акция протеста всех левых сил.
гость

27.06.2019 13:19

Прорыв, чо! А вы чего ждали, наивные?
Алтайский край подлежит тотальной зачистке от населения, теперь уже никаких сомнений нет. Вопрос только - для кого? Неужели для наших желтолицых "братьев" из "дружественного" Китая?
Гость

27.06.2019 13:27

Создание регионального монополиста ведёт только к повышению цен!
кость

27.06.2019 13:33

Алтайские власти, кому принадлежит "Индустриальный", с работой по управлению нашим имуществом не справились. Так не лучше ль их численность "оптимизировать"?
Гы-гы

27.06.2019 13:33

...намерены передать комбинат в аренду новосибирцам - ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский»...
___________________________
Чего там Писарев про быдлодеревню Но-во-ни-ко-ла-ев-ку говорил?
он сказал поехали и махнул.................................

27.06.2019 13:33

А М. Коммисаров не в сфере ЖКХ (по-моему в тепловых сетях работал)7 Развалил "Индустриальный" и теперь, видимо, перейдет на повышение в краевое правительство...........................................
Тот Коммиссаров просто аднофамилец , а этот

27.06.2019 14:13

Комиссаров Михаил Юрьевич экс -заместитель начальника Главного управления имущественных отношений Алтайского края .... спец аж писец
откуда ветер дует

27.06.2019 14:37

провели переговоры с тепличным комбинатом «Толмачевский», который выказал серьезные намерения развивать тепличное производство в Алтайском крае.
----------------------------------------------------------------------------
При Пфаненштиле новосибирский рынок был прочно занят "Индустриальным".
Теперь новосибирцы с удовольствием обанкротят предприятие, земли отдадут под застройку.
Й

27.06.2019 14:38

Нет нормального законодательства о конкуренции и торговле.
Пока торговым сетям выгодно везти из-за границы в места, где есть
производство аналогичной продукции, такие тепличные комплексы будут
умирать.
Нужно законодательство о максимальной наценке на отдельные виды продукции:
крупы, овощи, рыбу.
Когда торговые сети будут заинтересованы закупать на месте, а не завозить
за тысячи километров, не будут такие условия.
Не секрет и то, что за место на полке в торговой сети нужно и на лапу дать.
А тепличный комплекс в Сибири - вещь нужная
гость

27.06.2019 15:06

В итоге Правительство АК не способно для "новых подходов к организации производства и решения вопросов реализации продукции через торговые сети". Кадры решают все, но их нет.
Коллектив ОАО «Индустриальный» и его главные специалисты готовы взять комплекс в аренду и "навести там порядок и возродить предприятие к жизни"?
В АК нет предпринимателей и специалистов?
Мук

27.06.2019 15:22

А продать или сдать в аренду Комплекс Павлу Грудинину не судьба?
У него всё приносит прибыть и идён на нужды предприятия, а не на яхты,как у СГК!
Йа

27.06.2019 15:25

Нормально. Компания новосибирская и налоги будут идти в Новосибирскую область. Это уровень, это энергия развития.
вопрос

27.06.2019 15:44

А что Вы хотели от Минсельхоза АК? Назовите там хоть одного стоящего специалиста. Что Халявин выведет из кризиса Индустриальный? Отдел по управлению имуществом во главе с начальником(с нехилой зарплатой) есть, а эффективного управления имуществом, да уже и самого имущества-нет.
Минсельхоз- это раздача в основном "своим" федеральных денег, и День поля. ВСЁ!!!! За эти "свершения" у руководителей Минсельхоза очень высокая зарплата. А где результат деятельности?- банкротство Индустриального.
Мук

27.06.2019 16:06

Мук писал(а):
А продать или сдать в аренду Комплекс Павлу Грудинину не судьба?
У него всё приносит прибыть и идён на нужды предприятия, а не на яхты,как у СГК!


Правильно ворюга ников об.рыганок, твой Паша Прудинин яхты не покупает, он просто тырит бабло, переводя его на свои и тещины счета в австрийские банки. А для прикрытия закупает молдавскую клубнику и под видом своей торгует ей на базарах. Настоящий красный олигарх.
Освободить от налогов

27.06.2019 17:35

Сельхозпроизводство необходимо освободить от налогов. Количество чиновников сократить, пользы от них ноль.
схема тальменских высокопородных нехолощеных боровов

27.06.2019 17:58

выкружат кредит на реконструкцию , деньги вывезут через помойку-бомжовку в тёплую страну.
Витя-губер начал удивлять круче Славы-главы в поисках инвесторов осеменять угурцы дронами.
Еще поручителем по кредиту подпишется и кредитную ставку субсидирует из краевого бюджета.
Гений махинаций
14-38

27.06.2019 18:01

Галицкий-Магнит бывший точно по твоей схеме свои теплицы построил и торгует своими витаминами
Гость

27.06.2019 18:17

Ничего не скажешь умеют хозяйствовать наши местные "эффективные менеджеры"!
социальная язва

27.06.2019 19:30

Эсер писал(а):
Энергично развиваемся...
Ъ писал(а):
На 13 июля запланирована общая акция протеста всех левых сил.
Йа писал(а):
Нормально. Компания новосибирская и налоги будут идти в Новосибирскую область. Это уровень, это энергия развития.
Гость писал(а):
Ничего не скажешь умеют хозяйствовать наши местные "эффективные менеджеры"!

Ну вот как над вами не ржать, попердели про "нещастну жисть" и бестолковых бояр, еще призвали к акции протеста, против непонятно чего, а по сути ни одна б.., простите, "умный комментатор" ниче из себя выдавить не смог)) Вам русским по белому написали, что производительность этих теплиц в разы меньше, чем современные аналогичные производства)) Ну и кто из вас хоть чего то путное предложил или вызвался исправить положение?)) Вот то то и оно, что кроме как дерьмом плеваться больше не способны ни на что)) Как с такими дерьмоплюями, как вы, хоть какие то не то что рывки в развитии, а хотя бы маленькие шажочки делать?)) Да и не нужно вам развитие, оно ваш антагонист, вам развиваться противопоказано, потому как в силу вашей бесполезности и бестолковости, любое развитие обозначает вашу смерть, как давно атрофировавшегося и ненужного, вернее вредного для этого развития, органа или части тела)) Ну про хи хи тут неуместно))
Денис

27.06.2019 19:44

Это капитализм
Раз пошла такая пьянка...

27.06.2019 19:49

производительность этих теплиц в разы меньше, чем современные аналогичные производства))
_________________________
Вы, простите, были в "Индустриальном"?
Мда

27.06.2019 20:00

А СоцЯзва-то под веществами, похоже.
социальная язва

27.06.2019 20:00

Раз пошла такая пьянка... писал(а):
производительность этих теплиц в разы меньше, чем современные аналогичные производства))
_________________________
Вы, простите, были в "Индустриальном"?

Это из статьи цитата "Чиновники считают, что реализация проекта позволит увеличить урожайность овощей с 1 кв. м с 45 кг в среднем по комбинату сегодня, до 120 кг - более чем в 2,5 раза. Реконструкция позволит произвести уже в 2020 году 9400 тонн, а в 2021 году - не менее 11 тысяч тонн овощной продукции."
А это на этой же ветке "Добавим, что в 2018 году «Индустриальный» получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Такие финансовые результаты сопряжены с общим падением производства, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. Так, в 2018 году «Индустриальный» вырастил 80,6 тонн овощей. Годом ранее было произведено 97,1 тонны продукции. При этом почти на 3 га сократилась посевная площадь. Полная себестоимость выращенных овощей оценена в 852 млн рублей, но выручка от ее реализации составила 703 млн рублей. С учетом всех расходов на производство, налогов, выплаты зарплат и прочего чистая прибыль составила 1,6 млн рублей, а в 2017 году - 4 млн рублей, что говорит о падении в 2,5 раза. При этом кредиторская задолженность «Индустриального» на конец 2018 года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долги по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма обязательств предприятия составляет 736 млн рублей."
Я вот все сообразить не могу, как при себестоимости продукции в 852 млн и выручке за нее 703 млн, предприятие умудрилось получить прибыль в размере 1,6 млн. руб))) Вы тут их костерите на чем свет стоит, а ребята то гениальные манагеры, при недостатке выручки аж в 149 млн, они умудрились полтора ляма прибыли выкружить)) Ну вот так как то, хи хи))
...

27.06.2019 21:06:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

27.06.2019 21:20:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
..

27.06.2019 21:28

социальная язва писал(а):
Ну как вас

Зачем вы так реагируете. Я всего лишь хотел узнать. А как дела у вашей матушки, она заглушила триппер?
"при недостатке выручки" 20-00

27.06.2019 21:44

это Адам Смит нашего времени сказал
он лучший ученик профессора Рышкова
Ну-ну

27.06.2019 21:49

"Чиновники считают, что реализация проекта позволит увеличить урожайность овощей
________________________________
Это да-а-а, это специалисты.
А вот я в своё время изучал вопрос.

Шуреку Тупыщкину

28.06.2019 00:10

В прошлом годе ты, дубиноголовая горно-алтайская Коробочка, говорила тут, что клубника турецкая)))
Олигарх, товарищЧ Тупышкин-Тырышкин Шурик, — это представитель олигархии ("власть немногих"), то есть человек, в руках которого сосредоточена большая часть капитала государства ...

У Павла Николаевича ГРУДИНИНА сельскохозяйственная продукция произрастает и вызревает на полях закрытого акционерного общества (негосударственного) "совхоз имени Владимира Ильича ЛЕНИНА".
Совсем моск деградировал у тебя на монтажную пену, голубой ты нашь политото алегарх от берда))))
Мнения в соц сетях ОК по состоянию на сегодня

28.06.2019 00:32

ЗА КОГО ОТДАЛ ГОЛОС НА ВЫБОРАХ В 2018-ГОДУ?
Всего участников: 4 830
За В.В.Путина
887
18.3%
За Н.П.Грудинина
3 022
62.6%
За другого кандидата.
391
8.1%
Не ходил на выборы.
530
11%
Эхо минувшего

28.06.2019 00:40

Сибирские суды продолжают рассматривать уголовные дела о фальсификациях на выборах президента России.

Тайге.инфо стало известно еще об одном случае: следствие попросило закрыть производство о подтасовке итогового протокола в пользу Владимира Путина.

В России начинаются предвыборные кампании в региональные и муниципальные органы власти. Одновременно суды продолжают рассматривать уголовные дела, заведенные после выборов президента России в марте 2018 года, на которых победил Владимир Путин.
Для Йа (похоже Ослика)

28.06.2019 09:41

Новосибирцы обязаны будут открыть в Алтайском крае обособленное предприятие и платить налоги в нашем крае
Марк

28.06.2019 10:01

Никогда новосибирский конкурент не будет вкладывать такие средства в поднятие производства. Комбинат ждет судьба "Лакта". Как всегда сторонним наблюдателем у нас является краевая администрация. Никаких децствий...
барнаулец со стажем

28.06.2019 13:59

Нерентабельная власть делает нерентабельным всё кругом.
барнаулец со стажем

28.06.2019 14:11

Новосибирская компания будет реализовать свои интересы, на ваши голубые мечты им мягко говоря чхать. Надеюсь какие буквы заменить догадались.
Марк-у

28.06.2019 18:39

Лакт был частной лавкой
кому хотели тому и продали
тут другой мотив продажи
С туя ли баня зашаталась?!

29.06.2019 08:42

Новосибирцы обязаны будут открыть в Алтайском крае обособленное предприятие и платить налоги в нашем крае
______________________________
Налоги выплачиваются по месту регистрации юрлица. В данном случае - ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский».

Кстати, не факт, что "Толмачёвский" зарегистрирован в Н-ске. Может, и в Москве.
гость

29.06.2019 20:03

Новосибирские овощи не вкусные - покупала огурцы(в упаковках герметичных), так есть невозможно. Запах ужасный, напоминает хлорку, вкуса вообще никакого нет, что траву ешь, что огурец.
Витька вместо шляться по форумам

30.06.2019 21:48

конкретно сходил бы в Подмосковье в "Белая Дача" и уговорил дать на семена парочку манагеров
пупырчатых.
Изобретает шумерское колесо деятель этот инвестиционный , уважил бы кума местного и в
Соколово лосьон " Агуречечный " начал бодяжить для потехи и прибыли беспохмельной.
e

09.06.2020 19:01:22