Top.Mail.Ru
18+

Работникам крупнейшего в Сибири тепличного комплекса объявили о скором увольнении

Крупнейший тепличный комплекс Алтайского края ОАО «Индустриальный» ликвидируют - он прекратит свою работу в августе 2019 года. Генеральный директор предприятия Михаил Комиссаров уже направил работникам предприятия уведомления о предстоящих увольнениях (копия одного из них имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). Таким образом, более 500 человек останутся без работы.

Как следует из документа, руководство приняло решение прекратить хозяйственную деятельность тепличного комплекса. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ все трудовые договоры с работниками будут расторгнуты 15 августа 2019 года, то есть у них осталось менее двух месяцев, чтобы подыскать себе новое место. При этом с письменного согласия рабочих уволиться из ОАО «Индустриальный» можно и до указанной даты. Тогда им обещают выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до срока. Кроме того, им выплатят выходное пособие и сохранят за ними среднюю зарплату на период трудоустройства, но не более, чем на два месяца.

Напомним, 100 % акций ОАО принадлежит Алтайскому краю в лице Управления имущественных отношений Алтайского края. Еще в 2018 году предприятие пытались продать, стартовая цена контракта составляла 1,32 млрд рублей. Однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. В феврале этого года стало известно, что Алтайский край намерен вывести на безубыточность крупный тепличный комплекс, ранее исключенный из программы приватизации. Об этом журналистам говорила начальник управления имущественных отношений региона Елена Зинкова. С ее слов, решение из плана приватизации компанию исключить, было принято губернатором Виктором Томенко. Однако сегодня предприятие без объяснения причин готовится к прекращению хозяйственной деятельности. Оно не проходит процедуру банкротства, там нет конкурсного производства.

Добавим, что в 2018 году «Индустриальный» получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Такие финансовые результаты сопряжены с общим падением производства, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. Так, в 2018 году «Индустриальный» вырастил 80,6 тонн овощей. Годом ранее было произведено 97,1 тонны продукции. При этом почти на 3 га сократилась посевная площадь. Полная себестоимость выращенных овощей оценена в 852 млн рублей, но выручка от ее реализации составила 703 млн рублей. С учетом всех расходов на производство, налогов, выплаты зарплат и прочего чистая прибыль составила 1,6 млн рублей, а в 2017 году - 4 млн рублей, что говорит о падении в 2,5 раза. При этом кредиторская задолженность «Индустриального» на конец 2018 года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долги по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма обязательств предприятия составляет 736 млн рублей. В комплексе числится 571 рабочих.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
молодец томенко

27.06.2019 09:18

последнюю рубаху продаем и производство закрываем. Отличные результаты первого года работы. Даже калин так не начинал.
!!!

27.06.2019 09:26

молодец томенко писал(а):
последнюю рубаху продаем

Это,если она есть! Нуиничо - из Норильска будут тепличную продукцию возить ))))))
?

27.06.2019 09:28

Интересно,завод "Кристалл" туда не переселят поближе к алмазам?
житель края

27.06.2019 09:30

Коровы сдохли , едим пальмовое молоко, сыр.Огромная багодарность за это губеру немецкого происхождения. Первая отличительная "победа" нового губера украинского происхождения- закрытие комплекса. Были на 65 месте перескочим на 85 последнее.Пусть все самолёты заворачивают на Алтай-курортный край-покакают пописают на природе , побегают по степи и по предгорьям найдут экологически чистую травку. Молодец Томенко , медалька обеспечена, а скоро и кресло рядом с Гебелем.
Ржунимагу

27.06.2019 09:36

житель края писал(а):
Пусть все самолёты заворачивают на Алтай-курортный край-покакают пописают на природе , побегают по степи и по предгорьям найдут экологически чистую травку. Молодец Томенко...

Это будет полный... гмррр,хвиниш,цветущему во всех отношениях Алтаю!
?

27.06.2019 09:38

Ржунимагу писал(а):
Это будет полный... гмррр,


Хотите сказать,ещё и засерут окончательно?
РЕАЛЬНОСТЬ

27.06.2019 09:40

Проблема края в том, что у нас все органы и службы перестарались в работе по уничтожению бизнеса и крупных предприятий путем взысканий и штрафов, остановке деятельности и это все привело к подобным результатам. Отдельное спасибо прокуратуре, ИФНС, УФАС и БЭП, которые в погоне за сегодняшней звездочкой и отчетностью перед центром уничтожают, главное что кормит и развивают край, предприятия строительного и производственного сектора. При этом делается это грубо, неквалифицированно с нарушениями, лишь бы отжать, а наши краевые и арбитражные суды им способствуют. В результате скоро Барнаул станет Рубцовском и т.д. и т.п. а последние предприятия с базируются в светлые зоны Новосибирск, Кемерово, Томск, Красноярск, гд правительство дальновиднее а службы настроены более патриотично.
"рывок" однако называется...........................

27.06.2019 09:43

На его месте построят жилой комплекс "Индустриальный". Потом аэропорт перенесут под Калманку и освободившиеся площади также застроят. Овощи будут завозить самолетами из Турции.................................
Конкретный пацан

27.06.2019 09:52

РЕАЛЬНОСТЬ писал(а):
В результате скоро Барнаул станет Рубцовском и т.д. и т.п.

Он и так уже близнец Рубцовску,только там "сидят",а у нас неоднократно условно осужденные на свободе с чистой совестью...грабят,избивают и воруют .
барнаулец

27.06.2019 09:53

Теперь у нас будет еще больше китайских овощей в магазинах?
Позор для аграрного края.
Гость

27.06.2019 09:56

А где доблестные борцы за справедливость из прокуратуры?
Полностью согласен

27.06.2019 10:05

С Барнаульцем, 09.53.
ПОЗОР не только потому что Алтай - край аграрный. А еще и потому, что китайские овощи кому-то больше нравятся, чем отечественные выращенные на своей земле.
Ведь и так уже ничего своего не осталось!
Неужели ни у кого не хватает разума, желания и цели нормально наладить такое производство?
Что у нас в крае нормальные производственники закончились и в овощном деле?
ПОЗОР!
Реальность (9.40) абсолютно такова. Сегодня все силы брошены на борьбу с коррупцией, взятками, чиновниками, бизнесом и т.п. Гулаг, однако.

ирина

27.06.2019 10:11

Совсем одурели что-ли почти 600 человек на улицу. Это ли не социально значимый обьект, чтобы люди работали.... ужас, просто нет слов.... Стакан наполнен
Гость

27.06.2019 10:28

У нас в крае бизнес невозможно удержать на плаву замучают проверками вмесил он не в тени то пропадёт а теневым никто не занимается. Развивать инвестировать и вкладывать деньги в крае бизнесмены не хотят не видят перспективы потомучто не дают работать поэтому они деньги на разную недвижимость тратят в том числе за границей. Нет нигде такого только у нас
%)

27.06.2019 10:36

Теплица принадлежит краевым властям. Краевые власти не могут эффективно управлять теплицей. Почему они тогда управляют краем? Заберите весь край из под краевых властей, они даже теплицу окупить не могут! Семидесятилетняя старушка на саду может в теплице овощи выращивать и в плюс выйти, а краевые власти как видим не могут это сделать!?!?!?
Гость

27.06.2019 10:41

Все делают как задумано! Линия такая! Нам-налог на теплицы, а укроп и редиску завозим из Израиля! Надо поддержать экономику партнёров с ближнего востока! Вот и Индустриальный естественно никому не нужен! Сейчас ещё увеличим импорт, и поддержим партнёров! А эти 500 человек просто не вписались в рынок, как говорит чубайс! Томенко, делай дырку на пиджаке, под медальку!
Анна

27.06.2019 10:53

А есть ли возможность горожанам как-то повлиять на ситуацию? Поддержать предприятие и работников? Митинг, петиции, обращение к губернатору? Что то можно сделать в этой ситуации?
Анне

27.06.2019 11:03

Анна, а кто пойдёт то? Хата с краю! Росгвардейцы опять же! Безобразие нарушать не позволят!
Гость

27.06.2019 11:05

Да это не по свадьбам ходить
Анне

27.06.2019 11:07

Анна, обращения к губернатору, вове сказочному, и т. д. бесполезны! Можно попробовать написать петицию Деду Морозу! Вот это реально поможет!
Евгений

27.06.2019 11:09

Тридцать последних лет, в условиях абсолютного засилия дешевых импортных овощей, комбинат "Тепличный" эффективно работал и доказал свою конкурентно способность и возможность самим выращивать овощи.
Хотелось бы услышать чьими интересами руководствовались "эффективные менеджеры" из правительства края принимая решение о его ликвидации и почему ему не нужны алтайские квалифицированные овощеводы. Или в этих действиях и заключается обещанная "энергия развития".
Гость

27.06.2019 11:10

Интересно, узнав эту новость, карлин прислал томенко по вацапу чмоки-чмоки???
Какие у нас замечательные хозяйственники в руководстве края

27.06.2019 11:13

Лучше - только банкиры.
Интеграция с дифференциацией

27.06.2019 11:16

Хотите сказать,ещё и засерут окончательно?
_______________________
А сюда московские помойки привезут.
И в столице чисто, и железная дорога работает, и народонаселению будет чем прокормиться...
Рома

27.06.2019 11:18

Кто продавец и кто покупатель Теплиц? Если купят соседи из чайны, тогда кирдык всем окружающим овощеводам
vladimirbelov

27.06.2019 11:56:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

27.06.2019 12:08

А может быть прдать надо это предприятие Павлу Грудинину?
У него всё растет,в том числе и руки из нужного места, а у наших из другого!
Читатель

27.06.2019 12:17

Действительно такие новости шокируют бездействием Властей края. Помидоры из Абакана привозить рентабельно, а свои выращивать накладно. А сколько людей выбросят на улицу...
про Норильск наеборот логистический кувырок

27.06.2019 12:24

Туда и будут возить, с вновь открывшегося тепличного комбината , с другим хозяином северянином.
Мутит свой личный бизнес булгахтер , связи и бизнесзнакомства при нем и по закону обставлено всё
Мук

27.06.2019 12:27:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.06.2019 12:39

Допускать этого нельзя,серьезный репутационый урон.
ИМПОРТНЫЙ ОПОРНЫЙ НЕЗАЛЕЖНЫЙ КУМ - МУК ....ВСПОМНИЛ ??

27.06.2019 12:40

ИЗ ГОЛОВЫ Ж.......... ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КОЛОМОЙСКОГО.....
analyst

27.06.2019 12:47

Перед тем как начинать нытьё и стенания, для начала нужно заставить власти дать подробные комментарии с анализом ситуации - почему? Даже беглый взгляд на цифры. приведенные БФ говорит о системных проблемах предприятия: нарисованная бумажная мини-прибыль не в счёт, а вот когда себестоимость продукции на 20 с лишним % больше выручки и когда общая сумма обязательств тоже больше годовой выручки - это плохо. И это говорит о том, что проблемы у предприятия начались не год и не 2 назад, а гораздо раньше. Понятно, что главная причина - что предприятие не выдерживает конкуренции с привозной продукцией из Средней Азии, Китая, Новосибирской области. Важно понять: почему? Ведь если бы бизнес был интересным, а мешал только лишь плохой менеджмент - сейчас бы стояла очередь из частников с предложением выкупить, взять в концессию и т.д. Этого нет. Значит причины чисто экономические. Их понимание может и не спасет уже Индустриальный, но поможет в принципе понимать, почему как тяжко и мало идут в край инвестиции. Я собственно ответы в основном знаю. Но лучше не будем торопить события, а подождем официальных комментариев, событие-то неординарное - знаковое предприятие закрывается.
уберите анан.....ста

27.06.2019 12:51

с ветки достал!!!!!!!
Метеорит, штоль, упал. Чёй-то мы на лету переобулись?

27.06.2019 12:53

...Понятно, что главная причина - что предприятие не выдерживает конкуренции с привозной продукцией из Средней Азии, Китая, Новосибирской области. Важно понять: почему? Ведь если бы бизнес был интересным, а мешал только лишь плохой менеджмент - сейчас бы стояла очередь из частников с предложением выкупить, взять в концессию и т.д. Этого нет. Значит причины чисто экономические. Их понимание может и не спасет уже Индустриальный, но поможет в принципе понимать, почему как тяжко и мало идут в край инвестиции...
_____________________________________________
Руководство же страны не может ошибаться.
ОШИБКА РЕАЛЬНОСТИ

27.06.2019 13:02

РЕАЛЬНОСТЬ писал(а):
у нас все органы и службы перестарались в работе по уничтожению бизнеса и крупных предприятий путем взысканий и штрафов, остановке деятельности и это все привело к подобным результатам.
А все штрафы и пени у всех служб перестаравшихся в кармане личном, но ни как в государственном. Просто всё - коровы на дойке, а молоко в карман.
ага

27.06.2019 13:05

Мук писал(а):
А может быть прдать надо это предприятие Павлу Грудинину?
У него всё растет,в том числе и руки из нужного места, а у наших из другого!
У Грудинина точно растут только как учредителей обворовать, а как назад вернуть так сразу в жопе руки.
12-47 сам видел

27.06.2019 13:05

30 декабря на въезде в город Барнаул стоит очередь из фур среднеазиатских со свежим урожаем фэйхоа !
шОфер и аналитик и маркетолог и пизнесмэн из тебя - МУК
Эсер

27.06.2019 13:08

И ни одного митинга и акции. На сесии АКСЗ ни сллва не было про это.Эээх
analyst

27.06.2019 13:22

уберите анан.....ста писал(а):
с ветки достал!!!!!!!

Что дорогой, встретил единственный здравый комментарий на фоне привычного суслячьего нытья? И сразу засучил ножками? Так иди почитай новость на БФ от 13.00 - власти уже и комментарии дали. Там и все причины ключевые описаны, почему предприятие развалилось: 1) урожайность на 1 кв.м в 3 раза ниже и численность работников в 2 раза выше, чем должны быть при этих объемах. А увольняют и потом принимают половину обратно - так это, чтобы не быть "правопреемником" накопленных долгов - прагматичный подход. Жаль конечно, что не у местных нашлись на это деньги. Но хорошо, что нашлись, дай Бог, чтобы не сорвался проект...
Муку

27.06.2019 13:29

Меня бы кто так обокрал,как в этом ЗАО"Совхоз им.Ленина"!
Да ти мой умничка!

27.06.2019 13:38

... хорошо, что нашлись, дай Бог, чтобы не сорвался проект...
_____________________________
Как ни крути, а - хорошо! В благословенные времена живём, да?
Гостю

27.06.2019 14:05

Гость писал(а):
А где доблестные борцы за справедливость из прокуратуры?

Купеческое наследство делят )))))
analyst

27.06.2019 14:31:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
analyst

27.06.2019 14:50

О, кто-то уже под моим ником что-то написал, жаль прочитать не успел... Ну может и к лучшему. Видно сильно кому-то мешают вести агитацию. Если будет повторяться, придётся авторизироваться.
анальному

27.06.2019 15:31

analyst писал(а):
. Видно сильно кому-то мешают вести агитацию.

Видно, вам кто-то мешает вести агитацию.
То, что не авторизуетесь, свидетельствует о вашем стремлении спрятаться за чужие спины.
Пусть зарабатывают читательскую аудиторию своими статьями вместе с analystом, а не за счет других ко

27.06.2019 15:46

analyst писал(а):
уберите анан.....ста писал(а):
с ветки достал!!!!!!!
Что дорогой, встретил единственный здравый комментарий на фоне привычного суслячьего нытья? И сразу засучил ножками?

Пусть остается. Зачем убирать?
Лучше уйти другим комментаторам.
Если Банкфакс полагает, что должны читать только их статьи и анального analysta.
[удалено модератором]

27.06.2019 16:15

Мук писал(а):
А может быть прдать надо это предприятие Павлу Грудинину?
У него всё растет,в том числе и руки из нужного места, а у наших из другого!
Гость

27.06.2019 17:47

Умеют хозяйствовать наши местные эффективные менеджеры!
Мук

28.06.2019 09:31

Крахмалеву совсем бабская ненависть и злопамятность ослепила? Мудака, ворующего мой ник и срущего под ним, не трогает, мои каменты, даже самые безобидные, трет. Викуся! Тебе не Главредом, а завсельмагом работать надо по твоему "таланту"!
Вредный

28.06.2019 10:03

Иткульский спиртзавод, Индустриальный, все как по заказу, все по чьему то плану, чтобы захватить, сделать частным- читай иностранным под разговоры об убыточности,нерентабельности и бесконечные успехи в виде постройки новых песочниц, качелей, проведения балов и фестивалей.
Всем честным людям труда необходимо провести массовый, десяткитысячный митинг против такой "работы" властей, с серьезными политическими ультиматумами. Хватит сидеть крысами по квартирам и думать "По ком это звонит колокол? Ну поди не по мне". КПРФ на Алтае есть поле для работы и не надо бояться росгвардий, они сами такие же трусы.
КПРФ

28.06.2019 12:56

В другой стране уже перекрыли бы Павловский тракт многотысячным митингом. Даже те же 500 сотрудников могли бы начать - еще человек 500 бы пригласили своих родственников, еще 500 потянулось бы неравнодушных. Уже 1500. Аграрный край преаращается в край пивнушек и разрушенной промышленности...
Правильный вопрос!

28.06.2019 14:12

%) писал(а):
Теплица принадлежит краевым властям. Краевые власти не могут эффективно управлять теплицей. Почему они тогда управляют краем? Заберите весь край из под краевых властей, они даже теплицу окупить не могут! Семидесятилетняя старушка на саду может в теплице овощи выращивать и в плюс выйти, а краевые власти как видим не могут это сделать!?!?!?

Краевые власти не могут эффективно управлять теплицей. ПОЧЕМУ ОНИ ТОГДА УПРАВЛЯЮТ КРАЕМ?
Китайские они

28.06.2019 14:16

Читатель писал(а):
Действительно такие новости шокируют бездействием Властей края. Помидоры из Абакана привозить рентабельно, а свои выращивать накладно. А сколько людей выбросят на улицу...

Это на рынке пишут "абаканские" с ошибками, причем. Китайские это помидоры или казахские. Беееее...
Приведенные БФ цифры

28.06.2019 14:56

говорят нам только о том, что тепличный комплекс начали прицельно уничтожать с 2018 года. Главная проблема предприятия не "конкуренция с привозной продукцией из Средней Азии, Китая, Новосибирской области", а преступный менеджмент.
"почти на 3 га сократилась посевная площадь". Т.е. теплица стоит, отопление, освещение мотает (а это львиная доля расходов на содержание), а огурцы-помидоры не посажены?? Или еще какие то "хозяйственные" изыски применялись?
У Индустриального затишье на 2.5-3 летних месяца, в остальное время - бешеный спрос. Особенно он был тогда, когда разные сорта овощей выращивали. Люди в очередь всегда стояли, овощи подвозить не успевали. Рядом киоски с "конкурирующей" продукцией сиротливо смотрелись. Барнаульцы рублем за качество голосовали, знали, что огурцом от Индустриального не отравишься, как овощами из Китая или Казахии.
analyst писал(а):
Ведь если бы бизнес был интересным, а мешал только лишь плохой менеджмент - сейчас бы стояла очередь из частников с предложением выкупить, взять в концессию и т.д. Этого нет. Значит причины чисто экономические.

Чисто воровские причины - за бесценок прикарманить. Поэтому про "очередь из частников" просто нелепо говорить. Мы этого за последние 30 лет ого как насмотрелись.
И, вообще, наши теплицы - это наша продовольственная безопасность, наше здоровье, здоровье наших детей! "100 % акций ОАО принадлежит Алтайскому краю в лице Управления имущественных отношений Алтайского края". Кто такой "Край", что это за существо, которое не заботит мнение, интересы, жизнь и здоровье жителей??
Браво! Молодцы! Энергично уничтожаем все, что ещё хоть как-то шевелится!
Тайга -инфо

29.06.2019 23:52

Сейчас в ОАО «Индустриальный» работает 561 человек. Половина из них должна остаться. С остальными будет сотрудничать центр занятости Барнаула, куда уже поступили пофамильные списки, уточнили в краевом управлении по труду и занятости населения. В центре занятости подготовили список вакансий для трудоустройства и варианты переобучения за счет средств службы.

Вероника Новкова
Власти, передавая ОАО «Индустриальный» в аренду «Толмачевскому», предполагают

29.06.2019 23:55

что урожайность увеличится в 2,5 раза к 2020 году. Это может позволить сохранить предприятие.

«Проведение преобразований требует оптимизации численности работников ОАО „Индустриальный“, — признали в минсельхозе. — В связи выводом нерентабельных площадей, совершенствованием системы теплообеспечения, естественно, высвободится часть работников комбината, а изменение структуры управления производством предусматривает оптимизацию административно-управленческого аппарата. Основной части трудового коллектива работников тепличного комплекса будет предложено продолжить трудовую деятельность под управлением ООО ТК „Толмачевский“. Работникам будут предоставлены социальные гарантии».
Календарь
/ /
26.04.2024