Top.Mail.Ru
18+

Алтайская прокуратура не досчиталась целой школы при проверке реализации нацпроекта

Прокуратура Республики Алтай при проверке реализации национального проекта «Образование» в регионе выявила серьезные нарушения закона. Речь идет о строительстве и ремонте ряда школ на территории Республики Алтай. Виновными в халатном отношении к возведению образовательных объектов оказались сотрудники администрации Горно-Алтайска и директора школ, следует из сообщения прокуратуры РА.

Как пояснили в ведомстве, в федеральный проект «Современная школа» вошло строительство учебного заведения в микрорайоне Заимка в Горно-Алтайске. Оно осуществлялось по инвестиционному соглашению с администрацией города. Однако инвестор не исполнял взятые на себя обязательства, а муниципалитет не реагировал на это и лишь неправомерно продлевал сроки строительства. В результате школу к установленному сроку так и не возвели - впоследствии чиновники приобрели здание со степенью готовности 31 %. Разумеется, данный объект нельзя использовать по назначению, а для завершения строительства требуются дополнительные средства.

По итогам проверки прокурор внес администрации Горно-Алтайска представления, которые были рассмотрены. Два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, чиновников обязали принять меры для завершения строительства школы, а также направить необходимые документы на проведение экспертизы.

В прокуратуре также добавили, что этим случаем нарушения не исчерпывались. Так, были выявлены факты несоблюдения конкурсных процедур на проведение ремонта в четырех школах региона. УФАС по Республике Алтай уже привлекло директоров образовательных организаций к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, им назначили административные штрафы на общую сумму 75 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
село

28.06.2019 10:40

Вот так работают современные руководители...
Цацы какие

28.06.2019 10:40

Деньги выделяются не для того, чтобы их на всякую фигню тратить, а чтобы панамы носить.
Правительственному советнику экс- губернатора - главы Ойротии А. Тырышкину

28.06.2019 11:08

...для завершения строительства требуются дополнительные средства.

Санёк, ты что ли подсоветовал шефу-берду так строить школу на Заимке горно-алтайской?
селу

28.06.2019 11:42

село писал(а):
Вот так работают современные руководители...

Приятно читать даже.У вас бы точно купца Михайлова не вынесли вперёд ногами в неизвестность...Ну,ничо - выстрел из пистолета они сами сделали,будем теперь ждать ответного залпа из пушки.
eduardnosov

28.06.2019 20:51:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а сколько таких обьектов еще?

28.06.2019 22:13

прокуратуре не интересно? с.Утянка Хабарский район.. новая школа по краевой программе- где проект? почему рушится вся? почему отклонения по завершению стройки и как ее принимали? как запустили? кто ответит если рухнет на детей и т.д.?
Отпрыски белобандитов России нелюстрированные в правительстве.

29.06.2019 10:02

Оптимизация системы образования, которая проводится в России с начала 2000х, обернулась массовой ликвидацией школ и сокращением числа дошкольных учреждений. Такие данные на «правительственном часе» привела аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

В первую очередь под каток реформы попали школы в сельской местности. За 18 лет их стало меньше почти вдвое: если в 2001 году функционировало 46 тысяч таких школ, то сейчас осталось только 24 тысячи.

В городах оптимизация уничтожила каждую пятую школу: их число сократилось с 23 тысяч до 18. «Под нож» попали даже детские сады - их стало меньше на 3 тысячи (48 тысяч против 51).
барнаулец со стажем

29.06.2019 11:57

Ай-я-яй! А кто же это наделал?!...
гость

29.06.2019 23:57

закрыли школу в селе - село умерло
Давно известная истина, которая, к сожалению, не всегда известна оптимизаторам от образования
Календарь
/ /
18.04.2024