Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко поручил забрать аварийную плотину XVIII века в собственность Алтайского края

Губернатор Алтайского края дал поручение принять плотину на озере Белом в Курьинском районе из федеральной собственности в региональную. Сейчас объект возрастом в несколько сотен лет находится под угрозой разрушения, что может привести к подтоплению тысяч человек. Краевое правительство уже несколько лет не может добиться от федерации выделения денег на укрепление гидросооружения, в связи с чем и принято решение забрать плотину себе, сообщается на офсайте региона.

Вице-губернатор Алтайского края Игорь Степаненко сообщил, что плотину на озере Белом в поселке Имени 8 марта начали строить в первой половине XVIII века. «Она входила в комплекс гидросооружений, которые приводили в действие водяной агрегат сначала Колывано-Воскресенского медеплавильного завода, а затем Колыванской шлифовальной фабрики. Плотина и идущий от нее канал являются объектами культурного наследия и находятся в федеральной собственности. Поэтому мы не имеем права тратить деньги краевого бюджета на укрепление плотины и вообще предпринимать какие-либо действия на охраняемом законом РФ объекте», - объяснил Степаненко.

По его словам, проверка Ростехнадзора показала, что сооружение разрушается. Ситуация находится на контроле Генпрокуратуры, МЧС России и полномочного представителя президента РФ в СФО. Степаненко добавил, что региональные власти на протяжении нескольких лет пытались добиться выделения денег на укрепление плотины от федеральных ведомств. Судя по всему, безрезультатно.

Так, если плотина в конечно итоге разрушится, начнется прорыв воды из озера Белого, под угрозой подтопления окажется около 6 тысяч человек, проживающих в восьми населенных пунктах, а также Колыванский камнерезный завод. В связи с возникшей угрозой, Виктор Томенко поручил забрать плотину и канал из федеральной в краевую собственность. Утверждается, что Федеральному агентству по управлению госимуществом уже известно о решении губернатора. Необходимые документы для передачи объектов подготавливаются.

Как пояснил Игорь Степаненко, после смены собственника плотины правительство планирует построить дополнительное гидросооружение, которое должно защитить жителей ближайших населенных пунктов от затопления. На данный момент в Курьинском районе действует режим повышенной готовности, а на самой плотине и в границах Колыванского сельсовета введен режим ЧС. Население проинформировано о возможной опасности, за состоянием аварийного объекта ведется контроль.

В связи с этой новостью стоит вспомнить, что несколько лет назад сибирское управление Ростехнадзора проводило проверку алтайских гидросооружений. По ее итогам надзорный орган оштрафовал главу главу администрации Поломошенского сельского совета Новичихинского района за нарушение правил безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. В других муниципалитетах также были выявлены нарушения, которые приводили к подтоплению домов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Денег нет, вы держитесь там. Крепкого вам здоровья и хорошего настроения.

05.07.2019 19:36

Губернатор Алтайского края дал поручение принять плотину на озере Белом в Курьинском районе из федеральной собственности в региональную. Сейчас объект возрастом в несколько сотен лет находится под угрозой разрушения, что может привести к подтоплению тысяч человек. Краевое правительство уже несколько лет не может добиться от федерации выделения денег на укрепление гидросооружения, в связи с чем и принято решение забрать плотину себе, сообщается на офсайте региона...
_______________________
А потом нужно передать плотину в собственность сельсовету и строжайше спросить с председателя!
А что у главы Колыванского сельсовета кроме преданных глаз?

05.07.2019 21:29

Денег нет, вы держитесь там. Крепкого вам здоровья и хорошего настроения. писал(а):
А потом нужно передать плотину в собственность сельсовету


Совковая лопата в пос им 8 Марта?
Мелиоратор

05.07.2019 22:33

У ВитиЗначит аппетит умеренный . Масштаб скромный
гость

06.07.2019 10:15

Несколько лет назад краевое управление госимущества и управление федерального имущества бодались в суде кому бы спихнуть данный объект. Суд оставил плотину в федеральной собственности.
И теперь федералы с радостью передадут разрушающийся объект культурного наследи федерального значения.
А где же Госорган, где его судебные решения заставить федералов ремонтировать данный объект?
gronkopavelo

06.07.2019 11:27:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
просто читатель

06.07.2019 17:13

Глава Поломошенского сельсовета главный хулиган однако!!!
Ну вот и

07.07.2019 10:30

когда плотину прорвёт, то виноват будет старший по деревне, который гад такой не чинил её 100 лет. А сколько денюжеееек на неё на бумаге выделялооось...
Именно поэтому

07.07.2019 10:49

В степном Алтайском крае умные главы давным-давно спустили все пруды к чортовой матери. Вода - она же в степи не нужна, верно? Одни беды от неё.

Это Поломошенский глава какой-то непонятливый оказался. Ведь Ростехнадзор давным давно всем прямо намекнул: осушайте свои водоёмы.
Календарь
/ /
19.04.2024