Top.Mail.Ru
18+

Ветераны Чечни упрекнули строителей в опасной реконструкции стадиона в алтайском райцентре

Так столбы должны быть установлены по проекту
Так столбы должны быть установлены по проекту

Представители Алтайской краевой общественной организации ветеранов Чечни им. Д. В. Ерофеева готовят обращение в региональную прокуратуру и в краевое правительство с просьбой обратить внимание на исполнение муниципального контракта в Мамонтовском районе. Общественники утверждают, что при реконструкции спортивных сооружений на местом стадионе «Октябрь» подрядная организация допускает многочисленные нарушения, что в дальнейшем может угрожать жизни и здоровью детей. Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель ветеранской организации Александр Ивасишин, он уже выезжал на объект и лично убедился в правдивости слов жителей райцентра, которые им пожаловались. Тем временем представители районной администрации заявили корреспонденту, что никаких нарушений в ходе реконструкции площадки допущено не было, ведь за этим зорко следят специалисты стройнадзора.

Как следует из тендерной документации, опубликованной на портале «Синапс», контракт на реконструкцию плоскостных спортивных сооружений на стадионе «Октябрь» МКУ ДО «Мамонтовская ДЮСШ» был заключен между администрацией Мамонтовского района и барнаульским ООО «Гарант». Согласно контракту, подрядчику необходимо провести подготовительные и земляные работы, снять асфальтобетонное покрытие, залить фундамент, обеспечить цементобетонное покрытие слоем в 20 см, возвести наружные ограждения, спортивный газон, яму для прыжков, резиновые беговые дорожки и пр. Общая сумма контракта составила 15 268 663 рублей. Со дня заключения договора (7 июня 2019 года) у ООО «Гарант» есть время до наступления 2020 года на его исполнение.

Работы на площадке по факту
Работы на площадке по факту

Как стало известно Александру Ивасишину, реконструкцию стадиона «Октябрь» Мамонтовской ДЮСШ решили сделать к предстоящей олимпиаде. Поначалу местные жители обрадовались предстоящим переменам на спортивном объекте райцентра, однако вскоре заметили, что работы якобы ведутся недобросовестно, с многочисленными нарушениями технических требований. Так, сельчане утверждали, что никаких подготовительных работ по снятию прежнего асфальта и устройству оснований и фундаментов подрядчик не проводил. Кроме того, он якобы взялся устанавливать кирпичные опорные столбики, укладывая их в раствор прямо на асфальт, вместо того, чтобы подготовить для них положенное по контракту бетонное основание.

По мнению сельчан, налицо и попустительское, халатное отношение должностных лиц администрации Мамонтовского района к исполнению контракта. Главным образом претензии звучат в адрес председателя комитета по архитектуре строительству и ЖКХ и начальника отдела по физической культуре и спорту. При этом, как заявили общественникам жители Мамонтово, никого из вышеперечисленных чиновников не смущает, что на работы выделены немалые бюджетные средства, и то что, некачественная реконструкция стадиона в дальнейшем повлияет на безопасность его эксплуатации. «Вероятно, понадобятся новые бюджетные расходы на исправление грубых и опасных ошибок в работе нынешнего подрядчика», - писали местные жители в обращении (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Получив такое письмо от сельчан, Александр Ивасишин в конце июня 2019 года, когда работы на стадионе были в самом разгаре, лично выехал на объект. Ветеран боевых действий посетил площадку, пообщался с представителями ООО «Гарант» и пришел к мнению, что жители райцентра были правы в своих суждениях. Он отметил, что качество производимых работ совершенно не соответствует требованиям, заявленным в проекте контракта, опубликованного в открытом доступе. «Помимо того, что кирпичные опоры устанавливают прямо на асфальт, много вопросов возникает и к качеству самого деревянного бруса, из которого делают площадки. По контракту дерево должно быть сухим, а они привозят сырую древесину, кладут ее как попало и обрабатывают маслом. Я общался с одним из барнаульских архитекторов, показывал ему сам проект. Он мне сказал: «Мало того, что сам по себе этот проект гнилой, так еще и то, что сделано, серьезно отличается от того, что указано на бумаге». Есть подозрения, что эти миллионы будут потрачены зря», - заявил собеседник «Банкфакса».

Он решил, что не сможет оставить это дело без контроля, и обратился за разъяснениями к представителям местной администрации. «Они поблагодарили меня за сигнал и выехали со мной на место. Там они походили, оценили ход действий подрядчика и начали создавать видимость работы: кому-то звонить, о чем-то спрашивать, уточнять. Но по факту, когда я уехал, они это тут же забросили. Спустя несколько дней жители снова звонили мне и жаловались, что работы ведутся в прежнем режиме, и администрацию это не волнует. В доказательство они направили мне несколько видеороликов. Причем это делали разные люди, то есть проблема волнует не одного или двух сердобольных граждан», - поделился Александр Ивасишин. Видео он также направил в редакцию.

Он добавил, что уже готовит обращения в прокуратуру и УФСБ России по Алтайскому краю. Кроме того, он намерен обратиться с жалобой в Министерство спорта Алтайского края, которое также должно курировать подобные вопросы. «Если это не поможет, я готов дойти хоть до Генеральной прокуратуры, хоть до президента. В конце концов, кто-то должен отвечать за халатность на таких объектах, которые могут угрожать жизни и здоровью наших детей. Они готовят стадион к олимпиаде, но я лично не уверен, что эти площадки выдержат хотя бы один сезон. А если одна из них обрушится вместе с детьми, и кто-то из них серьезно пострадает? Я задал такой же вопрос районным чиновникам. Они в ответ согласно закивали и заохали, а потом сразу забыли о нашем разговоре, хотя это может коснуться и их детей», - заключил общественник.

Между тем в администрации Мамонтовского района подобные заявления о нарушении технических требований отрицают. Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось пообщаться с заместителем главы района Александром Семибратовым. Для начала он поинтересовался, кто именно обратился в СМИ с жалобой и пояснил, что анонимным сообщениям доверять не стоит, пригласив приехать на место и убедиться в правдивости его слов лично. На замечание журналиста о том, что у редакции имеются наглядные видеоматериалы, подтверждающие слова общественника, замглавы ответил: «Как они вообще могли возникнуть, если на любую стройку могут попасть только те, кто там работает, это ведь не проходная зона, там же как бы опасно — техника работает. Как же тогда материалы получаются, шпионскими методами?»

Впрочем, после эмоционального порыва он все же согласился прокомментировать информацию о возможных нарушениях. «Есть подрядная организация, есть заказчик — это мы. Мы свою ответственность страхуем в плане того, что есть много тонких строительных вещей, которые должны соблюдаться. В связи с этим принята практика строительного надзора. И эта организация тоже проходит конкурсный набор. Стройнадзор и должен эти вещи отслеживать, либо их согласовывать для подрядчика, либо отклонять. Поэтому приезжайте к нам, я вам устрою с ними встречу, дам контакты, вы все увидите сами, и все вопросы сами собой снимутся», - заявил Александр Семибратов.

Тем не менее он признал, что в администрацию района поступали указанные выше жалобы на подрядную организацию. «Со мной лично встречи с этим так называемыми «представителями» не было. Ну да, они пытались прийти и построжиться на рабочих на стадионе. Им сказали: «Разговаривайте с руководителем этой организации». То есть, все вещи со стройконтролем согласованы и происходят только с их распоряжения», - отметил замглавы Мамонтовского района. Он также добавил, что, вероятно, кто-то таким образом просто решил привлечь к себе внимание. «Кто-то там зашел с телефона просто поснимал в пьяном виде, решил попиариться на этом, пусть это уже останется на совести этих людей, но в следующий раз мы тоже будем с ними по-другому разговаривать, имею в виду с помощью полиции», - пригрозил чиновник и еще раз пригласил корреспондента приехать на объект.

Фото, видео: Александр Ивасишин

Справка:

ООО «Гарант» зарегистрировано в Барнауле в 2015 году. Учредителем фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей является Екатерина Власова. Директором компании значится Виктор Власов. Основной вид деятельности — «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Связей с другими юридическими лицами не найдено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Андрей

08.07.2019 16:56

В любом более или менее интересном проекте найдутся недовольные люди, которые ищут способы привлечь к себе внимание и повлиять на процесс...
ха-ха

08.07.2019 21:39

А я бы у чеченов бы соснул с проглотом!
Мук

08.07.2019 22:25:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
236

09.07.2019 07:45

А когда ивасишин стал ветераном боевых действий в Чечне? Не было его там
Мук

09.07.2019 15:15

ха-ха писал(а):
А я бы у чеченов бы соснул с проглотом!


да мы знаем что ты привыкший в даунбасских окопах это делать ры.ганок Андрейка и вместо туалетной бумаги твой язык использовали они же
Автору

09.07.2019 16:50

Правильно ! Сейчас без контроля никуда! Талько отвернулись , деньги по карманам , а за качество никто не покраснеет . Как за здрасьте миллионы на лево и направо ,а результат говно. Потом удивляемся то там ребенка на площадке задовило ,то там прибило.
Александр Ярославович Ивасишин

09.07.2019 20:22

236
А когда ивасишин стал ветераном боевых действий в Чечне? Не было его там

Трусливому 236-му отвечаю!
1-е, гульчитай открой мордочку!
2-е, Я, Ивасишин Александр Ярославович никогда и негде неговорил что я был в Чечне. Но тот факт что у меня год Кавказа за спиной никто не отнимет. Где он прошол неважно. Важно то как и кем, и поверь, в авторитете. Если есть желание пообщаться, готов увидиться с любым. Жду предложения!

Теперь что касаемо сути, вы все кто пытается здесь умничить и защищать чиновников задумывались о том, что на этой олимпиаде кто то из детишек может получить травмы различной степени тяжести?
Даже если вы сейчас начнёте нести всякую ересть, я вам скажу так, а вы подумайте что именно ваш ребёнок может быть там и может поломать себе шею! Как вам такой сценарий?
Здесь дело не в бюджетных деньгах, а в безопасности здоровья и жизни детишек и неважно чьи они. Они все наши.
Что касаемо слов зама, так его высказывание чётко подтверждает что всё происходящие на стадионе это их вина в полном объёме и они в теме, так как он даже незнает что я лично 25.06.19 г. общался как с архитектором района так и с другим замом главы района Витманом который вроде бы ИО сейчас. Да и всё видео которое там снималось с 25 го снималось открыто и при рабочих, а 25 го даже при архитекторе и спорткомитете и они даже есть в кпдрах.
Сергей

09.07.2019 21:50

А можно вопрос?
Какой снип конкретно при строительном производстве данных видов работ,запрещает делать устройство кирпича на асфальтнобетонную смесь?
Всяко искал и не нашёл!
Второе-масленная отработка помню ещё при советских временах была идеальным материалом для обработки всех используемых деревянных конструкций!Антисептик больше основан на водной основе и он испаряется ближайший год два.Масло имеет обволакивающую пленку и защищено от процесса испарения,тем самым оно работает в практике житейской куда лучше чем современные антисептические обработки.
Другое дело если у баскетбольной площадки которая отражённо на видео отсутсвует плоскость,снипом это запрещено и тут если такие отклонения имеются строителей есть смысл заставить исправить данные нарушения.
Я дело прошлого спортсмен.
Я видел как в павловск по такому же типу исполнен помост,скажу что видел,там ума не хватило обработать лаги впринципе и они сгнили уже нафиг,тут хоть додумались и то Слава богу и скажу не самое худшее решение,тем более используются бетонный кирпич,основания под кирпич здравое,советский асфальт,крепче чем бетон который сегодня производят тем более в сельских условиях,в мамонтова думаю даже завода нет:)
Думаю нет смысла ругаться и мусолить эту тему так массивно!
Главное чтоб помост был отнивилерован в плоскость при данном исполнениии,а все остальное даже очень не плохо
Артем

09.07.2019 21:54

Не стоит переходить на личности!
Ветеранов боевых действий и всех участников диалога прошу уважительно относится в диалоге к друг другу.
Последний комментарий респект.
По сути и коротко.
Ярослав

09.07.2019 22:10

Скажу одно!
Я видел все стадионы
Везде где идёт деревянный настил без исключения у нас в алтайском крае!
Исполнения типовое:
Кирпич а где и керамический а где и вообще на плодородный грунт устройство!
Все везде типовое!
Главное чтоб материалы были хорошие.
Все сделано и исполнено было крепко.
И главное для меня на что я обратил внимание,Строители используют саморезы отстой,был в горном все так же сделано было в 14 году,вроде огонь а главное саморез желтый хороший,у них шляпка не отлетает,у нас где был чёрный самый дешевый по дереву!
А главное чтоб было более крепко,господа Строители сделайте шаг лаги 50 и будет вообще в ёлочку!
А так все норм.
Отработка точно надежнее антисептиков современных и бетонный кирпич куда надежнее чем керамический это точно.
С Сергеем согласен,нужно конструктивно подходить к вопросу а не обливать грязью не подкрепив это аргументами.
Да и чтоб сделать бетонную подушку,это надо взорвать полностью основания,отлить всю плоскость бетонно и понести колоссальные затраты
Мутко

09.07.2019 22:11

Учить, лечить и строить умеет каждый... даже ветеран боевых действий... устроил "сам себе режессер". Пришел бы ко мне на стройплощадку, долго бы вытряхивал свою камеру из пищевода
Сергей

09.07.2019 22:23

Господа
Вот порой читаю вас и поражаюсь насколько в России отсутствует чувство такта и субординаций...
Вы мужчины или кто?
Где мужское начало?
Где конструктив?
Я понимаю в споре рождается истина но не такими же методами!
Я вот прочитал статью и лишний раз убеждён что конкретно кто то тупо гнобит главу и администрацию из личных побуждений или привзатого отношения!
Я зашёл ради интереса на закупки гов
Я залез в документацию и кроме схемы размещения площадок,смет,я нихрена не увидел.
Что за проект выложили авторы статьи банфакс???
Вот лишний раз убеждён наше сми в росии лишь бы обоссать грязью всех по поводу и без
Бред этот читать и смотреть не вижу смысла.
Всех удачи:)
Тратите время только по просту.
Мутко

09.07.2019 22:26

Ветераны боевых действий упрекнули строителей
Андрей

09.07.2019 22:37

А я полностью поддерживаю Александра. Молодец. Мы и сами сможем построить не хуже и правила знаем. И руки рабочие есть, а в Мамонтово работы нет савсем. Городским проще отыграть конкурсы, а мы сидим без работы изза них
236

09.07.2019 22:43

Ивасишин, ничего я вам открывать не собираюсь, много чести для такого как вы "ветерана" .Есть ФЗ "О ветеранах" там четко прописано, кто имеет такой статус, вас там, с вашим Кавказом и авторитетом нет . Зато в статье есть фраза -ветеран боевых действий! "Ветеран боевых действий посетил площадку, пообщался с представителями ООО «Гарант» " - это дословная цитата. Для самопиара приехать в село и пытаться кошмарить администрацию и строителей крайне не прилично. Свои доводы нужно обосновать компетентным мнением конкретного лица, а не безликой фразой "мне один архитектор сказал - бла бла бла". Вы лучше напишите, где и за что сидели в СИЗО, общественник! Я знал только одного нормального председателя ветеранов Чечни, земля ему пухом! В. Г. Алексенко! Больше председателей нет!
Мерк

09.07.2019 23:03

Да кого вы слушаете. Это местный алконавт с соседней шиномонтажки и Андрюха кореш его. Решили бабла подзаработать а их послали. Вот и разобиделись
Сергей

09.07.2019 23:33

Я задал выше написанный вопрос!
Какой снип конкретно запрещает делать устройство кирпичной кладки на асфальтнобетонную смесь и запрещает делать обработку лаг отработанным маслом?
И причём здесь городские?
Кто запрещает податься на аукцион вам Андрей лично?
Вы хоть пытались разобраться в правилах подачи фз 44?
Этот закон работает без прикословно.
При желаний каждый может податься и выиграть,нет ограничения конкуренции И так далее,позиция фаса алтайского края никаких ограничений вэлком как говорится.
Суть собатажа теперь ясна.
Не приязнь к власти.
Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 00:28

Это конкретно для 236, мерк и мутко!
Вы обычные трусливые прислужники которые ради свокй выгоды готовы продать что угодно и кого угодно! Ваши маски и высказывания только подчёркивают это!
Тебе 236 скажу так, Васёк если ты незнаешь вышел на свободу, потому что и я к этому приложил свои усилия а теперь далею, так как он может был бы ещё жив, а не умер от прдз алкоголем, а затем сгорел. Да и чести то у тебя откула взятся, ты обычный трус и скорее всего кабинетный. Честь, Совесть и такие как ты несовместимы. Что касаемо СИЗО, так это такие же как ты трусы оформили заказ но даже там несмогли нечего сделать со мною, имени нехватило и ты об этом знаешь и это меня радует.
Вы пока пишите, всему своё время!

Сергей, вот тебе по снипам: Свод правил (СП) СП 31-115-2006, на него есть ссылка в проектной документации, по ищи лучше!
Иван

10.07.2019 00:28

Как достали эти псевдорепортеры!!! Сказочник-мечтатель. "Давайте представим что ваши дети споткнуться", "Вероятно понадобятся деньги", "Есть подозрения что деньги будут потрачены зря", "Работы якобы ведутся недобросовестно", "А если одна из них обрушится". У тебя уже кукушка после чечни поехала, в дурку пора. Сидишь пиаришься. Хорош мечтать иди работай! И не вводи в заблуждение остальных. Ничего по делу одни подозрения пароноика
Андрей

10.07.2019 00:40

Да уж, ну и правописание у автора, СНИП в инете качнул и что, мне кажется ОБРАЗОВАННЫЙ И ГРАМОТНЫЙ человек не станет давить на жалость и спекулировать детьми, просто обида что не у дел... Смирись и живи с этим....

Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 00:44

а) работы выполняются с отклонением от проекта
б) часть работ, которые предусмотрены документацией и сметными расчётами - не выполняются вообще (подготовительные, устройство оснований и фундаментов), а на эти работы предусмотрены бюджетные средства.
Так прежде, чем выполнить кирпичные опорные столбики и уложить лаги, необходимо сначала выполнить подготовительные работы:
снять асфальтобетонное покрытие, уложить подстилающий грунт, затем выполнить бетонную подушку под кирпичные столбики, затем выполнить столбики из кирпича, выполнить гидроизоляцию, а затем укладывать лаги, поверх которых настил, далее специальное покрытие для площадки.
https://synapsenet.ru/zakupki/fz44/0817200000319003782%231--altajskij-kraj-rekonstrukciya-ploskostnih-sportivnih-sooruzhenij-na-stadione-oktyabr-mku-do-mamontovskaya-dyussh-v-s-mamontovo-mamontovskogo-rajona-altajskogo-kraya
там по ссылке есть архив, называется ПСД. rar
В приложении к аукционной документации есть документ Виды и объёмы работ. Так там предусмотрены и подготовительные работы (снятие асфальтобетонного покрытия, демонтаж бортового камня, эти работы предусмотрены сметами), и земляные работы (в том числе планировка территории), и работы по устройству фундаментов и оснований.
Конечно, зачем делать бетонное основание? если можно и так, но ведь сметной документацией вроде предусмотрены эти работы?
Пишу "вроде", так как документация никакая, а главное кто её готовил и для чего?
Но самое главное кто эти работы будет принимать!
Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 01:06

Всем, кто здесь пишет мне гадости, предлагаю быть мужчинами по сути, а не поназванию, и встретиться всем вместе до этой пятници по причине того, что я уезжаю в Крым поделам.
Организацию встречи беру на себя и даже видео съёмку организую, да бы что б потенциальные терпилы неотправили меня больше в СИЗО. Там и поговорим о ветеранах, председателях ветеранских организаций, скащачниках, мечтателях, дурке, пиар, о уделе и нет и всём остальном что здесь кто то пишет в мой адрес.
Предложение актуально до 11-ти часов утра 10.07.2019 года.
Иван

10.07.2019 01:15

Извините, Ивасишин. Но вы слишком далеко не строитель! И тем более читать документацию совершенно не умеете, не обижайтесь, но это так! Для каких целей снимать асфальтобетон, утрамбованный щебень под ним, чтобы после насыпать грунт и залить бетонную подушку??? Не изобретайте велосипед. СНиП на который вы ссылаетесь указывает на производство работ по существующему грунту (плодородному слою). Этот узел и приведен в пример. Читайте внимательно приложение 8.2 и п.8.1 про кирпичные столбики.
Аукционная документация на которую вы ссылаетесь на устройство фундаментов представляет собой устройство фунтамента под площадки городков (основание под металл), но никак не под кирпичные столбики.
Нагрузка нормативная на площадки составляет 400кг на 1м2 с коэф перегрузки 1.3 (согласно этого же СНиП) количество опор 6 шт/м2. Т.е на 1 опору менее 70кг. Опора в данном случае площадью 120×250мм. Или попросту объяснить площадь Вашей ступни. Я думаю не стоит в данном случае высчитывать модуль упругости асфальта по аналогии с дорожным полотном.
Ну и все таки никаким нормативным документов не запрещено устраивать кирпичную кладку на асфальтобетоне!!! Главное чтобы основание соответствовало расчетным нагрузкам.
Прежде чем написать подобное следовало бы проконсультироваться хотя бы с проектировщиками. А лучше пусть этим занимаются специально обученные люди
Мерк

10.07.2019 01:23

Ссыкло хохлятское, почуял что пахнет жареным и в Крым к себе на родину! Кашу заварил и бежать. Теперь всем ясно ветеран каких ты войск!
Андрей

10.07.2019 01:42

Блин, обидчевый какой, встречи назначает по времени, а в Крыму кажется тоже отдают стадион под реконструкцию... Там необходимо ваше присутствие, видеосъемка и экспертное мнение по поводу качества выполнения работ, а то партия власти берега теряет в откатах и нарушениях... Респект вам и уважуха за бескорыстную сознательноть и рвение рвануть....
Андрей

10.07.2019 01:52

Андрей, городские как ты говоришь, приехали и работают, а ты поработай как городские, тот кто умеет и работает не станет в интернете сидеть и ныть что работы нету, некогда ему, работает он, а ты лентяй и тунеядец поддерживаешь друга типо за правду. Работу найди себе, а не побирайся лёгкими деньгами с дешёвой рабочей силы.
Рабочий

10.07.2019 01:58

Не видел ни одного ветерана Чечни...
Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 10:13

Это ТРУСЛИВОЙ мерке в ответ на тупое высказывание - Ссыкло хохлятское, почуял что пахнет жареным и в Крым к себе на родину! Кашу заварил и бежать. Теперь всем ясно ветеран каких ты войск!
Ты, и все тебе подобные кроме как тявкать спратавшись под масками не на что не способны, за исключением рваниной заниматься, пару мест вылизывать приближонным к одному месту императора, да и Родиной торговать!
Понятие Родина для таких как вы, это где вы можете себе трибуху набить да одно место в тепле.
Я же, в отличии от вас присягал Родине, а не хозяевам в кабинетах и присяге не изменял и не изменю.
Вернусь с Крыма и Абхазии и вплотную займусь стадионом и вами, а пока этот месяц будут этим заниматься другие люди для кого Родина не бизнес и пустое слово.
Жаль что вынужлен туда ехать именно сейчас но, я обязательно вернусь и постараюсь побыстрее.

Андрей

10.07.2019 11:16

Я тоже присягал родине, и являюсь патриотом, но мне кажется что данной ситуации разбирательства нужно начинать не с рабочих на объекте... А на счёт откатов и взяток общество возмущается зря с себя начните, в самобытные девяностые 90% сознательного населения покупали права, дипломы и т. д. а щас то чего взвыли, сами вырастили то что сейчас имеем.
Андрей

10.07.2019 13:03

Может хватит обоюдных оскорблений, ещё начните стрелки забивать, процесс строительства идёт и время покажет. От себя могу сказать что делается всё согласно проектной документации и под наблюдением и согласованием строительного контроля. Желающие получить более подробную информацию можно получить по телефону, номера указаны на паспорте объекта.
Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 15:55

Андрей, тебе в ответ -"Я тоже присягал родине, и являюсь патриотом, но мне кажется что данной ситуации разбирательства нужно начинать не с рабочих на объекте... А на счёт откатов и взяток общество возмущается зря с себя начните, в самобытные девяностые 90% сознательного населения покупали права, дипломы и т. д. а щас то чего взвыли, сами вырастили то что сейчас имеем." Скажу так, меня подрядчик со своими рабочими совсем неинтерисует! Я иду против тех, кто сидит в кабинетах и торгут Родиной!
Александр Ярославович Ивасишин

10.07.2019 16:14

Продолжение: -"Я тоже присягал родине, и являюсь патриотом, но мне кажется что данной ситуации разбирательства нужно начинать не с рабочих на объекте... А на счёт откатов и взяток общество возмущается зря с себя начните, в самобытные девяностые 90% сознательного населения покупали права, дипломы и т. д. а щас то чего взвыли, сами вырастили то что сейчас имеем." Начну с вопроса - как понять с себя?
Лично я принципиально мзду неплочу никому и никогда! Даже авто не страхую, и ремнём не пристёгиваюсь и никому у себя в авто непозволяю, так как неситаю нужным содержать всякую шушару, а главное не боюсь, и пишу об этом открыто!
вот так

11.07.2019 11:14

Иван писал(а):
Для каких целей снимать асфальтобетон, утрамбованный щебень под ним, чтобы после насыпать грунт и залить бетонную подушку?


Так пусть деньги вернут! Там, похоже, проект так и делали, чтобы чего-то не снимать, а денежки стырить.
Календарь
/ /
25.04.2024