Top.Mail.Ru
18+

Борьбу алтайских аграриев с вредителями на полях проверят после массовой гибели пчел

Из-за массовых случаев гибели пчел в Алтайском крае местных сельхозпроизводителей проверят на соблюдение норм обработки полей ядохимикатами. Между тем, на фоне этих заявлений чиновников в Сети распространяется информация о том, что последствия использования пестицидов на себе ощущают и сами пасечники.

«Раньше в Алтайском крае наблюдалась гибель пчелосемей, но такого массового случая не было никогда. Эксперты рабочей группы, специально созданной для решения проблемы, намерены дать оценку сельхозтоваропроизводителям в части нарушения норм законодательства по обращению с пестицидами. Оценка будет дана и пчеловодам - в части нарушения правил пчеловождения», - цитирует замминистра регионального Минсельхоза Михаила Чмырева «Интерфакс».

Как следует из речи чиновника, пчеловоды попадут «под раздачу» в части наличия регистрации пасек. Также Чмырев отметил необходимость соблюдения требований обработки всех полей ядохимикатами, исключая такие работы в жару и ветреную погоду. Кроме того, он заявил о необходимости использования только сертифицированных препаратов. В пользу этого решения выступил и заведующий лабораторией Центра агробиотехнологий Георгий Садовников. По его словам, именно несоблюдение регламентов обработки со стороны фермеров, которые стараются спасти свои посевы от сорняков, приводит к плачевным результатам. Он также заметил, что в регионе в целом сложилась непростая фитосанитарная ситуация, когда фермеры используют ядохимикаты, которые относятся к первому классу опасности для пчел.

Примечательно, что на фоне этого сами пчеловоды рассказывают о негативном влиянии ядохимикатов на людей. Портал «Предгорие» рассказывает о нескольких таких случаях. Например, пасечник из Камышенки Константин Гроо рассказал, что сельчане после обработки полей химикатами еще два дня чувствовали недомогание. Жители райцентра Смоленского уверяют, что использование пестицидов сказалось и на них тоже.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о массовом море пчел на 15 пасеках в селе Никольское Советского района. Падеж пчеловоды стали отмечать со 2 июля, у некоторых из них вымерло до 85 % пасеки. С самого начала пострадавшие предполагали, что отравление произошло после химической обработки рапсового поля, которое находится в 4 км от села. Однако главный агроном ООО «Агропромышленная компания» заявил, что обработка ведется только ночью и пчелам навредить не может. Позже стало известно, что массовая гибель пчел происходит и в других районах края. Зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов создал рабочую группу, которая выясняет обстоятельства гибели насекомых.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

10.07.2019 16:15

Ночью и должна проводиться. А для пчёл к полю 6 дней нельзя приближаться. Пасечник выставил у поля пасеку и всё. Приезжает лишь мёд качать. А кто будет следить за обработкой полей? Увози на эти дни. У хозяйств своя работа, им ваши пчёлы не нужны.
гость

10.07.2019 16:16

Если пчёлы гибнут, а люди что-ли бессертные? Как можно безбожно травить землю, на которой живёшь?
Афанасьев

10.07.2019 16:51

Я из зимой себя плохо чувствую, это наверное тоже из-за пестицидов
Откуда ядо-химикаты вестимо и кто координатор их применения??.

10.07.2019 17:51

В пользу этого решения выступил и заведующий лабораторией Центра агробиотехнологий Георгий Садовников. По его словам, именно несоблюдение регламентов обработки со стороны фермеров, которые стараются спасти свои посевы от сорняков, приводит к плачевным результатам. Он также заметил, что в регионе в целом сложилась непростая фитосанитарная ситуация, когда фермеры используют ядохимикаты, которые относятся к первому классу опасности для пчел.
=============================================================
Многопрофильные маленькие колхозы в 30-х -50-х годах житнице АК, в частности бийская климатическая зона, содержали хоз отрасли для личных нужд колхозников и госпоставок: производство продуктов растениеводства, животноводства, свиноводства, коневодства, овцеводства, пчеловодства, звероводства, садоводства, птицеводства и всё сочеталось и управлялось малограмотными членами правления коллективного хозяйства.

Друг другу профильные фермер-КФХ вредят соперничая???
Й

10.07.2019 19:46

Так вроде бабочку какую-то травят на рапсе.
Пчеловодов развелось, и налогами они не облагаются.
Поэтому за них боли нет.
Каждый когда-нибудь чего-нибудь теряет.
Они ведь не будут болеть за меня, когда взвинтят цены,
на этой волне.
Раздувайте больше и больше эту весть

10.07.2019 20:29

и алтайский мед останется только в летописях и преданиях , как например вологодское масло или тульские пряники ...
Китайский мёд сырец тоннами -цистернами

10.07.2019 23:08

Й писал(а):
Пчеловодов развелось,


поставляется в РФ... Фасуют по баночкам этот остаточный выжитый китайский продукт под "алтайский мёд" и
втюхивают его лоха от Усть - Коксы до Новосиба на каждом перекрёстке Чуйского тракта и спец ларьках...
гость

10.07.2019 23:13

"московские" поля обрабатываются за сезон раза 4, на расстоянии от населённого пункта прибл.800м. Дышать невозможно, особенно утром, запах специфический. На деревьях листья желтеют( и не только на деревьях), опадают. Зато, даже на пригорках урожай ОГО-ГО! По осени не знают кому сдать " экологически чистый" урожай.
Алтайский лес

10.07.2019 23:21

Пчеловоды должны поддерживаться на государственном уровне а проходимцев-колхозников нужно сажать в тюрьмы сотнями. Так как они виноваты в экологичеком кризисе. Сотню - другую посадить а остальные уже будут думать - а стоит ли разводить ворон в Алтайском крае, а стоит ли пользоваться пестицидами... Насчет ворон: я вполне уверен что источник этой проблемы - распаханные участки земли и как второпостепенный источник-свалки устраиваемые местными жителями по всему краю. Ну конечно так то понятно что никто никого никуда не посадит и все будет по прежнему. Люди будут продолжать гадить на родной земле а стаи ворон продолжат затмевать небо как в сценах из фильмов про апокалипсис-такого кошмара даже во время войны не было.
Зато по ТВ в местных новостях

10.07.2019 23:49

наш губер с умным видом , взгромоздив на переносицу очки , вещает о повышении привлекательности работы на селе и о поднятии престижа работы в аграрном секторе . Горделива , величаво выступает словно пава , а во лбу звезда горит . Вот где сказочные ...... далее трудно переводимая игра слов . Проверят и ЧЁ - попадут под раздачу от Чмырёва , типа сами виноваты и не вписались в перестройку . Сам главный агроном ООО сказал что не вредит и обработка ведется только под покровом ночи - крадучись и по воровски . Надо верить - за базар отвечает , чисто конкретно .
[комментарий отредактирован в соответствии с законом о СМИ]

11.07.2019 10:49

Пчеловоды должны поддерживаться на государственном уровне а проходимцев-колхозников нужно сажать в тюрьмы сотнями...
_______________________________
Пошёл ты... в тайгу со своими пчолами.
Колхозники ему помешали.
Агроном

11.07.2019 15:47

Почему - то больше говорится о фермерах. Химические обработки проводят не только фермеры, но и все другие сельхозпредприятия (СПК, ООО и т.д.)
Календарь
/ /
28.03.2024