Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края и профильные ведомства займутся расследованием массовой гибели пчел

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов утвердил состав рабочей группы, которая займется выяснением причины массовой гибели пчел в Алтайском крае. Как сообщается на сайте краевого Минсельхоза, вице-губернатор лично возглавил формирование.

В состав группы вошли руководители и представители Минсельхоза, Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, регионального Россельхозцентра, управления ветеринарии Алтайского края, руководители районных органов управления АПК, ученые АГАУ и Федерального Алтайского центра агробиотехнологий. Совместно они обрабатывают все поступившие сообщения о гибели пчел, в каждом отдельном случае рассматривая исполнение положений закона Алтайского края о пчеловодстве, соблюдение аграриям технологий применения химикатов и консультируют обратившихся. В Минсельхозе не называют, сколько конкретно пасек пострадало за последнее время, указывая лишь, что обращения поступают из нескольких районов Алтайского края.

Между тем, как сообщил во время пресс-конференции замминистра сельского хозяйства региона Михаил Чмырев, пострадать могли сотни пчелосемей на 81 пасеке в семи районах. Всего же в регионе 180 тысяч пчелосемей и только 13 тысяч из них находятся в крестьянско-фермерских хозяйствах. «Сотни пчелосемей нигде не зарегистрированы. Нужно смотреть, использовали ли фермеры при обработке сертифицированные ядохимикаты или нет, была ли соблюдена технология обработки посевов. Пчеловодам сейчас необходимо сдать погибших пчел в лаборатории для определения причины гибели. Совместно с представителями власти нужно составить межведомственный акт о гибели пчел. В случае, если пчеловод понес потери из-за фермера - нужно обращаться в суд <...> Минсельхоз направлял фермерам телеграмму с рекомендациями по соблюдению правил работы с ядохимикатами. Кроме того, есть закон о пчеловодстве: любой фермер обязан не менее чем за три дня перед такой обработкой уведомить всех пчеловодов», - цитирует замминистра «Интерфакс». Отметим, что на рынке пчелосемья может оцениваться в сумму 20-35 тысяч рублей.

При этом Чмырев отметил, что с такого рода проблемой столкнулись не только пчеловоды Алтайского края: аналогичные события произошли еще в 30 регионах РФ в период обработки полей от сорняков. «Новая газета» отмечает случаи падежа пчелиных семей в Курской, Липецкой, Рязанской, Воронежской, Тульской, Брянской областях. Пчеловоды ожидают, что в следующем году ситуация с большой долей вероятности может повториться. Ряд СМИ связывает ситуацию с тем, что применявшийся химикат оказался слишком сильным. Весь мед от пострадавших пчелосемей придется утилизировать.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о массовом море пчел на 15 пасеках в селе Никольское Советского района. Падеж пчеловоды стали отмечать со 2 июля, у некоторых из них вымерло до 85 % пасеки. С самого начала пострадавшие предполагали, что отравление произошло после химической обработки рапсового поля, которое находится в 4 км от села. Однако главный агроном ООО «Агропромышленная компания» заявил, что обработка ведется только ночью и пчелам навредить не может.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Ой, мама моя....

09.07.2019 10:52

Следствие ведут Колобки, б...
гость

09.07.2019 10:58

Даже школьники знаю - любые опрыскивания это смерть для ачелы! Даже цифокс, циперметрин от комаров так же заражает пчелу. Одна принесет на себе в улей - гибнут все!
Мук

09.07.2019 11:10

Во, какие спецы по пчёлам развелись!
У мну аж 5 лип растет у жилища,гудят пчёлы,как я с Ромой и Витей гульваню,даже наши газы их не берут!
вот так

09.07.2019 11:31

СМИ связывает ситуацию с тем, что применявшийся химикат оказался слишком сильным.

Деньги выделяли на более дорогой химикат, а закупили белее дешёвый, но опасный. Остаток немалый разворовали. Вот и причина. Только сами себя не посадят же чиновники, поэтому пару фермеров штрафанут, пчеловоды разорятся, мёд фигу утилизируют, продадут на север, там всё слопают. Потом исследования проводит будут, деньги выделять, чтобы искать причину увеличения заболеваемости онкологией детей северных областей. Хорошо одним-чиновникам.
Олег

09.07.2019 11:39

вот так писал(а):
ит будут, деньги выделять, чтобы искать причину увеличения заболеваемости онкологией детей северных областей. Хорошо одним-чи


Нет, еще хорошо Рубанкам, вон под Муком хрень несет
Мук

09.07.2019 11:56

Олежка, ты к гробу тележка!
Нувот опять рифиа попёрла!

После пятого фунфыря,
Вспоминаю я твои очи,
Как горела в дали заря,
Как хотел я Олежку очень!
Только Маша всё сниться мне,
Толи Гайдар, толь Мотузная,
И в июне и в декабре,
Только сны, эти, гадство-поскудные...
strapilov

09.07.2019 12:25:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
саша

09.07.2019 12:35

Нечего тут и гадать.У нас Краснодарские (читай Москва) работают. "Приоритетом" кличутся. Вся техника новенькая,какой мы в районе отродясь не видывали. Видать взялись большие бабки отмыть. Камазы с бочками воды для опрыскивающих установок с апреля по октябрь лётают. Залили своей "химией" всю землю в Курьинском районе. От чего ж пчелкам бы и не прибраться? А если и не приберутся,то медку поднатаскают с отравой,зиму на нем не переживут,а товарным ещё и народ подтравят! И их (Приоритет) не остановить. За ними "большие дядьки" с большущими бабками стоят!
ФЕРМЕР

09.07.2019 12:56

Заместитель правительства Лукьянов.... создал рабочую группу!??? Этот чиновник ставленник бывшкго губера Карлина...еще ни чего доброго для села не сделал.... а карьеру начинал водителем автомобиля в Кулундинском районе)))
рубанку

09.07.2019 15:19

Мук писал(а):
Во, какие спецы по пчёлам развелись!
У мну аж 5 лип растет у жилища,гудят пчёлы,как я с Ромой и Витей гульваню,даже наши газы их не берут!


гадь под своим ником Андрейка-лысогном вокзальный Член СЖРашки. про свою бабку-снайпершу и про 5 лямов дохода в день давно не сочинял, скукота..
Андрейка

09.07.2019 16:08

Мук-это я,а кто ты чмырь , криса привокзальная?
Тебя надо суку дустом травить,
А может просто,как таракана убить?
Нет,таракана жалко,
Тебя по хребтине-палкой!
Жалко мне тебя,урод окоропский,Минска 3 не будет,как и тебя((((!
Мук

09.07.2019 18:59:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрейке (Маевичу?)

09.07.2019 20:19:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

09.07.2019 22:10

Если кому положено не наведут порядок в работе с ядохимикатоми, может случится всякое. Ради лишних двух центнеров с гектара поля поливают отравой. Потом удивляемся. Откуда рак и пр. Ведь не только пчелы гибнут , мы же ЭТО будем есть., и сдохнем только не сразу, как пчелы. Фермеры - полеводы одумайтесь!!! Почти у каждого пчеловода есть оружие.
Андрейка

09.07.2019 22:13:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Винни-Пух

09.07.2019 23:04

Мне нафиг пчёлы. Мне нужен мёд.
Ферм

09.07.2019 23:08

А с какой стати ваши мухи должны летать по моему полю? Моя земля и я на ней работаю!
Гость

09.07.2019 23:15

В крае проблема с посевами рапса, не известные ранее жучки жрут посевы, травят днём и ночью и всем подряд, на жуков пока не очень подействовало, а вот пчелы похоже пострадали.
Гость

09.07.2019 23:20

Мало того, что рапс из земли за 3-4 сезона все «соки» высасывает, так ещё и травят из-за него все вокруг. Китайцы нас подсадили на выращивание этого рапса, скоро уже половина посевной займёт
..

09.07.2019 23:31

Ферм писал(а):
А с какой стати ваши мухи должны летать по моему полю?

А знаете ли Вы, что...проволока(корд) из сожжённой покрышки, может серьёзно замедлить уборку...если попадёт в жатку или косилку? А хотяяя...да как она туда попадёт то!?
Алтайский лес

10.07.2019 00:26

Каждый день ученые изобретают новые виды пестицидов, при этом и старые бывшие в употреблении в СССР совсем не безобидны. Все это богатство в итоге оказывается в грунтовых водах,растениях,животных и людях.
На полях лежат мешки из под иностранных удобрений и пестицидов,эти мешки валяются на полях,заносятся ветрами в садоводства, что я неоднократно наблюдал в разных разных районах края.
Удобрения и пестициды это опаснейшее явление которое начало разворачиваться на территории совка с 50-х годов 20 века. И если удобрения в четко выверенных дозах относительно безопасны для окружающей среды и человека то пестициды это просто ЯД.
Пчеловодам помогать дело не зазорное но у нас сила и преимущество на стороне полеводов/скотоводов как мне кажется. Пчеловодство это весьма экологичный способ ведения бизнеса по сравнению с сельским хозяйством всех прочих разновидностей.
Алтайский лес

10.07.2019 00:46

В Америке пчеловодам фермеры платят за то что бы их пчелы опыляли посевы а у нас платить должен пчеловод. Наверное поэтому в РФ и не выгодно быть пчеловодом - при таком то ущемлении их прав. Сейчас в высоких кабинетах ходит много мнений относительно того что качественный мед нужно поставлять за границу (в Китай в первую очередь) а то что похуже естественно оставлять для внутреннего потребителя так как китаец на границе плохой мед может просто завернуть обратно - исследования меда экспортируемого из РФ проводятся принимающей стороной (не только китайской) как правило весьма тщательно.
Мудевич засрал весь банкфакс

10.07.2019 17:00

Надо его расстрелять.
Календарь
/ /
25.04.2024