Top.Mail.Ru
18+

Еще один роддом в Алтайском крае временно закрыли «в пользу» краевого перинатального центра «ДАР»?

Родильный дом городской больницы № 2 в Бийске временно закрыли для приема беременных горожанок. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. В течение месяца будущих мам будут отправлять в бийскую ЦГБ, сообщили в ведомстве. В то же время «Бийский рабочий» утверждает, что одним из пунктов назначения для рожениц также будет барнаульский перинатальный центр «ДАР».

Как пояснили в алтайском Минздраве, бийский роддом закрыли на месяц — до 12 августа 2019 года. Такое решение пришлось принять из-за нехватки медицинского персонала в период отпусков. Тем не менее всем роженицам предоставят места в Бийске. Более подробный комментарий в ведомстве обещали предоставить позже.

Между тем «Бийскому рабочему» стало известно, что в закрывшемся роддоме все же дежурят два медицинских работника – на случай, если сюда из районов поступит роженица, не знающая об изменении ситуации. Кроме того, источник сообщает, что такое положение вещей всерьез возмутило жителей города. Они негодуют, что в течение двух недель в Бийске закрыли сразу два отделения — ранее та же ситуация произошла с травмпунктом бийской ЦГБ. По данным источника, часть рожениц будут направлять в барнаульский «ДАР». Эту информацию подтвердил собеседник ИА «Банкфакс» из числа медработников.

Напомним, в начале июля руководство КГБУЗ «Городская больница им. Л. Я. Литвиненко» в Новоалтайске подтвердило ИА «Банкфакс» тот факт, что коек в роддоме уже к августу станет в два раза меньше, а сотрудников переведут в другие отделения. Главный врач городской больницы пояснил, что к августу 2019 года в акушерском отделении действительно останется всего пять коек вместо имеющихся на сегодня 10.

Отметим, что со 2 июля в наукограде существует и другая проблема: маршрутизация пациентов по профилю «Травматология и ортопедия» для жителей Бийска и Бийского межрайонного медицинского округа изменилась из-за нехватки специалистов. В связи с этим оказание специализированной медпомощи в стационаре взрослым и детям с травмами будут оказывать в городской больнице № 2 Бийска. В краевом Минздраве уточнили, что там травматологическое отделение рассчитано на 40 коек, а в штате отделения работает четыре врача-травматолога, поэтому всем обратившимся пациентам помощь обязательно будет оказана.

В краевом Минздраве предложили оригинальное решение проблемы нехватки кадров: к работе собираются привлечь «резервистов» - работающих пенсионеров, уволившихся ранее сотрудников, жителей других стран, а также женщин, находящихся в декрете. Соответствующее обращение за подписью министра Дмитрия Попова было направлено руководителям медицинских организаций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Рома

12.07.2019 12:28

что в закрывшемся роддоме все же дежурят два медицинских работника

Камикадзе эти двое?
Гость

12.07.2019 12:31:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в теме

12.07.2019 12:35

В Новичихе закрыли тоже, но к сожалению не временно... скоро бабушек - повитух привлекать будем...
А раньше

12.07.2019 12:36:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

12.07.2019 13:13

Это геноцид. Надо давать определения по факту. Условия для сельчан созданы аховые. В городах и то мрак.
Это самый настоящий геноцид

12.07.2019 13:25

Власть проводит чёткий, спланированный геноцид. Под улюлюканье мразей Киселева, Соловьева, Скабеевой, скупающих дома за рубежом. Поднимайте шумиху, записывайте видео, делайте же что- нибудь
Киселев

12.07.2019 13:48

Соловьев гражданин США.
Злой бух

12.07.2019 13:50

Вы же сами 146% народонаселения кричали на врачей: "Не нарвится - валите из медицины", вот они и свалили )))) кому хуже сделали?
С учителями уже тоже самое происходит, сами будете своих детей обучать
Это не геноцид, это капитализм - врачи уезжают в крупные города в частные клиники или идут в торговлю, как завещал великий медведев
Мор

12.07.2019 13:51

На кой ляд было отпускать всех в отпуск летом. Отмазка несостоятельная. Думают за месяц решить проблему нехватки кадров издав приказ о привлечении гастробайтеров и досрочном отзыве из декретов.
барнаулец со стажем

12.07.2019 13:57

Такой капитализм и есть геноцид. Не надо тут от сути отходить.
Гость

12.07.2019 14:04

Оптимизация, однако!!! Все для "блага" народа и набивания личных кошельков административно-управленческого и чиновничьего корпуса!!! Вот так и живём.... С одной стороны подачками рождаемость стиулируем, с другой - роддома и мобильные отделения прикрываем.... Весело....
Новичихе

12.07.2019 14:05

Лучше дедушку из СК привлеките, ваших бабушек с дедушками взбодрить
дед большевиков резал

12.07.2019 14:10

Злой бух писал(а):
Это не геноцид, это капитализм

Это чекистский капитализм.
Габуния

12.07.2019 17:12

Путин тут при чём?
Мук

12.07.2019 18:55

Хорошо,нас геев,проблема роддомов не волнует вообще!
Главная акушерка Дара.

12.07.2019 20:53

Люди вон в Лондон рожать летают, мучаются, а вам не нравится каких-то 250 км потрястись на машине, а то и на разбитом автобусе или каких-то 400км с юга края. Оборзели, Дар им не нравится! Построили, так его окупать надо, а для этого надо больницы по районам закрывать, а вы не понимаете текущего момента. Вот чиновники понимают и чтобы облегчить жизнь... себе, тырят деньги везде где могут. А вы что сделали? Только и можете за десятку пахать.
Попову

13.07.2019 08:03

чемодан. вокзал. Красноярск. Вражина
рубанку с ником Мук

13.07.2019 08:21:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Минздрав

13.07.2019 09:40


Отметим, что со 2 июля в наукограде существует и другая проблема: маршрутизация пациентов по профилю «Травматология и ортопедия» для жителей Бийска и Бийского межрайонного медицинского округа изменилась из-за нехватки специалистов.
Мук

13.07.2019 16:57:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.07.2019 18:59:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.07.2019 21:22

почему молчат депутаты АКЗС. Почему не вмешиваются? Где они лечатся?
Календарь
/ /
19.04.2024