Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Республики Алтай спешно отозвал скопированную с края стратегию борьбы с кадровым голодом

Письма-близнецы
Письма-близнецы

В анонимных Telegram-каналах Республики Алтай стала распространяться копия письма регионального Минздрава, адресованного руководителям медицинских учреждений, в котором содержатся рекомендации о пополнении штатного состава оригинальными методами. Документ в точности повторяет недавно опубликованное письмо Минздрава Алтайского края, в котором предлагалось привлекать к работе пенсионеров, жителей ближнего зарубежья, декретниц. Корреспонденту ИА «Банкфакс» в республиканском ведомстве подтвердили подлинность документа, однако заявили, что он был оперативно отозван.

Согласно ранее опубликованному тексту письма Минздрава Алтайского края, к работе в медучреждениях региона собираются привлечь «резервистов» - пенсионеров, жителей ближнего зарубежья и других регионов, ранее уволившихся сотрудников и тех, кто перешел в частные учреждения, а также женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Те же пункты без изменений фигурировали и в документе республиканского ведомства.

Документ оперативно отозвали
Документ оперативно отозвали

В Минздраве РА не стали отрицать, что текст письма был скопирован с аналогичного документа, подготовленного чиновниками из Алтайского края. Однако, по словам собеседника, произошедшее — не более, чем недоразумение, а упомянутые в бумаге меры едва ли будут применяться на практике. В министерстве отметили, что сейчас действительно разрабатывается стратегия по привлечению кадров, так как ситуация с недостатком врачей требует принятия оперативных мер. В ведомстве пока рассматривают варианты с повышением заработных плат, со льготным ипотечным кредитованием для медиков, выплатой так называемых подъемных, частичной компенсацией арендной платы за квартиру и т. д. В Алтайском крае, как видно, эти меры в качестве первоочередных не рассматриваются.

Отметим, что Алтайский край уже, видимо, ощутил на себе результаты такой кадровой политики. Telegram-канал «По ком звонит колокол» опубликовал фото двух документов, которые, как утверждается, свидетельствуют о проблемах в обеспечении медучреждений врачами и медперсоналом. Первый документ — письмо от руководства КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, Барнаул», адресованное директору ООО «КДЦ «Добрый доктор». В нем представители ССМП жалуются на недостаток кадров и просят частный центр посодействовать в трудоустройстве высвободившихся врачей «Доброго доктора» на станцию. Второй документ представляет из себя приказ краевого Минздрава об организации экстренной медпомощи по профилю «хирургия» в Бийске. Согласно ему, врачей-хирургов и средний медицинский персонал из городской больницы № 2 перебрасывают на условиях внешнего совместительства в ЦГБ. При этом во второй больнице якобы отменяется экстренная госпитализация по профилю «хирургия» в условиях круглосуточного стационара.

В министерстве корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили, что второй документ являлся только проектом приказа, и его подписание не состоялось, так как для ЦГБ Бийска удалось найти специалиста, а потому привлекать врачей из второй больницы не потребовалось. В ведомстве отметили, что такая необходимость вероятнее всего возникла из-за наступившего сезона отпусков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
ха-ха

16.07.2019 08:48

Да кому нужен этот портяночный регион 04?!
Попову

16.07.2019 08:53

освободите место министра за геноцид алтайского населения в сфере здравоохранения. Закрытие больниц, роддомов, отток кадров - результат вашей деятельности.

МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - В ОТСТАВКУ!!!!!
кум

16.07.2019 09:10

Уринотерапия вот спасение мне помогает от всех болезней.
Пей мочу не ходи к врачу.
Н

16.07.2019 09:26

Из Макина министр, как из тюленя футболист....скопировал случайно, подписал нечаянно, ах...недоразумение видите ли...
КТО-ТО

16.07.2019 09:29

В ведомстве пока рассматривают варианты с повышением заработных плат, со льготным ипотечным кредитованием для медиков, выплатой так называемых подъемных, частичной компенсацией арендной платы за квартиру и т. д.


в республике поумнее будут, чем у нас. у нас стариков тянут на пенсии, а у них зарплаты поднимают, чтобы молодежь шла
Адажио

16.07.2019 09:32

Министрик Попов, вот самое ужасное и отвратительное недоразумение, вместе с изданными им приказами и назначенными руководителями.... Уйди уже, не позорься, твоё место в песочнице, куличики лепить
Из палаты №6

16.07.2019 09:36

Дебилов надо убирать из руководителей медучреждений за их неумение работать с кадрами и проблемы с кадрами как минимум минимизируются. Простите за тавтологию.
1

16.07.2019 10:08

Да, День бы министру помониторить хоть одного главврача на рабочем месте и увидел бы ужас, творящийся на местах или в Красноярске та же картинка? Маслом.
Гость

16.07.2019 10:22

Чиновникам поубавить аппетит, врачам добавить зарплату и смотришь, проблема рассосётся
гость

16.07.2019 10:25

А почему у чиновников и медиков сезон отпусков поголовно летом?
вот так

16.07.2019 10:30

"минздрав" краевой сократить раз в 10, оставшимся уменьшить "зарплаты" раз в 10, ограничить зарплаты главврачам потолком тысяч в 50 000р. Деньжищ освободится куча, многое можно будет поправить.
Ответ врача

16.07.2019 10:31

А чем мы, врачи хуже вас? На солнце позагорать и покупаться, побыть в тишине
Евгений

16.07.2019 10:57

Вот как надо медицину развивать Зато всё либерально-демократично ВАТА отдыхает.
(за полгода год сделали)
По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины,
с начала года (с 28 декабря 2018 г. до 11 июля 2019 г.) корью заболели 56 тыс. 105 человек — 26 тыс. 358 взрослых и 29 тыс. 727 детей, а от осложнений кори умерли 18 человек.
А почему у медиков сезон отпусков поголовно летом?

16.07.2019 11:00

Если вы не в курсе, то мы тоже человеки, и у нас тоже есть семьи, дети....
врач

16.07.2019 11:20

Врач. Зав. Получил приказ от главного найти и привлечь ветеранов,пенсионеров, декретчиц. Отчитаться.
Кокос

16.07.2019 11:28

Да если бы врачи опытные были был бы толк толком лечить не умеют а в платных только деньги дерут
гость

16.07.2019 11:43

Ответ врача писал(а):
А чем мы, врачи хуже вас?


Ничем. Но нигде летом больше так кучно не валят с работы как медики и чиновники. Учителей не считаем, там к каникулам всё пристроено. А вот приходите вы в магазины, а они почти все закрыты. А продавцам потому что захотелось на песочке погреться. И дворникам, и строителям. и даже работникам шиномонтажек, без них-то вы вообще куда поедете? Чем они хуже вас?
Да если бы врачи опытные были

16.07.2019 11:58

Ой, да идете всё к бабкам, экстрасенсам, раз мы такие плохие....задрали со своими претензиями, жалобами....лечитесь подорожником...
Смотрите что у нас в европейской части страны

16.07.2019 12:01

и лихорадка , и чума .... хотите чтобы и у нас также ? Разжижение мозгов ...
Поддержку Н

16.07.2019 12:44

Макин - недоминистр!!!
У него такие же недозамминистры!!!
Представьте только - замминистра здравоохранения республики кандидат географических наук!!!
Географических Карл!!!
Отсюда и дурацкие письма и такое же руководство!!!
кум

16.07.2019 13:00

кум писал(а):
Уринотерапия вот спасение мне помогает от всех болезней.
Пей мочу не ходи к врачу.


Не все же как ты, Андрюшка недоразвитые. Мочу не пьют, кал не жрут в отличие от тебя - калоеда крахмалевского.
Гость

16.07.2019 13:18

Только один вопрос,а зачем нужен Цгб Бийска?!
Хотим как во Франции!!!

16.07.2019 13:22

Смотрите, что у нас в европейской части страны
и лихорадка , и чума .... хотите чтобы и у нас также ? Разжижение мозгов ...
________________________
У ВАС - вполне возможно.
У НАС - нету.
Местный

16.07.2019 13:28

Два Минздрава как будто соревнуются : у кого глупее приказ выйдет.Зачет !1:1
Врач

16.07.2019 13:30

"Почему у медиков отпуска летом"
Люди, вы правда думаете, что отсутствие медиков-следствие отпусков? В бийской ЦГБ 2 травматолога. Два, Карл! Один ушёл в отпуск - отделение закрыли. Его бы закрыли также и в мае, и ноябре, когда то человеку нужно сходить в отпуск. 2 врача должны обеспечить круглосуточную работу отделения и травмпункта. Круто! Роддом бозовский закрыли, потому что в роддоме!! один!! анестезиолог. И тоже должен когда то отдыхать.
мАКИН

16.07.2019 13:34

Макакин или попка дурак
Чет Челпанов

16.07.2019 15:35

Ну и куда потом пойдет работать такой министр после выборов?
гостья

16.07.2019 17:02

Если дан приказ по России всей,именно так действовать,то каким образом приказы то будут разными?Или вы наивные полагаете,что алтайский министр сам до такого додумался?Все приказы и распоряжения идут с головного офиса ..Как всегда и везде.Кто-то вперед успел подписать и озвучить ,тот и молодец..видно в РА подзадержались слегонца замминистры..Не сам же министр занимается публикациями..Вся Россея сейчас будет пенсов обратно зазывать..
гость

16.07.2019 17:06

Врач писал(а):
"Почему у медиков отпуска летом"
Люди, вы правда думаете, что отсутствие медиков-следствие отпусков? В бийской ЦГБ 2 травматолога. Два, Карл! Один ушёл в отпуск - отделение закрыли. Его бы закрыли также и в мае, и ноябре, когда то человеку нужно сходить в отпуск. 2 врача должны обеспечить круглосуточную работу отделения и травмпункта. Круто! Роддом бозовский закрыли, потому что в роддоме!! один!! анестезиолог. И тоже должен когда то отдыхать.


Вооот. А то сезон, сезон. Чиновники забрехались напрочь. Только, дорогие наши медики, что же вы помалкиваете в своих больницах? Вы же умные и должны понимать, что рано или поздно эта воровская мясорубка и вас перемолотит, и вас некому и нечем будет лечить. Вы же понимаете, что порой гибнут люди от ваших ошибок, потому что вам тяжело дежурить сутками, заменяя нескольких врачей, лечить, писанина вечная, но ведь рано или поздно от ваших ошибок и ваши близкие начнут погибать. Врачей сталкивают лбами с народом, не все из вас будут работать в диагностическом или платных клиниках, облизывать воров -чиновников.
Шурег,

16.07.2019 17:19

Мало того,что ты истеричка,ты есть грубиянка,где было написано,что ты кал в пищу употребляешь?
Ваш моск усох от боярышника,но уринотерапия в ноняшных условиях, это хорошо,посмотрим на твоё поведение.
Гостю 17:02

16.07.2019 23:13

Если приказ по всей России из головного офиса ,то почему РА спешно отозвала данный приказ и назвала недорозумением ,что он применятся не будет .?Действительно сплошное недорозумение ,вернее деградация медицины .
Врач

17.07.2019 19:48

Гостю! Вы говорите почему доктора все молчат! Есть закон где докторам нельзя устраивать митинги! А любое слово могут расценивать как бунт! Поэтому все молчат! Развяжите нам руки от этой статьи и мы заговорим!
кум

17.07.2019 21:13:46