Top.Mail.Ru
18+

В жилом районе центра Барнаула дотла выгорело историческое здание музыкальной школы

Восстановлению не подлежит
Восстановлению не подлежит

В Барнауле произошел масштабный пожар в одном из дворов на проспекте Калинина. Горело деревянное здание 1935 года постройки, где ранее находилась музыкальная школа, в связи с чем у пожарных возникли проблемы с тушением. О подробностях информирует пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

18 июля после полуночи диспетчеру пожарной охраны поступило сообщение о возгорании заброшенного здания на проспекте Калинина, 5 «А». К моменту прибытия отрядов МЧС горели второй этаж и чердак, причем огонь был настолько мощный, что возникла угроза соседним зданиям. Более того, пожарники столкнулись с проблемой — пламя быстро распространялось по деревянным конструкциям. С помощью 30 человек личного состава и девяти единиц техники через час возгорание удалось потушить. Однако строение сильно пострадало, крыша была полностью уничтожена, огнем повреждены стены и перекрытия. Во время происшествия пострадавших не было. По предварительной версии здание могли поджечь. Обстоятельства устанавливаются.

Отметим, что сгоревшее здание имело весьма богатую историю. Около 20 лет назад в нем размещалась музыкальная школа, но затем она съехала, а внутри остались некоторые инструменты, учебники и пластинки. Ранее объект занимала обычная школа. Кроме того, на доме висела памятная доска, которая гласила, что здесь размещался госпиталь раненых на фронтах Великой Отечественной войны. Примечательно, что барнаульцы в соцсетях высказывают предположения о том, что объект могли поджечь специально, чтобы освободить место под застройку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
кум

18.07.2019 10:30

Само собой,подожгли!
Через палу лет,когда родиться очередная высотка,и узнаем,кто был поджигателем.
В делах "палытики" ныне толк знают...

18.07.2019 10:49

кум писал(а):
Само собой,подожгли!


Управляемое горение - расчистка места для маркетов и элитного жилого изваяния -безусловно
Гость

18.07.2019 10:49

Прощай...
сомневающийся

18.07.2019 11:48

Освободили участок. Сейчас вероятно будет следующее: некто подаст заявку на выкуп земельного участка для организации спортивной площадки, а потом получив участок в собственность возведет на нае здание.
гость

18.07.2019 12:21

Ранее объект занимала обычная школа.
------------------------------------------------
Вот видно, что и на БФ работает молодняк, мало знающий историю Барнаула, по памятным доскам её изучающим. Еще раньше там было Барнаульское музучилище, которое теперь находится на Песчаной (колледж).
продолжение

18.07.2019 12:26

И таким образом правильным должен быть заголовок "...выгорело историческое здание музыкального училища"!
?

18.07.2019 12:28

кум писал(а):
Само собой,подожгли!
Через палу лет,когда родиться очередная высотка,и узнаем,кто был поджигателем.

...ну,это жи там,где рядом краевой нарсуд располагался? ЫшьЪ, как замахнулись! )))))
Мук

18.07.2019 13:27

кум писал(а):
Через палу лет,когда родиться очередная высотка,и узнаем,кто был поджигателем.


Ты не доживешь, Андрейка, не надейся. Тебя уже червяки будут доедать через пару лет.
Директор СССР

18.07.2019 14:33

Абдулла, поджигай!
Очевидец

18.07.2019 15:13

Не видела ни одной единицы техники, живу во дворе в 50 метрах от здания , у нас во дворе не было ни одной машины, а тушением со стороны нашего двора занимались 2 человека с одним пожарным шлангом. Пишите правду. кому то надо было , чтобы оно сгорело, пожарные просто контролировали ситуацию, чтобы не загорелись ближайшие 3 жилых дома и гаражи с машинами.
Андрейка

18.07.2019 15:25:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.07.2019 15:40

Очевидец писал(а):
Не видела ни одной единицы техники, живу во дворе в 50 метрах от здания , у нас во дворе не было ни одной машины, а тушением со стороны нашего двора занимались 2 человека с одним пожарным шлангом. Пишите правду. кому то надо было , чтобы оно сгорело, пожарные просто контролировали ситуацию, чтобы не загорелись ближайшие 3 жилых дома и гаражи с машинами.


Боже ты мой, вы чего очевидец! Пожарные работали! БФ кто вам сказал что восстановлению не подлежит. не рано ли танцуете на пепелище.
СЛЕДКОМ

18.07.2019 17:34

установить поджог нам не под силу.............. проплачено..............
Bratka

18.07.2019 17:48

Крахмалёва в Китае, а без неё никто не шевелится. Реально, меняйте заголовок! Никто про эту школу и не знал, и про госпиталь никто не помнит. А БМУ - это часть барнаульской истории. Там Емельян Михалыч дирижировал!!! Абрин с Россинским преподавали! В конце, концов, первые два года оперный композитор Андрей Кротов в этом здании учился.
Гость

18.07.2019 20:08

Жаль конечно... Я там учился, там учился мой сын... Неужели специально сожгли под очередную точечную высотку... О времена! О нравы!!! Ни дать ни взять - "Вишневый сад", только вместо стука тпора в финале шум пожарища... Дождемся, что эксперты скажут....
Шурег,

18.07.2019 21:27

Лечиться тебе надо,Санёк от алкоголизма,а то всё тебе то Андрейки мерещаться,то главредша,то снайперша какая-то!
Ловить белочку надо во время,Шурег!
Из Суртайки. Санёк, эт ты про меня - андрейкой всё кликаешь))))???

18.07.2019 21:52

Мук писал(а):
Ты не доживешь, Андрейка, не надейся.


Иди, персонаж прогибала, умойся ))) И слезай с препарата -палёнки))))
гость

18.07.2019 21:59

Братка, к сожалению Барнаул давно и уверенно превращается в большой колхоз, за счет миграции гастарбайтеров и колхозников и обратной миграции культурной и прочей элиты, поэтому ни его история, ни его культура скоро никого не будут интересовать. Кстати, а что интернета у Вики нету в Китае? И кто такой Емельян Михалыч, просвети?
Мук

18.07.2019 22:10:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

18.07.2019 22:14:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

18.07.2019 22:18:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для гостя 18.07.21019

19.07.2019 07:18

Кто такой Емельян Михалыч, просвети?
НЕ было бы Е.М. Каца - не было бы скрипичной (да и в целом для всех струнников) той школы исполнительской , да и преподавательской...как он играл, как вел оркестр...
Шурику Тупышкину

19.07.2019 08:15

Мук писал(а):
опять в дурку с обострением спрятали


))) У тебя "лихой" стиль олигофрена. Ты чё на подписке о не выезде из периметра наблюдения Г-Алтайской психбольнички)))?)))
просто гость

19.07.2019 14:26

Збирушка там училась и преподавала. Вряд ли она могла из Израиля поджечь.
Лена

19.07.2019 15:20

Пол жизни прожила в доме выходящим окнами на сие уродливое строение окруженное по периметру гаражами и сарайками хозайственных моих соседей и всегда думала глядя на эту красоту- когда же ты сгоришь?! Свершилось! Ответственные за сохранность памятников истории и культуры должны задуматься о том, что за строение они берут на охрану действительно ценный объект или страшный сарай, место для фотосессий готов. А если по историческим приятном этот объект важен его нужно восстановливать и размещать в нем объекты социальной и культурной жизни, а не держать в разрушающимся состояние. Все строения должны служить людям это я вам как специалист говорю. Сравнять с землей нах и построить музыкальную школу!
Мук

19.07.2019 15:29

Шурику Тупышкину писал(а):
))) У тебя "лихой" стиль олигофрена. Ты чё на подписке о не выезде из периметра наблюдения Г-Алтайской психбольнички)))?)))


отсоси своему Шурику придурок суртайкинский и завали свое поганое хайло. тебя и в психбольничку уже не примут, бесполезно на такое гавно еще лекарства тратить, только на помойку в мешке с портретом вора-еврейчика Пашки Прудинина
Календарь
/ /
26.04.2024