Top.Mail.Ru
18+

Барнаул по-новому «подсветят» за 30 млн рублей из краевого бюджета

Около 30 млн рублей из бюджета Алтайского края направлено на ремонт городского освещения в 2019 году. За эти деньги в региональном центре должны заменить около 300 фонарей на более экономичные светодиодные светильники. Кроме того, электрики должны обновить подсветку букв «Барнаул» и храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке. Об этом сообщает портал «Вести22».

Кроме самих светильников специалистам предстоит сменить и бетонные опоры, установив вместо них оцинкованные металлические. Электрикам нужно заменить еще около 7,5 км отслужившей свое проводки. Работы должны пройти на десятках объектов в краевом центре. Сейчас освещение ремонтируют на проспекте Социалистическом.

Как отметил главный инженер предприятия «Барнаулгорсвет» Александр Швецов, закончить с ремонтом нужно до октября текущего года. «В этом году начали пораньше, чем в прошлом. 70 % опор и светильников уже заменили, осталось 30 %. Самонесущего изолированного провода осталось проложить 50 %. На наших сетях много еще совместной подвески: оптоволокно сетевых провайдеров, линии электроснабжения – каждый демонтаж и монтаж осуществляется только с предварительного согласования, а на это нужно время. Еще одна проблема – вандалы. Мы только установим новые красивые оцинкованные опоры, а их тут же заклеивают объявлениями. Раньше в объявлениях были номера стационарных телефонов, и мы использовали специальный прибор, который занимал линию этого телефона и транслировал предупреждение. А сейчас используют мобильные телефоны, и потом блокируют наши звонки. Мы даже не знаем, как бороться с этим вредительством», - рассказал Швецов. По его словам, специалисты сейчас продумывают антивандальную защиту отремонтированных объектов.

UPD: Как уточнили в администрации Барнаула, с учетом суммы, выделенной из городского бюджета, траты на капремонт и строительство новых сетей уличного освещения составят 40 млн рублей. При этом в храме Иоанна Предтечи в Нагорном парке за бюджетный счет работы проводиться не будут.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
есть защита от вандалов

18.07.2019 15:49

электрическая изгородь для скота
Прохожий

18.07.2019 16:09

есть защита от вандалов писал(а):
электрическая изгородь для скота
На высоте конца черенка от детских граблей...
Директор СССР

18.07.2019 16:51

А сейчас используют мобильные телефоны, и потом блокируют наши звонки. Мы даже не знаем, как бороться с этим вредительством»

Ну телефоны у всех отобрать или руки отрубать, как ещё?
гость

18.07.2019 20:53

вопрос - все-таки сколько 30 или 40 лямов.... Новости говорят про 40, а БФ - про 30... Где 10 лямов?
Гость

18.07.2019 21:06

Освещение города с переходом на свтодиодку - дело хорошее!!! Я - за!!! Но вот с какого такого перепугу за счёт городского бюджета будет делаться освещение храма?!!! Пусть на его освещение РПЦ раскошеливается!!! По какой статье бюджета проведут затраты на освещение здания принадлежащего не городу, а РПЦ?!!! Это что за хрень?!!!
Улица

19.07.2019 00:40

Станционная от Матросова до Красного текстильщика вообще без освещения. Это всего в нескольких кварталах от Ленинского, где "совершенствуют" перекресток за много миллионов! Ну невозможно донести до районной администрации, что в 21-м веке улицы города должны быть хоть как-то освещены! И бредут, спотыкаясь, осенними и зимними темными вечерами люди с работы в свои многоэтажки на Микронной, светят себе под ноги фонариками и мобильниками... Какие экономичные светильники, какая там красота опор, свет людям дайте!!!
Календарь
/ /
25.04.2024