Top.Mail.Ru
18+

16-летнего алтайского подростка на девять лет отправили в колонию за двойное убийство в школе искусств

Суд признал виновным 16-летнего подростка из Тальменского района в совершении сразу двух преступлений — двойного убийства, совершенного с особой жесткостью, и причинении средней тяжести вреда здоровью. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, несовершеннолетним двигала жажда мести за нанесенную старшими товарищами обиду.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2018 года в помещении филиала тальменской школы искусств в селе Ларичиха подросток распивал спиртное с двумя рабочими подрядной организации. В ходе застолья между присутствующими произошел словесный конфликт, завершившийся тем, что несовершеннолетний получил кулаком по лицу, после чего его вынесли из помещения. Однако через некоторое время затаивший обиду парень вернулся, вооруженный палкой. Проявляя особую жестокость он забил насмерть двух мужчин, меняя «орудие возмездия» то на металлический смеситель, то на фрагмент доски. Получившие множественные повреждения в область жизненно-важных органов рабочие скончались на месте происшествия.

В ходе следствия выяснилось, что подросток был причастен к совершению еще одного преступления — в октябре 2018 года он на улице избил местного жителя, причинив тому средней тяжести вред здоровью. Изучив причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним этих преступлений, следствие пришло к выводу, что это упущение инспектора ПДН. За ненадлежащую профилактическую работу с несовершеннолетним, склонным к совершению преступлений, его привлекли к дисциплинарной ответственности.

Суд признал подростка виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Его приговорили к девяти годам лишения свободы в воспитательной колонии. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, согласно которому родители осужденного обязаны выплатить по 900 тысяч рублей родственникам погибших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
житель края

19.07.2019 17:05

А чё: щаз опыту наберется, университеты пройдет, и, полным сил и планов, 25-ти летним молодым человеком вольется в наше общество равных возможностей...
Какой здоровый акселерат

19.07.2019 17:27

и какое начало большого жизненного пути в филиале школы искусств .... и еще инспектор ПДН косвенно пострадал
Гость

20.07.2019 06:13

Несовершеннолетнему по нашим законам давать нельзя больше 10-ти лет лишения свободы за любые преступления,хоть 2, хоть 100, хоть тысячу человек убьёт! Вот такой гуманизм в действии!
Мук

21.07.2019 17:42

Да это мой сын от превого брака,пока я геем не стал!
Молодец пацан,по моим стопам пошёл!
житель края

22.07.2019 10:55

Гость писал(а):
Несовершеннолетнему по нашим законам давать нельзя больше 10-ти лет лишения свободы за любые преступления,хоть 2, хоть 100, хоть тысячу человек убьёт! Вот такой гуманизм в действии!

- В Светоче Демократии - США, более 2-х тыс. подростков 13-14 лет сидит пожизненно, т.к. к ним нельзя применять смертную казнь. Но в Кровавом Мордоре им либо злобно дают ужасные 10 лет, либо, что еще ужаснее, освобождают от ответственности.
Календарь
/ /
29.03.2024