Top.Mail.Ru
18+

Лишним не просочиться: двое претендентов на пост главы Республики Алтай прошли муниципальный фильтр

Представители КПРФ Виктор Ромашкин и ЛДПР Дмитрий Софронов прошли муниципальный фильтр для регистрации кандидатами на пост главы Республики Алтай, сообщает «Коммерсантъ». Действующий врио губернатора Олег Хорохордин (ЕР) подписи в избирком еще не сдал, как и остальные пятеро претендентов на эту должность. На финишной прямой — предприниматель Мерген Теркин («Парнас») и бизнес-омбудсмен Леонид Ефимов (СР). Они уверены, что собрать оставшиеся подписи будет непросто, врио главы республики «заблокировал» три района из десяти и собрал подписи всех их депутатов.

Алтайский избирком принял подписи муниципальных депутатов в поддержку кандидатов на пост главы Республики Алтай — депутатов Госсобрания Виктора Ромашкина (КПРФ) и горно-алтайского горсовета Дмитрия Софронова (ЛДПР). Каждый из них предоставил в избирательную комиссию по 85 подписей при необходимом минимуме 81. Из восьми потенциальных кандидатов они единственные, кто на сегодня преодолел муниципальный фильтр. Остальным претендентам предстоит это сделать до 24 июля.

О намерении участвовать в выборах сообщали еще шесть кандидатов. Представлять «Единую Россию» на осенних выборах должен врио главы республики Олег Хорохордин, «Справедливую Россию» — уполномоченный по защите прав предпринимателей Леонид Ефимов, «Народно-патриотическую партию России — власть народу» — временно неработающий Михаил Соловьев, Партию народной свободы — директор ООО «Борозок» Мерген Теркин. От «Зеленых» должен пойти руководитель реготделения партии Александр Чеконов, от «Гражданской инициативы» — генеральный директор «Алтай глобал инжиниринг» Александр Транов.

Чтобы собрать подписи, у кандидатов осталось меньше недели. Мергену Теркину нужна всего одна подпись, но он утверждает, что это будет сложно сделать. «Три района уже заблокировал действующий врио Олег Хорохордин. Он забрал подписи всех депутатов Чемальского, Турочакского и Чойского районов. Теперь мы ищем, у кого можно взять лишнюю», - сказал он изданию.

С той же проблемой столкнулся и уполномоченный по защите прав предпринимателей Леонид Ефимов, которому осталось собрать меньше десятка подписей. «У нас более 200 депутатов районного уровня, я думаю, что за Олега Хорохордина подписались уже 90 %, а это львиная доля»,— рассказал Ефимов.

Виктор Ромашкин уверен, что его оппонент Олег Хорохордин сдаст подписи в последний положенный по закону день. «Он собрал больше подписей, чем ему нужно, но сдаст необходимый минимум, а остальные выкинет. И если оставшиеся кандидаты возьмут подписи у тех депутатов, которых выкинул врио, то их могут им засчитать. Если тех, кого врио оставил, не засчитают. Но это игра, нужно угадать. Именно на это врио и рассчитывает», — объяснил Ромашкин.

Эксперты уверены, что за кресло главы республики будут бороться три кандидата: врио Олег Хорохордин, коммунист Виктор Ромашкин и координатор реготделения ЛДПР Дмитрий Софронов, остальные просто не смогут собрать подписи. «Олег Хорохордин заблокировал три района, чтобы не допустить соперников, потому что четыре кандидата и выше — это гарантированный второй тур. Голоса разбегутся среди алтайского электората, а если алтайца не будет, то есть вероятность, что люди будут голосовать за власть», — считает политтехнолог Константин Лукин.

Напомним, выборы главы Республики Алтай пройдут 8 сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мук

22.07.2019 08:36

Маткой чую,что шеф мой,мистер Х,не пройдёт в главы 04.
Задолбал он меня со своими фильтрами,телеграм -каналами,iosи прочей хренью!
Рома

22.07.2019 08:47

Кровавый режим,доживает последние дни!
Едро-в мусорное ведро,голосуем только за представителей КПРФ.
*

22.07.2019 09:21

1) В РА 11 МО: 10 районов и город
2) Теркин идет не от "Парнаса"
!!!

22.07.2019 10:25

Рома писал(а):
Кровавый режим,доживает последние дни!
Едро-в мусорное ведро,голосуем только за представителей КПРФ.

Вегной догогой идёте,товагищи! (с)
потроха Немцова

22.07.2019 10:57

Путинский режим и его приспешники,делают всё,дабы их не отодвинули от корыта?
Только пенсионная реформа показала истенную морду власти своему народу!
А все Напильники,Ромы,Кумы или Муки, просто защищают своё корыто от соперников.
Меня просто замочили патриоты моей страны,не судьба с украинсками простит, утками по Москве ходить по мостам всяким!
Парень из Косихинской деревни Глушинка -кто Он?

22.07.2019 10:58

100-% либеральный назначенец.

Назначенцы плодят нищету

(газета "ПРАВДА" №77 (30864) 19—22 июля 2019 года)


"10 ИЮЛЯ в городе Куса Челябинской области прошёл митинг за возврат прямых выборов глав муниципальных образований. По приглашению организаторов на мероприятии выступил кандидат в губернаторы от КПРФ, секретарь обкома партии Константин Нациевский.

— Я поддерживаю местных жителей в их желании самим определять своих руководителей. По моему мнению, люди имеют право выбрать надёжного и проверенного человека, который будет действительно отстаивать их интересы.

Только таким образом можно вернуть веру народа в светлое будущее, — заявил Константин Нациевский. — Мы все видим, что происходит, КОГДА к власти приходят назначенцы. Это нищета, разруха, нарушение законов и тотальное безразличие к простым людям.

— В свою очередь я призываю всех собравшихся не быть равнодушными к проблемам своего родного края, прийти на выборы 8 сентября и проголосовать по совести. Хочется, чтобы проблемы Челябинской области наконец стали решаться."
...........................................................................
А в Республике Алтай, что - то иначе?
Пресс-служба Алтайского рескома КПРФ

22.07.2019 11:12

6 июля 2019 года, в 13 часов местного времени, кандидат на должность Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от КПРФ Виктор Васильевич Ромашкин первым подал документы на регистрацию, преодолев муниципальный фильтр.


«Все 68 представленных подписей были заверены уполномоченными представителями так, как этого требует закон», - доложил член рабочей группы, Президент нотариальной палаты Республики Алтай И.Ю. Золотарев.

Также избирательной комиссией было отмечено, что представлено 17 подписей депутатов городского и районного уровня из десяти муниципалитетов, 67 подписей сельских депутатов и одна всенародно избранного главы сельского поселения.

Когда все кандидаты предоставят листы поддержки с муниципальными подписями в Избирательную комиссию, будет проведена еще одна проверка, на предмет повторных подписей за других кандидатов. В случае выявления таких фактов, действительной признается подпись, поставленная раньше. Напоминаем, один депутат может поставить подпись только за одного кандидата на пост губернатора.

Кандидат будет считаться зарегистрированным, если в итоге его поддержали не менее 15 депутатов районного уровня и 65 сельских депутатов (сюда относятся и всенародно избранные главы сельских поселений).
Виктор

22.07.2019 11:46

Глупость муниципального фильтра заключается в том, что выборы начинаю депутаты которые не знают ни кандидатов ни тем более их программу. Ни кто из них ни где не публикует свою программу и даже ни кто не слышит их выступлений. Если и есть рациональность в этом, то это чтобы не допустить на выборы умных и порядочных.
Горыныч

22.07.2019 21:20

похоже, выборы будут напоминать покер, кто лучше прочувствует ситуацию и сыграет втёмную, тот и сорвёт банк?
Аналитег

23.07.2019 20:20

Забавно смотреть на республиканских коммунистов, которые выступают в роли удобного спарринг-партнера для Хорохордина. Они могли бы дать подписи Теркину и Ефимову. Но едросы не велят. Такая вот ручная "оппозиция".
Календарь
/ /