Top.Mail.Ru
18+

Эксперты МЧС заявили о безопасности окутавшей Алтайский край дымки

Карта распределения CO, свидетельствующая о лесных пожарах
Карта распределения CO, свидетельствующая о лесных пожарах

Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю заявили, что легкое задымление, которое наблюдается на территории региона последние дни, не несет опасности для людей. Вероятнее всего, дымку принесло из соседних регионов, где наблюдаются лесные пожары, следует из сообщения ведомства.

Действующих лесных пожаров на территории Алтайского края на данный момент нет. По данным гидрометеослужбы, дым могло принести ветром с территории соседних регионов, где складывается сложная лесопожарная обстановка. Свой вклад вносит и повышенная влажность воздуха. Происходит активное испарение воды после осадков.

Легкое задымление, местами с запахом гари, наблюдают жители ряда районов края, в том числе краевого центра. По имеющейся информации, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена, здоровью граждан ничего не угрожает. Специалисты Роспотребнадзора держат ситуацию на контроле, дополнительные меры по мониторингу приняты и в Лесоохране, Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю координирует действия сотрудников служб.

Отметим, что несмотря на сообщения ведомства, пользователи соцсетей пишут о запахе гари и першении в горле. В соседних регионах отмечают похожие явления: дым от лесных пожаров, предположительно, в Красноярском крае, накрыл значительную часть Сибири.

Фото: windy.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Вот так эксперты!

22.07.2019 14:30

"Вероятнее всего, дымку принесло..." И на этом предположении строится вывод о том, что дымка, накрывшая ряд районов и краевую столицу, не несет опасности для людей? Вот они, чудеса российские...
Виктор

22.07.2019 14:37

Это же какой пожар в тайге, если пол Сибири накрыло дымом. Какой гигантский ущерб нанесен природе и экономике страны из-за бездействия властей и президента в том числе. Им наплевать на пожары и наводнения, гибнет не их страна, а оккупированная ими страна для грабежа.
МЧС

22.07.2019 14:58

Идет плановая подготовка территорий для лесозаготовки
Сталин И.В.

22.07.2019 16:02

Это ужас. уже почти месяц горит лес, страшными и ужасающими масштабами. Природа нам не простит этого, и, скорее всего, ждать осталось не долго...
!

22.07.2019 16:12

а почему дымку приносит именно по выходным? и почему дымка наблюдается в русле реки в основном?

мчс на мыло!
Все по принципу

22.07.2019 16:19

все полезно , что в рот полезло
кость

22.07.2019 17:26:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.07.2019 18:33

Если предельно допустимую концентрацию вредных веществ пересмотреть очередной раз и завысить в очередной раз эти цифры, то дым будет даже полезен. С водой же так: на западе вредная с показателями как в России, а у нас слезой чистой считается. Только зачем в магазинах воду тоннами продают, если она у нас распрекрасная?
Полмиллиона гектаров решено не тушить

22.07.2019 19:18

Повисшая над АК дымка — следствие масштабных лесных пожаров в Красноярском крае. Дым принесло в Кемерово, Новосибирск, Барнаул... с движением воздушных масс.

В Красноярье горят сотни тысяч гектаров леса.

При этом большую их часть решено не тушить, поскольку "затраты на ликвидацию таких пожаров превышают прогнозируемый вред".
Под завесой тайны можно с...дить больше.

22.07.2019 19:50

Вероятнее всего, дымку принесло из соседних регионов, где наблюдаются лесные пожары...
__________________
Из сикретных регионов, с сикретных пожаров, площадь которых сикретна, но незначительна.
легкое задымление, которое наблюдается на территории региона последние дни, не несет опасности для л

22.07.2019 20:01

ага, а если в какой диревне Алтайского края свалка горит, местного пожарного начальника и главу администрации не найдешь, они целыми днями докладывают МЧС на селекторах, как надо тушить кучу навоза
гость

22.07.2019 20:43

Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю не знают, что где горит, только все координируют и контролируют.
гость

22.07.2019 20:57

"Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю заявили, что легкое задымление, которое наблюдается на территории региона последние дни, не несет опасности для людей. Вероятнее всего, дымку принесло из соседних регионов, где наблюдаются лесные пожары, следует из сообщения ведомства.
Действующих лесных пожаров на территории Алтайского края на данный момент нет."

17 июля в Ключевском лесничестве (Михайловский район) ликвидирован пожар площадью 56 га.
https://altapress.ru/zhizn/story/altayles-tushit-lesnie-pozhari-voznikayushchie-v-lentochnih-borah-iz-za-suhih-groz-251126
гость

22.07.2019 21:32

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» показал на сайте снимки со спутника, на которых видно, как дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространяется на соседние регионы.
«По данным спутникового мониторинга, в понедельник 22 июля, дымовые шлейфы достигли Омской области и практически полностью окутали воздушное пространство над территориями Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Алтайского края, восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа», — говорится в сообщении на сайте. https://info.sibnet.ru/article/553829/

Синоптики сообщили о режиме НМУ в Новосибирске из-за дыма с гарью. (НМУ - неблагоприятные метеорологические условия)
Из-за лесных пожаров в Красноярском крае дымом заволокло соседние регионы.
Пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин: «Будет ситуация неблагоприятная в плане метеоусловий, способствующая накоплению вредных примесей в приземном слое. Объявляется первый режим НМУ с рекомендацией предприятиям ограничить выброс вредных веществ. Качество воздуха хуже обычного, но надевать маски не стоит». https://info.sibnet.ru/article/553815/
НМУ - неблагоприятные метеорологические условия

22.07.2019 21:47

Какие НМУ? Причем природа? Есть подозрение, что заметаются следы ох...го воровства. ГУП ЧК в 37м к стенки за такие НМУ, СМУ и погодный минимум ставило. Кроме брычки с бочкой не было ничего у "МЧС" в те годы и лес не горел, а пилами пилили лес только за поджоги и воровство - ручными, чтобы руки не чесались народное добро тырить!
Владимир

22.07.2019 21:50

Как ситуация выглядит из космоса:
http://rcpod.ru/cgi-bin/read_news.pl?ID=1376
)

22.07.2019 22:55

ГУП ЧК в 37м к стенки за такие НМУ, СМУ и погодный минимум ставило.
__________________________________
Государственного Унитарного Предприятия "ЧК" никогда не было.
Было ГубЧК - Губернская Чрезвычайная Комиссия.

Не знаю, ставили там к стенке за "неблагоприятные метеорологические условия", СМУ ("строительно-монтажное управление", видимо?) и погодный минимум, но очень сомневаюсь. Поскольку под фуражками сотрудников НКВД отродясь ничего больше начального образования не водилось - и это в лучшем случае.

В то время в тренде был "шпионаж" на всевозможные разведки мира (наверное, следаки сами мечтали найти какого-нибудь резидента и насильно рассказать ему какую-нибудь Страшную Военную Тайну, но не судьба. Приходилось шпионов выдумывать), а так же "вредительство" - то есть, вся та деятельность, которая была не под силу траченным алкоголем, кокаином и сифилисом ущербным мозгам "чекистов".
Не удивлюсь

22.07.2019 22:57

если чинуши лес стырили, а теперь, чтоб следы уничтожить, подожгли тайгу. Чтоб им поперек горла наворованное встало! И их детям и детям их детей!
Беременная

23.07.2019 00:51

Очень чувствуется запах гари и сложно дышать! Особенно на последних сроках беременности, окна закрыли, увлажнитель воздуха включаем, в душ ходим, но толку мало - воздуха не хватает и это, к сожалению, чувствуется организмом((((((. И паника наступает.... Что делать и куда бежать??? Хотя с большим животом далеко бегать и не следует. В Горном Алтае такая же ситуация, кто знает?
лiкар

23.07.2019 07:51

"... При этом большую их часть решено не тушить, поскольку "затраты на ликвидацию таких пожаров превышают прогнозируемый вред".
Примерно такой же "бухгалтерский" подход царит и в здравоохранении: "Лечить не будем - дорого..."
Гость

23.07.2019 08:36

Оптимизация в действии под управлением эффективных менеджеров! По их мнению - зачем тушит, само потухнет скоро осень пойдут дожди!
Беременной.

23.07.2019 09:48

Рожай скорей- полегчает.
Я

23.07.2019 10:58

...Нету опасности! Дышите полной грудью!..)) Всё прям по Зощенко ))
...Вся моя семья завсегда угорает через неё. А чёртов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.
Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
— Нету,— говорят.— Жить можно.
— Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.
Председатель жакта говорит:
— Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.
........Председатель понюхал и говорит:
— Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.
Казначей, жаба, говорит:
— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает.
........Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:
— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.- И сам подходит до окна и в щёлку дышит.
.........А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.
Я говорю: — Ну, как?
— Да нет,— говорит,— не будет ремонта. Жить можно.
Так и не починили.
Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
1928
гость

23.07.2019 14:56

дым уже в квартирах и офисах - это тоже входит в допустимую норму?
Календарь
/ /
29.03.2024