Top.Mail.Ru
18+

Несостоявшаяся экстремистка из Барнаула Мария Мотузная отсудила у Минфина России 100 тысяч рублей

Уроженка Барнаула Мария Мотузная, которую судили по статье об экстремизме за интернет-мемы, выиграла судебное разбирательство о компенсации вреда за незаконное уголовное преследование. Как сама несостоявшаяся экстремистка сообщила на своей странице в Twitter, решение она считает большой удачей.

Мотузная сообщила, что суд вынес решение в ее пользу, и назвала сумму компенсации. «Государство должно выплатить мне 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование! Учитывая, что тем, кто сидел в СИЗО, например, выплачивали максимум 50 тысяч рублей — это победа!», - обрадовалась девушка. Судя по всему, она была бы рада любому исходу в свою пользу как факту. Изначально она требовала 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Разбирательство проходило в суде Центрального района Барнаула. Иск Мотузная подавала к Министерству финансов РФ, но в ответчиках также значится алтайское Управление федерального казначейства. Вероятно, именно через это ведомство и будет выплачена сумма компенсации. Впрочем, нельзя исключать, что представители ответчика подадут апелляционную жалобу и решение может быть изменено.

Напомним, что уголовное преследование Марии Мотузной об экстремизме и оскорблении чувств верующих было прекращено после смягчения законодательства в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Недавно она вернулась в Россию после более полугода скитаний по Европе. В бегах она находилась с прошлого года, несмотря на то, что в розыск объявлена не была. Сейчас она находится Санкт-Петербурге и не собирается возвращаться в Барнаул.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

22.07.2019 20:22

Ответчик по делу не Минфин РФ и платить должен не бюджет РФ, не все граждане РФ. Платить должны из личного бюджета конкретные чиновники, которые выслуживались.
гость

22.07.2019 20:33

получается что в ответчиках сам народ. Он же истец и ответчик. А кто конкретно принимал решение по ней?
...И концы в воду!

22.07.2019 21:00

...А кто конкретно принимал решение по ней?
_________________________________
Сказано же вам - "государство".
У нас так водится: не у всякой ошибки есть имя, отчество и фамилия.
[удалено модератором]

22.07.2019 21:12:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

22.07.2019 21:16

А не народишко ли этой страны здесь в комментариях устраивал травлю и Мотузной, и Маркину?..
_______________________________
Пара платных трололо, пяток местных кловунов-потреотов и несколько полицаев - ещё не народ.
гость

22.07.2019 21:22

Не сомневаюсь, что теперь Мотузная как честная женщина вернет деньги всем, кто поверил ее рассказам "нет денег снять в аренду жилье и тп. и перечислил деньги, а она их обманула.
гость

22.07.2019 21:49

Стихоплеты, вы где с обещанным Машонке поршиком?
В тему

22.07.2019 21:56

Откуда она 50 к взяла что это макс компенсации после сизо, люди от млн и выше отсуживали,
"Раз, два, три, четыре, пять: начинаем обливать"

22.07.2019 23:05

"Не сомневаюсь, что теперь Мотузная как честная женщина вернет деньги всем, кто поверил ее рассказам "нет денег снять в аренду жилье и тп. и перечислил деньги, а она их обманула".

"Откуда она 50 к взяла что это макс компенсации после сизо, люди от млн и выше отсуживали".
___________________
И хоть в чём-то отпорицать Машу.

За то, что не осталась за границей, гадина такая!
И за то, что напялила чиновничье государство всего на 100 тыр, а не на лям.
гость

22.07.2019 23:18

Вам можно поливать грчщью землячек Мотузной - Машу Прусакову и Машу Бутину? Причем поливаете непонятно за что. А здесь вполне конкретная претензия.
ГУЛаг - рай неземной

23.07.2019 02:41

Расскажи: Кто из них прославил край и сделал для него лучше?
Последнему

23.07.2019 07:18:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВЛАДИМИР

23.07.2019 08:17

Ахахахах какие то упыри накосячили а расчитывается весь народ. Кто возбуждался тот пусть и плотит.
Гость

23.07.2019 08:22

У нас не Европа и не США, а поэтому моральный вред подсуживают мизерны! Знаю случай, когда человек отсидел несколько лет, а потом был приговор пересмотрен, правда по инициативе самой прокуратуры и суда, человек был оправдан! Моральный вред был присужден в сумме 150000 руб.! Так что Мотузной ещё присудили довольно много с учётом её обстоятельств дела!
мукум

23.07.2019 09:22

марея бутина-сторонница путина и это плохо
а марея мотузная свободолюбива, красива и это есть хорошо
и прусакова марея мне нравится малехо
и хыть мотузная лучше-рассмотрю кандидаток ишо...
Читатель

23.07.2019 10:47

Господи, денег что ли мало? Все судится и судится. Не надо что-попало писать.
гость

23.07.2019 10:55

Читатель писал(а):
Не надо что-попало писать.

Вы про доносы?
гость

23.07.2019 12:12

Не резонансная тема, интересная только паре-тройке дружков женщины с дыркой в носу.
это накзывается

23.07.2019 12:18

пирсинг, деревня
гость

23.07.2019 12:58

Интересно мнение местного журналиста - эксперта "по дыркам" , дует или нет?
Читатель

23.07.2019 13:02

Пусть с Америки взыскивает, а не с России.
Татьяна

23.07.2019 13:28

Еще бы и наградили машу за активную гражданскую позицию! Все это бред какой-то... Долиберальничается власть с такими вот машами...
мукум

23.07.2019 13:39

не врубалистые старые карги ни шиша
мотузная-правильная и собой хороша
мильён задолжалась ей юрыс дикция
за "актиность гражданской позиции."
Вольфсонихе

23.07.2019 15:25

Танько, бред - это ваша "суверенная" демократия. И твоя любовь к властям, это вообще хуже извращения. Недаром Леонтий Васильевич Дубельт в свое время орал на придворных борзописцев: "Не смейте хвалить правительство! Оно в ваших похвалах не нуждается!" Чтоб не усердствовали ребята...
Конрад_Маюнов

23.07.2019 16:32

гость писал(а):
Не резонансная тема, интересная только паре-тройке дружков женщины с дыркой в носу.


Ерунда. Я ей никак не дружок, учитывая, что она участвовала в акциях Навального.
Но тема действительно интереса - учитывая нарастающую клерикализацию и безнаказанность религиозных мракобесов.

Читатель писал(а):
Господи, денег что ли мало? Все судится и судится. Не надо что-попало писать.


Вы видели, что она писала?
Я видел. Согласен с каждой картинкой. Считал, и буду считать попов - паразитами и аферистами, бесполезными для общества, заслуживающими наказания уже за обман.
И хрен меня кто осудит за такое моё мнение.
А её вина лишь в том, что не подписала под постами, что это её мнение.
То есть, в такой ситуации мог оказаться совершенно каждый.
Календарь
/ /
29.03.2024