18+

Алтайского сельчанина осудили по уголовной статье за сбор «неправильного валежника»

Житель села Черемное Павловского района признан виновным в краже древесины в Барнаульском лесничестве, хотя в момент совершения преступления он был уверен, что собирает валежник. К такому мнению он пришел, поскольку собирал лишь поваленные ветром фрагменты деревьев, следует из информации на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Как сообщает ведомство, преступление было совершено в мае текущего года. Мужчина похитил в Барнаульском лесничестве почти 10 куб. м ветровальной древесины. Скрыть это от лесного инспектора не удалось, и по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Уже в июне мировой судья постановил назначить виновнику хищения меру наказания уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей. Кроме того, мужчине пришлось возместить причиненный лесному хозяйству края вред в размере 4,6 тысяч рублей.

В министерстве обращают внимание на то, что несмотря на разъяснительную работу среди населения и многочисленные публикации в СМИ, жители края продолжают путать разрешенный к сбору валежник с ветровальной древесиной и сухостоем, свободно заготавливать которые нельзя. «Большинство граждан считают, что древесина, вывороченная с корнем, является валежником и тем самым, порою сами того не осознавая, нарушают лесное законодательство», — отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимир Ховяков.

Согласно законодательству, заготовка валежника представляет собой только сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
гость

23.07.2019 10:05

какая бюрократия
| 28 | 0
avatar
Нефть и газ в промышленных масштабах можно

23.07.2019 10:13

но только " избранным " . Не избранным жалко даже дерьма - пусть лучше сгниет чем кому то достанется . Конечно все согласно закону
| 37 | 0
avatar
гость

23.07.2019 10:25

Бред какой-то. Лесозаготовители пролоббировали в АКЗС закон о сборе валежника явно в свою пользу. Усложнили до неприличия. А закон должен быть простой - можно считать валежником всё. , что находится в невертикальном положении. Нужно пустить в лес сельчанина. Население быстро очистит лес.. Зачем всё усложнять. Арендатели леса не чистят лес, им проще повально рубить здоровый лес и продавать на сторону.
Лес захламляется, гниёт от самих же лесопользователей.. Людям, которые идут в лес за валежником не препятствовать нужно, а помогать. Они выполняют работу по оздоровлению леса.. Арендатели-лесопользователи проведут рубку деревьев, изгадят в лесу, а смборщики валежника как санитары леса.
| 51 | 1
avatar
Село

23.07.2019 10:32

А сколько шуму было по поводу принятия закона о валежнике, сколько радости! Ну надо же, депутат госдумы Лоор протащил-таки этот закон! Думали, всё, леса станут чище и людям лучше сделали. Где уж там! Кто в правящей верхушке думает о людях и о порядке в лесах? Кому нужны и те, и другие? Оказалось, что валежник это то, что уже сгнило, струхлявилось и от чего толку уже не будет. Пусть валяется поваленное ветром дерево, но ты, нищий сельчанин взять его не моги! В общем, очередная узаконенная бредятина!
| 44 | 2
avatar
гость

23.07.2019 10:40

Заставляйте ветровал собирать АЛТАЙ ЛЕС - тем более они на всю страну пообещали его перерабатывать!!! Ни себе ни людям - штанопросиживатели!!!! Зряплатополучатели, на налоги свои заработайте сначала!!!
| 30 | 2
avatar
Житель Алтайского края

23.07.2019 10:45

Пусть лучше сгорит как в соседних регионах
| 22 | 1
avatar
Я

23.07.2019 11:18

..... валежник разрешили... с барского плеча... лесхозы ж не справляются гнилой бурелом убирать...
Мусорная реформа теперь вот буксует... Ожидаемо, что скоро с барского плеча людям законодательно милостиво разрешат потрошить мусорки.... но забирать разрешат только гнильё, чё получше- будет низзя, а то штраф..))
| 21 | 1
avatar
Гостю 10.25

23.07.2019 11:42

Демонстрируете свою абсолютную неосведомленность и других в заблуждение вводите.
Читайте закон!!!
Понятие валежник придумали не в Алтайском крае и даже без участия лесозаготовителей и арендаторов.
Что-такое валежник написано в федеральных правилах заготовки недревесных лесных ресурсов, а к краевому АКЗС уже ничего не оставалось делать, как это понятие валежник просто переписать в краевой закон. Придумывать свое у них нет полномочий.
Поэтому все вопросы к федеральным властям и к тому же Лоору, если он хотел гражданам помочь. Вышло как всегда!
А может у вас и цели нет разбираться, главное - арендаторов упомянуть в очередной раз в негативе?
| 3 | 15
avatar
Евгений

23.07.2019 12:02

Умиляет как офисный планктон рассуждает о валежнике ........(план по обсирантосу) ........вентилятор и лопата в действии...

Если ты поехал в лес за дровами , валежником , сучками ТЫ ЧЁТКО ПОНИМАЕШЬ что тебе можно брать а что нельзя В данном случае решил хапнуть чтобы сдать на шпалорезку деловую . Встрял . Наказали на 10 ты.р . Машина ГАЗ (4-5куб стоит от 12 тыр) так что это бедолага отобьёт штраф со следующей машины НО УЖЕ ВАЛЕЖНИКА КАК И ПОЛОЖЕНО.







| 2 | 21
avatar
гость

23.07.2019 12:16

Сволочи
| 18 | 1
avatar
Житель

23.07.2019 12:37

Идиотизм процветает, ладно бы если сами ума дали и убрали после бурелома. А то как собаки на сене ни себе ни людям. Змеиногорский тракт год уже как завален, а воз и ныне там.
| 23 | 0
avatar
Виктор

23.07.2019 13:21

Те кто принимал этот закон начитались сказок, как люди в старину носили хворост вязанками. вот и нас в средние века вернули. Барина тоже ругать нельзя без его разрешения. И еще у нас одна ошибка, мы думаем, что власть живет на наши налоги, а они думают, что делят награбленное, правда тоже у нас.
| 24 | 0
avatar
Евгений Виктору

23.07.2019 13:25

Чукча не читатель чукча писатель
| 0 | 6
avatar
Да здравствует крепостное право - светлое будущее этой страны!

23.07.2019 13:28

Вон уже и сторонники этого дела сюда подоспели, всякие евгешки нашиковские... Даешь возвращение в уютное для раши средневековье ударными темпами!
| 9 | 1
avatar
123

23.07.2019 13:53

Да уж, непросто быть сборщиком валежника. Нужно уметь отличить ветровал от бурелома и снеговала.
| 19 | 2
avatar
Россиянин

23.07.2019 14:09

А что означает предпоследнее слово в этой статье?
| 0 | 0
avatar
Житель россии

23.07.2019 16:15

С каждым годом все веселее.Проталкиваются,именно проталкиваются законы только ухудшающие жизнь населения,появилось огромное количество различных документов на оформление которых уходит много времени и средств.Горят леса миллионами гектар.Не выдерживают дамбы,убыль населения катастрофичная.
| 15 | 1
avatar
дядя вася

23.07.2019 16:25

зато в Китай вагонами пилят, и лесничий не видет?
| 18 | 0
avatar
Гость

23.07.2019 17:36

Ну для нас разрешили валежник : пни, мох , и камыши. Красавцы!!!! Вот литовск лес и переработает. Обещать не мешки ворочать!
| 7 | 0
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.07.2019 18:53

Да.... маразм крепчает ! Сельчанину 158 УКРФ , а Карлину медаль и повышение , ишутины , ключниковы, локтевы за бугром голову ломают как " ОБУТЬстроить" Германию ?! Им уже сотен миллионов мало , подавай миллиарды, а Сечин Путину подкинул ИДЕЙКУ о выделении двух триллионов семьсот миллиардов на " ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ" А что мелочиться ?
| 10 | 0
avatar
Бредер

23.07.2019 19:34

Валентина, сменили бы вы уже репертуар!
| 0 | 5
avatar
гость

23.07.2019 20:39

. Скрыть это от лесного инспектора не удалось, и по данному факту было возбуждено уголовное дело

Что ж ты, инспектор, не видел как Карлин лес составами тырил и в Китай отправлял. Да и не только Карлин. В крае воромиллионеров немеряно. Разрешили бы наказать, так завтра все они на сучьях висели бы.
| 5 | 0
avatar
Мук

23.07.2019 21:27

А надо бы папу Карлу за стоёжник притянуть !
Весь край бы апплодировал стоя!
| 2 | 3
avatar
а

23.07.2019 22:17

а когда же народ очнется?
| 3 | 0
avatar
гость

23.07.2019 22:45

Гостю 10.25 писал(а):


неправда, АКЗС вправе вносить поправки. Это законодательный орган. Между прочим, законодательные органы разных регионах внесли свои поправки в этот закон.
| 8 | 0
avatar
Гостю 22.45

23.07.2019 23:40

А вот и правда.
Хоть и законодательный, но ровно в пределах компетенции.
А в этом вопросе АЗС вправе только установить порядок сбора валежника гражданами.
То есть то, что федералами определено как валежник.
Все остальное - превышение полномочий.
В других регионах каждый по-своему с ума сходит, пока прокуратура или суд не вылечат.
| 2 | 3
avatar
[удалено модератором]

24.07.2019 09:38

Мук писал(а):
А надо бы папу Карлу за стоёжник притянуть !
Весь край бы апплодировал стоя!
| 1 | 0
avatar
Начальник хомяков объяснил

24.07.2019 10:26

«Большинство граждан считают, что древесина, вывороченная с корнем, является валежником и тем самым, порою сами того не осознавая, нарушают лесное законодательство», - отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимир Ховяков. ______________________________ _________________
У чиновников какой-то другой "валежник".
| 0 | 0
avatar
Онсамый

24.07.2019 12:35

Покажи это китайцам! Пусть поржут над нами....
| 0 | 0
avatar
Мук