Top.Mail.Ru
18+

Перезахоронение праха ветерана ВОВ со дна алтайской реки может затянуться

Урна с останками ветерана Великой Отечественной войны Евгения Доильницына, которую в середине июля нашли в реке Чумыш в Тальменском районе, до сих пор находится в местном отделении полиции. Об этом сообщил в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю. Судя по всему, пока никто не спешит почтить память защитника Отечества.

Похоже, что со сходом волны ажиотажа, которая была поднята после того, как урну с прахом ветерана ВОВ нашли в реке, об останках Евгения Доильницына забыли. Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в главке краевого МВД, урна уже около недели находится в отделе полиции в Тальменке. «Собирались несколько организаций забрать и захоронить. Но сейчас решается вопрос о том, кто конкретно заберет [останки]. Либо в Новосибирской области, либо в Алтайском крае урну захоронят», - сообщили в полиции. Не исключено, что процесс затянулся из-за бюрократических проволочек, ведь для перезахоронения необходимо оформить документы.

Ранее реготделение партии «Единая Россия» сообщало, что последней волей ветерана было, чтобы его похоронили на малой родине в селе Сорокино. Также единороссы утверждали, что процедура должна пройти с воинскими почестями, для чего решено привлечь военкомат. Также было заявлено, что к процессу подключатся ветеранские и молодежно-волонтерские организации. Однако, кажется, пока никто никуда не спешит.

Напомним, 13 июля днем житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружил в реке Чумыш необычную находку, которая повергла в шок его и других отдыхающих. Оказалось, что на дне водоема покоилась урна с прахом кавалера ордена Красной звезды Евгения Доильницына, который, перешагнув 100-летний рубеж, скончался в ноябре прошлого года. Очевидцы сообщили, что крышка урны была сломана, и внутрь попала вода, однако прах не размыло. Очевидно, захоронить урну должны были родственники. Однако отпрыски ветерана отказались его забирать, так как считают, что они выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с родственником.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Чему удивляться?

23.07.2019 15:52

"Также единороссы утверждали, что процедура должна пройти с воинскими почестями..."
В едросовцы говорить умеют, только говорильня говорильней остаётся и не более того.
%)

23.07.2019 16:05

Сколько можно носиться с этой урной? Судя по фото, она в трещинах. А значит внутри давно уже обычный ил из реки, течением прах унесло. Ил будут захоранивать с почестями? Или саму ёмкость?
Конрад_Маюнов

23.07.2019 16:24

Сейчас дизлайки попрут. но присоединюсь к мнению последнего комментатора: сколько можно носиться с этой урной?
Мёртвое тело - это труп. Не человек, а просто разлагающаяся органика.
Сожжено, ядов не выделяет? Ну и отлично, что ещё нужно?
Что за стереотипы такие кретинские - плевать на живых, а вокруг мёртвых устраивать кучу ритуальных танцев?
Или это, типа, проявление памяти и уважения?
Готов поспорить, что человек, сражавшийся на войне, куда больше оценил бы, если бы потомки сохранили то, за что он воевал, помнили бы о его героизме и старались уподобиться ему.
Вот это были бы и память, и уважение.
А ритуальные похороны - это просто показуха.
Писец

23.07.2019 16:26

Родственники, конченные высерки...
Евгений

23.07.2019 16:38

Либеральные ценности .
guesto

23.07.2019 17:01

Конрад_Маюнов писал(а):
вое тело - это труп. Не человек, а просто разлагающаяся органика.
Сожжено, ядов не выделяет? Ну и отлично, что ещё нужно?

когда с красной площади трупаков уберете?
гость

23.07.2019 17:16

Евгений писал(а):
Либеральные ценности .[/цитата
навряд ли либеральные. вертикальные, скорее.
16:38

23.07.2019 17:36

Это как раз совково-едросовские ценности: "человеческий шлак", как у Шаламова в "Колымских рассказах".
Видать, здорово дедок при жизни-то нагрешил

23.07.2019 17:47

...раз после смерти ему выпали такие приключения. Прям как Ильич шароголовый, который до сих пор в Мавзолее работает музейным экспонатом.
Кстати, вот вопрос... Маюнов как отнесется к идее захоронения тела (пока что) Ленина? В свете своего комментария, оставленного выше.
Мук

23.07.2019 18:00:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

23.07.2019 18:11

Видать, здорово дедок при жизни-то нагрешил писал(а):
Кстати, вот вопрос... Маюнов как отнесется к идее захоронения тела (пока что) Ленина? В свете своего комментария, оставленного выше.


Если не в курсе, Ленин считается захороненным как по светским, так и по религиозным нормам.
И его нынешнее положение в Мавзолее - желание на то его последователей, желающих сохранить его в таком положении как символ. Не более того.
Что до моего мнения, то, если откатить на век назад, подобный жест не имеет смысла.
А уж визги на этот счёт тех, кто предал его дело, но горой стоит за сохранение Мавзолея - попросту оскорбительны.
Было бы намного лучше, если наоборот, поскольку соответствие делу важнее.
18:00

23.07.2019 18:15:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.07.2019 20:17

Да не надо почестей, администрация уже за счёт бюджета захоронили бы как безродного, на них же деньги выделяются, скромно, но по-человечески, и не позорились бы. А Военкомат вообще срамцы, такие же как родственники ветерана, памятник-то купите, вообще-то по закону положено ваше участие.
Андрейка

23.07.2019 21:42:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВЛАДИМИР

23.07.2019 21:48

сколько можно носиться с этой урной?

Настрочил много пустопорожнего, а самого главного не сказал что с урной то делать?
Гость

23.07.2019 23:17

На каком уровне находится патриотическое воспитание в университетах, не говоря уже о филиалах столичных вузов
[удалено модератором]

24.07.2019 09:24:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"патриотическое воспитание" по разнарядке

24.07.2019 12:38

засуньте себе в портмоне.
как только

24.07.2019 16:08

guesto писал(а):
Конрад_Маюнов писал(а):
вое тело - это труп. Не человек, а просто разлагающаяся органика.
Сожжено, ядов не выделяет? Ну и отлично, что ещё нужно?

когда с красной площади трупаков уберете?


престанут части трупов возить по стране и цепловать их в засос
Календарь
/ /