18+

Режим «черного неба» в Барнауле продлен из-за лесных пожаров в Сибири

Прогноз содержания аэрозолей в воздухе на 18:00 25 июля

Вопреки заверениям синоптиков дым от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области продолжает распространяться на территории Алтайского края. Алтайский гидрометцентр продлил в Барнауле режим «черного неба», тогда как в Бийске он перестал действовать в ночь на 24 июля. Тем не менее, ветер по-прежнему несет воздушные массы с вредными примесями на Алтайский край.

Как сообщается на сайте гидрометцентра, штормовое предупреждение в Барнауле продлено до 15:00 24 июля, поскольку метеоусловия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе. Уровень загрязнения в краевом центре будет повышенным. В Бийске режим сняли в полночь 24 июля. По прогнозам Алтайского ЦГМС, уровень загрязнения воздуха в наукограде будет низким.

Утром 24 июля барнаульцы по-прежнему наблюдали кровавое солнце. Как сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, дымовая завеса выступает экраном на пути солнечного света и отрицательно влияет на формирование облаков, а значит и выпадение осадков. Микрочастицы находятся на высоте от 2 до 5 км, поэтому нет характерного запаха гари. Начальник центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае Анатолий Лагутин сообщил, что в зоне, где люди видят небольшое задымление, содержание аэрозолей очень большое, замутненность примерно в 20 раз выше, чем в обычных условиях.

По словам специалистов, дым поступает с территории Красноярского края и Иркутской области, где горят сотни тысяч га леса. Здесь продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. При этом боры горят в труднодоступной местности, из-за чего власти посчитали экономически невыгодным их тушение. Это вызвало серьезное возмущение у пользователей соцсетей из Алтайского края. «Костры, говорят, нельзя жечь, будет штраф 5000 тугриков. А вот если уже горит, то мы тушить не будем. В этом вся суть законов РФ», — пишут комментаторы.

По прогнозам синоптиков, 23 июля направление ветра должно было измениться, так что дымка в Алтайском крае могла начать рассеиваться. Однако существует и другой прогноз, согласно которому северо-восточные и северные ветры могут принести в регион воздушные массы из Томской области, где сейчас фиксируется повышенная концентрация угарного газа и аэрозолей, также связанная с пожарами. Пока подтверждается именно он. По данным спутниковых сервисов, ситуация начнет улучшаться лишь 26 июля.

Отметим, что пользователи соцсетей в Алтайском крае уже несколько дней пишут о запахе гари и першении в горле, некоторые жалуются на головную боль. Многие также выкладывают фотографии солнца, частично скрытого за дымкой, из-за чего оно приобретает кроваво-красный или оранжевый оттенок.

Фото: windy.com

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Мук

24.07.2019 09:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
За нас это уже сделали на самом верху

24.07.2019 10:51

и по " большому " тоже и " болт " поклали , теперь осталось только " гайки " закручивать
| 11 | 3
avatar
Алтайский лес

24.07.2019 11:07

Последние несколько дней тьма на улице стоит как в Мордоре или Сайлент хилле, по-моему нассать нужно на тех кто поджигает лес, а лес обычно поджигают совсем уж простые люди (а точнее нелюди). Власти как мне кажется все же прямо не занимаются поджогами и не призывают к ним а просто способствуют распространению огня не туша пожары и ничего не предпринимая. Хотя частенько лес поджигают лесопромышленники но делают это опять таки рядовые лесорубы.

В условиях войн противник часто применяют лесные пожары как средство нанесения экономического ущерба территории противника. Мы же в мирное время наносим огромный ущерб своей же собственной территории своими же руками. И в Алтайском крае в этом году по весне опять как и всегда большое количество сельхозугодий и лесов было выжжено фермерами и совсем уж простыми по уму людьми. И дымка такая по весне стоит на значительной территории нашей страны (там где есть сухая трава и населенные пункты). Такая дымка помимо нас имеет место быть в сверхзагрязнённом промышленными выбросами воздухе Китая, и некоторых странах третьего мира где ещё занимаются выжиганием лесов.
А между тем Дым от лесных пожаров как оказывается весьма вреден https://hi-news.ru/research-de velopment/dym-goryashhego-lesa -mozhet-byt-opasnee-radiacii.h tml
Судя по всему к поджогами могут быть иногда причастны мусульмане. Почему то мне кажется (а я просто анализирую данные множества прочитанных мною сайтов) что в США и России они причастны к целому ряду случаев поджогов леса. Что впрочем неудивительно.
| 8 | 5
avatar
Алтайский лес

24.07.2019 12:26

честно говоря ни я ни мои родители такого задымления как сегодня не припоминают в принципе, наверное не
сколько кубических километров сажи в атмосфере сейчас из-за этих пожаров находится.
| 6 | 2
avatar
09:54

24.07.2019 13:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Может, уже признаем очевидный факт?

24.07.2019 13:16

Эта власть не справляется с возложенными на нее обязанностями. А если это так, нужно ее менять. Желательно побвстрее, пока вся страна в пустыню не превратилась ее "стараниями".
| 14 | 2
avatar
Мук

24.07.2019 13:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Мук

24.07.2019 13:34

Юннат,иди гербарий собирай,только по по дороге его не скури,а то Марья Ивановна наругает сильно!
| 3 | 8
avatar
Мук

24.07.2019 13:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Юннаты - ту 13:34

24.07.2019 13:46

Мудевич, а на твоей могиле какая трава расти будет? Ну чтобы нам не отходя от сортира на ней, сразу же для гербария траву собрать.
| 5 | 3
avatar
Андрейка

24.07.2019 13:53

На нашей могиле будет только радиактивный пепел,а могил вообще не будет!
Читай первоисточник-все мы окажимся в раю.
| 6 | 6
avatar
гость

24.07.2019 14:20

кто у нас глава МЧС? Его самого бы в район пожара.
| 10 | 2
avatar
321

24.07.2019 15:06

Алтайский лес писал(а):
честно говоря ни я ни мои родители такого задымления как сегодня не припоминают в принципе


Они и 20 лет путинизма не припоминают. Но это случилось. Пока ещё мы можем выбрать между чистым мирным небом и ядерным пеплом.
| 3 | 2
avatar
гость

24.07.2019 15:17

нужно прилюдно судить МЧС за нетушение пожара. Ироды какие-то, а не люди
| 8 | 3
avatar
Гость

24.07.2019 15:44

Вместо тепла — зелень стекла,
Вместо огня — дым,
Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает до тла, День догорает с ним,
На пылающий город падает тень.
Перемен! — требуют наши сердца.
Перемен! — требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
| 10 | 2
avatar
Начало Апокалипсиса.

24.07.2019 16:03

Живые будут завидовать мёртвым.
| 4 | 2
avatar
из села

24.07.2019 16:04

Все сёла вблизи курорта Белокуриха и сам курорт в дымке. Гор не видно...
| 11 | 2
avatar
Кум

25.07.2019 15:41

Зашибись крахмалевская мУдерация!!! Зарегистрированного пользователя трем, а ПОГАНОГО ТРОЛЛЯ С ВОРОВАННЫМ ИМЕНЕМ 0ставляем!!! БРАВО ВИКУСЯ! АПЛОДИРУЮ СТОЯ ТВОЕЙ БАБСКОЙ ТУПОСТИ И ЗЛОСТИ!!! Обнимитесь со своим троллем, вы же оба - Члены союза журнашлюстов?
| 2 | 2
avatar
[удалено модератором]

25.07.2019 20:02

Мук писал(а):
Юннат,иди гербарий собирай,только по по дороге его не скури,а то Марья Ивановна наругает сильно!
| 2 | 1
08.05.2026