Top.Mail.Ru
18+

Главный инженер ТЭЦ Ярового анонсировал Виктору Томенко вероятный срыв отопительного сезона

Главный инженер МУП «ЯТЭК», эксплуатирующего ТЭЦ Ярового, бьет тревогу из-за того, что станцию, по его мнению, не готовят к отопительному сезону. Ситуацию он называет критической и считает, что на предприятии нужно срочно вводить режим ЧС, чтобы этого не пришлось делать зимой, уже при более серьезных обстоятельствах. Соответствующее обращение он направил губернатору Алтайского края Виктору Томенко. В то же время в администрации города ИА «Банкфакс» заявили, что этих алармистских настроений не разделяют. Чиновники уверены, что повода для беспокойства нет.

Письмо главного инженера ТЭЦ Владимира Михалдыкина, адресованное Виктору Томенко, опубликовал Telegram-канал «Неляпунов». Сотрудник МУПа утверждает, что предприятие никак не готовится к зиме: уголь, по его словам, не заготавливается — даже летом станция несколько раз останавливалась из-за отсутствия топлива. Запланированный ремонт трех котлов срывается из-за отсутствия необходимых материалов и запасных частей, да и существующий план, как заявляет Михалдыкин, не радует масштабами. Не выполняются, по его данным, ремонты вспомогательного оборудования, в электроцехе, цехе топливоподачи.

Владимир Михалдыкин считает, что правительство должно сейчас же принять экстренные меры по «национализации» станции, а также оказать помощь в закупке угля и подготовке оборудования комплекса. «Директор МУП «ЯТЭК» Кожин С. В. говорит о каких-то вариантах выхода из кризиса. Время уходит, положение только ухудшается. Вместо того, чтобы в этой ситуации консолидировать коллектив на самоотверженную работу, директор несвоевременной выплатой зарплаты и индексацией, проведенной не в полном объеме, вошел в конфликт с персоналом. Если сейчас не объявить режим ЧС, то зимой ЧС будет нужен только для спасения людей из замерзающего города», - пишет инженер.

В горадминистрации корреспонденту ИА «Банкфакс» уточнили, что принято решение при финансовой поддержке краевого правительства создать в Яровом резервный фонд угля. Его поставки в настоящее время осуществляются в рамках заключенного контракта с ООО «Глинком». Очередная партия должна подойти 26 июля, после чего власти планируют возобновить горячее водоснабжение, которое сейчас не осуществляется. Подготовка оборудования, как следует из комментария администрации, тоже якобы идет своим чередом. В ремонте сейчас находится только котел № 7, и после того, как на нем закончат работы, произведут плановый ремонт и котлов № 9 и № 10. Гидравлические испытания теплосетей города были проведены еще в мае, все порывы были устранены, сообщили в администрации.

По официальным данным индексация заработных плат сотрудников произведена с 1 июля текущего года для всех работников ТЭЦ, кроме восьми человек из руководящего состава — для них денег не нашлось из-за с тяжелого финансового положения МУПа. Из этого можно сделать вывод, что в упомянутом конфликте с директором находятся некоторые «обделенные» члены руководства. Тем не менее, их средняя зарплата на 10 тысяч рублей больше, чем у специалистов, и равна 34,4 тысячам рублей.

Что касается вопроса о стабильной работе комплекса, то здесь власти вернулись к больной теме о смене собственника. «Данный вопрос на сегодняшний день находится в стадии судебных разбирательств, так как действующий собственник не выполнил взятых на себя при заключении договора купли-продажи обязательств по модернизации и реконструкции оборудования. Администрацией принято решение о расторжении договора с инвестором и возврата имущества в собственность муниципального образования. Заседание суда по данному вопросу состоится 12 августа», - указано в ответе горадминистрации.

Любопытно, что город никак не оценил предложение инженера о «национализации» станции, а также о необходимости режима ЧС. Если ТЭЦ обеспечивают углем из резервного фонда, значит ситуация на предприятии действительно крайне сложная.

Напомним, что 26 июня администрация направила иск в Арбитражный суд Алтайского края с требованием расторгнуть договор купли-продажи с «ТПК-Ресурс». Как считают власти, именно собственник довел объект до критического состояния. В то же время коммерсанты настаивают, что ответственность за это лежит на муниципальном предприятии, эксплуатирующем станцию, поскольку условие о содержании имущества прописано в одном из допсоглашений к договору аренды. У каждой из сторон есть свой взгляд на то, как можно оздоровить экономику станции. Если власти города надеются на помощь из бюджета региона, то учредитель нынешнего собственника ТЭЦ «ТПК-Ресурс» Константин Вальтер предполагает привлечь средства кредиторов на модернизацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Юрий

25.07.2019 11:28

Всю Европу снабжаем газом и нет вопросов, а тут делаем запасы угля, как в 19 веке.
Где ГАЗ, ЗАБУДЬТЕ ПРО УГОЛЬ
переживаю

25.07.2019 11:56

Виктор Петрович!!! Ситуация сверхкритическая. срочно вникните!!! Зима все расставит на свои места.
Кум

25.07.2019 12:12

Стесняюсь предположить, что было бы с этим главным инженером при тов.Сталине!
Поддерживаю!

25.07.2019 12:30

главного инженера Владимира Кузьмича - это не алармизм специалиста, отработавшего более 30 лет в ТЭЦ, а трезвая оценка будущих перспектив для работников ТЭЦ и г. Яровое! Подобные критические ситуации он проходил и знает не понаслышке, а на "собственной шкуре", работу в этих условиях! Подобные! но эта ситуация намного хуже! И тем безысходнее в ситуации, что нет общего плана выхода из "тупика" у руководителей станции, МУП и администрации города....Лебедь, рак и щука...
Чай не дураки

25.07.2019 12:52

Михалдыкин с неба упал? Он же все годы был там, где принимали вместо угля шлак! Много ли сей господин направил претензий поставщику? Много ли он вагонов вернул жуликам? Много ли он написал открытых обращений в правоохранительные органы? Голосовал ли он как депутат за продажу ТЭЦ в частные руки? Что же случилось? От чего он стал храбрым?
Куму

25.07.2019 12:55

Если при таком главном инженере ТЭЦ в таком состоянии, то как минимум он не был бы ни главным, ни просто инженером.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

25.07.2019 13:00

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...ранее при правлении моим лучшим другом А Г Кроповым / вместо газификации/ ТЭЦ г Яровое с ведома Сашко Карлина хотела протянуть трубу "руку" помощи Славгороду и подключить Славгород к дешевому энергоносителю. Но Кропов встал в позу - ни газификации -ни трубу "руку" помощи. Сами будем моржу на угле делать.
В какойто-мере кроме дешевой газификации Кропов оказался прав.
Ведь дошло до абсурда, чтобы не сорвать сезон "водоплавающих" в г курорте Яровое, жильцам пришлось платить "дань" по 1000руб в администрацию на завоз угля автомашинами.
Вот как воспользовался этими"взносами" глава В Н Самобочий (наш Славгородский казнокрад) , полагаю проверит лично прокурор Носков Д с, хотя и он тоже безропотно "сдал" 1 000рублей.
Поэтому я ранее и предлагал
... главный варианта развития событий: поиски частного инвестора...
его и искать не надо, это владельцы причалов города курорта Яровое. Эти ребята и марионетку Самобочего уберут, вложат в ТЭЦ серьёзные деньги.
Без ТЭЦ не будет горячей воды, поток туристов иссякнет. На главу Ярового полагаю подойдёт Жук Александр Алексеевич - являющийся председателем комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике. С коррупцией будет бороться как с моджахеами в Афгане. Полагаю яровчане и прокурор Носков Д С со мной со мной согласятся.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
P.S. Как ни печально, но В Томенко без ведома экономического афериства Сашко Карлина вопрос подготовки ТЭЦ к отопительному периоду не решит. Ведь этот стратегический объект тоже с его ведома продан или с дан в аренду, моржу все казнокрады получили. А возвращать неосновательное обогащение Вагнеру ох как не хочется.

1

25.07.2019 14:02

Администрацией города при финансовой поддержке Правительства Алтайского края принято решение о создании резервного фонда угля для г. Яровое. В настоящее время поставки угля осуществляются в рамках заключенного контракта с ООО "Глинком".
На сегодняшний день в рабочем состоянии котлы №9 и №10. В ремонте котел №7. После завершения его ремонта будет произведен плановый ремонт котлов №9 и №10. В мае МУП «ЯТЭК» проводило гидравлические испытания тепловых сетей города на прочность повышенным давлением, все порывы устранены. Кроме того, по ул. 40 лет Октября заменено более 300 метров магистрального трубопровода.
Вопрос о стабильной работе ТЭЦ (поставки угля, ремонтные работы и т.д.) зависит от решения вопроса с ее собственником, данный вопрос на сегодняшний день находится в стадии судебных разбирательств, так как действующий собственник не выполнил взятых на себя при заключении договора купли-продажи обязательств по модернизации и реконструкции оборудования. Администрацией принято решение о расторжении договора с инвестором и возврата имущества в собственность муниципального образования. Первое заседание суда по данному вопросу состоится 12.08.2019 г.
В связи с тяжелым финансовым положением на предприятии принято решение с 1.07.2019 г. провести индексацию заработной платы всем работникам ТЭЦ за исключением восьми человек из состава руководства.
Кхм...

25.07.2019 14:51

...В настоящее время поставки угля осуществляются в рамках заключенного контракта с ООО "Глинком"...
________________
Странное название для поставщика угля...
Кум

25.07.2019 15:03:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ахтунг!

25.07.2019 15:14

"По официальным данным индексация заработных плат сотрудников произведена с 1 июля текущего года для всех работников ТЭЦ, кроме восьми человек из руководящего состава — для них денег не нашлось из-за с тяжелого финансового положения МУПа. Из этого можно сделать вывод, что в упомянутом конфликте с директором находятся некоторые «обделенные» члены руководства. Тем не менее, их средняя зарплата на 10 тысяч рублей больше, чем у специалистов, и равна 34,4 тысячам рублей".
1. Интересная позиция редакции, и тех, кто предоставлял данную официальную информацию.
2. Как может быть проведена индексация для всех сотрудников ТЭЦ, если она проведена не для всех, а ВСЕ - 8 чел..?
3. Что есть неполное исполнение ст.134 ТК РФ? Может быть это прямое неисполнение законодательства?
4. Простите, а основополагающие нормы трудового права не слышали?! Это про то, что "для них денег не нашлось из-за с тяжелого финансового положения МУПа".
5. А если посмотреть на штатное расписание до и после момента индексации всего МУПа, а не одной ТЭЦ? Я думаю, эпизодов, нарушающих ТК РФ будет куда больше, чем 8 шт..

Состояние ТЭЦ критическое! Власти всех уровней говорят о собственниках, угле, техническом состоянии, а о персонале как-то забыли. Такое ощущение, что кадровый голод - это не про нас всех. Добили оборудование КСН, износом, неполными ремонтами, некачественными материалами - добьем и персонал! Тогда точно встанет ТЭЦ, и даже раньше, чем зимой. Потому что, только благодаря персоналу, его отверженной работе, полной самоотдаче и горе везения последние зимы пройдены.
Кум

25.07.2019 15:33

Зашибись крахмалевская мУдерация!!! Зарегистрированного пользователя трем, а ПОГОНОГО ТРОЛЛЯ С ВОРОВАННЫМ ИМЕНЕМ 0ставляем!!! БРАВО ВИКУСЯ! АПЛОДИРУЮ СТОЯ ТВОЕЙ БАБСКОЙ ТУПОСТИ И ЗЛОСТИ!!! Обнимитесь со своим троллем, вы же оба - Члены союза журнашлюстов?
777

25.07.2019 17:08

А почему не Президенту?
СЛАВГОРОДЕЦ

25.07.2019 17:09

Яровчане , примите за бесплатно поставщика угля семейство Голованов.Будем очень вам благодарны!Они у нас от скуки на все руки и поставщики угля и сеяльщики угля /Славгород топился отсевом/.А сейчас глава Горбунок через Голованов собирает деньги со всего города и тырят по карманам.
Да.

25.07.2019 17:37

Да его первого надо за ушко и на солнышко.
ИМХО

25.07.2019 19:39

Это профком запереживал о 8 руководителях и не соблюдении законодательства? Больше полутора сотен работяг получили прибавку к зарплате, а руководители нет. Хоть где-то по совести поступили. Пусть сначала руководство покажет, что может подготовить ТЭЦ к зиме, а потом о прибавке речь ведет
[удалено модератором]

25.07.2019 19:56

Кум писал(а):
Стесняюсь предположить, что было бы с этим главным инженером при тов.Сталине!
Неравнодушный к Славгороду

25.07.2019 20:40

Славгород это какой феномен, цена за гик просто запредельная, людям при Кинцеле выпала возможность подключить центральное отопление, а теперь жители отключают это центральное отопление, потому что цена за отопление в Славгороде как на севере, но там зарплаты другие. Сейчас та же ситуация и в Яровом, те же казахи, теплокомплекс продали, деньги потратили, а сейчас придется возвращать долги, а денег нет. Коллапс, кто виноват, а страдают жители и туристы.
АМБАЛ 16

25.07.2019 22:43

Правильно товарищ сказал, что индексация это Закон и он должен выполняться для всех, не важно какая должность , какая зарплата. Если это предприятие, конечно, не «рога и копыта» или колхоз «сорок лет без урожая»
Кто нарушает тот преступник, кто позволяет это делать и не требует исполнения Закона - тот "лох вчерашний". И каждый раз за твой счет будут решать чужие проблемы и исправлять свои ошибки. Только работники ТЭЦ и эти так называемые «восемь человек» всю жизнь боролись за индексацию для всего коллектива, писали, судились пока все остальные «сопли жевали» и смотрели, чем это кончится. Эту ТЭЦ годами гнобят, только умнО объясняют почему все хуже и хуже и ничего. ничего не делают.
Это что руководство ТЭЦ не покупает уголь, материалы???? или покупает косячный мазут и паранит??? Именно руководство и ИТР ТЭЦ несколько лет писали в край, президенту о постоянно ухудшаемся положении. Именно эти люди несут ответственность за людей и оборудование решают сложнейшие задачи в любое время дня и ночи и, зачастую, бесплатно. Вы, кто вините руководство ТЭЦ в сложившейся ситуации, на самой ТЭЦ бывали или знаете как она работает и в каких условиях работают люди.? И, самое главное, чиновники из администрации города там не бывают. За зиму ни кого не было. Даже когда аварийные ситуации были. Как можно судить, что кто-то нагнетает атмосферу, если об этом понятие не имеет. Если работники ТЭЦ беспокоятся, что станция не будет готова к зиме из -за котлов и угля , так значить это так и есть. Здесь вопрос стоит как на неготовой станции все таки с наименьшими потерями пройти зиму. Наверно, чиновники думают , что прилетит дядя на голубом вертолете и начнет ремонты делать или чудо совершит и согреет город волшебной палочкой… А может вообще их с собой увезет…
Допустим , нагонят в сентябре людей. материалов. .. С нарушением всех норм безопасности и норм рабочего времени. Так уж
Для ИМХО

26.07.2019 11:05

"Это профком запереживал о 8 руководителях и не соблюдении законодательства? Больше полутора сотен работяг получили прибавку к зарплате, а руководители нет. Хоть где-то по совести поступили. Пусть сначала руководство покажет, что может подготовить ТЭЦ к зиме, а потом о прибавке речь ведет"

Так судить может только очень далекий человек от энергетики и от юриспруденции.
Во-первых, руководство станции и вообще все работники станции - это эксплутирующий персонал. В подразделении ТЭЦ отсутствуют отделы снабжения, сбыта, бухгалтерии, юридический, кадровый, экономический, ИТ, произвоственный. Эти отделы существуют в подразделении "Управление" предприятием, в частности МУПа. Это именно то руковоство, от эфективности работы которого зависит подготовка ТЭЦ к зиме. А вот задачи подразделения ТЭЦ сводятся к безаварийной эксплуатации и проведением всего комплекса плановых мероприятий с основным и вспомогательным оборудованием станции В РАМКАХ УСТАНОВЛЕННОГО БЮДЖЕТА И ЗАКЛЮЧЕННЫХ
Для ИМХО продолжение

26.07.2019 11:28

... ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНРАКТОВ на поставку топлива, материалов, подрядных работ и т.п..
Во-вторых, первоначальные планы проведения индексации не затрагивали куда большее количество работников, околоко 30 человек, и это только речь о ТЭЦ, по предприятию естественно еще более. Но, видимо, чья-то рука сжалилась.
В-третьих, закон - есть закон, его нужно исполнять. Экономическая эффективность предприятия - не причина для непроведения индексации.

Поэтому делайте выводу, кому повышать заработную плату, а кому нет. В любом случаи, поводов для визита трудовой инспекции и работе судебной системы уже предостаточно, как минимум 8 эпизодов официально подтвержденных.
Настасья Петровна

26.07.2019 14:19

Я дико изменяюсь, а Хто автор статьи, между строк не увидела, хочу пригласить сию персону для пмж в славный город Яровое, что не быть голословным! С мая с горячей водой проблема, а уже июль заканчивается!!!!! А зимой как замерзали?!?! У любого жителя многоэтажки спросите! Пишет тут «записки охотника»! Спасибо Михалдыкину, хоть он решился на огласку! Автор статьи, а вы цены наши за горячую воду и отопление знаете? А водонагреватели и «тёплый пол» не установить, тк проводка не выдержит в домах да и в городе в целом, так что вот такой замкнутый круг!
Для недалеких от юриспруденции

26.07.2019 15:48

А ничего, что гл. инженер, обращается к губернатору с жалобой на своего начальника, а не к собственнику ТЭЦ, который должен ее холить и лелеять? Простите, а губернатор-то тут что может? Поставить новые котлы на частную ТЭЦ? Или купить этому частнику уголька? Ну, тогда к нему прокуратура в гости придет и явно не на чай. Если нагрели с зарплатой надо обращаться не к губернатору, а в трудинспекцию, что уже и сделали. Ну, еще президенту напишите, только не считайте себя единственными умными и знающими, что делать. Как говорится: свистеть, не мешки ворочать, да и свистеть желательно в тему))))
для Ахтунга

26.07.2019 15:54

речь не о тех, кто по черному пашет, а о главном инженере. в соцсетях люди спрашивают гл. инженера, он же депутат ГСд, куда он смотрел, когда ТЭЦ и подъездные пути продавали в частные руки, а тут обеспокоился, что у него ТЭЦ в критическом состоянии. с чего вдруг, а?
Близкому к юриспруденции

27.07.2019 10:35

Михалдыкин никакого отношения не имеет к собственнику здания. Поскольку он работает в МУП Ятэк, поскольку у МУПа здание тэц в аренде, Михалдыкин может обратиться к собственнику МУПа -к мэру и депутатам. Это мэр и депутаты продали здание тэц частнику и потом взяли это здание в аренду у нового собственника.
Но самое главное, что михалдыкин трудится главным инженером много лет при разных собственниках , и это он отвечает за техническое состояние тэц. И он обязан ответить, кто разрешал топить некачественны углем.
ИМХО

27.07.2019 11:35

Вместо того, чтоб отвечать за косяки он переживает за зарплату и плачет я, что у него как у гл.инженера не готов объект
Ахтунг!

27.07.2019 14:37

"Михалдыкин никакого отношения не имеет к собственнику здания" - браво! Плюсую! На собственника где сядешь - там и слезешь. С ним уже 3-й год судиться МУП, а теперь и власти. Кроме как языком молоть, собственник делать ничего не может, кошелек не тот, и не хочет, так как эксплуатировать станцию он собирался уже много раз за эти 3 года, последний раз якобы хотел с 1 июля этого года, естественно, на словах, а не на деле. И кто бы ему разрешил, у него до сих пор нет пакета разрешительных документов.

"куда он смотрел, когда ТЭЦ и подъездные пути продавали в частные руки"
2016 год. Переходный процесс руководства администрации города. Приходит такой инвестор и рисует "светлое" будущее. Да так правдободобно! Любой поверит, если не проверит. И понятно, если МУП в то время уже с немалым трудом баражирует на грани безубыточности, сильнее и сильнее экономя. Вот он спасительный выход! Это лирика, а теперь проза. Депутаты дали добро. Судить на самом деле сложно, молодцы депутаты или нет, зависит от того, какой информацией они владели тогда. А протащили это все местная и краевая администрации, они стали гарантами сделки, они определили условия. И к сожалению, они же и подставили собственника и МУП, пустив на городской рынок энергоресурсов сетевую компанию. И бюджет полетел в крутое пике! Почему не сделали свою сетевую компанию? Об этом лучше спросить бывшее руководство МУПа и администрации. Несложно сделать выводы. Выгодополучатель - совершенно другая крупная рыба извне власти. Ну или это такое родное раздолбайство - кто знает, я не знаю. А теперь, видимо, кто-то пытается сохранить свое кресло, а может и свободу, и это я не про главного инженера, а о краевых чиновниках, которые очень шибко засуетились с весны этого года, признав серьезные проблемы в г.Яровое, и придав через СМИ все это широкой огласке, когда уже летом 2018 года было всем, кто в теме, понятно, что отопительный сезон 2019-2020 года под очень большим вопросом. А 2 года - воз и ныне там, не суетились, кроме МУПа.
Ахтунг!

27.07.2019 14:59

А подъездные пути, если про ЖД, так они, вроде, вообще никогда к ТЭЦ не принадлежали. Они были у Алтайхимпрома, а потом достались Алтайскому химпрому, а теперь и вовсе подконтрольной их "живопырке".

"И он обязан ответить, кто разрешал топить некачественны углем" - если бы он даже и пытался запрещать, то, скорее всего, уже 2 года не был бы главным инженером, а был бы просто пенсионером. А уголь бы все равно сожгли вместе с оборудованием, потому что никто выше его не желал ситуацию ставить ребром, или даже не позволял.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

28.07.2019 07:21

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Владимир Михалдыкин считает, что правительство должно сейчас же принять экстренные меры по «национализации» станции, а также оказать помощь в закупке угля и подготовке оборудования комплекса...
а вот отсюда поподробнее надо.
а/ истребовать и озвучить в СМИ аудио запись и протокол ГСд Яровое раз краевые власти решили озвучить проблему
- кто подписал обоснование продажи /расчёты, письменные БАНКОВСКИЕ гарантии фейк-инвестора, кто за ним стоит
- право контроля как депутатами, так и казнокрадом Самобочим В Н
- доклад депутатской группы о продаже / кто докладал и кому?/
- мнение и как как голосовал Михалдыкин на ГСд, ведь его слово как ИНЖЕНЕРА было решающим
- распоряжение главы на продажу
- заключение Славгородского межрайонного прокурора п-ка Носкова Д С о коррекционной составляющей
- кто подписал фейк-продажу
И вот тогда можно рассматривать вопрос о помощи или ответственности как Михалдыкина, так и казнокрада и специалиста ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ как опустить бюджет на бабки в свой карман в т.ч. Самобочего В Н. Ведь житель Ярового Самобочий В Н школу казнокрадства прошёл в Славгороде, а порядочных людей ВПП Нежуликов и Неверовых на такие места не ставит, иначе без финансовой подпитки из муниципалитетов она рухнет. Но сколько верёвочке не виться - песец ей будет.
Так что ищите не женщину, а в т.ч. аферистов Сашко Карлина, В Самобочего, заключение прокураторы, стенограмму депутатской сесии в и т.д.
Уверен, что жуликоватые "специалисты" из Прокуратуры и СК РФ по АК как закрыли уголовное дело по Славгороду дело №11702010023717403 от 20 07 17г по незаконной продаже стратегического объекта "АлтайТеплоСервис Славгород" нанеся ущерб казне Славгорода 79 824 617р, на баланс принято разграбленное имущество /там ещё скрыты затраты на восстановление/, но прокуратура об этом умалчивает, так закроют уголовное дело ТЭЦ г Яровое
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции
Александр налимов

29.12.2021 09:45

Михалдыкин. Безответственный руководитель уже одно то что по утрам обходя рабочие места жевал жвачку ароматизируя запахом алкоголя о чем то говорит и такое было очень часто
Календарь
/ /
25.04.2024