Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края просят депутатов согласовать дополнительные субсидии безнадежному «Индустриальному»

Министерство сельского хозяйства Алтайского края направило в адрес депутатов АКЗС предложения по поддержке тепличного комплекса «Индустриальный», который находится в критическом состоянии и больше не способен продолжать производственную деятельность. Краевым парламентариям предлагается согласовать проект внесения изменений в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства Алтайского края»: «Индустриальному» выделят дополнительные субсидии. Об этом говорится в письме Минсельхоза (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

В документе за подписью министра сельского хозяйства Александра Чеботаева кратко изложены итоги заседания правительства, посвященного судьбе тепличного комплекса, которое состоялось 24 июля. Так, краевые власти признали, что несмотря на ежегодно предоставляемые средства государственной поддержки, экономическая эффективность предприятия неуклонно снижается. «На начало текущего года при необходимости направления не менее 250 млн рублей на модернизацию производства дефицит финансовых ресурсов на обеспечение текущей производственной деятельности превысил 300 млн рублей. В перспективе в 2020 году требуется инвестировать в модернизацию мощностей еще порядка 300 млн рублей, а также направлять средства на строительство новых площадей», - указывает Чеботаев.

В такой ситуации предприятие не способно продолжать производственную деятельность. Погашение обязательств возможно за счет продажи имущества комплекса, однако власти пытаются избежать процедуры банкротства и намерены двигаться по менее конкурентной схеме. Так, имущество «Индустриального» предлагается передать арендатору — уже известно, что им, вероятно, станет новосибирское ООО «ТК «Толмачевский». Само ОАО «Индустриальный» прекратит деятельность, имущество будет продано с торгов, работники сокращены (их на 1 июля насчитывалось 530 человек), а в дальнейшем произойдет ликвидация юрлица.

Кроме того, власти стремятся не допустить банкротства ОАО, однако для этого потребуются дополнительные финансовые вливания из бюджета. Они пойдут на погашение задолженности предприятия, включая обязательства перед работниками с учетом социальных гарантий. Ради этого и планируется перекроить госпрограмму «Развитие сельского хозяйства».

Из приложения к документу следует, что объемы финансирования программы планируется увеличить на 120 млн рублей. Деньги выделят «в целях недопущения банкротства и роста социальной напряженности». Всю сумму власти хотят направить в 2019 году. В документе не приводится сведений о том, из каких статей краевого бюджета будут перенаправлены средства на поддержку официально признанного безнадежным «Индустриального». Депутатам предлагается направить свои отзывы, предложения и замечания по проекту изменений до 2 августа.

Таким образом, власти стремятся избежать банкротства юрлица, в рамках которого имущественный комплекс мог бы быть продан целиком на конкурентных торгах. Вместо этого предлагается просубсидировать текущие обязательства предприятия и удержать его на плаву до ликвидации. Формирование документации для реализации имущества займет ориентировочно год, а при лучшем раскладе продлится до весны следующего года. На этот период власти готовы отдать комплекс в аренду, а затем продать ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский».

Напомним, ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко критически оценивал перспективу субсидирования тепличного комплекса для самостоятельной деятельности. «Если мы сейчас уходим в новый производственный сезон, то опять полезем в карман, чтобы доставать деньги для субсидий, опять пойдем к банкам просить: «Потяните еще, отложите еще». А самое главное, что пока из всех стратегий дальнейшей деятельности этого производства не просматривается, чтобы оно перестало быть «черной дырой», которая всасывает в себя бюджетные деньги. А это, наверное, не та стратегия, которую мы должны рассматривать в отношении производственных комплексов», - говорил глава региона. Вопрос неэффективности управления подробно не разбирался на заседании правительства, однако очевидно, что это важная проблема: частный инвестор готов привести «Индустриальный» к прибыли.

В случае, если на площадку зайдет ООО «ТК «Толмачевский», в теплицах сохранится только 220 рабочих мест. По результатам инвестиционных мероприятий штат планируют расширить до 260 человек со средней заработной платой около 36 тысяч рублей. Остальных сократят, поскольку они прямо не заняты на производстве. Их, как заверила присутствовавшая на заседании начальник управления по труду и занятости населения края Надежда Капура, смогут устроить — в банке вакансий на сегодняшний день существует достаточное количество предложений.

Отметим, что еще в 2018 году предприятие пытались продать, стартовая цена составляла 1,32 млрд рублей. Однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. В феврале этого года стало известно, что Алтайский край намерен вывести тепличный комплекс на безубыточность. Однако и тут ничего не сложилось. Теперь его фактическую стоимость оценивают в 500 млн рублей.

Добавим, что в 2018 году «Индустриальный» получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Такие финансовые результаты сопряжены с общим падением производства, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. Ко всему прочему кредиторская задолженность «Индустриального» на конец 2018 года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долги по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма обязательств предприятия составляет 736 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
кум

30.07.2019 10:41

Да не те культуры выращивают,надо мачёк да конопельку, а с огурцов да с помидоров прибыли не будет!
......

30.07.2019 11:23

У «Индустриального» два вида активов - земельные участки: по Павловскому тракту 50 Га отличной земли, которая « улетит» под логистический центр и на Космонавтов ( бывший совхоз « Спутник» два года назад за неё предлагали 150 млн в казну края) и модернизированные за счёт средств краевого бюджета теплицы 14 Га. Рыночная стоимость этих активов больше 1.0 млрд. рублей. А по схеме « ликвидации» край их « продаст» за выкупленные « Толмачевским» у банка долги на сумму 300 млн. рублей. Потери не сложно посчитать... Плюс сокращение 300 рабочих мест, минус налоги в бюджет края. Как - то так.
Вот и вся песня с налогами

30.07.2019 11:32

"ТК "Толмачёвский" входит в состав управляющей компании "Горкунов", специализирующейся на производстве тепличных овощей и черной икры. Адрес "УК "Горкунов": 117420, г. Москва, ул. Намёткина 10А, корп. 1
безнадёжно бестолковый

30.07.2019 11:34

это из альтернативной анкеты губернаторской
ха-ха

30.07.2019 11:36

Может проще его продать Павлу Грудинину,у него хоть руки из нужного места растут и голова соображает?!
стенограмма-быль с совещания в кабинете Первого Лица

30.07.2019 11:43

вызвал наш Петрович Чиботаева и говорит :
" Надо антикризисно спасти теплицы и сделать прибыльными.
Пойдёте лично и покажите высший класс своей квалификации."
Ответ :
" Помилуйте , Ваше Высокоблагородие , там же работать надо
круглосутошно .
Предлагаю Щукина туда заслать поматросить и бросить ! "
......... не нужен

30.07.2019 11:48

новеньким никому логистцентр , у всех торгашей они уже построены
ФСБ в разработку

30.07.2019 12:14

Вопрос неэффективности управления подробно не разбирался на заседании правительства, однако очевидно, что это важная проблема: частный инвестор готов привести «Индустриальный» к прибыли.
-----------------------------------------------------------------------------
Правильно! Это не дело правительства!
Неэффективное управление в данном случае должны рассматривать органы госбезопасности и делать выводы об управленцах, которые наносят ущерб продовольственной безопасности России, особенно в условиях санкций. Потому что это саботаж и род терроризма.
Распил

30.07.2019 12:44

Распил бюджета этот "тепличный". Миллиард почикали и еще на "строительство" просят.
местный

30.07.2019 12:51

стенограмме
там же работать надо
круглосутошно .
Предлагаю Щукина туда заслать поматросить и бросить ! "
Матрос Щукин, отсутствовал на последнем дне ВМФ в парке "Изумрудном", но он в отличии от нынешних руководителей краевых ведомств, умел работать "Круглосуточно" или как сам говорил "пахать день и ночь, как слепая лошадь", особенно в ЛДПР.......
Кто ответит на вопрос?

30.07.2019 14:17

Напрашивается вывод: Минсельхоз нам необходим для того, чтобы разорять и банкротить. Проблема с Индустриальным возникла вчера? "Господин" Чеботаев уже сколько "рулит" сельским хозяйством и куда заехали? В тупик: разоренные КФХ и бывшие ГПЗ, Изумрудная страна, Алтайский бройлер и ..... Заросшие бурьяном земли, сокращение поголовья скота. Возникает вопрос: Что дальше и доколе?
местному - Полундра !

30.07.2019 15:22

ты чо , братишка , в ЛДПР кто-то работу работает ? вы там все в потухший буй расбушлатились.
не пришел он с вами бухать птому , что впадлу ему - он теперь с министрами шило хлебает немеряно,
с Днём , если причастен ты !
Барнаулец

30.07.2019 16:32

ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРОСЯТ ДЕПУТАТОВ СОГЛАСОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СУБСИДИИ БЕЗНАДЕЖНОМУ «ИНДУСТРИАЛЬНОМУ»

Я вот не пойму, зачем вкладывать в предприятие деньги, если его собрались через год продавать? Вопрос конечно риторический, но тем не менее неплохо было бы услышать ответ...
Календарь
/ /
28.03.2024