Top.Mail.Ru
18+

Greenpeace назвал «глупостью» предложение алтайского депутата о бомбардировке горящих лесов Сибири

Мем отсылает к фразе «люблю запах напалма поутру» из знаменитого фильма «Апокалипсис сегодня» о войне во Вьетнаме
Мем отсылает к фразе «люблю запах напалма поутру» из знаменитого фильма «Апокалипсис сегодня» о войне во Вьетнаме

Руководитель противопожарного проекта Greenpeace Григорий Куксин усомнился в разумности предложения депутата Алтайского Заксобрания Евгении Боровиковой о том, что полыхающую сибирскую тайгу можно потушить бомбами. По его словам, этот экстраординарный метод широко не применяется даже на Западе, сообщает ura.ru. Тем временем заявление «жириновцев» уже ушло в народ и вдохновило россиян на создание многочисленных мемов.

Предполагаемая реакция жителей Воронежа на предложение депутата. Автор вспомнил старый мем «бомбить Воронеж», аналогичный фразе «назло маме отморожу уши»
Предполагаемая реакция жителей Воронежа на предложение депутата. Автор вспомнил старый мем «бомбить Воронеж», аналогичный фразе «назло маме отморожу уши»

Григорий Куксин в разговоре с изданием оценил идею Боровиковой и предложил альтернативу, которая, по его мнению, будет наиболее эффективным способом тушения возгораний в лесах Сибири. «Глупость. Тушить пожары могут только люди, а не бомбы. Сейчас необходимо увеличить финансирование на пожаротушение. И это как раз могут сделать депутаты», - подчеркнул представитель Greenpeace. Вдобавок он привел данные, что на данный момент в Сибири тушат только 3,5 % лесных пожаров.

Как утверждает эксперт, нет никаких доказательств того, что применение бомб является эффективным средством против пожаров. По словам Куксина, на Западе могут экспериментировать с такими оригинальными методами, потому что у местных властей есть на это «лишние деньги».

Напомним, что ранее депутат фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании Евгения Боровикова выступила с предложением о решении проблемы лесных пожаров в сибирских лесах. Она посчитала, что потушить несколько миллионов гектаров тайги можно с помощью специальных бомб. В пример она приводила другие страны, которые таким образом справлялись со стихией, например, Швеция и Китай.

Заявление Боровиковой разошлось по всей России, на него обратили внимание федеральные СМИ и, что самое интересное, авторы мемов. Несмотря на то, что многие россияне посчитали предложение депутата абсурдным, оно выполнило свою главную функцию — привлекло внимание страны к полыхающей Сибири. Тем более, что в последние дни крупные издания федерального уровня в основном обращают внимание только на проблемы Москвы, связанные с митингами по поводу недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Фото: паблики «Вконтакте» «Наука и техника», «Лентач»

Справка:

Мем «бомбить Воронеж» появился в 2008 году во время конфликта России и Грузии в Южной Осетии.  Тогда один из воронежских депутатов выпалил: «Сумма, выделенная на Южную Осетию, в три раза больше, чем вся Воронежская область получает за три года. Разбомбите лучше Воронеж, мы хоть дороги нормальные построим». Эта фраза вызвала неоднозначную реакцию в СМИ и среди жителей города. В 2014 году на фоне «Крымских» санкций мем обрел новое значение, и начали появляться подобные шутки: «В ответ на санкции президент отдал приказ бомбить Воронеж».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Зажигалочка

31.07.2019 10:40

Вот Евгения зажигает! А может ядерную бросим.Хоть отмучаемся!
кум

31.07.2019 10:42:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боровиковой подсказка

31.07.2019 10:42

Напиши пожалуйста инопланетянам обращение пусть помогут ,у них наверняка есть такие технологии.
Ну и садиться нужно за написание трудов научных,а так же провести в Алтайском крае первый мировой сьезд обсуждения ,поделиться опытом в тушении бомбами.
да, ушло поколение настоящих пожарников

31.07.2019 10:49

нужно спросить тех, кто ещё жив и может передать опыт тушения пожаров взрывами.
Лысый! Лысый!

31.07.2019 10:50

Иди, попысай!
гость

31.07.2019 10:50

Лопаты надо выдать депутатам Красноярска, и возглавить должен губернатор - словоблуд! Кто тушил лес тот знает что это за работа, бегать с мурлом за спиной и закапывать пеньки!
гость

31.07.2019 10:53

погуглите, что творится на месте пожаров-сколько зверья гибнет, как мучаются люди-тогда может не смешно будет.
Гостья

31.07.2019 11:03

Давно живу и помню, что пожары на газо и нефтепромыслах тушили именно направленными взрывами - отсекали огонь
%)

31.07.2019 11:03

А я всё же предлагаю выдать Евгении Боровиковой лётный костюм, бомбардировщик и бомбы. Она точно что-то знает об истинных причинах пожаров, и способна нанести бомбовый удар точно в цель.
гость

31.07.2019 11:06

глупость сказал товарищ из гринпис. Знай больше!!
гость

31.07.2019 11:13

страна теряет передовые космические технологии, а также в нефтедобыче, кораблестроении, и др. Уходит из жизни знающее поколение, а на его место приходят просто дураки. Тушение пожаров направленными взрывами - здесь нет ничего нового, это опыт проверенный, а теперь забытый. Вопрос другой - почему СОЗНАТЕЛЬНО не тушат пожары?
12

31.07.2019 11:19

ну надо же, какие умники на БФ-погуглите что ли для развития интеллекта по взрывам на пожарах.
взрыв тушит пожары

31.07.2019 11:26

В Институте гидродинамики СО АН СССР им. М.А. Лаврентьева совместно с Управлением пожарной охраны УВД Новосибирского облисполкома разработан новый высокоэффективный способ тушения пожаров на аварийно фонтанирующих газонефтяных скважинах. Основное достоинство нового способа - простота и возможность быстрой реализации при применении малых количеств огнетушащих средств.

Разработка этого способа - довольно неожиданный практический выход экспериментальных и теоретических исследований турбулентных вихревых колец, ведущихся в течение нескольких лет в Институте гидродинамики СО АН СССР по инициативе М.А. Лаврентьева.

В результате исследований создана математическая модель, описывающая движение турбулентных вихревых колец, которая позволила рассчитать структуру таких вихрей, определить их параметры, закономерности движения и перенос вихрем примеси.

В 1978 году сотрудники Управления пожарной охраны Новосибирской области обратились с просьбой в нашу лабораторию - подумать над возможностью использования вихревых колец для тушения пожаров. Неоднократно обсуждая этот вопрос, возникло соображение, что было бы заманчиво использовать вихревые кольца для тушения пожаров, возникающих при авариях на газовых и нефтяных фонтанах.

В настоящее время тушение пожаров на фонтанирующих скважинах осуществляется в основном двумя способами: с помощью мощных струй воды, направляемых под основание факела, и газоводяной струи, создаваемой авиационным турбореактивным двигателем, установленным на автомашину.

Применение этих методов требует большого количества людей и специальной техники, больших запасов воды и длительных подготовительных работ. Доставка людей и необходимой техники к месту аварии в условиях Западной Сибири, где основной вид транспорта авиация, требует значительных материальных затрат. Кроме того, много времени отнимает монтаж техники. Погодные условия в ряде случаев затрудняют использование существующих способов ликвидации пожара на скважинах
гость

31.07.2019 11:29

этот метод сначала использовали при тушении скважин, а потом при верховых таёжных пожарах.
в советское время Забайкалье всегда тушили

31.07.2019 11:37

взрывами. Взрыв останавливает огонь, не даёт ему распространиться дальше. Эффективность тушения пожара взрывами в 6 раз превышает ручной метод тушения. (по статистике).
Каптенармус

31.07.2019 11:39

%) писал(а):
выдать Евгении Боровиковой лётный костюм, бомбардировщик и бомбы.

На складе есть царь бомба, бомбы против обамы, для загнивающей Европы, для сухого и жаркого климата Сирии, а вот для тушения пожаров бомб нет.
гость

31.07.2019 11:44

это может быть обычный заряд, какой есть в армии. Главное-сила взрыва заставляет огонь повернуть назад. Чем в Сирии убивать людей, лучше бы потушили пожары в Сибири
Бомбовый взрыв и напрвленный взрыв -вещи разные

31.07.2019 12:10

В соцсетях есть и гуляет видео-ролик - исповедь поджигателя из внутренних диверсантов... Тут хоть ракетоносцы задействуй

Есть видео-горит бывшая лесосека с неубранным вершинником и хвоёй это явно не зона контроля за чертой ответственности далее 700 км, где тушить якобы нецелесообразно - а пилить?

- Скажи ка дядя, ведь не даром
Сибирь, спалённая пожаром,
Китайцу отдана?
- Даром, даром...

Про Белорусь.
Там если площадь пожара ... 5 ГА!!! ТО с разборками туда выезжает ПРЕЗИДЕНТ сам!
У нас в РФии 1,5 млн га горит... Наконец то расшевелили какого-то минприроды. Поехал раздвигать границу ответственности ...

Надо метод батьки Лукошенко внедрять.... А не бредни жириновки тиражировать...

Это сродни тому, как Вова Жириновский в своё время предлагал метод борьбы с т.н. "птичьим гриппом" -охотникам с ружьями поднять и выставить у границ РФ на путях сезонной миграции птиц....
История - фейк с "птичьим гриппом" зарождённого в селе Суздалка Новосибирской области.
Один "био - ботаник" приехал в гости в это село, увидел во дворе неадекватную курицу с посиневшим клювом -сообщил своему руководителю, тот в местное МЧС... те раструбили, подняли спецов из спасательного центра... Спецы -прапорщики приехали с бойцами -срочниками в село , повытаскивали куриц из сараек, пооткрутили им головы и соскладировали за селом для сжигания... Потом, продали привезённую солярку для сжигания фермерам, погуляв -уехали к месту дислокации... Директору ЗАО -Николаю Горюнову (светлая ему память) пришлось занарядить бульдозер и зарыть обезглаленных пернатых.
На этом вся растиражированная в СМИ в тч Жириновским месяцы спустя, фейк - история о суздальском "птичьем гриппе" была окончена...

Гость

31.07.2019 12:12

Глупость тушить только 3.5% пожаров и пускать пожары на самотёк и ждать, когда они сами потухнуть, а возможно не глупость, а преступление!
Почему надо жить жить хоть в *опе, хоть ть в Онтарктиде,но не в Рашке

31.07.2019 13:44:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ру.банку 10:42

31.07.2019 13:50

Андрюща, да тебя вообще расстрелять надо! А не пожары тобой тушить...
13:44

31.07.2019 13:54

Мудевич, ты гроб-то хоть заказал себе? А то тебе скоро встречаться с усатым упырьком. И с теми скотами из Афгана, которых душманы в расход пускали, пока ты там бухой валялся в канаве. На сковородке в аду у тебя с ними одно и то же место рядышком!
Ден

31.07.2019 14:20

СМОЛОВ, ПОТУШИ ПОЖАР!
Кря

31.07.2019 14:23

Глупость? Проблема в том, что площадь огня уже огромна, люди тут не справятся! и опасно людей туда направлять. Так что надо подумать над комментарием Гринпис с этой стороны.
А Евгения молодец!
сочуствие Боровиковой

31.07.2019 15:12

все благие порывы души - помочь родине - обламываются о дремучее невежество людей.
Такие понты можно загибать

31.07.2019 15:58

сочуствие Боровиковой писал(а):
обламываются о дремучее невежество людей.


на планете обезьян, где свои наблюдатели за каждым уголовным гнездом.

Июль-макушка Лета -миновал.

Впереди лето - 2020... Оно таким же, если не более полыхающим будет? Или как? Снова бомбить? В бой идут одни жириновцы?

На правительственно-президентском и Ко - тишина, как на батискафе - только музыка играет и толпы молодняка в регби -боданиях по первопрестольной шастают

ГДЕ ПРЕВЕНТИВНЫЕ ЗАКОНЫ на ближайшую перспективу? Всё лето тайга полыхает -и молчок... Володин -Вере Ганзе - депутату от КПРФ: -А что же вы раньше молчали? А тут полит -шоу перед деп каникулами решили устроить...

Усс -губер Красноярья ... Володин -Думой рулит -оба педиросы.

Эти все хиханьки и хаханьки вполне рабские по сути

31.07.2019 16:26

Импичмент за батискаф

Путин погружается.
Путин погружается.
Все, конечно, ржут и стебутся насчет Путина с этим его батискафом. Правда смешно получилось - в Москве народ тысячами бьют дубинками и кидают в автозаки, половина Сибири горит, вторая половина тонет (а на тушение и помощь пострадавшим "нет средств!") - и тут нацлидер отличился, погрузился на дно Финского залива (хорошо, что хоть опять со стерхами не полетел). То есть вовсю развлекается за госсчет, как человек, которому уже всё давно обрыдло и хочется чего-то "этакого". Хотя, казалось бы - спустился бы в горящую тайгу да побегал бы там наперегонки с верховым пожаром, который никто не тушит (у него скорость, говорят, 50-60 км/час) - вот ведь где драйв и экстрим что надо, а чего на дне-то сидеть, дурака валять?

Но эти все хиханьки и хаханьки тоже ведь вполне рабские по сути, разговор дворни - "а наш барин-то каков! Затейник-удалец - по дну моря-окияна плавает, не то, что соседние баре!" То есть за внешним осуждением все равно скрывается холопское обожание, на что, собственно, у агитпропа и расчет.
А за чей счет Путин плавает и ныряет на батискафах?

31.07.2019 16:28

а за чей счет Путин плавает на батискафах?

Кто все эти проказы оплачивает? Если госбюджет - то с какой стати? Государственные деньги - это ведь ни в коем случае не личные деньги Путина (каким бы странным не показалось такое утверждение государевым холопам). Путин - это не царь-самодержец, у него нет собственной "казны". Все деньги, которыми он распоряжается - это деньги налогоплательщиков. И тратить он их может только, что называется, ЦЕЛЕВЫМ ОБРАЗОМ. То есть - на общественно-полезные дела и на государственные нужды. А что общественно или государственно полезного в погружении Путина в батискафе? Он разве ученый-исследователь морских глубин? Нет. Испытатель батискафов? Тоже нет. Боевой пловец? Может быть - но пусть тогда плавает БЕЗ батискафа!

То есть непонятно абсолютно, с какой стати бы на такое тратить госденьги.

Или это чьи-то частные деньги? Типа подарок? Тогда первый вопрос - чьи, а второй - с какой стати Путин принимает такие дорогие подарки от частных лиц? В законе ведь есть ограничения для должностных лиц, на какую сумму они МОГУТ принимать подарки - там то ли 1 тысяча рублей, то ли 3 тысячи рублей. А все прочее, извините, подкуп, или в просторечии - взятка; кто дает взятки президенту РФ в виде "экзотических развлечений"?
Ржать-то особо не на над чем - над собой разве только. А 76% -2018-ть?

31.07.2019 16:32

Наконец, третий вариант - это личные деньги Путина.

Типа "сам заплатил". Но и тут тот же вопрос - а с какой стати? Что, есть какая-то фирма, которая организует такие погружения для всех желающих? И где касса, какие расценки за погружение? Очевидно, что такой фирмы нет, батискаф на коммерческой основе не сдают частным лицам "поплавать по дну".

А тогда почему дали Путину? Если "просто не смогли отказать президенту" - налицо "использование служебного положения в личных целях", вещь, которая в иных странах вполне может быть поводом для импичмента. И мы знаем такие примеры.

То есть, по-хорошему, все эти погружения в астрал за казенный счет - прямой повод для прокурорского запроса, парламентского расследования или судебного процесса.

Скажете, "только не в нашей стране"? А почему, собственно - кишка у всех тонка? Так это позор. И главное - это совершенно не оправдание для очевидного беззакония, которое творит президент страны на глазах у всех.

Ржать-то особо не на над чем - над собой разве только.
Необходимо остановить это безумие, заставить чиновников тушить наш лес!!!!

31.07.2019 16:45

Актриса Ксения Алферова опубликовала пост в Инстаграме, посвященный лесным пожарам в Сибири. Она призвала подписчиков присоединиться к флешмобу с целью воздействовать на органы власти.



«Мы теряем Сибирь! Мы теряем Россию! Необходимо остановить это безумие, заставить чиновников тушить наш лес!!!! Вместе мы сила!!!!! Новосибирск, Хабаровск, Барнаул, Кемерово в дыму! Площадь пожаров в Сибири выросла до 1,3 млн и продолжает расти, в регионе зафиксировано 125 лесных пожаров. Это возгорания на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда», - написала Алферова.

Больше всего актрису возмутило то, что власти даже не пытаются ликвидировать пожары.

«Работы по тушению здесь не ведутся, поскольку затраты на ликвидацию пожаров (процитируем дословно) «превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен, отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики». Экс-начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников считает, что пожар на территории более одного миллиона гектаров может привести к непредсказуемым экологическим катастрофам».

Флешмоб #Сибирьгорит в Инстаграме организовала актриса Любовь Толкалина. Она одной из первых заговорила об этой проблеме в соцсетях.

«Лес горит, люди задыхаются, животные гибнут. Это Катастрофа , которая происходит сию минуту ! Я не знаю, что делать, я предлагаю флешмоб», - написала Толкалина.

«Мы теряем Сибирь! Мы теряем Россию! Необходимо остановить это безумие, заставить чиновников тушить

31.07.2019 17:00

Представилась картинка митинга зайцев против волков.
гость

31.07.2019 19:50

Может Боровикова имела ввиду сексбомбы?
наконец-то

31.07.2019 21:40

после доклада през.-ту главы МЧС, тот дал указ привлечь армию и авиацию к тушению пожаров. А где этот хренов мчс-ник раньше был?
гость

31.07.2019 22:16

наконец-то писал(а):
после доклада през.-ту главы МЧС, тот дал указ привлечь армию и авиацию к тушению пожаров. А где этот хренов мчс-ник раньше был?


где ещё - отдыхал на островах поди
полицейское гос-во

31.07.2019 22:18

наконец-то писал(а):
после доклада през.-ту главы МЧС, тот дал указ привлечь армию и авиацию к тушению пожаров. А где этот хренов мчс-ник раньше был?


пока не получат приказ сверху-никто с места не сдвинется., хоть вся Россия сгорит.
ЗА ЧТО?

31.07.2019 22:40

31 Июл 2019, 08:32
Единороссы подали заявление в полицию о поджоге своей приемной в Новосибирске. Главе реготделения «ЕР» непонятны возможные причины нападения.
В полицию подано заявление о поджоге приемной «ЕР» в Первомайском районе Новосибирска, сообщил Тайге.инфо секретарь реготделения партии Андрей Панфёров.

Панфёров затруднился предположить, что стало причиной поджога, лишь допустив, что нападение может быть как-то связано с предстоящими выборами мэра. В районном отделении «ЕР» не было конфликтов, подчеркнул он.

КОММЕНТ: ТАЙГА -инфо:
"Парфёнов затруднился предположить что стало причиной пожара, лишь предположив, что нападение может быть как то связано с предстоящими выборами мэра". Не может быть, чтобы все вЕДРОвцы были настоль наивны, что бы не понимать, что выборы абсолютно не при чём. Виной тому проводимая ими почти двадцатилетняя внутренняя антинародная политика.
Заявление бывшего начальника Сибирского центра МЧС Данияра Сафиуллина -спасателя Саяно-Шушенской ГЭС

31.07.2019 22:52

Структура была упразднена в 2018 году.
«Пожары нужно тушить в зародыше, несмотря на удаленность территорий, где они возникают, — приводит слова Сафиуллина пресс-служба партии „Родина“, от которой он баллотируется в мэры Новосибирска. — Именно этими вопросами занимался региональный центр, который на данный момент упразднен. Сегодня министерство по ЧС переживает не лучшие времена: состояние дел в министерстве хорошо показали в программе Михалкова „Бесогон“. Нынешнее руководство — Зиничев Евгений Николаевич прикладывает неимоверные усилия, чтобы исправить ситуацию».

Федеральные власти на основе поручений президента России Владимира Путина расформировали Сибирский центр МЧС в конце 2018 года. «Новая система [МЧС] будет представлена тремя уровнями: федеральным — министерство; региональным — субъект РФ; местным — пожарно-спасательный гарнизон. Реорганизация направлена на сокращение количества обеспечивающих структур и упразднение должностей руководящего состава», — говорили в ведомстве.
Хороший лозунг , но...

31.07.2019 22:55

Заявление бывшего начальника Сибирского центра МЧС Данияра Сафиуллина -спасателя Саяно-Шушенской ГЭС писал(а):
«Пожары нужно тушить в зародыше, несмотря на удаленность территорий, где они возникают,


Эти земли в аренде у известных людей.
Кедрач рубили и продавали Китаю. Сейчас следы заметают.
Об этом знают на Западе. Именно поэтому нам другие государства материальную помощь не оказывают. Так же и при наводнениях. Страховые кампании денег хотят за *не-за-что*.
Сейчас всех обяжут страховать жилье от пожаров и наводнений.
Истерию обеспечили.
Климатическое оружие работает на капиталистов.
Это ж как нужно ненавидеть свой народ, чтобы над ним так издеваться?

Читатель

31.07.2019 22:59

А у этой Боровиковой с головой все в порядке? Может сразу ядерные ракеты пустить? И вообще кто там сидит в в эшелонах власти? надо проверить на их вменяемость. и вообще жириновцы как вычудят, только держишь. Как вообще люди в эту партию идут?
Календарь
/ /
19.04.2024