Top.Mail.Ru
18+

Росприроднадзор грозит крупным штрафом автору сброса мазута в барнаульскую Пивоварку

Алтайское управление Росприроднадзора ведет административное расследование по факту загрязнения реки Пивоварка в Барнауле. Ответственным лицам за сброс мазута может грозить крупный штраф в несколько сотен тысяч рублей, уже возбуждено административное производство, сообщили в ведомстве в ответе на запрос ИА «Банкфакс». Тем временем свою проверку проводят и краевые следственные органы, результатом которой может быть возбуждение уголовного дела.

Межрегиональное управление Росприроднадзора уточнило, что после обращения барнаульцев сотрудники ведомства выехали на место, где в Пивоварку предположительно сливалась жидкость, напоминающая мазут. Специалисты краевого филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений взяли пробы воды из реки. Сейчас ведутся лабораторные исследования жидкости. Надзорное ведомство ведет административное расследование в отношении неустановленного круга лиц по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь из загрязнение, засорение или истощение). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа: для граждан — до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юрлиц — до 400 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что проверку по факту загрязнения Пивоварки проводит и СУ СКР по Алтайскому краю. Поэтому ситуация вдобавок может обернуться возбуждением уголовного дела. Предварительно установлено, что мазут сбрасывал кирпично-асфальтный завод на улице Силикатной. Однако название предприятия по-прежнему не раскрывается. При этом известно, что по улице Силикатной, 16 находится ОАО ПКФ «Силикатчик», а также несколько других производственных компаний. На этой территории находится крупная промплощадка, занятая фирмами, изготавливающими стройматериалы.

Напомним, 22 июля жители Барнаула обнаружили, что в Пивоварку течет ручей мазута, который ведет к одному из заводов. Спустя считанные часы после того, как очевидцы опубликовали видео в соцсетях, приехала организованная бригада рабочих и начала засыпать протечку песком. В Росприроднадзоре тогда рассказали, что предположительно мазут вытекал с территории кирпично-асфальтного завода на улице Силикатная. Как говорят жители города, следы загрязняющего потока в том месте до сих пор остались.

Известно, что проблемой уже заинтересовался руководитель приемной президента РФ в Алтайском крае, главный федеральный инспектор Юрий Земский. Он обратился в Росприроднадзор за разъяснениями, основываясь на публикации ИА «Банкфакс».

Состояние реки давно вызывает нарекания у горожан. Так, в феврале 2019 года по материалам проверки Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Пивоварки. В ходе прокурорской проверки установлено, что в августе 2018 года река изменила цвет на мутно-молочный из-за присутствия загрязняющих и токсичных веществ. Кроме того, удалось установить, что жидкие стоки попадали в реку из сети ливневой канализации на улице Малахова.

Городские власти и экологи тогда сняли с себя ответственность и воззвали к совести местных жителей и руководства предприятий, чтобы те проявили инициативу в сохранении природных ресурсов. Произошло это по причине того, что установить конкретное место сброса отходов непросто, а на специальную программу, по которой должны были очистить от мусора все русло реки, а также береговую линию, нет денег. На воплощение проекта требовалось порядка 56 млн рублей, большую часть из которых должна была выделить федерация, но Москва заявку отклонила.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024