Top.Mail.Ru
18+

Фигуранта дела «полицейской ОПГ» в Барнауле приговорили к условному сроку после признательных показаний

Один из участников предполагаемой преступной группы с участием высокопоставленных полицейских, фигурирующей в уголовном деле о незаконной банковской деятельности, дал признательные показания и заключил досудебное соглашение со следствием. Его уже приговорили к условному сроку, сообщило СУ СКР по Алтайскому краю в ответе на запрос ИА «Банкфакс». По имеющимся данным, именно признавшийся осужденный раскрыл структуру «полицейской ОПГ». Другой фигурант дела — замначальника ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу Роман Ланцов — утверждает, что тот якобы дал недостоверные изобличительные показания, тем самым оговорив полицейского.

В краевом следкоме сообщили, дело одного из участников преступной группы после заключения досудебного соглашения и дачи признательных показаний было в особом порядке выделено в отдельное производство. В суде он был признан виновным. Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно, хотя п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Однако содействие следствию позволило ему избежать таких серьезных санкций.

По данным ИА «Банкфакс», фигурант дал изобличающие показания в отношении остальных обвиняемых, дело которых рассматривается в общем порядке. Как уточнили в органах, в участии в ОПГ обвиняют замначальника ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу и оперуполномоченный УЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю, а также троих гражданских лиц.

Из достоверных источников ИА «Банкфакс» стало известно имя отделавшегося условным сроком фигуранта, который, по мнению Ланцова, его оговорил. Им является бизнесмен Станислав Игонин. Из карточки дела суда Центрального района Барнаула удалось узнать, что его дело рассматривалось с применением ст. 33 УК РФ, то есть Игонин рассматривался как соучастник ОПГ. Обвинительный приговор был вынесен 18 июня, дело вел судья Андрей Худяков. Поскольку все остальные фигуранты проходят по единому уголовному делу, а вина их соучастника доказана, можно считать маловероятным оправдательный приговор в отношении братьев Ланцовых и их предполагаемых подельников.

По данным интернет-справочников, Игонин был учредителем и руководителем трех организаций, в той или иной степени связанных с микрозаймами и кредитами. Они действовали в период с 2015 по 2018 год, на данный момент все ликвидированы. Примечательно, что ликвидация всех трех фирм была инициирована в 2018 году, в период после возбуждения уголовного дела. Первая организация — Ассоциация «Сибирский союз микрофинансовых организаций» была зарегистрирована в декабре 2015 года, а ликвидирована в декабре 2018 года. В марте 2016 года было зарегистрировано и в октябре 2018 года ликвидировано ООО «Микрофинансовая организация «Финактив». Третьей фирмой, которой руководил Игонин, был кредитно потребительский кооператив «Капуста Сибирь». Он был зарегистрирован в начале 2017 года и ликвидирован в июне 2018 года. Учитывая, что все три организации были созданы и работали в период деятельности «полицейской ОПГ», не исключено, что некоторые из них связаны с преступной схемой.

Отметим, что Роман Ланцов, недавно обратился в редакцию ИА «Банкфакс» с заявлением о том, что его вина в рамках данного уголовного дела не доказана, несмотря на окончание следствия. С его слов, он был оговорен. При этом причастность Ланцова к деятельности будто бы оговорившего его лица также не установлена, о чем, по его словам, свидетельствуют материалы уголовного дела. Ланцов также утверждает, что во время следствия якобы имела место попытка фальсификации материалов, и будто бы один из сотрудников органов в своих интересах пытался скрыть доказательства причастности конкретных лиц к преступной деятельности. Во время телефонного разговора Ланцов заявил, что документальные подтверждения этих сведений у него имеются, но оперативно предоставить их редакции не согласился.

Поскольку Ланцов не согласен с правоохранительными органами, он, по его утверждению, направил обращения в центральные аппараты Генпрокуратуры, СКР и ФСБ России. При этом на просьбу предоставить копии своих обращений он ответил неопределенно. За время подготовки материала никаких дополнительных документов от Ланцова не поступило. Кстати, вторым полицейским, проходящим по уголовному делу является его брат, тоже борец с коррупцией, но уже из структуры ГУ МВД по Алтайскому краю. Его положение в рамках расследования собеседник комментировать отказался.

Напомним, в начале декабря 2017 года источники ИА «Банкфакс» сообщили о задержании одного из руководителей ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу и его родного брата, работающего в структуре ГУ МВД по Алтайскому краю. Спустя небольшой промежуток времени краевой СУ СКР подтвердил данную информацию с уточнением, что братья, по предварительным данным, были участниками организованной преступной группы, которая создала нелегальный банк в обход законодательства — без регистрации и лицензии Центробанка. У следователей имелась информация, что ОПГ на протяжении двух лет проводила операции по открытию и ведению банковских счетов физ- и юрлиц, переводу денег по банковским счетам, инкассации и ведению кассового обслуживания. Уголовное дело было возбуждено по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Тогда же информатор назвал имя одного из задержанных полицейских - замначальника ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу Романа Ланцова.

В феврале прошлого года СУ СКР по Алтайскому краю предъявило обвинение еще двоим оперативным сотрудникам краевого УЭБ и ПК ГУ МВД России. «Полицейская ОПГ» осуществляла незаконную банковскую деятельность. В результате незаконных банковских операций был извлечен преступный доход в особо крупном размере - более 50 млн рублей. Тогда же, по данным ИА «Банкфакс», задержанию подверглись еще двое сотрудников, которые не фигурировали в официальном сообщении. Источники высказывали предположения, что эти четверо полицейских могли быть связаны с делом Ланцова. Однако в вышеописанном уголовном деле фигурирует только двое правоохраниетелей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
чисто арифметически интересуюсь

02.08.2019 10:59

условия задачи-
пятеро молодчиков срубили
капусты сибирской на 50 млн.
Сколько это в тоннах ?
Их доли равные или по беспределу ?
Директор СССР

02.08.2019 10:59

Тебя посодют, а ты не воруй!
вова

02.08.2019 11:03

когда будут реальные посадки?
гость

02.08.2019 11:08

Деньги отследили, до выдачи с банкомата. А с меня на Ленина 74 взятку прямо в кабинете в 2004 вымогали, не боясь ничего, задание руководителя БЭПа исполняли. Даже повесткой вызвали, уволенного майора присылали, пришлось так же внаглую торговаться, получилось снизить мзду в 10 раз. А вот платить не пришлось - присели товарищи потихому!
Ну вот,ну вот,ну воооот ...

02.08.2019 11:09

Туман рассеивается по маленьку и паравоз на Нижний Тагил уже на парах пыхтит.
Гость

02.08.2019 11:14

С меня просили 500 за возбуждение по заявлению 159 УК, а потом стало известно, что 500 попросили с другой стороны в отношении кого заявление (ну за прекращение))) Вот так оно было.
подозрительно

02.08.2019 11:19

кривые терпилы набежали и плачут
Подозрительному

02.08.2019 11:24

Так давно было, быльем поросло. Просто дерьмо то на душе осталось от таких правохранителей.
Директор СССР

02.08.2019 11:27

гость писал(а):
Деньги отследили, до выдачи с банкомата. А с меня на Ленина 74 взятку прямо в кабинете в 2004 вымогали, не боясь ничего, задание руководителя БЭПа исполняли. Даже повесткой вызвали, уволенного майора присылали, пришлось так же внаглую торговаться, получилось снизить мзду в 10 раз. А вот платить не пришлось - присели товарищи потихому!


А сколько вымогали и за что?

Гость писал(а):
С меня просили 500 за возбуждение по заявлению 159 УК, а потом стало известно, что 500 попросили с другой стороны в отношении кого заявление (ну за прекращение))) Вот так оно было.


500 за возбуждение нормально для них, а вот 500 за прекращение по 159 это нереально, там уже счет пошел бы на миллионы.
11.24

02.08.2019 11:32

тогда сопли жевали и продолжаете - кураторов надо было извещать
Гость

02.08.2019 11:39

А куратор то это кто ? Кого извещать то ?
ДиректорУ СССР )

02.08.2019 11:44

Ты видимо миллиардами в колхозе ворочал. Тут было все гораздо скромнее.
Наблюдатель

02.08.2019 11:49

Какой ревнивый Банкфакс им материалы не предоставили и они давай вываливать статейки ни о чем, кому интересно загляните на Политсибру, там все ясно и понятно, что речь о подставе Ланцова Р
Наблюдателю

02.08.2019 11:57

Ну так там он сам о себе рассказывает...
бийчанин

02.08.2019 12:07

Все кураторы сидят в краевой столице на Ленина 30.... можете туда обращаться...
директору прошареному

02.08.2019 12:16

тебя кто с прайс-листом на открыть закрыть знакомил и при каких раскладах ?
Наблюдателю от наблюдателя

02.08.2019 12:24

А во вчерашней и сегодняшней статье Банкфакс высказывает свои оскорбления, что остались не удел не более того, как собственно и всегда- некомпетентные коменты
Гость

02.08.2019 12:28

ПосмотГим чТо скажет судъ ... Тогда и видно будет кто у дел, а кто гонорар сидит отрабатывает .
Мыган

02.08.2019 12:36

Наблюдатель писал(а):
бред

Политсру буквально встал на сторону Ланцова и чуть ли не пишет, что он бедненький невиновен. Это будет решать суд, не ты и не они.
Гость

02.08.2019 12:46

Чо вы стонете ? Попробуй проживи на одну зарплату нищебродом. Квартиру, машину (и жене тоже) надо ? Надо ! Домишко какой никакой надо ? Надо ! В отпуск , жену одеть приодеть детё обеспечить в отпуск съездить.... ну и так на холодильник .
кость

02.08.2019 12:56

А ночные обыски и допросы (без допуска адвоката, естественно) у них были? Если нет, то надо начинать всё с самого начала: ломать двери, всех укладывать мордой в пол, увозить компьютеры, флешки, телефоны и тд. Иначе - не считается.
В теме

02.08.2019 12:58

Кстати кто знает данного Игогонина он, чтоб остаться на свободе дал бы не только показания а и намного больше и сокровеннее, поэтому и подписывал надиктованные показания
Гость

02.08.2019 13:14

А почему именно Ланцова то он выбрал для оговора ? Больше то некого было ? Там и поприличнее можно было ,перебирая, выбрать .
Старый Русский

02.08.2019 13:36

Птенцы гнезда Вадика Надводского ) В Тагил ! Можно всем отделом ,там нет не замаранных
12:46

02.08.2019 13:39

он , как спиной чуял , на Турцию и Тай копил ,намедни Министр разрешил там вымогательные бапки
веером расшвыривать
теперь в иркутском ларьке спустит на сушки с маком к чаю на проставу пацанам невиноватым
яснопонятно11-49

02.08.2019 14:14

лето 2015 факт знакомства И и Л:
кто инициатор встречи
при каких обстоятельствах
результат переговоров
с какой целью далее общались
Садись поудобнее , рассказывай неторопясь -
гость__

02.08.2019 14:41

Наблюдатель писал(а):
Какой ревнивый Банкфакс им материалы не предоставили и они давай вываливать статейки ни о чем, кому интересно загляните на Политсибру, там все ясно и понятно, что речь о подставе Ланцова Р


да-да, бывшему полицейскому из Новоалтайска давно пора чемоданы собирать))
А если коротко

02.08.2019 15:54

гость писал(а):
А вот платить не пришлось - присели товарищи потихому!

Не врите, начальники бэпа того периода и сейчас при деле, благоденствуют и несидемши ни разу.
Рыгану в 12-36

02.08.2019 16:01

Политсиб не на стороне Ланцова, а констатирует факты на основе материалов дела, а не воздух пускает как Банкфакс
Старому Русскому

02.08.2019 16:08

Какие у вадика птенцы, там уже стервятники конченные. Любого бери и сади, только время для сбора и проверки информации. А уволить за утрату доверия любого, после проверки доходов и расходов. Вот только кому проверять, ведь если по такой схеме, процентов 40 правоохранительной системы садить надо и увольнять. Причём начиная с младшего начальствующего состава, но в основном со средними, старшими и высшими "специальными званиями" почему-то считающими себя офицерами (еппучая жандармерия).
спозавчерась Ким начБЮИ

02.08.2019 16:59

200 сотрудников выпустил и хвастался новым обрядом - монетку ! они бросают наудачу орел-решка.
К чему бы это такой обряд у охранителей права и беспорядков или на той монетке звездочка-решетка?
НЕФСБ

02.08.2019 17:07

Коррка на 16:01 из знамо какого сайта порвалась. Зашейте его, пока вся ваша журнашлюшская контора на бутылку не села. Некоторое из ваших каллек запросто могут в положении полуприсяда оказаться в любой момент. Только за них, как за Голунова, не впишется никто.
Гость

02.08.2019 17:09

Мне до лампочки, кто и кого тут подставляет!!! Выхватили частный случай из системы и мусолим!!! У меня только один вопрос: почему по этим статьям, по статьям за использование служебного положения, за уклонение от уплаты налогов, в том числе и за предоставление недостоверной и неполной информации о личных доходах, за получение и дачу взятки нет полной кофиксации имущества?!!! Без этого систему не сломать!!!! И нынешняя власть никогда подобного не допустит, поскольку именно она и является базисом этой системы!!! Даже если эти людишки и получат пару-тройку лет, реальных или условных, они останутся с тем, что успели хапнуть!!!! То есть, к чему они стремились - достигнуто!!!! Ну и кто от такого откажется?!!! Вот так и живем.....
лампочка

02.08.2019 17:27

у тебя на скока ватт включена ? не сгорит ? сам же на вопрос ответил - система сдает лохов
прощает успешных. Выйдет Захарченко с 13-ти строгих годов по УДО и будет продолжать
на капусту из зарытых сундуков жить-поживать припеваючи красиво.......
лампочке

02.08.2019 21:43

захара выйдет ему причиндалы в тиски зажмут, скажут отдай даденое на сохран. Нет, иди рыбок корми ЧМО обязательств не выполняющее.
Со стороны

03.08.2019 00:30

Посмотрели нелепый срач и ложимся отдыхать, вывод очевидный Банкфакс как всегда сам себя прокомментировал, немного зарубился с другим изданием, а вывод один нужно над репутацией работать
Гость

03.08.2019 09:52

Там перевоначально игонин не только ментов в соучастники записывал, только фамилии в комментариях сейчас никто не пишет
Гость

03.08.2019 10:28

Припоминается году так 2010-11 пришел на работу в Банк молодой, старательный и подающий надежды Стас Игонин. И вот на тебе ... сам набедокурил и всех оговорил в итоге. Кто бы мог подумать.
Я

03.08.2019 11:00

Банкфакс из за своей репутации лживого, желтого сайта, не получил ни каких подтверждений вот и бесится. Зачем вы придумываете чушь не зная сути. Позвоните коллегам в политсиб ру и спросите у них на основании чего они написали более точную информацию. А то живете по принципу ОБС (одна бабка сказала)
для Я

03.08.2019 17:53

Надо суда дождаться, а потом выводы по поводу лживости делать...
ево -то накой сразу в тиски ?

04.08.2019 09:56

банкиров и снимателей валюты со счета или менял на нераспечатанные американские упаковки
надо утюжком гладить, давай сговоримся и полетим для разбогатеть без опаски по 163-ей.
у тебя модный утюх с пароизвращателем имеется ?
Стас курил , на тюрьму отказался ехать ? ?

04.08.2019 10:53

10:28
ему пришили ст.172 УК РФ беззастенчиво и бездоказательно
ст. 307 УК РФ почему-то не оформляли для оправдания борцов
Вася

04.08.2019 13:10

Как при таком раскладе может быть оправдательный приговор Ланцову ? Оправд. приговор автоматически привлекает к ответственности Игонина , Ланцов , получив его на руки пишет заяление на Игонина и Игонин вновь под следствием за оговор (заведомо ложные показания) . Опять же в гражданском порядке иск к Игонину ну и СК видимо ... Как этому быть то ?
самый гуманный суд - суд РФ !

04.08.2019 15:35

Пощадил ,натерпевшегося от братанов вымогателей и шантажистов в погонах, шаромыжника.
Сомнения имеются в самодеятельности этих родственников , какая фигура прячется в тенёчке
с текстом ст.210.1 на спине телогреечки ?
Мохер: 80 % мох, остальное ...

05.08.2019 12:27

А как же гена "128" опять в сторонку отскочил. Его первого на дыбу надо было! Развел на этом "параходе" бл-во и свалил в Крым!
Календарь
/ /
28.03.2024