Top.Mail.Ru
18+

Алтайские следователи раскрыли подробности уголовного дела «полицейской ОПГ» в Барнауле

Алтайские следователи подтвердили информацию источников ИА «Банкфакс» о возбуждении уголовного дела в отношении двух высокопоставленных сотрудников полиции. Как сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, они состояли в организованной преступной группе, которая создала нелегальный банк, действующий под «кураторством» стражей порядка.

По данным следствия, в 2014 году житель Барнаула с целью получить личное неконтролируемое государством обогащение в крупном размере, создал организованную преступную группу для осуществления незаконной банковской деятельности без регистрации и специального разрешения. Для реализации задуманного он привлек двух сотрудников полиции, а также иных лиц. По данным источников ИА «Банкфакс», речь может идти о замначальника ОЭБ и ПК УМВД по Барнаулу Романе Ланцове и его брате, работающем в структуре ГУ МВД по Алтайскому краю.

На протяжении двух лет участники ОПГ, в зависимости от распределенных ролей, проводили операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, переводов денег по банковским счетам, инкассации и ведению кассового обслуживания. Эти действия осуществлялись в нарушение требований законодательства в сфере банковской деятельности без регистрации в качестве кредитной организации и лицензии Центробанка.

В результате участниками организованной группы был извлечен преступный доход в крупном размере в несколько миллионов рублей, который распределялся между ними. Сейчас двум сотрудникам полиции, участвовавшим в незаконной банковской деятельности, предъявлено обвинение, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю на обнародованную информацию смогли лишь ответить, что в отношении указанных сотрудников проводится проверка. Если их вина подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
РАФИК САУСЭМ НЭУИНОВНЫК!

05.12.2017 09:26

Чистой воды невиновник!
Не оскорбляйте чувств вОрующих!

05.12.2017 09:33

Им и так грустно...
Вася

05.12.2017 09:57

Вот раскрыли !!! Всю жизнь БЭП крышевал обнал. А тут проснулись. Там только ленивый на этом не построился .
Директор СССР

05.12.2017 09:58

А статья-то 172 детская! Домашний арест... И никаких взяток за крышевание они типа не получали?
И мы о том же

05.12.2017 10:23

А вы верите в сказки?
И мы о том же

05.12.2017 10:38

А вы то верите в сказки про белого бычка? В то что под носом Добровольского чуть не три финансовых года кипит бурная преступная деятельность с участием его далеко не рядовых подчиненных, а он, якобы, ни сном ни духом? Но если он не знает, что творится в его вотчине- начальника Добровольского надо гнать поганой метлой из органоев, потому что там еще будут посадки, а если Добровольский сам гласно или негласно крышует преступный бизнес, придется ехать в Нижний Тагил шить верхонки для рабочего класса страны.А теперь ответьте на вопрос, когда Добровольскому и его подчиненным заниматься прямыми делами по искоренению преступности? Ведь бизнес, особенно подпольный, требует и колоссального времени ( они же не по выходным вели финансовый бизнес)и скрытности, и осторожности, Короче заниматься ткм, за что страна этим оборотням платит деньги и дает звезды- абсолютно некогда. Или я не прав, а , товарищ Добровольский?
ужас

05.12.2017 10:38

Все прогнило насквозь. Сколько людей интересно они посадили?
Тук тук

05.12.2017 11:03:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РВС

05.12.2017 11:12

Предлагаю решение этого вопроса, а именно предлагается вновь открыть ИТЛ-11 "Васильевка" НКВД СССР по добыче тория и урана-235 и туда их родимых и определять.
гость

05.12.2017 11:29

с введением открытого доступа бухгалтерской отчетности все эти деяния на виду общественности - надо быть не просто "тупым" ,а отмороженым на две головы чтобы извините обкакаться прилюдно!
Гость

05.12.2017 11:31

Да какой там 2014 год. Они уже 10 лет этим занимаются.
Вася

05.12.2017 11:39

В УБЭП ленивых нет, не отстегнул наверх и ты ужо не нужен. Или на посадку, или переводись-увольняйся. Начальство их тряхните, глядишь и к рекорду москвобадскому приблизитесь, по изъятию незаконно добытого Государству.
РS

05.12.2017 11:41

Правда трудно будет, начальство тоже если долю не сдаёт не засиживается. А в УЭП края оно уже более десяти лет сидит.
грустная реальность..........

05.12.2017 12:05

Одна надежда только на ФСБ, но и она, видимо, не сильно заинтересована. У всех руководителей этих полицейских-проходимцев генеральские "КРЫШИ" в т.ч. МВД РФ и они всяко разно отвертятся от реального наказания, так и останутся при своих должностях, только будут долго болеть от деуреи! Беда в том, что честным парням ходу в полиции не дают и всячески их изживают. Приживаются только те кто воет по-волчьи в этой стае!
а кды пойдут концы?

05.12.2017 12:10:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гонец из Пензы

05.12.2017 12:44

Наверна эту преступную группу изоблечил порец с коррупцией Анальный,не?
Только вчера был сюжет про Властелину

05.12.2017 14:58

она так скромненько про Белый дом и про 120 генералов пролепетала ...и ничего ! Ибо за давностью лет и все в шоколаде . Теперь скромненько как мышка норушка доживает дни свои на приворованное . Ну стыдно , ну неловко - бес попутал . С кем не бывает ?
Сергей Н.

05.12.2017 15:31

"Преступный доход в крупном размере в несколько миллионов рублей. Распределили между собой! От это ОПГ. Чё так мелко за 3 года? Здешние менты все время не раскрывать толком не могли, не украсть по настоящему. Так, мелкие щипачи и крышеватели.
Житель края

05.12.2017 15:39

Вот Димон создал палицию , так палицию ! Называли их мусорами ,они и есть мусор среди честных граждан. Только московский мусор -полкаш Захарченко чего стоит. Русскоязычные в интернете от смеха усцыкаются над российскими ухарями в погонах. И во всём виноват наш рулевой. Как то так.
рулевого не тронь

05.12.2017 16:14

ему нельзя от штурвала отрываться и по сторонам глядеть , вдруг айсберг и затонем как Титаник
монстр

05.12.2017 17:34

Добровольскому надо принести рапорт на имя министра и сматываться, хотя, если он в "деле" , далеко не уйти. Как там говорили раньше:- Карающа рука правосудия достанет везде. А гнать его надо было еще раньше, за "отличную работу, чуткое отношение к просьбам трудящихся"
Гость

05.12.2017 19:39

Страна уже несколько десятилетий живёт "жаждой баблА" - таковы реалии сегодняшней жизни и "на верху" это устраивает. Полиция это часть всех нас. Попались, посадили. Не попались все хорошо вышли в отставку и живем в Фирсово (как вариант) в коттедже с инвестициями и дивидендами. Или вот еще , последовала разнарядка выдать на "гора" ... ВЫДАЛИ ...
ДОБРОВОЛЬСКОГО В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!!

05.12.2017 22:46

ДОБРОВОЛЬСКОГО В ОТСТАВКУ!!!!!!!
Реальность

05.12.2017 22:47

- Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, всё мне ясно стало теперь!
- Воруют все!!!
чистоконкретноправ

05.12.2017 22:48

на совещаниях авторитетный Антибиотик Питерский точно так формулировал-
Тему , тему вкусную давай !
ЭЭЭХ

05.12.2017 22:59

Схемы по обналичке дают возможность делать бабки для дачи взяток чиновникам всех уровней.
Примеров таких схем сотни. Особенно на сборах платежей за коммунальные услуги.
Такими схемами пользуются некоторые предприятия даже со 100% участием казны по носом ведомств
теперь уже краевого правительства.
Деньги поступают на счета юр.лиц, учрежденных лицами из числа руководства.
Вот где творятся дела - мало того, что пользуются казенным имуществом, но еще и бабки
крутят как хотят. Может еще и на процентах навариваются???
согласен с ЭЭЭХ

06.12.2017 09:49

Этот факт лишний раз подтверждает - у всех в глазах только бабло, кто то больше ворует, кто то меньше. Печально....
Гость

06.12.2017 10:44

Какая обналичка на сборе платежей за коммуналку? Не смешите!
Там все безналом по системе Город!
Гость

06.12.2017 11:16

Какая надежда на ФСБ, когда там само ФСБ фигурирует это сотрудник. Шевченко и Чаплыгин. Только у нас как всегда их СК АК не тронит, дело же в отделе ватутина а он без поддержки ФСБ не кто вот и будут сидет только сотрудники обэп.
Я

06.12.2017 11:18

Хотя человек который дал информацию и досудебное соглашение заключил и допросился. Все рассказал и про полицейских и про сотрудников ФСБ шевченко и Чаплыгина. И там не только безнал но и реализация через магазин скаут оружия. Вот вам и ФСБ.
Гость

06.12.2017 11:27

ФСБ не троньте !!! ФСБ действовало по плану , как было задумано без пыли и шумУ...
Сеня