Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край поможет составить портрет российских детей и привить им духовные ценности

Правительство Алтайского края будет сотрудничать с Российской академией образования (РАО), которая с помощью исследований собирается создать портрет современного ребенка. Алтай был выбран одной из пилотных площадок, поскольку «в регионе работает одна из самых разветвленных образовательных сетей в РФ», объяснили в краевом министерстве образования. Сотрудничество с РАО поможет решить масштабные задачи, поставленные главой государства Владимиром Путиным, в числе которых выход России в число ведущих стран мира по качеству образования и воспитание в детях духовно-нравственных ценностей народов страны.

Как сообщили в алтайском Минобре в ответе на запрос ИА «Банкфакс», соглашение о сотрудничестве краевого правительства и Российской академии образования было подписано в феврале 2019 года губернатором Виктором Томенко и президентом РАО Юрием Зинченко. Последний сообщал ТАСС, что исследование, которое определит портрет современного ребенка, будет проведено впервые за 50 лет. В министерстве объяснили, что в сотрудничестве будут объединены усилия по решению масштабных задач, которые поставил перед образовательной системой страны президент РФ Владимир Путин. В качестве целей глава государства обозначил вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству образования, а также «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

Среди регионов страны Алтайский край не случайно определен в качестве одной из пилотных площадок, сообщает краевой Минобр. В крае создана одна из самых разветвленных образовательных сетей в РФ — 1,5 тысячи учреждений, 500 тысяч школьников и студентов, около 40 тысяч педагогов, рассказали в ведомстве. Также исследование детей будет проходить в Якутии, Ленинградской области и Москве.

Само исследование называется «Растем в России». Оно позволит создать потрет современного ребенка, выявить его особенности и дать обратную связь учителям и родителям, чтобы наконец «понять, кто такой современный российский ребенок», пояснили в министерстве. Конкретные школы, на базе которых будет проходить научная деятельность, пока не определены, как и методы исследования. Кроме того, пока не уточняется, кто конкретно будет изучать детей и в каком виде, потребуются ли на это какие-то траты бюджета.

Известно, что на пилотном этапе изучать станут учащихся 9-11 классов, из каждого региона планируется не менее 10 тысяч человек. Исследование должно начаться уже в новом учебном году. В будущем оно расширится на всю страну. При этом работа рассчитана на долгосрочный период — не менее чем на 10 лет, так как развитие необходимо смотреть в динамике. Глава РАО Юрий Зинченко уточнил ТАССу, что первые результаты планируют показать только через три года. Их смогут использовать различные ведомства. «Минпросвещения - чтобы корректировать и модернизировать систему образования. Минздрав - чтобы отслеживать влияние цифровых технологий в школе на здоровье детей. Роспотребнадзор - для разработки новых СанПиНов, и Рособрнадзор - чтобы отследить качество обучения. Главная задача - сделать образование индивидуальным, то есть когда мы будем знать психологические особенности всех школьников, мы сможем разработать персонализированные маршруты обучения для каждого ребенка», - отметил Зинченко.

Исследование будет проходить в рамках нацпроекта «Образование», который рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей. Куратором проекта назначена зампред правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

08.08.2019 15:17

Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд -- вот это размах !
пилить и пилить ... осталось узнать , что такое дух и
как из него добыть духовность ... помереть что ли ?
ПРАВДА

08.08.2019 15:22

ПОРТРЕТ?!
Мда

08.08.2019 15:34

Что-то у них все проекты 2024 годом кончаются.
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 15:45

Ожидаем вхождения Голикивой и Васильевой в официальный список "Форбс". Неплохой куш. И главное - результат можно нарисовать ЛЮБОЙ из головы, а бабло распихать по виолончельным офшорам. Гениально. Остап Бендер нервно переворачивается в гробу.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.08.2019 16:19

Онкодиспансер Алтайского края забит детьми всех возрастов , умирают потому как нет качественного лекарства и нет денег, на бесплатные операции, а тут на распил двух ведомств виделяют сотни миллардов.Вот же убийцы!!! Хают Украину , порой доходят в своём экстазе до такого состояния , что смотришь и думаешь вот идиот уже поди и штаны полные , а оно дурко никак не уймётся. В России полнейшая стагнация , а нам всё показывают разные новинки военной техники. Когда в России будет РАЙ , как на ЗАПАДЕ , для всех , а не для Путинских дружков ?
Гость

08.08.2019 16:42

"В качестве целей глава государства обозначил вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству образования"
Ну-ну, ага ))))
Читатель

08.08.2019 17:38

Сначала пусть научат доброте и уважению к старшим своих отличников . а потом и дальше. Дети жестокие, равнодушные, способны расчленить, убить как кошек и собак, так и людей, матеряться как пьяные санетехники, но зато с медалью и аттестатом отличника. Вот ваши какие дети, какая духовность, моральные и духовные дегенераты и радуйтесь таким своим детям.
Ну вот,

08.08.2019 18:36

Читатель писал(а):
Сначала пусть научат доброте и уважению к старшим своих отличников . а потом и дальше. Дети жестокие, равнодушные, способны расчленить, убить как кошек и собак, так и людей, матеряться как пьяные санетехники, но зато с медалью и аттестатом отличника. Вот ваши какие дети, какая духовность, моральные и духовные дегенераты и радуйтесь таким своим детям.


первые штирихи "портрета российских детей" Алтайским краем сделаны...
Уймитесь, "Читатель". Дети ровно таковы, каковы окружающие их взрослые. А "портрет" взрослых написан тоже сегодня и здесь: https://www.bankfax.ru/news/132418/ СЕМЬЯ С РЕБЕНКОМ СПРОВОЦИРОВАЛА КРОВАВУЮ ПОТАСОВКУ В БАРНАУЛЬСКОМ АВТОБУСЕ
Читайте, читатель.
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 18:43

Само исследование называется «Растем в России». Оно позволит создать потрет современного ребенка, выявить его особенности и дать обратную связь учителям и родителям, чтобы наконец «понять, кто такой современный российский ребенок», пояснили в министерстве. ""

Шедеврально! В министерстве образования оказывается до сих пор не знают кто такие дети...аааааааааааааааааааааааа@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Конрад_Маюнов

08.08.2019 19:46

Непонятно: а при чём тут духовные ценности? "Духовные" - подразумевает религиозного характера. Не надо нашим детям этого мракобесия.
гость

08.08.2019 20:22

Конрад_Маюнов писал(а):
Непонятно: а при чём тут духовные ценности? "Духовные" - подразумевает религиозного характера


А вот и качество образования нарисовалось! Эх, Конрад, Конрад... недоросль ты наш!
Конрад_Маюнов

08.08.2019 21:28

гость писал(а):
А вот и качество образования нарисовалось! Эх, Конрад, Конрад... недоросль ты наш!


Ты о себе, что ли? А то сииильно похоже.
Особенно про качество образования и возраст, ага.
Поинтересуйся сперва, что такое "духовность" и "духовные ценности".
Не этические или нравственные ( иначе не было бы смысла присовокуплять к ним "духовные" ) - а именно эти самые "духовные".
Идеологическая обработка, ага. Неужели таких элементарных вещей не понимаешь?
Учи матчасть... недоросль.
чтобы составить портрет ребёнка

08.08.2019 21:58

достаточно исследовать его окружающую жизнь. Школа жизни - не просто красивые слова.
А этот проект - очередная дурь
)))

08.08.2019 22:17


А этот проект - очередная дурь


Не простая дурь, а золотая. "Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей."
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

09.08.2019 00:25

Сколько надо затратить денег в Шипуновском районе на реализацию проекта. Кто будет разрабатывать глава района с заместителем по социальным вопросам? Их профессиональный уровень не внушает доверия. "Исследование будет проходить в рамках нацпроекта «Образование», который рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей." Шипуновский район нуждается в молодых профессиональных кадрах способных выполнять национальные проекты. Сменили руководителя региона, пора господин Томенко В.П. создавать свои команды в муниципалитетах. Что может бухгалтер со старшим пионер вожатым сделать? Декоративный отчет.
Нет Конрад Духовные это не материальные

09.08.2019 07:47

Конрад_Маюнов писал(а):
"Духовные" - подразумевает религиозного характер

Альтруизм там, коллективизм, уважение к старшим ага, только вот эти дебилы кроме как пилить бабло и не умеет ничего. Так что в отальном ты прав.
Учи матчасть))

09.08.2019 07:50

Конрад_Маюнов писал(а):
Учи матчасть... недоросль.

Духовно-нравственные ценности, сложившиеся в процессе культурного развития России (согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года)

человеколюбие
справедливость
честь
совесть
воля
личное достоинство
вера в добро
стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством
ДУХовность- это движение от грубого к тонкому.

09.08.2019 09:02:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
https://www.youtube.com/watch?v=V7xsex9UZtc&feature=youtu.be

09.08.2019 09:05:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.08.2019 21:42

ДУХовность- это движение от грубого к тонкому. писал(а):
Как психофизически развитые люди будут прививать ДУХовность детям, когда они не знают что это такое.[/
цитата]

Да Духовность - это движение от грубого, материального, к тонкому, духовному. Это утончённость в чувствах (высокие поэты, классики - духовноразвитые люди). Это стремление к высокому, к совершенству, к Богу, к красоте. Чистота чувства, тела, мысли, действия. Духовные ценности - это запас того, с чкм полноценно живут после смерти.
12

09.08.2019 21:45

https://www.youtube.com/watch?v=V7xsex9UZtc&feature=youtu.be писал(а):
Образование деградировало. Кто образовывал коррумпированных людей? и что такое ДУХовные ценности, кто из образованных знает? Интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что ДУХовно не развиты


вы правы, духовность - это не интеллект.
гость

12.08.2019 10:44

Учи матчасть)) писал(а):
Духовно-нравственные ценности, сложившиеся в процессе культурного развития России (согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года)

человеколюбие
справедливость
честь
совесть


а ещё - умение защитить эти качества, борьба за добро, т.к. добро должно быть с кулаками
Конрад_Маюнов

13.08.2019 10:52

Учи матчасть)) писал(а):
человеколюбие
справедливость
честь
совесть
воля
личное достоинство
вера в добро
стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством


Учи матчасть: ценности нравственные вырастают из материальных условий и отношений в обществе ( бытиё определяет сознание ). Научить им невозможно.
Это уже будет идеологическая обработка, ни которую будет отторжение - как невозможно ощутить, скажем, "нравственный долг" перед отечеством, которое кладёт на тебя большой болт.
Совесть и справедливость, воля и честь - и вовсе понятия субъективные. Стандарта на них не существует и не может существовать.
Совесть - чувство, проявляющееся в нарушении собственных, субъективных представлений о нравственности. Один будет испытывать угрызения от поступка, другой от этого же самого действия - нет. Для одного поступок справедлив, для другого - нет. Для одного человека нужна воля совершить поступок, для другого - наоборот, воздержаться от него.

Ну и как ты что прививать собрался, какие стандарты?
Календарь
/ /
26.04.2024