Top.Mail.Ru
18+

«Про меня говорят – изворовался»: ректор Алтайского медуниверситета прокомментировал скандалы в вузе

Накануне активной фазы выборов ректора Алтайского государственного медуниверситета действующий руководитель вуза Игорь Салдан дал развернутое интервью «Толку», в котором прокомментировал наиболее скандальные темы. По словам Салдана, ряд громких увольнений последних лет — результат финансового аудита и курса на обновление руководства кафедр, а его самая заметная соперница на грядущих выборах, экс-завкафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии Ирина Шереметьева якобы сама подготовила себе ловушку.

Как рассказал ректор АГМУ, с прихода в вуз в 2014 году он первым делом ознакомился с финансовыми вопросами и пришел к выводу, что часто средства расходуются неэффективно. Решение вопроса привело к первой истории, вылившейся в громкий скандал с увольнением завкафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО Владимира Куликова, который до сих пор припоминают противники Салдана. «После проведения ревизий было озвучено несколько фамилий, которые сегодня могу назвать. Поскольку в жалобах в течение четырех лет встречается фамилия Куликова, то начнем с нее. Профессор Куликов возглавлял вузовскую поликлинику до 2015 года. После финансовой ревизии поликлиники были сделаны соответствующие выводы и приняты административные меры, наведен порядок. Куликов с должности главного врача уволился по собственному желанию», - описал ректор свое видение ситуации.

Любопытно, что сам Куликов в 2016 году называл свой уход из вуза вынужденным и связывал его с расформированием кафедры, которая являлась одной из ведущих не только на Алтае, но и в России. «Под видом оптимизации образовательного процесса происходит уничтожение уникальной кафедры. Последние два года мы испытываем невероятный прессинг со стороны администрации вуза. Основная цель, как я понимаю, отобрать уникальное оборудование, заработанное десятилетиями труда, передовые методики, созданные на кафедре, специалистов и огромную популярность у врачей УЗД. Соответственно, и хозрасчетные средства, которые зарабатывает кафедра для университета, находясь в тройке лидеров», - говорил профессор.

Тем не менее в интервью Игорь Салдан напирает именно на ответственность Владимира Куликова за якобы плачевное в прошлом состояние клиники, почти не касаясь темы кафедры патофизиологии. «Сегодня поликлиника приносит прибыль. А как она могла быть ранее прибыльной, если главный врач Куликов не развивал поликлинику, при этом консультируя пациентов и проводя ультразвуковые исследования? <...> Как можно покупать оборудование у 15 частных компаний, которые принадлежат Куликову и его сыну? Хотя все покупалось по закону, вместе с фирмами Куликова участвовали другие фирмы, однако выигрывали его компании. Все это в прошлом, сейчас наведен порядок и вопрос закрыт» - считает ректор.

Единственная ремарка о развивавшейся тогда ситуации на кафедре касается обновления кадрового состава. «Говорят, я выгнал профессоров. Да не выгонял я никого! Вернемся еще раз к Куликову. Его никто от заведования кафедрой не освобождал, он сам не подал заявление на конкурс по должности завкафедрой, потому что его конкурентом на выборах стал молодой кандидат наук, физиолог, настроенный заниматься студентами, наукой, который в результате и прошел на заведование», - объяснил Салдан. Сейчас кафедра не ликвидирована, а «преуспевает и развивается, прирастает новыми преподавателями и кандидатами наук».

Отдельная тема — ситуация, в результате которой оказался не у дел заведующий кафедрой психиатрии, профессор Борис Пивень. Игорь Салдан связывает эту историю с амбициями Ирины Шереметьевой, которые якобы и привели к такому исходу. Якобы изначально планировалось, что Пивень освободит для нее должность завкафедрой в рамках омоложения руководства, но, по словам Салдана, Шереметьева начала плести интриги. «Получилось, что уважаемый профессор Пивень тогда не прошел по конкурсу на ученом совете на должность профессора кафедры и обвинил меня в том, что я подготовил ученый совет. Как я мог такое сделать? Я и коллектива тогда не знал. Пришел из другой службы. <...> Шереметьева, будучи членом ученого совета, «расчистила себе дорогу» на кафедре, убрав заслуженного профессора путем голосования. Ранее он вместе с другими заведующими кафедрами старше 70 лет уступил дорогу своей ученице – Шереметьевой. Она же пошла дальше, не поддержав своего учителя в конкурсе на должность профессора кафедры, и сделала все, чтобы он не получил поддержки ученого совета», - вынес сор из избы руководитель вуза.

Игорь Салдан якобы пытался «открыть глаза» Борису Пивню, но сделать этого не удалось. В итоге, как считает ректор, эта история сыграла злую шутку с самой Ириной Шереметьевой. «Шереметьева в 2015 году своему учителю «выкопала яму», в которую сама же угодила в 2019 году, когда на выборах завкафедрой психиатрии ученый совет проголосовал против нее (многие члены ученого совета помнят историю про профессора Пивня в 2015 году). <...> Есть протокол проверок соответствующих надзорных органов по увольнению Шереметьевой из вуза. Нарушений законодательства не выявлено. <...> Я доволен тем, что коллектив высказал свое мнение. Ученый совет – это почти половина тех, кто голосует на выборах ректора вуза. И, согласитесь, если из голосующих 41 человек сказал «нет» на заведующего кафедрой, то что он скажет такому кандидату на должность ректора?» - привел ректор свою позицию.

По словам Салдана, в прошлые годы он не комментировал острые темы из-за опасений получить ответные претензии. «Мне сегодня легче говорить, чем в 2014 году. Потому что в 2014 году у меня бы спросили: «А что ты сделал?» Сегодня есть показатели развития вуза за четыре года, которые говорят сами за себя. И та же поликлиника, о которой говорили, что ее хочет Салдан забрать в частные руки, сегодня развивается и является вузовской, а не находится под контролем других лиц», - сказал руководитель АГМУ.

Как видно, сейчас он может позволить себе куда больше откровенности. «Про меня говорят – изворовался. Но, наверное, за четыре года уже нашли бы. Нас постоянно проверяют. Бытует мнение, что «если нет врага, надо его создать», - заявил Игорь Салдан, добавив, что проверки должны держать в тонусе не ректора, а административные службы.

На прямой вопрос о том, считает ли он причиной активности оппонентов то, что он помешал им воровать, Салдан ответил утвердительно. «Совершенно верно. Помешал. И сильно помешал. Начались вбросы, что воруют, петиции… Около 5 тысяч подписей. Но вы же знаете, что это такое – за деньги понажимать на кнопочку. И все это знают. Не было там никаких реальных петиций. Более того, посмотрите на эту петицию. Созданная в 2016 году, в 2019-м она дошла до 4500 голосов. Нужно задуматься, сколько реальных людей (10-20?) стоит за этими подписями. Откуда 4,5 тысячи человек знают о том, что происходит в нашем вузе?» - задается вопросом Салдан.

Тем не менее медицинское сообщество края действительно активно обсуждает ситуацию в вузе. Остроты добавляют скорые выборы ректора, которые пройдут осенью. По словам Игоря Салдана, председателем аттестационной комиссии назначен депутат Алтайского Заксобрания, зампред комитета по здравоохранению и науке Николай Якушев. Можно ожидать, что выборы пройдут в конкурентной борьбе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
гость

13.08.2019 12:37

Браво, наконец-то прозвучало мнение и об "обратной стороне луны"! Вот это нокаут Куликову и Шереметьевой.
Директор СССР

13.08.2019 12:39

Как рассказал ректор АГМУ, с прихода в вуз в 2014 году он ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ознакомился с финансовыми вопросами...

Финансист, вот где собака порылась...
гость

13.08.2019 12:42

Про того, кто подстави Пивня, интересные соухи в среде их коллег. Как, например, "писалась" диссертация.
гость

13.08.2019 12:45

В статье пример для "аналиста" о воровстве)
странности логики

13.08.2019 12:46

Директор СССР писал(а):
вот где собака порылась...


ну да, до Салдана медом руководил Брюханов, а крайним остался Куликов...
Ага

13.08.2019 12:53

кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО

Куликов в 2016 году называл свой уход из вуза вынужденным и связывал его с расформированием кафедры, которая являлась одной из ведущих не только на Алтае, но и в России. «Под видом оптимизации образовательного процесса происходит уничтожение уникальной кафедры.

Вернемся еще раз к Куликову. Его никто от заведования кафедрой не освобождал, он сам не подал заявление на конкурс по должности завкафедрой, потому что его конкурентом на выборах стал молодой кандидат наук, физиолог, настроенный заниматься студентами, наукой, который в результате и прошел на заведование», - объяснил Салдан. Сейчас кафедра не ликвидирована, а «преуспевает и развивается, прирастает новыми преподавателями и кандидатами наук»

собственно от кафедры, третьей по численности в меде в свое время, когда в 1997 г. туда пришел Куликов, Салданом и Лазаревым все кроме самой патофизиологии было передано на кафедру онкологии (Лазареву): то есть, всё УЗИ (5-6 курсы плюс ДПО), кафедра осталась с 4-5 преподавателями на 2-3 курсе для только студентов и только патофизиология.

гость

13.08.2019 12:55

Агу.
И это правильный подход к обучению.
такие дела

13.08.2019 13:11

Вот оно как бывает. Поэтому и нужны мнения сторон. Кто-то кому-то помешал) Сдвинул с тепленького местечка.Главное, что на учебу студентов эти "гонки" не влияют
Гость

13.08.2019 14:24

Личность Куликова в вузе знают все. Та ещё личность...
Было дело

13.08.2019 14:34

В Агму всегда подковерные игры были, каждый руки постирал, запустят к финансам, фамилии не хочу писать, не имею права, в частности о стомфака и все кухне, сор из избы никто не выносит, молча уходят, увольняются. А вот В. М. Брюханов запомнился на всю жизнь, тактичный и справедливый, смпсибо
Было дело

13.08.2019 14:36

Спасибо Брюханову В. М.
Товарищ Бендер

13.08.2019 14:41

Да-а, совсем измельчал Салдан. А может и был таким. И это не интервью даже, а сбор бабских сплетен в стиле "сам дурак". Можно представить, какой бардак в этом вузе творится. Лучше бы он помалкивал.
Рома

13.08.2019 15:07

А *добрый доктор* Куликова?
Гость

13.08.2019 15:14

Поговаривают,что некоторое время назад "кормить" студентов в АГМУшевских столовых стал сын ректора,ни аренды,ни коммунальные не платя. Поди врали?
12.37

13.08.2019 17:30

зачистил доходную поляну - убрал конкурента .
те , кто думает , что его зачистить просто -ошибаются.
Опытен и деньги есть, на всякие смягчающие обстоятельства
гость

13.08.2019 17:59

Да вроде бы все "конкуренты", включая мадам, не бедные. И связи наверняка есть - друг другу подляны кинуть могут. Посмотрим "кто кого".
итог выборов известен

13.08.2019 20:32

если исключить трагическое ДТП всмятку трамвая с троллейбусом ,
на которых ездит на свое доходное место, ректор нонешний
Таракану

13.08.2019 21:20

Компания Куликова и сейчас выигрывает в АГМУ аукционы и поставляет товары)) и не только в АГМУ ! странновато получается! Да Таракан?
гость

13.08.2019 21:28

А что это за аукционы проводятся в АГМУ?
СБИС

13.08.2019 21:35

сам сказал, что компании куликова выигрывали в аукционах, где все было по закону и были другие компании, да и случаев таких на пальцы одной руки хватит.

А вот компания свои карманная получила договоров на 12 000 000 и без всякого конкурса, а через единственную подпись салдана - эффективный менеджмент!
Доктор

13.08.2019 21:45

"Салданом и Лазаревым все кроме самой патофизиологии было передано на кафедру онкологии (Лазареву): то есть, всё УЗИ (5-6 курсы плюс ДПО), кафедра осталась с 4-5 преподавателями на 2-3 курсе для только студентов и только патофизиология." Сожрали Кука, теперь без мата и без муков на нары, суки.
правда

13.08.2019 23:31

По крайней мере, про то, что Шереметьева изжила Пивня - это 100% правда. Цинично и технично. Та еще "дама". Без моральных ограничений. Жадная, хитрая, беспринципная, истеричная, самовлюбленная. Любит выпить. Феноменально, что на место ректора претендуют одновременно два аморальных человека. Хотя, что тут феноменального.
гость

14.08.2019 00:24

Все так. Зачем только Куликов поддерживает "мадам" в борьбе за ректорский трон? Вроде бы умный мужик, должен понимать, что вляпавшись в дерьмо - вонять людолго будешь, в том плане, что репутацию порядочного легко потерять... удар не умеет держать. "Мадам" не в счёт, ей можно простить ее публичные "завывания" "лишили заведования", ей простительно, но зачем мужчине использовать бабские приемы? Со стороны это выглядит как банальная месть.
Гость

14.08.2019 03:51

Лопуху, который взял фамилию жены и стал Салданом, выгнал с работы сотрудницу, которая писала ему кандидатскую и докторскую диссертацию, организовал свадьбу дочери в Испании, пригласив туда сотрудников Рособрнадзора и своего покровителя Онищенко, обучает индийцев, таджиков, не знающих других языков, кроме родных, выпускников медучилищ по ускоренной программе на коммерческой основе получают высшее образование, количество студентов, обучающихся на платной основе растет, а число врачей, готовых работать по своей специальности в Алтайском крае сокращается, денег ему Брюханов оставил очень много, сам Салдан пострадал когда перепутал свою квартиру с квартирой любовницы. сын Салдана является учредителем фирм, у которых медуниверситет арендует помещения
вот

14.08.2019 08:49

По словам Игоря Салдана, председателем аттестационной комиссии назначен депутат Алтайского Заксобрания, зампред комитета по здравоохранению и науке Николай Якушев.

Коля, будучи учеником на кафедре Куликова, защитившимся под его руководством диссертацию, в свое время кинул того же Куликова, который также сильно помог ему стать депутатом, и перешел в стан Эвалара...
О, Госпидя

14.08.2019 09:09

гость писал(а):
Браво, наконец-то прозвучало мнение и об "обратной стороне луны"! Вот это нокаут Куликову и Шереметьевой.


Салдан, вы уж не позорьтесь.
гость

14.08.2019 09:14

Гость писал(а):
Салданом, выгнал с работы сотрудницу, которая писала ему кандидатскую и докторскую диссертацию, организовал свадьбу дочери в Испании, пригласив туда сотрудников Рособрнадзора и своего покровителя Онищенко, обучает индийцев, таджиков, не знающих других языков, кроме родных, выпускников медучилищ по ускоренной программе на коммерческой основе получают высшее образование, количество студентов, обучающихся на платной основе растет, а число врачей, готовых работать по своей специальности в Алтайском крае сокращается, денег ему Брюханов оставил очень много, сам Салдан пострадал когда перепутал свою квартиру с квартирой любовницы. сын Салдана является учредителем фирм, у которых медуниверситет арендует помещения


У нас вся страна такая. Там, где чиновники-только воровство и преступления!
лiкар

14.08.2019 09:19

Прочел обе статейки (и в прокопьевском ТОЛКе)... Первое, что приходит на ум, так это бухгалтерско-манагерская сучность Солдана. Ни слова об учебном процессе, о науке... и это интервью ректора ВУЗа! А ВУЗ то создан для других целей, где во главе угла учебно-педагогический и научный процесс, а не приносящая или неприносящая ПРИБЫЛЬ(!!!) поликлиника. Да будь он трижды мерзкий по характеру и неугодный профессор, доцент или ассистент, но если он профессионал, компетентный врач и требовательный педагог, то вокруг такого Вам с Вашей административной шайкой вприсядку плясать надо! Они, именно они являются "рабочими лошадками" ВУЗа! Именно с них и есть толк, но не с Вас и вашей весьма неэффективной и непомерно раздутой манагерской командой!
Где ваши "замечательные" выпускники? Почему именно при Вашем непосредственном руководстве "кузницей медицинских кадров", в крае возник просто жутчайший дефицит врачей (40%!!!)? Да всё потому, что в погоне за этой, так прославляемой Вами ПРИБЫЛЬЮ, вы принимаете в ВУЗ на обучение кого угодно, лишь бы они заплатили, но не наших местных родных выпускников школ. (Я еще не касаюсь вопросов качества обучения, об этом в другой раз)
"Сухой остаток" - налицо принцип Питера, со всеми его многочисленными следствиями: "В иерархии каждый индивидуум имеет подниматься до уровня собственной некомпетентности"
лiкар

14.08.2019 09:22

Прошу пардону... торопился...
"В иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до уровня собственной некомпетентности"
Василий

14.08.2019 15:18

Лопух - бездарный, унылый вор.
На тройки окончил Омский мед. Не защитил сам ни одной диссертации, даже диплом и то писал не сам. Посмотрите его выступления - он два слова связять не может.
Воровал с Роспотребнадзоре, ворует в меде.
АГМУ за 4 года упал на колени. Качество образования на нуле. Спецы ушли. Только покупные рейтинги и все.
Лопух - смерть вуза. Этот таракан еще 10 лет сидеть будет. Пока ногами вперед не вынесут.
Вот увидите...
9.19

14.08.2019 16:09

Этот репей очень трэндово произносит свои речи и к нему претензий нет в Москве.
Есть цель оставить настоящее образование в не более 5-ти ВУЗах, как 7 в лиге Плюща,
а в остальных обучать квалифицированно пользовать ся Интернетом в целях оказания
медицинских услуг.
Для этого тянут оптоволокно и фельдшер-ветеринар сможет лечить любые патологии.
Пока не придумали хирургов заменить , но робот+3Д принтер тоже заменят руки-скальпель.
Царь Салтан - это нынешнее и будущее образования и науки в РФ и не утонет никогда сам
гость

14.08.2019 16:29

Хотелось бы услышать бывшего ректора АГМУ Брюханова В.М., его мнение о происходящем в меде.
Гость

14.08.2019 16:57

Про Пивня же Кисилев и Шойхет в открытую говорили, что пишет письма, выступает против вырубки леса, выскахывает свои недовольства. Опасен. Надо как-то убирать из вуза, а то эксгубернатор недоволен. Проблемы будут. не в той партии состоит Яблоко. Все и знают чего убрали - аппозиция...
Проректор

14.08.2019 17:04

Лопух-Салдан купил кресло ректора АГМУ в 2014г. С помошью черных прихвостней Киселя и Шойхета сразу реорганизовал Ученый Совет, оставив там своих людей и всяких статистов (главврачи и прочие депутаты, которые вообще не в теме). Затем выгнал из вуза независимых и лучших людей. Осталась в Совете одна подконтрольная Лопуху администрация да жополизы. И сделав из вуза подконтрольную шарашку, Лопух пошел воровать. Мебель на 7 млн. руб через соучредителя своей супруги. Затем клиниг-услуги через свои фирмы. Только вдумайтесь: вуз тратит 12-15 миллионов на уборку помещений, якобы супермашинами. А клинят все штатные уборщицы тряпками и хлоркой. Ну вы понимаете ))) Ну и т.д. и т.п.
Когда денежки текут и все хорошо Лопух режет красные ленточки да рейтинги покупает. Но время бежит... И снова выборы. Что же делает наш Лопух? Ну конечно, все тоже ворует и врет. Берет техническими кандидатами двух номиналов (Шарикова да Бородину). Одну вообще никто не знает, а Шариков котёнок Киселева. И бежит переизбираться, отметая профессора Лампатова да поливая грязью г-жу Шереметьеву. Вот это ничтожество с троечным дипломом да купленными диссертациями.
И это гуано вы хотите выбрать еще на один срок?
Работник

14.08.2019 17:08

Салдан постоянно утверждает, что может подписаться под каждым своим словом, но даже суд не согласен с этим и обязует его признаться, что он брешет. Ну и как после такого можно разговаривать с таким человеком
АГМУшник

14.08.2019 17:11

Наверно сильно прижало или кто-то что-то накопал, вот и засуетился Салдан, по всем изданиям одно и тоже. Испугался!
гражданин

14.08.2019 17:16

Самый огромный плюс от Салдана - если ты поступаешь по внутренним экзаменам, то дорога в вуз тебе открыта. Ну а на бюджет или на платные места будет зависеть сколько занесешь.
111

14.08.2019 17:23

Товарищи, а напомните мне кого со стомфака уволил Салдан за неудобные вопросы на встрече с работниками? И почему же он не рассказал, про руку Куликова и Шереметьевой, что и тут они подсидели. ахаха)
Ректорат

14.08.2019 17:27

Игорь Петрович, смените ваших советников, они ведут вас совсем не в том направлении, то ли специально, то ли по глупости своей.
СЭЗ

14.08.2019 18:15

Помню Игоря Салдана, когда он работал и Санэпидемстанции. Обычный мужик, за водкой бегал быстро.
Но его уровень - это травить тараканов в клоповниках.
Как он стал руководителем, да еще и в образовании - это вопрос!
Он же санитарный врач. Не доктор, не лечебник.
А к образованию и науке совсем не имеет отношении.
А ректор вуза - это должность достойного харизматичного ученого, а не как не усатого седого таракана, старого алкаша.
Феликс Дздержинский

15.08.2019 01:48

https://tolknews.ru/news/19489-igor-saldan-o-vyborah-v-altgmu-i-skandalah-vokrug-vuza?comment=1
ссылка на оригинал интервью.
А теперь посмотрите кто автор этого интервью- Татьяна Гладкова. Эта мадам еще к нам обращалась, хотела даже встретится и сдать Лопуху, очевидно, что журналистика и проституция близкое ремесло особенно в этом контексте. Диалог весь по ссылкам-

https://wampi.ru/image/62VkKVQ
https://wampi.ru/image/62VkXDw
https://wampi.ru/image/62Vkobf
По интервью видно, что оно заказное, а журналистка Гладкова продажная.
гость

15.08.2019 22:19:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.08.2019 23:09

Работник, вот именно! Да пишет, что с председателем счётной комиссии Якушевым якобы не мог договориться, он же из КЗС, а про близкие общения запамятовал, фотка на сайте АГМУ, да к тому же Якушев на кафедре у котенка Киселевского - Жарикова совмещает. Запросите отдел кадров АГМУ. Да еще в клинике АГМУ подрабатывает кем-то. Еще почему-то за какие-то особые заслуги приглашен в члены Ученого совета АГМУ в список ректора. Все это, конечно, не в счет. Совсем не могут общаться. Вот она ПРАВДА Салдана. Как и все остальное им сказанное
гость