Top.Mail.Ru
18+

Депутатам доверят кнопки: гордума Барнаула «поумнеет» к следующему году за 12,5 млн рублей

МКУ «Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города» объявило аукцион на поставку электронной аппаратуры для нужд Барнаульской гордумы. Как следует из информации на сайте Госзакупок, место для заседаний представительного органа наконец превратится в «умный зал», как окрестили его некоторые барнаульцы в Сети. В оснащении будут использоваться системы, во многом аналогичные тем, что установлены в Парламентском центре старших коллег из Алтайского Заксобрания.

Этап подачи заявок на участие в конкурсной процедуре был открыт 8 августа, при том, что сам аукцион должен пройти уже 22 августа. У потенциальных поставщиков есть чуть меньше двух недель на то, чтобы собрать все необходимые для участия документы. Согласно опубликованным документам, уже к 1 января 2020 года зал заседаний в Барнаульской гордуме должен полностью преобразиться: большая часть обязанностей, которые обычно сваливались на секретаря, должны стать автоматизированными. Даже управление шторами и окнами будет осуществляться через электронную систему.

За 12,5 млн рублей будущий победитель аукциона должен будет поставить и смонтировать огромное количество оборудования: 50 дискуссионых пультов делегата, пять мультимедийных пультов делегата, комплект центрального оборудования конгресс-системы и сервер управления ею, две камеры с пультами управления, проектор и экран, мониторы, системные блоки башенного типа с предустановленным программным обеспечением, отдельная система управления залом, электроприводы на окна и шторы, чтобы открывать и закрывать их можно было нажатием кнопки, мощная аудиосистема и т. д. Техническое задание сформулировано довольно подробно и дает представление о том, что должно получиться в итоге.

В теории пульт должен распознавать личность депутата через специальные карточки и фиксировать его решение по вопросу повестки. До сих пор итог голосования подводится «дедовским» методом - секретарь просто считает число поднятых рук. Также народные избранники получат возможность отправлять запрос на выступление нажатием одной кнопки, а оператор или секретарь при желании смогут заглушить микрофон особо разгоряченных делегатов. Судя по всему, вскоре барнаульцы наконец смогут увидеть и трансляцию заседаний БГД в Интернете.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Больше забот-то в городе нет, чем за такие деньги ставить систему, которая будет простаивать 2/3 все

13.08.2019 16:43

А ведь ещё за обслуживание деньги нужны будут!
А на выплату миллиардных долгов при этом у бюджета Барнаула денег нет. Отсюда вывод - власти и депутаты Барнаула - бестыжие жулики.
!

13.08.2019 17:22

кто победит уже известно, каков откат наверное тоже
гость

13.08.2019 17:36

! писал(а):
кто победит уже известно, каков откат наверное тоже


и кто же победит? какой, наверное, откат?
Конрад_Маюнов

13.08.2019 17:58

В Бийске такое вроде делали - а в итоге деньги на ветер, дедовским методом, ага.
Умнеть пора с умом

13.08.2019 18:30

Юрий Владимирович Андропов остался единственным лидером в СССР, не считая В.И. Ленина, который имеет названный в честь себя проспект в центре Москвы. За, что ему такая честь? В Москве не у Сталина, не у Брежнева нет ничего подобного. А ведь масштаб личностей и того и другого с Андроповым просто несравним. Давайте разберёмся, за какие всё таки заслуги Андропова помнили и уважали демократы, пришедшие к власти в 1991 году и почему они не стали переименовывать проспект, названный в его честь.

Юрий Владимирович Андропов был один из наиболее закрытых лидеров в СССР. Была такая легенда, что его мама, учительница музыки Евгения Карловна Флекенштейн, была советской разведчицей и именно поэтому все сведения по ней были засекречены. Но у Андропова среди части коллег в КГБ было прозвище «Ювелир», из за того, что его дед Карл Флекенштейн владел в Москве магазином «Ювелирные вещи». Судя по его родословной, Юрий Владимирович вырос в достаточно обеспеченной семье. Андропов работал помощником киномеханика, затем закончил речной техникум и активно делал себе карьеру, как комсомольский активист. Во время войны, Андропов занимался подготовкой кадров для заброски в партизанские отряды и участия в военных действиях не принимал. Считалось, что у Юрия Владимировича проблемы со здоровьем и в отличие от того же Леонида Ильича он себя берёг и в пекло войны не лез. Среди своих коллег он прославился своей скрытностью и умением выворачиваться из любых сложных ситуаций. После смерти Сталина и расстрела Берии, Андропов делает стремительную карьеру и становится главой всесильного КГБ. Андропов старается взять всё под контроль и постепенно расставить везде свои кадры.
Досуг для поумнения

13.08.2019 18:32

В 1976 году здоровье Леонида Ильича ухудшается и наступает время усиление влияния Юрия Андропова. Именно в это время, с одобрения Андропова, создаётся в Москве Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ). Институт был создан как филиал Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) при "Римском клубе", и на него были возложены функции головной организации по научно-методическому обеспечению советского участия в деятельности МИПСА. Формально ВНИИСИ занимался "комплексным исследованием научно-технических и социально-экономических проблем, имеющих большое народно-хозяйственное значение и носящих междисциплинарный характер исследований". А фактически ВНИИСИ стал "кузницей кадров" и фабрикой по подготовке будущих "молодых реформаторов", которые впитывали в себя идеологию "Римского клуба". Во ВНИИСИ обучались Чубайс, Гайдар, Шохин, Нечаев, Авен и многие другие известные "прихватизаторы". Вот именно их усилиями потом у народа была "оттяпана" общенародная собственность и передана тому же Авену и другим друзьям Анатолия Чубайса.

Также известно, что вторжение в Афганистан, подготовил именно Андропов. Генералы Огарков, Варенников, Ахромеев были категорически против ввода войск. Именно Андропов надавил на Брежнева, сообщив, что Амин запросил помощи у США, где учился и был завербован ЦРУ. И янки якобы готовы ее оказать и установить ракеты «Першинг». Более того, ЦРУ якобы проводит в Турции операцию по созданию «новой Великой османской империи» с включением в нее южных советских республик. И Брежнев сдался. Военные тщетно пытались его отговорить. Объясняли, что вторжения американских войск в Афганистан не будет: прошло всего три года после многолетней позорной войны во Вьетнаме.
В теории пульт должен распознавать личность депутата... А ум его?

13.08.2019 18:36

И если вторжение США во Вьетнам ослабило США, то Афганская авантюра очень сильно подтолкнуло СССР к той катастрофе, которая привела к развалу страны. Кстати и тяжёлые наркотики стали просачиваться в СССР в крупном количестве именно с Афганистана после ввода войск.

Андропов постепенно и методично убирал и "выдавливал" из власти людей Брежневской команды и ставил на их место тех, кто потом прославился как разрушители СССР. Именно Андропов выдвинул и Горбачёва и Ельцина . С Горбачёвым Андропов познакомился на отдыхе в Ставрополье, где Михаил Сергеевич организовывал ему "царский досуг". И после этого "тесного общения" карьера Горбачёва стремительно пошла вверх. Горбачев никогда не скрывал, что являлся андроповским выдвиженцем и, критикуя "застой", высказывался об Андропове исключительно в превосходной степени. Горбачев заявлял, что реформаторские заслуги Андропова не следует недооценивать и он создал в обществе "настроенность на перестройку". Также Андропов благоволил и к Ельцину. В конце декабря 1983 года, - вспоминает Егор Лигачев, - позвонил мне из больницы Юрий Владимирович Андропов и попросил при случае побывать в Свердловске и посмотреть на Ельцина." По воспоминаниям Егора Лигачева, Андропов собирался забрать его из Свердловска в Москву, но не успел. Между тем предшественник Лигачева - Николай Петровичев считал, что Ельцина не выдвигать надо, а гнать из партии поганой метлой. Вот вам и ответ почему и Горбачёв и Ельцин были благодарны Андропову.

Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, который сам хорошо знал и Андропова и Горбачёва, в своём интервью сказал: "С моей точки зрения, было налицо предательство политической верхушки СССР. Я сейчас скажу такие слова, которые вы редко, наверное, где-то прочитаете. Выдвижение Андроповым в качестве лидера страны Михаила Горбачёва говорит о том, что Юрий Владимирович и задумывал развал СССР."


уж не позорь сам себя

13.08.2019 19:39

В теории пульт должен распознавать личность депутата... А ум его? писал(а):
И если вторжение США во Вьетнам ослабило США, то Афганская авантюра очень сильно подтолкнуло СССР к той катастрофе, которая привела к развалу страны. Кстати и тяжёлые наркотики стали просачиваться в СССР в крупном количестве именно с Афганистана после ввода войск.
все наркотики проходят в Россию только через силовиков. И вся мафия - только их рук дело. другого мнения нет()
гость

13.08.2019 20:54

на такое кнопкодавство - и такие деньги. Ну не глупость ли? Отдать их нужно на ремонт дорожек в политехе.
Зря только распинаешься здесь про Андропова

13.08.2019 21:36

Франкейштейна .... они как цыгане обладают природным гипнотизмом и искусством мимикрии - приспосабливаются к окружающей среде и поэтому среди них много всяких Бриллиантовых , Яхонтовых , Золотовых , Гранатовых и тп . Любят все блестящее как сороки
гость

13.08.2019 23:56

Ну а чо? Придут в Думу суперзаконники,типа нифонтовы -спортсмены-законотворцы и как? Поднять руку -офигеть сколько умственно-физических затрат надо ... А кнопочку нажать-труда большого не надо.Сказал старший" папа"- жми левую- да пожалуйста!
Слышу по радио в машине

14.08.2019 06:56

.... мы певцы и музыканты акробаты и шуты .... и тут бац , осенило ! Это же гимн нашей думы .
ни хрена

14.08.2019 08:41

не поумнеют
!!

14.08.2019 10:59

гость писал(а):
! писал(а):


некая фирма каллекс, откат примерно 10%
Календарь
/ /
28.03.2024