Top.Mail.Ru
18+

Новым местом работы Сергея Дугина может стать правительство Алтайского края

Главным политическим событием последних дней стала добровольная отставка Сергея Дугина с поста главы Барнаула, давшая повод для спекуляций на тему его будущего места работы и предполагаемого «основного кандидата» на вакантный теперь пост градоначальника. Очевидно, городской администрации в ближайшие месяцы предстоит пережить трансформацию, а сам Дугин, возможно, пойдет на повышение. Об этом говорят наблюдатели, которые озвучивают разные варианты развития событий.

Ожидавшаяся, но все равно случившаяся в неожиданный момент отставка Сергея Дугина стала главной темой традиционно небогатого на события августа. Стоит полагать, что у него были веские причины не дожидаться начала нового политического сезона и уйти на исходе лета. Многие наблюдатели также обратили внимание на то, что отставка случилась в четверг, а не в пятницу, как традиционно принято у чиновников. Некоторое замешательство вызвало и назначение первого зама Вячеслава Франка на пост и. о. главы по просьбе губернатора Виктора Томенко: некоторые восприняли это как испытательный срок, другие полагают, что стоит дождаться объявления конкурса, и лишь тогда станет ясен кандидат, на которого делают ставку в краевом правительстве.

Пока существует несколько версий того, кто может получить согласование «голубого дома» на пост мэра краевого центра. Еще весной, когда весть о скорой отставке Дугина впервые попала в публичное поле, на это место прочили гендиректора АО «Алтайкрайэнерго», депутата Алтайского Заксобрания Сергея Приба или экс-директора Барнаульского вагоноремонтного завода, бывшего депутата АКЗС, предпринимателя Игоря Волдачинского. Собеседники ИА «Банкфакс» говорили, что рассматривалась возможность назначения на пост главы города бывшего «политического» вице-губернатора, ныне зампреда правительства, руководителя администрации губернатора и правительства АК Виталия Снесаря. Сейчас он единственный из названных персон, кто сохраняет весомые шансы получить согласование.

Также серьезно обсуждаются новые варианты, причем каждый из потенциальных кандидатов представляет ту или иную группу влияния. Так, звучит фамилия депутата Госдумы от Алтайского края, бывшего «социального» вице-губернатора АК Даниила Бессарабова. Он близок экс-губернатору, ныне сенатору Александру Карлину, который поспособствовал его продвижению по карьерной лестнице. Однако есть ли у думца интерес к должности мэра, который традиционно фокусирует на себе негатив горожан, не ясно.

Другой вариант — нынешний «политический» вице-губернатор Денис Губин, который представляет уже новую команду Виктора Томенко. О вероятности его участия в конкурсе пишут некоторые Telegram-каналы, однако насчет заинтересованности зампреда краевого правительства те же сомнения. Тем не менее, Губину по роду работы регулярно приходится разрешать конфликтные ситуации и присутствовать в публичном пространстве, тогда как Сергея Дугина на протяжении его карьеры мэра нередко упрекали в закрытости. Впрочем, наблюдатели обращают внимание на привычку Дениса Губина общаться прямолинейно, не сдерживая эмоций, что может стать минусом, а также на неравнозначность «размена» должности вице-губернатора на пост главы Барнаула.

Другие кандидатуры еще более экзотичны — действующий «аппаратный» вице-губернатор, «варяг» Иван Кибардин и бывший руководитель краевого исполкома «Единой России» Андрей Клюзов. 38-летний Кибардин за месяцы работы в крае не показал склонности к публичности. К тому же его возможное избрание может означать усиление влияния Виктора Томенко на городскую власть и повторение истории с Сергеем Дугиным, которого «назначил на Барнаул» Александр Карлин. В свою очередь Андрей Клюзов покинул регион на не самой позитивной ноте, а его возвращение в качестве мэра Барнаула может оставить меньше времени для партийной работы, которая всегда стояла для Клюзова на первом месте.

Не меньшее любопытство у наблюдателей вызывает будущее место работы Сергея Дугина. Его слова о том, что он готов трудиться на благо Барнаула и Алтайского края, косвенно подтверждают уже звучавшую информацию о вероятности назначения в краевое правительство. Так, распространилась версия, согласно которой Дугин станет вице-губернатором, курирующим реализацию национальных проектов. Они в последний год стали важным местом федеральной политики, но ответственность за срывы всегда можно переложить на конкретных исполнителях на местах. Некоторые наблюдатели оценивают этот пока несуществующий пост как почетную пенсию.

Напомним, Сергей Дугин покинул пост главы Барнаула 15 августа. Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в пресс-службе администрации муниципалитета, градоначальник написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Он занимал этот пост более трех с половиной лет, его полномочия истекали в 2022 году. «В ближайшее время я намерен отдохнуть. Есть силы, желание, энергия трудиться и дальше на благо Алтайского края и города Барнаула», - прокомментировал свои планы теперь уже бывший градоначальник.

Конкурс на замещение должности должен быть объявлен в течение 60 дней после отставки Дугина. Отбором заявившихся кандидатов займется специальная комиссия из 10 человек, пять из которых назначит губернатор Алтайского края, пять - гордума. После проверки и допуска претендентам предстоит обрисовать свою программу развития Барнаула, а уже затем городские депутаты на сессии проголосуют и выберут нового градоначальника. Ориентировочно процедура завершится к началу 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ФИШЕР И Я

20.08.2019 09:47

Без работы не останется пристроят.
гость

20.08.2019 09:55

Пусть в зеленхоз идёт, деревья сажает, грехи замаливает.
Горожанин

20.08.2019 10:00

Не нужен нам никакой новый сити-менеджер - возвращайте всенародные выборы мэра!
гость

20.08.2019 10:16

То есть лодырей и воров тут же у кормушки пристраивают. НАдоели вы, твари воровитые, не разжигайте ненависть к себе, чешите на свои виллы буржуазные, подальше от обозленного люда.
А у нас в крае только так!

20.08.2019 10:36

Что ни бездарь - то к ордену представят, то на повышение отправят. Гнилая вертикаль своих не бросает.
Ирина

20.08.2019 10:39

как тараканы вошкаются из одного дома к другому........противно.
гость

20.08.2019 10:40

Дугин в правительстве края?
Ничего удивительного, какой губернатор, такое и правительство.
гость

20.08.2019 10:43

Надо отдать должное новому губернатору, красивые сделали проводы бывшему мэру, но брать его в свою команду это грубейшая будет ошибка, которая стреножит губернатора и его команду, понятно, что он очень тактично меняет команду, чтобы не возбудить гнев элиты против себя. На пенсию его надо отправить и ждать когда начнут зимой массово рваться трубы теплотрасс и водопровода, чтобы тут же его привлечь к ответственности за непринятие мер по своевременной их замене в прошлые годы. Взяв же его в свою команду губернатор автоматически все последствия пока что скрытых косяков работы мэра берет на себя, а оно ему надо? Посмотрим насколько губернатор опытен в политической шахматной игре.
гость

20.08.2019 10:53

Обратил внимание на то, что ни одного положительного комментария, ни лайка за Дугина нет на банкфаксе и других ресурсах. А Алтапресс со всех своих многочисленных материалов про Дугина удалил все комментарии, которые были резко отрицательными в отношении мэра или радостными, что наконец-то город избавлен от такого горе-мэра
Фармацевт

20.08.2019 10:58

Если анальгин положить в коробку от угольных, все равно получиться анальгин. Так и наш Губернатор - тусует колоду, а там одни и те же карты. Хрень
Полный выдох

20.08.2019 11:45

Ждал народ перемен, вот и дождался.... Новость одна лучше другой. Всё чинуши на повышение:город-край, край-Сф, вертикаль перетекай! Пэнсионэры чинуши в тренде, чем не КПСС?
нуждающийся

20.08.2019 12:14

Дугин-Гниломедов не усилит правительство края, а лишь займет вакантное место. Этот работничек свою профессиональную высоту достиг, когда работал начальником павловской РИВС(кто знает, о чем я). И правы вы все - губернатор создает не рабочий орган, а орган имитации. Грустно!!!
Было дело

20.08.2019 12:49

гость писал(а):
братил внимание на то, что ни одного положительного комментария, ни лайка за Дугина нет на банкфаксе и других ресурсах. А Алтапресс со всех своих многочисленных материалов про Дугина удалил все комментарии, которые были резко отрицательными в отношении мэра или радостными, что наконец-то город избавлен от такого горе-мэра

Был такой момент, как только Карлин освободил кресло губернатора, на алтапресс перестали убирать негативные комментарии про Карлина. Видимо Пургин и К политически еще не сориентировались) Я это отметила в своем комментарии. После этого меня на алтапресс забанили. Ох, как они не любят объективной критики в свой адрес. Продажные журналистские шлю-и. Больше я их никак назвать не могу. Туда больше не хожу и не советую.
Крылов И.А.

20.08.2019 12:56

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
Какое нахрен ему правительство

20.08.2019 13:04

хорош нами править - водителям кобылы . В 63 года только сторожем на стройку или автостоянку за 8 тыщ . И хорош придуриваться ... а то ишь , шибко умный что ли ? Из них управленцы как из дерьма пуля
10-43 шахматы говоришь ?

20.08.2019 13:09

козла оне забивают плиткой облицовочной и дуплетятся шестёрками
фармацевту

20.08.2019 13:43

Фармацевт писал(а):
Если анальгин положить в коробку от угольных, все равно получиться анальгин. Так и наш Губернатор - тусует колоду, а там одни и те же карты. Хрень


с царька пример берет. Тот свою засаленную колоду озерных-питерских тоже тасует 20 лет с места на место.
999

20.08.2019 15:32

дугин может тока барину на ложках сбацать. А так серость и бездарь.
гость

20.08.2019 16:36

Было дело писал(а):
Был такой момент, как только Карлин освободил кресло губернатора, на алтапресс перестали убирать негативные комментарии про Карлина. Видимо Пургин и К политически еще не сориентировались) Я это отметила в своем комментарии. После этого меня на алтапресс забанили. Ох, как они не любят объективной критики в свой адрес. Продажные журналистские шлю-и. Больше я их никак назвать не могу. Туда больше не хожу и не советую


Сейчас там с прежним остервенением болтапрессовский "комментаторский бомонд" лает про нового губернатора. А причина их "лая" очевидна, если знать кто пишет комментарии и вспомнить список кандидатов в губернаторы края. Не исключено, что у кого-то уязвленное самолюбие проплаченным "поносом" выливается на губернатора и его команду.
Рау - в мэры!)

20.08.2019 16:38

Помните, был такой персонаж из "парнасной" оппозиции и его амбиции?)
поперхнулся медов-ухой

20.08.2019 18:12

секретарём референтом курьером
к нему новикова подвысят ?
пила дружба-2 у них одна на двоих
так к слову...

20.08.2019 18:17

Дальнейшее назначение Дугина, лишь подтверждение того, что краем управляет Карлин-Локтев. Это политическое самоубийство губера...
гость

20.08.2019 19:29

гость писал(а):
"поносом" выливается на губернатора и его команду.

Действительно, у населения уже тошнота и диарея от Томенко.
кум(не крахмалёвский отрыганок)

20.08.2019 19:39

Место Дулину-одна из четырёх зон в Огурцовске!
Наворовал этот чел немеренно!
кум(не крахмалевский отрыганок)

20.08.2019 19:46:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум(не крахмалёвский отрыганок)

20.08.2019 20:19

Сударь, у уаз больная фонтазия,полечитесь до полного выздоровления в дурке!
кум(не крахмалевский отрыганок)

20.08.2019 20:50:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

20.08.2019 22:32:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Максим

21.08.2019 23:39

О мэрах
БАВАРИН - ГЛАВА
Калганов - скандалист и сутяжник
Савинцев - мэр
Дугин - нечево сказать.
Календарь
/ /